Пол верхнего храма Хуфу (Илья)

к... и у...
Ответить
Сообщений: 290 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12

Сообщение
Автор
22 янв 2012, 19:18
jey писал(а):
Ilya писал(а):
о есть моя ИМХА это только имха, а если сказал rekhmire то все, факт и в справку!?!

Давайте разберемся, а то вы только вопросами закидываете. Итак, что с избытком?
Ilya писал(а):
Куда делись камни с изначальной верхней гранью, их должно было быть в избытке?


Попробуйте обосновать. Заметьте, что вы от всех требуете аргументы немедленно в студию. Примените это правило к себе по всем вопросам, а не выборочно.


Как уже было ранее сказано:
Смотрим старинные фото, те что сделаны еще до восстановления, и видим кучи камней, в какой то ветке (из-за постоянного выпиливания моих сообщений я уже запутался в какой) Сергей Е отметил что эти камни сортированы.
То что камней хватило бы на больший участок, доказывают фото на которых участок уже восстановлен, а кучи камней еще лежат - разве нет?
22 янв 2012, 19:23
"Реставрированный" участок пола Хуфу. Верхние рёбра (не все, правда) уже скруглены ходьбой/ездой, хотя кладка весьма молода.

Изображение

Последний раз редактировалось rekhmire 22 янв 2012, 19:27, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
22 янв 2012, 19:27
Может покажете свеженапиленные пополам камушки?
22 янв 2012, 19:27
Ilya писал(а):
То что камней хватило бы на больший участок, доказывают фото на которых участок уже восстановлен, а кучи камней еще лежат - разве нет?

Не знаю. Вы заявляете, вы и обосновывайте.
22 янв 2012, 19:28
Ilya писал(а):
Может покажете свеженапиленные пополам камушки?


Вот так по фотографии?

рехмира
22 янв 2012, 19:33
Ну вы же смогли определить по фото что где стоптано
22 янв 2012, 19:36
Ilya писал(а):
Ну вы же смогли определить по фото что где стоптано


Смог. Применив голову.

Последний раз редактировалось rekhmire 24 янв 2012, 09:20, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
22 янв 2012, 19:36
jey писал(а):
Ilya писал(а):
То что камней хватило бы на больший участок, доказывают фото на которых участок уже восстановлен, а кучи камней еще лежат - разве нет?

Не знаю. Вы заявляете, вы и обосновывайте.

Изображение

Я и обосновываю - камушки остались, пили не хочу, чаво их в пол то не определили?
22 янв 2012, 19:37
Ilya писал(а):
камушки остались, пили не хочу, чаво их в пол то не определили?


А вы как думаете, почему?

Последний раз редактировалось rekhmire 24 янв 2012, 09:20, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
22 янв 2012, 19:39
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
Ну вы же смогли определить по фото что где стоптано


Смог. Применив голову.

Прекрасно, только вот я думаю что ноги как раз там и не причем.
22 янв 2012, 19:42
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
камушки остались, пили не хочу, чаво их в пол то не определили?


А вы как думаете, почему?

Я так думаю что не нашли куда их поставить В ТОМ ВИДЕ в котором их нашли.
Ибо если камушки пилили, то и воткнуть их проблем не составило бы.
22 янв 2012, 19:44
Ilya писал(а):
думаю что ноги как раз там и не причем.


Большие камни кололись на осколки со скруглёнными рёбрами, стрго по эрозионным скруглениям, причём практически все, даже те на которых таких скругений не было, я понял.

Последний раз редактировалось rekhmire 24 янв 2012, 09:21, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
22 янв 2012, 19:52
Ilya писал(а):
Ибо если камушки пилили, то и воткнуть их проблем не составило бы.


Именно так. И проблем с втыканием распиленных и не бозникало.
И поменьше стали камни: таскать, втыкать, ворочать на месте - тоже стало проще. Работали, наверное быстро, выполняя решения партии и правительства по обеспечению комфорта турыстам.

Последний раз редактировалось rekhmire 24 янв 2012, 09:22, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
22 янв 2012, 19:54
rekhmire писал(а):
Ilya писал(а):
Ибо если камушки пилили, то и воткнуть их проблем не составило бы.


Именно так. И проблем с втыканием распиленных и не бозникало.
И поменьше стали камни: таскать, втыкать, ворочать на месте - тоже стало проще. Работали, наверное быстро, выполняя решения партии и правительства по обеспечению комфорта турыстам.

Так а камушки то зачем оставили?
Почему восстановленный участок с рваными краями?
22 янв 2012, 20:15
...Так, а камушки то зачем оставили?...


Возможно, что:
- значительная часть оставленных камней не ИЗ пола, а остатки колон, которые разбились при падении и посему их сложно притулить в пол.

По-мне, камни оставлены специально для общей инсталляции "ОСТАТКИ верхнего храма Хуфу".
На данной площадке можно наблюдать следующее:
- собственно сам "древний/настоящий" пол;
- реставрированный пол;
- устройство основания пола;
- состояния пола, его "разобраность", до начала реставрации, что и обеспечивают оставленные камни.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
22 янв 2012, 20:27
Ilya писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Нет сложностей, а наоборот - ТАК проще и дешевле.

А можно аргументы в студию?

Аргументы:
-пилить меньше, "мы" один камень распиливаем ОДИН раз, при этом практически нет отхода, а Вы, Ilya, будете распиливать один камень ТРИ раза, при этом имея большое количество отхода;
- не надо выравнивать в "ноль" основание для пола, чтобы обеспечить укладку на него камня плоской нижней стороной.

Так же не забываем, что ЭТО реставрация, а ДЕ видимо один камень пилили ОДИН раз.

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 22 янв 2012, 20:36, всего редактировалось 1 раз.


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
22 янв 2012, 20:28
Если Олег выложит сюда свой снимок №37, то при внимательном просмотре, "плитку" сможет заметить каждый. А если свериться со схемой Олега, то станет очевидным, что участок пола на снимке - новодел (реставрация).

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 янв 2012, 20:35
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Ilya писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Нет сложностей, а наоборот - ТАК проще и дешевле.

А можно аргументы в студию?

Аргументы:
-пилить меньше, "мы" один камень распиливаем ОДИН раз, при этом практически нет отхода, а Вы, Ilya, будете распиливать один камень ТРИ раза, при этом имея большое количество отхода;
- не надо выравнивать в "ноль" основание для пола, чтобы обеспечить укладку на него камня плоской нижней стороной.


rekhmire в противовес вашим словам как раз именно так и объясняет тройные пропилы.

А если совсем не пилить?
22 янв 2012, 20:43
Ilya писал(а):
Снова чтение мыслей на расстоянии?


№36

Изображение

На древних верхних поверхностях (и лежащих издревле, и уложенных реставраторами), даже истоптанных, прекасно видно обтюканность.
На тех верхних поверхностях, которые получены реставраторами отпилом, следов обтюканности не может быть. Но это не по моим фотографиям. Тут нужно либо глядеть глазаими на месте, либо нужны целенаправленные подробные снимки отреставрированных частей пола.

igmh1983 писал(а):
Если Олег выложит сюда свой снимок №37, то при внимательном просмотре, "плитку" сможет заметить каждый.


№37

Изображение

рехмира
22 янв 2012, 20:51
Ilya писал(а):
rekhmire в противовес вашим словам как раз именно так и объясняет тройные пропилы.


ПРЕДПОЛАГАЕТ.

Последний раз редактировалось rekhmire 24 янв 2012, 09:23, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
22 янв 2012, 20:56
ФОРМАЛИСТ писал(а):
...Так, а камушки то зачем оставили?...


Возможно, что:
- значительная часть оставленных камней не ИЗ пола, а остатки колон, которые разбились при падении и посему их сложно притулить в пол.

По-мне, камни оставлены специально для общей инсталляции "ОСТАТКИ верхнего храма Хуфу".
На данной площадке можно наблюдать следующее:
- собственно сам "древний/настоящий" пол;
- реставрированный пол;
- устройство основания пола;
- состояния пола, его "разобраность", до начала реставрации, что и обеспечивают оставленные камни.

Слушайте, уже скучно становится.
Та самая бритва Оккама каг бы намекает...
Я предложил простое объяснение, которое подтверждается (косвенно) фотоматериалами. В противовес мне, только для того что бы объяснить следы инструмента была представлена версия о следах работы археологов, в которой:
- нет никаких документов подтверждающих наличие технологичного инструмента
- нет четких границ реставрированной части - можно хотя было бы хотя бы сделать ровной ближнюю к большой пирамиде сторону
- не понятное противоречие в вопросе выравнивания нижной грани для более легкой укладки блоков
- проблемы с психологий у арабов - то они не могут просто определить фронт работ, то вдруг создают инсталяцию в духе прогрессивных европейских археологов.
- но это все детали по сравнению с тем, что для реконструкции пола по "методу рехмире" нужно чтоб камни были в два раза выше чем "историческая" высота пола.

Есть теория в которой ничего объяснять не надо, и есть теория в которой куча мест требующих предположений и допущений.
И все присутствующие тут выбирают почему то вторую, не логичную, без доказательную.

Не было у реставраторов пил, не было! Что смогли, то и воткнули.
22 янв 2012, 20:56
rekhmire писал(а):
№37

Ага, я об этом говорю:
Изображение
22 янв 2012, 21:06
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
№37

Ага, я об этом говорю:
Изображение

Это не плита, смотрите внимательно.
22 янв 2012, 21:07
ФОРМАЛИСТ писал(а):
значительная часть оставленных камней не ИЗ пола, а остатки колон, которые разбились при падении и посему их сложно притулить в пол.

Нее. Колонные забронированы и входят в общее количество (1500-2500 м3) хеопсовских изделии из асуанского гранита. :grin:
У Хеопса с твердыми породами очень плохо. 1000 м3 базальт, 1500-2500 гранит - в пять-шесть раз меньше микериновских объемов.

Ilya писал(а):
Я предложил простое объяснение, которое подтверждается (косвенно) фотоматериалами.


Я, похоже, пропустил это простое объяснение. Напомните, пожалуйста, а то сколько спрашивал вас "кто и когда?", так и не видел ответа. Расскажите или дайте ссылку про:
Ilya писал(а):
Есть теория в которой ничего объяснять не надо,

:?:
22 янв 2012, 21:13
Ilya писал(а):
для реконструкции пола по "методу рехмире" нужно чтоб камни были в два раза выше чем "историческая" высота пола.


Да уж, для остроумия нужно, чтоб было что заострить, это я насчёт кулрьшку и вот этого:
№4
Изображение
№5
Изображение

Хватит пустопоржней импровизации, поучите матчасть.

Ilya писал(а):
Не было у реставраторов пил, не было! Что смогли, то и воткнули.


Но были у працивилизаторов, от которых не осталось следов на древней части пола, за искл. столь любезного вам. Остальное - только паундинг и шлифовки.

Дежите подарок:

Изображение

Последний раз редактировалось rekhmire 24 янв 2012, 09:24, всего редактировалось 3 раз(а).


рехмира

Сообщений: 290 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12 След. Страница 4 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron