Саркофаг и погребальная камера фараона Тэти

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 дек 2011, 14:57
Изображение
Интересно вот что.
Пирамида реставрирована.
Если изображения до реставрации?
Что именно было реставрировано и когда?
Стоял ли саркофаг на тех камнях и раньше?
05 дек 2011, 14:00
Senmuth писал(а):
Если изображения до реставрации?

Надо Maspero. G., "La pyramide du roi Teti", Rec. Trav. V (1884), 1-59 где-то искать. Может там и есть.
Senmuth писал(а):
Что именно было реставрировано и когда?


Французы - MAFS (Mission Archeologique Franraise a Saqqara) с 1964 по 70. .
Тети, приказал возвести свою пирамиду к северо-востоку от пирамиды Усеркафа, поставив ее в один ряд с ней и с пирамидой Джосера. Она дошла до нас сильно разрушенной. Перрингу не удалось добраться до ее центральной части; она была изучена Масперо ("La pyramide du roi Teti", Rec. Trav. V). Ширина ее основания равнялась 60–65 м, высота в настоящий момент составляет 20 м. Ее ядро, возведенное по образцу пирамиды Уннаса, было облицовано белым известняком. Внутренний план практически точно копирует расположение коридоров и камер в пирамиде Уннаса. Как уже отмечалось, этот план частично восходит к пирамиде Джедкара-Исеси. На стенах внутренних помещений также находятся Тексты Пирамид, сохранившиеся хуже, чем тексты Уннаса. Это объясняется тем, что погребальный ансамбль Тети значительно пострадал в эпоху Средневековья, когда он, как и пирамиды других фараонов VI династии (Пепи I, Меренра и Пепи II) использовался в качестве каменоломни. Об этом свидетельствуют масляные лампы, обнаруженные во входных коридорах. Эти пирамиды служили прекрасным источником обработанного известняка, который старались извлечь в максимальном количестве, несмотря на опасность подобного предприятия. На месте разграбления остались лишь многочисленные обломки с фрагментами надписей. Французская археологическая экспедиция с 1964 г., приступила к сбору многочисленных фрагментов надписей, подобных элементам гигантской мозаики, в пирамидах Тети, Пепи I и Меренра. Такая же работа была проведена Жекье в пирамидах Пепи II и его жен. Кропотливый труд, целью которого была сводная публикация Текстов Пирамид, завершен. Многочисленные блоки, содержавшие надписи, расставлены по местам везде, где это оказалось возможным.

Египтологический изборник - Саккара
Ранее там Фирс и Квибелл (SAE -Service des Antiquites de I'Egypte) в 1905-08 ( J.E. Quibell ) и в 1920-22 ( C.M. Firth and V Loret ) ) что-то делали, но реставрацией они явно не занимались.
05 дек 2011, 15:04
jey писал(а):
Надо Maspero. G., "La pyramide du roi Teti", Rec. Trav. V (1884), 1-59[/i] где-то искать. Может там и есть

Масперо не даёт плейтов. Только сплошная иероглифика и комментарии.
05 дек 2011, 17:45
Тогда вряд ли найти получится. В ASAE тоже мало чего толкового выуживается
see Jéquier in ASAE xxxiv (1934), 76-9 pl. ii. Saqqâra. East of Pyramid of Pepy II. iii2 .684 Decoration from North wall of antechamber of Teti.


А там такое:
ИзображениеИзображение

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron