Незавершенная колонна в Карнаке

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
22 дек 2011, 10:06
Изображение

Изображение

Изображение

Меня вот что смутило.
Такое ощущение, что эта незавершанная колонна даже на взгляд по диаметру меньше, чем завершенная справа.
Т.е. если бы ее обработали до конца, она бы значительно была бы менее своей соседки.
В чем подвох?
22 дек 2011, 12:48
в реставраторах
22 дек 2011, 12:54
Ilya
а подробнее?
правая колонна рестарирована и это видно.
Но вряд ли она координально изменила свои размеры.
Полости залили бетоном и скрепили колонны железными стяжками.

Если только левую собрали сами реставраторы?
А смысл?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 дек 2011, 13:25
Заранее хочу оговорится что это мое ИМХО (по моему скромному мнению англ.).
Я только про левую говорил.
Нашли площадку под опору и воткнули туда все что по их мнению может быть заготовками для столба. Хотя даже при самом беглом анализе видно, как уже ранее было отмечено, что когда дело дойдет до логического финала это будет уже не столб, а скорее шест.
Я был в Карнаке, все эти опоры имели некие стандарты, не берусь утверждать о точности, но глаз они все приблизительного одного диаметра. Но даже не это главное - все колоны на сколько я помню, стоящие в одном ряду однотипны, начиная от основания и до самого верха. А на примере выше - мы видим явную разницу уже с момента начала возведения колоны - равните площадки колонн.
22 дек 2011, 13:43
Ilya писал(а):
Я был в Карнаке, все эти опоры имели некие стандарты, не берусь утверждать о точности, но глаз они все приблизительного одного диаметра.


Оооо, я вижу, вы знаток Карнака!
Пожалуйста, расскажите
1.К чьим царствованиям (каким эпохам) относятся колонны гипостильного зала, одиного стоящая в первом дворе колонна и ЭТИ, показанные на снимке Валеры?
2.Где именно стоят ЭТИ?
3.Как выглядят колонны в восточном конце гипостильного зала (Это важный вопрос!)?
4.Как выглядят первые колонны у южной стены первого двора Храма?

(Валера, вопросы не к вам!)

рехмира
22 дек 2011, 16:43
За спиной фотографа храм Сети II?
22 дек 2011, 16:46
jey писал(а):
За спиной фотографа храм Сети II?


Да, только не храм, а скорее, молельня.
Вопрос, однако, был и не к вам, а к знатоку колонн Карнака!

рехмира
22 дек 2011, 20:41
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
Я был в Карнаке, все эти опоры имели некие стандарты, не берусь утверждать о точности, но глаз они все приблизительного одного диаметра.


Оооо, я вижу, вы знаток Карнака!
Пожалуйста, расскажите
1.К чьим царствованиям (каким эпохам) относятся колонны гипостильного зала, одиного стоящая в первом дворе колонна и ЭТИ, показанные на снимке Валеры?
2.Где именно стоят ЭТИ?
3.Как выглядят колонны в восточном конце гипостильного зала (Это важный вопрос!)?
4.Как выглядят первые колонны у южной стены первого двора Храма?

(Валера, вопросы не к вам!)

Я так понимаю Ваши вопросы заданы не с целью получить какие то новые для Вас знания, а с целью проверить мои?
22 дек 2011, 20:47
а по существу будет чего?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 дек 2011, 22:15
Стена слева, с половинкой колонны, - это первый пилон 30-й династии. Колонна справа - Шешонка I (22-я династия). Колонна, вызывающая вопрос, относится к пилону

Изображение

Между ними (династиями и колоннами) около 600 лет. И
Senmuth писал(а):
В чем подвох?

в этом и есть. Если еще и развернуть фотографа на 180 градусов, то обнаружится что он стоит почти вплотную с храмиком Сети II
Изображение
который еще на 300 лет старше шешонковской колоннады. The First Courtyard at the Temple of Amun, Karnak На небольшом пятачке почти тысяча лет собрана и, скорее, неразнобой колонн был бы удивителен.
Ilya писал(а):
Я был в Карнаке, все эти опоры имели некие стандарты, не берусь утверждать о точности, но глаз они все приблизительного одного диаметра.

Вряд ли. Разлет диаметров колонн в карнакском храме от полметра до 3 с половиной (почти). Это совсем не приблизительно один диаметр
22 дек 2011, 23:02
Ilya писал(а):
с целью проверить мои?


С целью навести вас на правильные ответы, на которые вы не пожелали навестись сами.
Зато Марк дал исчерпывающие разъяснения.

рехмира
22 дек 2011, 23:04
jey писал(а):
с храмиком Сети II который еще на 300 лет старше шешонковской колоннады


НО! был разрушен и реставрировался в позние времена. Судя по стилистике ремонта - в близкие к пилоновским.

рехмира
22 дек 2011, 23:54
Мейнстрим склоняется в пилоновские (или постпилоновские) времена восстановления священного эллинга :grin:
Первый из Нектанебов очень много в Карнаке реновировал
The shrine may have been partly disassembled during the construction of the first pylon by Nectanebo I, then only partly reconstructed.

Digital Karnak. Sety II Shrine

Изображение
Изображение
23 дек 2011, 09:38
jey
Т.е. если бы колонна была закончена, то она была бы меньше и резко выделялась на фоне остальных?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
23 дек 2011, 09:51
Изображение
Если не ошибаюсь это фото противоположной стенки?
23 дек 2011, 09:57
Ilya
О спасибо!
Да! есть такие фотки, только туда близко, к такой же колонне не заглядывали... (Опять в Египет лететь? :) ) Но она по размерам как раз еще более менее, т.е. если ее обработать она выйдет в размер с соседкой
Изображение
23 дек 2011, 10:06
По толщине я с Вами солидарен, еще я обратил внимание на сами камни из которых эти две колонны сделаны - мне кажется или действительно сильно отличаются по изначальному(до обработки) виду?
23 дек 2011, 10:09
Ilya писал(а):
Если не ошибаюсь это фото противоположной стенки?


Верно. Это - то, чему был посвящён четвёртый из моих вопросов.

рехмира
23 дек 2011, 10:12
Ilya
Фотография только дальняя, а близко туды не заглядывали...
Но сильного различия не вижу.
Могут быть разные этапы обработки.
Но по виду, камни похожи, *щели* меж ними имеются.
Обтюк тоже врядли будет отличаться.
А вот точ она размером - самое оно, это да.
Отличие.

Меня полнует сабжевая колонна.
Злые языки нашли в ней доказательство того,
что потом она была обделана штукатуркой,
чтобы быть вровень с соседкой.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
23 дек 2011, 10:37
Senmuth писал(а):
Ilya
....
Меня полнует сабжевая колонна.
Злые языки нашли в ней доказательство того,
что потом она была обделана штукатуркой,
чтобы быть вровень с соседкой.

Теоритически не вижу в этом никаких сложностей. Смущает только основание.
23 дек 2011, 10:49
Ilya писал(а):
Теоретически не вижу в этом никаких сложностей. Смущает только основание.


Основание как основание. Такое же как у шешонковской сделали, почти.

А что на нём набросаны камни... На они там везде набросаны.
Подойди - отложи в сторону, подойди - положи опять.
Там рядом с основанием на земле пила валялясь. Я поднял, положил на это самое основание за лежащими камнями.
-------------------
А вот прямоугольный пилястр, как всегда (или преимущественно) в Египте не имеет перевязки со стеной, к которой прислонён. Прислонён и всё. Их нравы...

Последний раз редактировалось rekhmire 23 дек 2011, 10:53, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
23 дек 2011, 10:51
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
Теоретически не вижу в этом никаких сложностей. Смущает только основание.


Основание как основание. Такое же как у шешонковской сделали, почти.
...

Смущает вот это самое "почти", сильно кажется что оно меньше (я имею ввиду максимальный диаметр ствола в самом низу).
23 дек 2011, 11:01
Ilya писал(а):
сильно кажется что оно меньше

Ну, меньше. Ну, не идеально сделано. Как и всё в Египте.
Вы сами выискивали ляпсусы в пределах ОДНОГО изделия, а тут не только разные изделия, но и изделия разных эпох. Видите же, при всём, при том, у противоположной стены диаметр колонны (будущий) подобран получше.

Что же касается приёмов работы, то я обратил бы ваше внимание на цилиндрические пояски почти законченных диаметров в основании каждого из "этажей" колонны. Т.о., это не просто прямоугольные каменюки, а каменюки ПОДГОТОВЛЕННЫЕ.

Точно так же подготовлены камни внешних стен пилона, стоящего рядом. Я, естественно, о принципе, ибо там подобные подготовительные проработки не цилиндрические.

рехмира
23 дек 2011, 11:04
Угу, именно поэтому я и сказал в самом начале что получится не колонна, а шест.
Токма остатется открытым вопрос почему так ошиблись с диаметром, учитывая пример напротив.
23 дек 2011, 11:14
Ilya писал(а):
Угу, именно поэтому я и сказал в самом начале что получится не колонна, а шест.
Токма остатется открытым вопрос почему так ошиблись с диаметром, учитывая пример напротив.


Мало ли... Ква-ква-ква-лификация.
Повторю: в Египте и ВЕЗДЕ на Земле очень много ляпсусов.

А здесь - вообще заброшенная работа и с колоннами и с пилоном.
М.б., не забросили бы - разобрали бы эту колонну и поставили более приемлемую.
А так - что сегодня имеем пред очи, то и имеем.

рехмира

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron