Пол верхнего храма Хуфу (Илья)

к... и у...
Ответить
Сообщений: 290 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
20 янв 2014, 20:17
Ilya писал(а):
4. На данный момент единственное что может связать все в единое целое - это некая антинаучная хренотень (я конечно альт, но не настолько) или вариант по-проще - эрозия. Начальная стадия - это как раз всякие там каверны/щербинки/язвочки и более поздная стадия - это все что мы видим рядом.

Илья, ну какая эрозия?!! Это уже на грани клиники, не обижайтесь.

Изображение

Изображение

Это что, тоже эрозия? :shock:

Изображение

Вы забываете о самом очевидном и простом варианте, объясняющим все эти щербинки и каверны на поверхностях: как сказал Сергей, в пропилах проявляется пористость, а другие поверхности просто обтюканы.

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 янв 2014, 20:55
Выщерблины в пропилах или шлифованных поверхностях тамошнего базальта - это свойство материала, насколько я понимаю. Даже при сверлении в граните нечто подобное наблюдалось - высыпАлись участки из плохо спрессованных кристаллов кварца.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
21 янв 2014, 02:25
igmh1983 писал(а):
Илья, ну какая эрозия?!! Это уже на грани клиники, не обижайтесь.

Да чего мне обижаться то?!?! :lol:
Инструмент покажите, которые такие следы оставляет (я про то что выше пропила), и закроем вопрос )))
Изображение

Ведь если следовать логике - что эрозия тут ни причем, ну раз пропилы именно такие какие они были, то и соответственно все остальное тоже такое какое было, вот и покажите мне инструмент который оставляет ИМЕННО такие следы. То есть: вот инструмент, вот такие следы он оставляет, и вот посмотрите на блоки пола Хуфу - один в один.

Долиритовый булыжник только опять не выставляйте - я в декабре, в самом настоящем Египте, по самому настоящему египетскому граниту, и по еще более настоящему египетскому кварциту, стучал со всей дури самым настоящим египетским долеритовым булыжником. И кстати, не один :) Так вот могу вас уверить что у нас получались следы, один в один, как на том самом камне в асуанских каменоломнях, по которому уже бг знает сколько лет стучат смотрители в угоду туристам. Порошком стирается камень, по микрону, никакими рваными следами там даже и не пахнет, ну и гарантированная боль в руках (если конечно вы себя не жалеете) минут через 5-7 долбежки.

Результат всего этого безобразия совершенно не похоже на стенки блоков пола. Вот хоть бритву к горлу ставьте, хоть кол на голове - своим глазам я доверяю больше чем любым фото с непонятно каким разрешением.

Ну и потом, если каверны/щербинки/и т.п. естественное образование, то версия "тюк-тюк" совсем в тупике судите сами...
У нас есть два камня, нам нужно состыковать их вместе, и мы делаем на них две вертикальные стенки, что логично. Теперь, по версии не раз озвученной тут на форуме, мы ставим камни вместе, между ними запихиваем пилу, и притираем то тех пор, пока пила не упрется в пол (если я правильно понял методу), и где следы? Пила была настолько крутая, а абразива настолько много, что они могли пилить базальт, а на стенках даже нет срезанных маленьких кусочков? Как такое может быть?
Или те кто стучал были настолько крутые, что сверху они выводили в ноль тюк-тюком (оставляя при этом рваные следы на поверхности), а внизу не могли справится без помощи пилы?!?!
А почему очень часто тюк-тюк сверху глубже в центр камня, чем поверхность спила?

Вот и получается, что версия с тюк-тюком порождает гораздо больше сущностей.

Ув.igmh1983, помните в самом начале нашей беседы я сказал про "перманентный тяни-толкай", так вот это он и есть...
Египет просто волшебная страна, каждый находит в ней то, что ищет, кто-то следы ВЦ, кто-то за счет сложившейся парадигмы поднимает свою самооценку, а кто-то находит просто отдых от насущных проблем. Я из последних. И у меня кончился виски. Так что...
До новых встреч.
:)
21 янв 2014, 18:31
Кхе... Даже и не знаю с чего начать...

Ну, вот есть у нас обелиск в Асуане:

ИзображениеИзображение

Вокруг него были найдены сотни долеритовых шаров. И это не "отходы производства", вытащенные из гранита, как любят представлять факт их наличия альты, поскольку обелиск в этом случае был бы усыпан подобными вкраплениями как булочка с изюмом. А что есть долеритовые шары? Смотрим картинку из гробницы Рехмира:

Изображение

Изображение

Гробница Ти:

Изображение

ИзображениеИзображение

Незаконченные блоки в перуанской каменоломне:

Изображение

Илья, как думаете, что найдено около не законченных перуанских блоков? Правильно, такие же отбойники:

Изображение

А вот это законченный перуанский блок в кладке:

Изображение

Что напоминает фактура его поверхности? Правильно:

Изображение

У меня всё.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
21 янв 2014, 20:57
igmh1983,

Подкину пару фото для наглядности, Anza-Borrego Desert State Park, Калифорния, паундинг от индейцев:

Изображение

Изображение
Cultural Features at CA-SDI-813Cupule BoulderGrinding, Milling and Pounding Feature
http://www.parks.ca.gov/?page_id=24488
21 янв 2014, 23:57
monsterkilluz писал(а):
Подкину пару фото для наглядности, Anza-Borrego Desert State Park, Калифорния, паундинг от индейцев:

Спасибо! Первое фото особенно удачно.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 июл 2014, 18:28
Всем привет, особенно пламенный привет тем, кто без меня скучал ))))

Возвращаясь к теме эрозии.
В прошлом году удалось побывать в совершенно чудесном местечке, под названием Абусир. Прекрасная погода, наличие всего одного из смотрителей, позволило там все хорошенько осмотреть (правда от радости забывал на кнопку фотика нажимать :) ).
Первое что просто бросается в глаза - это великая сила природы, ничто не вечно под луной )))
Если бы кто-то увидел этот камень среди пустыни,
Изображение
разве сказал бы этот "кто-то", что это вот такая вот колонна:
Изображение

Вот фото для сумлевающихся
Изображение

На что хотел бы обратить внимание - четко видно, где проходит по колонне граница того, что было засыпано песком, а что было отдано на растерзание солнца и дождя.
А может это остаточные следы от "тюк-тюка"? Ну перестарались ребята, ну с кем не бывает... Шучу-шучу, ежу понятно что это естественный процесс и человек к этому не имеет никакого отношения.

Но это же известняк, скажет один знакомый мне на этом форуме эксперт по камню, и продолжит - с гранитом и базальтом будет совершенно другая история. И граниту и базальту нестрашны погодные факторы, эти камни вечно сохраняют тот вид, который им однажды предали.
Постараюсь ответить на это возражение. Понятное дело что качественный базальт, за тот же промежуток времени, подвергаясь тем же погодным факторам, не будет выглядеть так же уныло как известняк. Остается вопрос - будут ли следы эрозии на столько заметны, или на столько незаметны что их можно будет принять за работу человека?

Те кто громил Абусир (кстати, с помощью клиновой технологии), заботливо оставили базальтовые и гранитные блоки в разной степени закопанности, соответственно теперь мы имеем уникальную возможность сравнить артефакты максимально приближенные к оригинальному состоянию - полностью закопанные, с теми которые были или в полузакопанном состоянии, либо совсем не были закопаны.
За эталон оригинального состояния предлагаю взять вот этот экземпляр - совершенно фантастический артефакт.
Изображение

Итак, вот так вот на этой плите выглядят стенки:
Изображение
"Пупырышки" - это "вцементированный" за столько лет песок, отковырять голыми руками не реально, думаю если взять в руки долото и молоток, должны поддаться, но как вы сами понимаете попробовать нет никакой возможности.
Вот боковая грань:
Изображение
Обратите внимание как срезано большое вкрапление, на ощупь границы не чувствуются.
Ну и знаменитое фото
Изображение
Что хотелось бы отметить - нет совершенно никаких, ну то есть совсем никаких, следов "тюк-тюк".
Этот артефакт в корне противоречит теории rekhmire, получается что эту плиту пилили и все, никаких предварительных ласк, в виде постукиваний и почесываний не было - жесткое пиление и все.
Благодаря этому артефакту мы видим что проблем с пилением базальта у строителей не было.
Или были? А что если это ритуальный титанический труд был сделан в разовом экземпляре? Так сказать эксклюзив, а обычно они работали по другому. Этот тезис очень сложно опровергнуть, можно сказать практически невозможно... (хотя когда пилишь по большому счету все равно есть у тебя там предварительный тюк-тюк или нет, пилить и в том и в другом случае одинаково не просто, соответственно на фига делать дополнительную работу...)
Однако, блоков с такими ровными стенками сохранилось достаточно для того, что бы можно было делать выводы, вот блок которому повезло чуть меньше чем предидущему:
Изображение
Некоторые несознательные личности сразу закричат по следы "тюк-тюка" которые якобы видно, однако при более близком осмотре видно что тюком там даже не пахнет. Видно что блок пострадал от вполне себе естественных причин, скорее всего от падения на какие то мелкие осколки, и пролежал так, пока его не перевернули обратно.
Изображение
Обратите внимание на низ блока, видно что инструмент пропилив основную площадь, просто отломал дно. Это очень показательный момент, так как таких блоков там очень много. Из чего можно сделать вывод об одинаковом методе их производства.

Окончательно все становится ясно, когда видишь одновременно все следы.
Изображение
В центре данной скульптурной группы, мы можем наблюдать блок(Центральный), по обработанной поверхности которого, пытались что-то протюкать полукругом. Следы тюканья абсолютно соответствуют следам на гранитном камне смотрителей в Асуане (по которому они долбят долеритом). Ребята решили повторить что-то, но похоже поняли бесперспективность затеи, зато мы теперь можем сравнить эти следы со следами на блоке чуть выше справа (Правый), которые якобы остались, по предположению одного эксперта, в результате обработки ударным методом. Видно что похожего крайне мало, я бы сказал что совсем не похоже.

Теперь стоит посмотреть на блок в центре вверху - бедняге явно не повезло, его поломали в самом расцвете сил, но зато теперь мы можем сравнить вполне естественные следы, со следами на блоке Правый. И видим что очень похоже. Ключевое слово тут "естественные".
Подводя итоги...
Строители могли пилить и пилили без всякого паудинга-шмаудинга и всяких других дингов, просто пилили и все. Чем пилили и как, вопрос на который стоит поискать ответ.

З.Ы.
Ни для кого не секрет что я живу в Питере, сказать что у нас много обработаного гранита это не сказать ничего. Приезжайте к нам, и посмотрите что за пару десятков лет делают с гранитом температура и влажность. Да гранит это не базальт, но и времени прошло больше, гораздо больше.
11 июл 2014, 08:44
А можно уточнить, в чем спор концептуально?
Спасибо.
11 июл 2014, 12:29
Конечно можно :)
Я здесь считаюсь альт-ультрасом, и стою на позициях наличия нереально крутых технологий в древности, противостоит мне организованная и хорошо обученная группировка ортодоксов-самоучек.
В данном месте развернулся локальный бой по вопросу пиления базальта и гранита. Есть следы на боковой поверхности блоков базальтового пола, которые ортодоксы причисляют к следам технологии "тюк-тюк", я же считаю их следами естественного происхождения - это если сжато.
Если интересуют подробности, можно начать где-то с 5 страницы этой темы )))
11 июл 2014, 14:29
Всего-то?) Разве это важно, тюкали или эрозия?

Мне кажется, вы спорите о чем-то другом или каждый о своем. Как обычно, впрочем. Все наверное замечали в жизни, что очень часто после 3-х - 4-х взаимных реплик спорящие забывают с чего начали)
И вообще, гораздо интереснее - как и чем пилили, пилили ли вообще или не пилили (скороговорка).
Интересно, если спорящие стороны ответят на несколько вопросов, будут ли ответы одинаковыми или разными? :)
Например -
1. Использовалось ли пиление при изготовлении обсуждаемых блоков и других изделий из твердых пород камня?
2. --//--//---//--// метод "тюк-тюк" --//--//--// ?
3. Могли ли обсуждаемые изделия быть изготовлены с использованием только одного из методов?
4. --//--//--...................................................................................нескольких--//--//---//--?
итд.

Еще я прочитал, что все следы пиления следует относить к современным работам по реставрации.
Но ведь Илья привел цитату из Петри про многочисленные следы пиления именно на базальтовом полу около ВП и "почти распиленные пополам блоки".
130. The straight saws varied from .03 to .2 inch thick, according to the work; the largest were 8 feet or more in length, as the cuts run lengthways on the Great Pyramid coffer, which is 7 feet 6 in. long. The examples of saw cuts figured in Pl. xiv. are as follow. No. 1, from the end of the Great Pyramid coffer of granite, showing where the saw cut was run too deep into the stuff twice over, and backed out again. No.2, a piece of syenite, picked up at Memphis; showing cuts on four faces of it, and the breadth of the saw by a cut across the top of it. This probably was a waste piece from cutting out a statue in the rough. No.3, a [p. 175] piece of basalt, showing a saw cut run askew, and abandoned, with the sawing dust and sand left in it; a fragment from the sawing of the great basalt pavement on the East of the Great Pyramid. No.4, another piece from the same pavement, showing regular and well-defined lines. No.5, a slice of basalt from the same place, sawn on both sides, and nearly sawn in two. No.6, a slice of diorite bearing equidistant and regular grooves of circular arcs, parallel to one another; these grooves have been nearly polished out by crossed grinding, but still are visible. The only feasible explanation of this piece is that it was produced by a circular saw. The main examples of sawing at Gizeh are the blocks of the great basalt pavement, and the coffers of the Great, Second, and Third Pyramids, the latter, unhappily, now lost.


Так причем здесь реставрация? Мы сейчас не говорим про его вывод про "циркулярную пилу". Только про сами следы. И, судя по всему, это именно те следы, которые здесь обсуждаются. Или это другие? Тогда о каких пишет Петри?
11 июл 2014, 21:08
vodemon ,
Всего-то?) Разве это важно, тюкали или эрозия?

Так то не особо конечно, так как и в том и в другом случае, ДЕ это сделать не могли, но если второе, то они немоглее чем в первом случае :)
1. Использовалось ли пиление при изготовлении обсуждаемых блоков и других изделий из твердых пород камня?

Вопрос не такой однозначный, как кажется на первый взгляд - я бы ответил так, что следы которые мы видим очень похожи на следы пиления.

2. --//--//---//--// метод "тюк-тюк" --//--//--// ?

Аналогично предидущему - не все так однозначно. На территории Египта, огромное количество всевозможных артефактов сохранивших следы производства, и безусловно есть такие на которых отчетливо видны следы "тюк-тюк". К примеру, на последнем фото тут, видно хорошо обработанную поверхность блока, по которой пытались что-то "натюкать". Считать ли этот "тюк-тюк" причастным к созданию поверхности?
Или например коряво процарапанные надписи на качественно сделанных статуях из кварцита - считать ли авторов этих надписей скульпторами этих статуй?

3. Могли ли обсуждаемые изделия быть изготовлены с использованием только одного из методов?

Могу совершенно точно сказать - одним "тюк-тюком" ровную поверхность на базальте и граните создать не возможно. "Тюк-тюк" + шлифовка, при наличии вагона времени - да.
Ну а пиление, фото ясно показывает.

Еще я прочитал, что все следы пиления следует относить к современным работам по реставрации.
Но ведь Илья привел цитату из Петри про многочисленные следы пиления именно на базальтовом полу около ВП и "почти распиленные пополам блоки".


Я искал, но так и не нашел свидетельства использования пил при реставрации.
14 июл 2014, 21:55
Илья, вот фото, авторство принадлежит Ombio.
Изображение
Сделано 2-3 года назад. Это та же плита? Никаких "пупырышков" не видно. Следы эти, на мой взгляд, похожи просто на высохшие после дождя песочные брызги. Учитывая жару, должны получиться довольно крепкими.
Вообще, много в том месте именно таких откровенно выпиленных плит? Есть еще примеры?
15 июл 2014, 00:49
Плита эта же. На счет "пупырышков" - я вполне допускаю что они не долши к нам сквозь столетья ))) я заострил на них внимание исключительно что бы обозначить ровную поверхность.
Вообще, много в том месте именно таких откровенно выпиленных плит? Есть еще примеры?

Именно такая плита одна, и я считаю что просто чудо что она сохранилась. Учитывая небольшие размеры, именно такие плиты должны были уходить на повторное использование первыми.
Вот что делали с другими блоками,
Изображение

В Абусире очень много блоков со следами пиления, один из таких я показал выше, а вот макросъемка места в котором очень хорошо видно толщину инструмента.
Изображение
На всех блоках, на которых сохранились такие же места - где инструмент входил в камень - ровно такие же следы.
15 июл 2014, 13:06
Ilya писал(а):
Именно такая плита одна, и я считаю что просто чудо что она сохранилась. Учитывая небольшие размеры, именно такие плиты должны были уходить на повторное использование первыми.

И именно эти аргументы подталкивают нас к версии, что плита свежая. В материалах страшно сказать какого сайта есть довольно много фото из Абусира и конкретно мастабы Птахшепсеса. Она ведь там лежит? Так вот, плита появляется только на фото 2011 года. В 2004, 2007, 2009 году не замечена. Учитывая вопиющую "артефактность", варианта два - или откопали между 2009 и 2011 или изготовили в этот же период.
15 июл 2014, 14:37
С другой стороны есть крышка саркофага, найденная в "Безглавой пирамиде" в Саккаре. Вот уж точно не новодел.
Изображение

Изображение

Качественная штучка, на вид заметно прямее обсуждаемой плиты. И намного сложнее по форме.
Полимиктовый песчаник, согласно анализу, опубликованному на Исиде.
15 июл 2014, 20:52
Не согласен с версией новодела. Во первых - раскопки там идут до сих пор, объект для посещения обычных туристов закрыт, попадают только необычные. Найти могли запросто, это просто плита, так что нашли и показали узкому кругу людей, это ж не мумия или статуя - просто строительный материал.
Во-вторых. Я еще раз повторю - все следы пиления идентичны. Если говорить что конкретно эта плита новодел, то тогда все следы пиления это новодел, либо у ДЕ были станки аналогичные нашим.
16 июл 2014, 19:18
Олег убрал мое сообщение, как администратор имеет право. Прошу тогда просто учесть мое мнение, что "гончарный круг - тоже станок" не является аргументом в пользу существования у ДЕ "станков, аналогичных нашим". И детский сад этот мы в свое время обсудили в привлечением широкого круга лиц. На кону мочало, начинай сначала ?

Станки это к скляровым, фоменкам и другим тихнарям. В мусор. Иначе никогда здесь нормальные люди не появятся, только Ильи будут заходить. Просто мараться не станут.

Изображение
16 июл 2014, 19:50
Анкх писал(а):
Станки это к скляровым, фоменкам и другим тихнарям. В мусор. Иначе никогда здесь нормальные люди не появятся, только Ильи будут заходить. Просто мараться не станут.


Беда только в том, что, когда в их молельные дома заходят нормальные люди и пытаются что-то разъяснить, их тоже бросают в мусор, как вы здесь Ильёв. Там это нормальная практика, хотя они и подводят "приличный" предлог, от которого омерзение только усиливается. Вам нравится уподобляться?

рехмира
16 июл 2014, 20:01
Все это демагогия. Мусор - в мусор. Ashes to ashes, dust to dust.

Изображение
16 июл 2014, 21:28
Демагогия это даже не пытаясь или не сумев понять, о чем написал автор обсуждаемого поста, сразу кричать - " Станки! Мусор! Мусор!"
Он-то как раз написал, что не считает, что они, станки, были. Но зачем разбираться? - А-ту его, а-ту!

То-то я смотрю здесь очередь поучаствовать в форуме выстроилась... И тех и других, ага...
16 июл 2014, 21:32
Что считает автор обсуждаемого поста всем присутствующим хорошо известно, к сожалению. И в повторном изложении нет ни малейшего смысла.

Изображение
17 июл 2014, 21:44
Илья, приветствую!

Конечно же, сливать тему в утиль не стоит.

Сразу хочу подчеркнуть, что не считаю обработку абусирских блоков следами современными. Они очень интересны, да. Но говорить о "станках" весьма преждевременно и наивно. Есть ряд возражений:
Ilya писал(а):
Что хотелось бы отметить - нет совершенно никаких, ну то есть совсем никаких, следов "тюк-тюк". Этот артефакт в корне противоречит теории rekhmire, получается что эту плиту пилили и все, никаких предварительных ласк, в виде постукиваний и почесываний не было - жесткое пиление и все.

Это ни разу не удивительно. Если изделие заранее планировалось изготовить тщательно, то этих следов не должно быть видно в принципе. Освежите в памяти этапы обработки камня (вручную), а конкретно что такое есть "обдир", "шлифовка" и "полировка" и отсутствие следов "тюк-тюка" на законченном изделии перестанет вас удивлять.

И это не "теория rekhmire" - это обычная практика обработки камня - последующими операциями скрыть следы первичной ударной обработки (когда это нужно).
Ilya писал(а):
Но это же известняк, скажет один знакомый мне на этом форуме эксперт по камню, и продолжит - с гранитом и базальтом будет совершенно другая история. И граниту и базальту нестрашны погодные факторы, эти камни вечно сохраняют тот вид, который им однажды предали.

Тут вы боритесь с собственными фантазиями, ибо никто тут такого никогда не скажет.
Ilya писал(а):
Обратите внимание на низ блока, видно что инструмент пропилив основную площадь, просто отломал дно. Это очень показательный момент, так как таких блоков там очень много. Из чего можно сделать вывод об одинаковом методе их производства.

Вопрос: как отличить следы пиления от следов шлифовки с помощью хотя бы вот такого девайса?

Изображение

Концентрические следы на блоках могли получиться с помощью аналогичного приспособления, только шлифовальную плиту вращали бы по кругу.
Ilya писал(а):
Ни для кого не секрет что я живу в Питере, сказать что у нас много обработаного гранита это не сказать ничего. Приезжайте к нам, и посмотрите что за пару десятков лет делают с гранитом температура и влажность. Да гранит это не базальт, но и времени прошло больше, гораздо больше.

Вот сейчас правильно акцентировали: температура и влажность. Плюс поганая экология окружающей среды, приводящая к разрушению памятников. В египтах с неоднократным ежегодным замерзанием воды в микротрещинах помягше, по сравнению с Питером, не?

З.Ы. Не бью себя пяткой в грудь, что пиление при изготовлении кубиков не применялось в каких-то случаях.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 июл 2014, 10:56
Привет всем!
Хочу поблагодарить не равнодушных к теме, за проявленный героизм в отстаивании своей точки зрения на этом форуме. Я прошу прощения за молчание, в данный момент нахожусь на Селигере и в интернет выхожу с помощью удочки, а в исключительных случаях и спининга тоже. Во вторник буду в городе и изолью посильно все что имею сказать, с использованием картинок в том числе.

:)
23 июл 2014, 19:25
Прошу прощения за то, что заставил ждать.
Итак, если никто ( :) )особо возражать не будет, предлагаю продолжить.
Ув. igmh1983 , я прекрасно понимаю что после финальной шлифовки, выяснить чем именно обрабатывался камень до шлифовки практически невозможно, я и сам неоднократно об этом говорил. Но одно дело финальная обработка, и совершенно другое дело если камень не шлифовали.
Метод предложенный вами вполне себе рабочий, однако меня смущает несколько моментов.
Первый - это наличие следов входа инструмента в материал, по которым видно толщину инструмента. При этом практически везде эти следы идентичны, что говорит о некой стандартизации, соответственно при использовании метода обработки "камень-камень", мы должны иметь заостренный край камня всегда, что по меньшей мере странно.
Второе - это радиус по которому совершались круговые движения. по самым скромным прикидкам мы имеем следы, образующие, если продолжить недостающий части, окружности с радиусом около 1,5 метра. Если говорить про технологию "аля" современный шлифовальный круг, то мы получаем "блин" с диаметром около 3 метров. Кусок базальта или гранита диаметром 3 метра и толщиной достаточной для того что бы этот кусок неоднократно могли использовать... Ну не знаю...
В процессе путешествия по Египту, нам попадались круги которые использовались в качестве жернова, однако, для использования подобных кругов для обработки камня, мы должны ввести ряд ограничений:
- круг не должен иметь сквозных отверстий для крепления крутящего механизма, иначе площадь обрабатываемой поверхности ограничивается радиусом круга
- круг в процессе работы должен двигаться устойчиво, не меняя оси вращения, для получения тех самых устойчивых рисок которые мы видим.
- ну и конечно мы должны обеспечить необходимую скорость вращения, размолоть зерно это одно, а стереть камень в порошок, это совершенно другое.
Вообщем, боюсь я буду против подобного метода.

Анкх писал(а):
Что считает автор обсуждаемого поста всем присутствующим хорошо известно, к сожалению. И в повторном изложении нет ни малейшего смысла.

Ой, простите, я забыл что на этом форуме нельзя высказывать свое мнение и противоречить диванным теоретикам.
23 июл 2014, 20:48
Не нужно высказывать мнение по вопросам, в которых вы ничего не смыслите. Задавать же вопросы и искать ответы, подразумевая, что эти ответы могут быть неизвестным и остальным участникам - можно и нужно. Придерживайтесь этого правила и все будет в порядке.

Изображение

Сообщений: 290 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron