Штукатурка на мадбриковых стенах и роспись по ней

...т.е., изделия "малых форм"
Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01 дек 2011, 14:35
http://maat.org.ru/news/2011/2011-11-21.shtml
Амарна:
-------------------------
...Северная часть дворца, примыкающая к лучше всего сохранившемуся заднему фасаду, имеет необычную планировку – три одинаковых здания, стоящие в ряд. Эти постройки предназначались для содержания скота и домашней птицы, здесь находись каменные кормушки с вырезанными на них сценками кормления животных. Следы росписей и близость их к жилой части царского дворца наводит на мысль, что домашних животных держали здесь исключительно из эстетических соображений – как часть некого идеального пейзажа с зарослями папируса и населяющими их зверями и птицами. Эти мотивы явно импонировали древним египтянам и часто воспроизводились в искусстве Амарны...
--------------------------------------------------
Когда-то я пробовал задаваться подобным вопросом.
Некультовые сооружения в Египте (жилые имею в виду) строились из этих самых кирпичей хоть для простого люда, хоть для царей и знати.
Как захватывающе изящно выглядит ГОЛАЯ стена из такого материала знают все.

ЗНАЧИТ, стены штукатурились и покрывались росписями, а м.б., и рельефами.
Найден ли в Египте хоть один СОХРАНИВШИЙСЯ пример такой обработанной стены?

Вот Рамессеум. Знаменитые кирпичные галереи СО ШТУКАТУРКОЙ.
О возрасте штукатурки гадать не берусь. А кладка - настоящая:

Изображение

Найден ли в Египте хоть один СОХРАНИВШИЙСЯ пример кирпичной стены с рельефами/росписью по штукатурке?

Хачю пасматреть.

рехмира
01 дек 2011, 14:58
Если не ошибаюсь, что-то подобное находили (вернее штукатурку со стен, с росписью) при раскопках дворца Аменхотепа III в Малькате... вероятно есть еще, но я особого внимания на это не обращал...
01 дек 2011, 15:31
Дмитрий писал(а):
Если не ошибаюсь, что-то подобное находили (вернее штукатурку со стен, с росписью) при раскопках дворца Аменхотепа III в Малькате...


Агааа!

http://en.wikipedia.org/wiki/File:Malka ... emains.jpg

Сымок, кочующий с сайта на сайт:

Изображение

И уж до кучи, НА БУДУЩИЕ ВИЗИТЫ, Мальката:

Изображение

рехмира
01 дек 2011, 15:46
А здесь - римский период:

http://www.ees.ac.uk/userfiles/file/EA%2035%20Kaper.pdf
-------------------------------
Амарна.
http://www.amarnaproject.com/pages/amar ... ndex.shtml

Изображение

рехмира
01 дек 2011, 20:04
Жучки-паучки впроголодь не жили и кушали соломку, которая была обязательным ингридиентом штукатурки. В результате количество сохранившихся фресок-штукатурок микроскопично:
In composition what normally distinguishes plaster from mortar is the high concentration of straw, the inclusion of which reduces cracking. Subsequent loss of straw from insect attack leaves it very friable and, since it was also the normal medium on which painting was done, wall paintings from domestic or religious buildings of mud brick only survive in exceptional circumstances. An unusual mix of a silt-lime plaster with straw chaff has been identified in the Fourth-Dynasty mastaba of Nefermaat and Atet at Meidum (No. 16) (Borkowski and Majcherek 1991: 28-9).

Такая история из Ancient Egyptian materials and technology. 3. Soil (including mud-brick architecture)

Картинки на стенах мастабы № 16 в Мейдуме
Изображение
Изображение
единственная гробница с подобной техникой - не рисование, а заполнение цветной пастой углублении.
01 дек 2011, 21:04
Гуси красиво получились.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
01 дек 2011, 21:31
Гуси теперь в каирском музее.
Кое-что про мастабу Meydum, Mastaba of Nefermaat and Atet (no. 16), The mastaba of Nefer-maat and Itet.
Изображение
У Senmuth`a есть композиция про соседнюю мастабу № 17. Очень неплоха :grin: и здесь она одним файлом

ЗЫ на всякий случай, чтоб в заблуждение не ввести. В этой мастабе рисунке не на кирпичных стенах.
01 дек 2011, 22:28
jey писал(а):
В этой мастабе рисунке не на кирпичных стенах.


Ну, про мастабу Нефермаата я знаю, знаю, что гуси из неё с детства.
Знаю, где она, она - практически в одну линию с семнадцатой, но подальше. Рассматривал её на косм. снимках, всё хотел к ней сходить, но не пришлось как-то по времени за оба раза, что бывал в Мейдуме.

НИКОДА не знал, что она - мадбриковая, как и 17-я. Вот не знал и всё, просто не задумывался. Не акцентировал на этом своего внимания. Фрески, как я понимаю, внизу, под землёй, на каменной её "структуре"?

А чего, если это так, вы её втащили в эту ветку?
Понимаю, мастаба ЭТА весьма достойна внимания. М.б., про интересные мастабы завести отдельный разговор? Есть ещё и Рахотеп (тот самый), есть шейх-Аль-Белед, есть...

рехмира
01 дек 2011, 23:28
Цитату иллюстрировал. :grin:
Ветку заведем (разделю тему)

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron