Привязка и особенности блоков пола верхнего храма Хуфу

к... и у...

Сообщение
Автор
13 янв 2012, 22:35
Как-то я вашей последней фразы не допираю... Возможно... через века. Большое видится на расстоянии (с).

Ещё одно странное впечатление.
Никто не пробовал на фото 1939-го собрать все видмые базальтовые валуны в одну поверхность?
Что-то пол... не великоват для ОДНОГО храма?

(Сергей Е! Ваше сообщения я и видел и читал.)

Последний раз редактировалось Nailstre 13 янв 2012, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

13 янв 2012, 22:37
jey писал(а):
По полу асфальт не проходит

<censored (удалил - jey) > Let it be :smile:
Абыдна, да!

рехмира
13 янв 2012, 22:45
jey бредово... действительно, поверх блоков асфальта нет. это какими же надо было быть уро... дизайнерами, чтобы такое учудить :evil:
Так что там про входной камень? Переворачивали значит (по Сергею Е)? Перевернули и под низ запихнули розовый цемент? Приклеив его... :!:

авось прокатит.

Меньше гонора, а?
13 янв 2012, 22:46
Nailstre писал(а):
Как-то я вашей последней фразы не допираю...


Да просто ж всё! Обтюканность на моём осколке вы однозначно сочли обтюканностью, а точно такую же (до тонкостей такую же) обтюканность, по которой прошлись шлифовкой вы считаете ударной эрозией. Вот я и предлагаю - через один. Так-то точно удобнее!

Nailstre писал(а):
Что-то пол... не великоват для ОДНОГО храма?


И опять вы недосмотрели, недочитали. Смотрите планы храма. Смотрите фотоснимки общих видов (с пирамиды). Прекрасно видны проёмы из-под колонн и прочие тонкости.

Да ине такой уж он большой. Я бы сказал, что он совсем маленький. Во всяком случае, визуально куда меньше, чем у Хафра и Менкаура.

рехмира
13 янв 2012, 22:52
Nailstre писал(а):
Меньше гонора, а?


Это не гонор, а именно обида. Роешь, роешь, сопоставляешь, крутишь эти контуры, сверяешь снимки с рельсами со снимкми, где дорога и...

ВСЁ ПСУ ПОД ХВОСТ!:асфальт на базальте.
Спасибо, Тимур. СПАСИБО.

рехмира
13 янв 2012, 22:57
Эта... давайте без взаимного задирания носов.
Мысли надо излагать предельно подробно, да.

Про обтюканности или обветренности. Читать!
13 янв 2012, 23:09
Следы ударной ручной обработки
Если удар приходится по пироксеновому зерну, то оно заглубляется, и создаёт эти трещины (солнышком). Если удар приходится по оливиновому зерну - оно раздалбывается само. Кремезём сносистся напрочь. Вот это то, что я вижу на тёмном фото.

Следы ветро-песчанно-водной эрозии
При песчанно-ветровой эрозии вся ОБВЕТРИВАЕМАЯ поверхность подвергается кавитации и трещиноватости по естественным межзёрновым границам. При этом возможны ямочные сколы....
------------------------------------------------------
И вы увидели эти отличия?
А я не увидел. У Усеркафа и Хуфу - одно и то же. АБСОЛЮТНО. Там тюканье, а по нижней части тюканья прошлсь шлифовкой и проглядывающее сквозь неё тюканье автоматически превратилось в эрозию, а ВЫШЕ, как было тюканье, так и осталось?

Вы фотографии с микроскопом изучали?
Повторяю в третий раз: предлагаю через один!
Справедливее будет, хотя бы, чем, когда хочется ленточной пилы считать эрозией, а когда хочется тюканья считать тюканьем.

рехмира
13 янв 2012, 23:16
rekhmire писал(а):
И вы увидели эти отличия?
А я не увидел. У Усеркафа и Хуфу - одно и то же. АБСОЛЮТНО.

Вы фотографии с микроскопом изучали?

Ваши фото я рассматривал с максимальным увеличением.
Не с микроскопом.
Для гарантии - зайдите с вашими образцами в петрологическую лабораторию.
Там будет и микроскоп.
rekhmire писал(а):
Справедливее будет, хотя бы, чем, когда хочется ленточной пилы считать эрозией, а когда хочется тюканья считать тюканьем.

Передёргивать не столо бы... Ваши "драгоценные" блоки так или иначе не меньше 500-та лет валялись в полном небрежении. То над, то под, то вообще неизвестно где. В 13-ом веке, вон, ещё кто-то их ворочал. Пилили, скребли, растаскивали. Можно найти следы любой цивилизации и любых прежних технологий. Мы ещё обтюкивание упавшими вагонетками не рассматривали :grin:
14 янв 2012, 00:41
Nailstre
Так что там про входной камень? Переворачивали значит (по Сергею Е)? Перевернули и под низ запихнули розовый цемент? Приклеив его...

Возможно, я что-то упустил,но прежде чем сделал вывод ,просмотрел все выше выложенные фотографии - блок лежит на материнской скале и розового цемента под ним и рядом нет.Вокруг ровная известняковая поверхность и допустить ,что именно под этим блоком она имеет другую конфигурацию ,затруднительно.Уровень поверхности блока намного превышает горизонтальную плоскость большинства блоков пола.Версии про ещё один блок сверху или незаконченную отделку блоков храмовой дороги ,считаю очень слабыми.
Если Вас не затруднит ,приведите фотографии с розовым цементом под этим блоком.
14 янв 2012, 01:06
Сергей Е
..блок лежит на материнской скале
Если Вас не затруднит ,приведите фотографии с розовым цементом под этим блоком.

Вы хотите сказать, что вот этот уступ, торчащий вплотную и справа от базальтового блока (на фото) в сообщении это - материнская скала?
Т.е. блок был уложен (притёрто, так что не засунуть... что там обычно в щели пихают) в ванночку из материнской скалы? :wink:
Про уровень - непонятно. Если это вход в храм, то он выше пола?
14 янв 2012, 13:20
Nailstre писал(а):
Про уровень - непонятно. Если это вход в храм, то он выше пола?

Nailstre, Сергей говорил про арабов, которые перекантовали камешек на то место где он сейчас лежит в 13м веке и блок остался в перевернутом положении. По моему, логичная версия, объясняющая и другой уровень относительно пола, и чрезмерную неровность его "верхней" поверхности.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
14 янв 2012, 17:44
igmh1983 писал(а):
и чрезмерную неровность его "верхней" поверхности


Вот тут, боюсь, не так.
На полу Хуфу ещё много блоков с такой (и хуже) поверхностью, которые стоят в древней кладке, окружённые камнями с подобной же верхней поверхностью.

Кадр№30 (см.схему):

Изображение

Кадр №33:

Изображение

Кадр №35:

Изображение

Очень болшое имею сомнение. что этот высоченный камень переворачивали. А то, что он высоченный..., так он м.б. изначально был вставлен в глубокую выборку в материнской скале где-то неподалёку.

рехмира
14 янв 2012, 19:21
rekhmire писал(а):
Вот тут, боюсь, не так.

Согласен. Убедительно.
P.S.
Олег, что то я не могу сообразить - где смотреть ВАШИ фотографии пола? Извиняюсь за тупизм. )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
14 янв 2012, 19:36
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Вот тут, боюсь, не так.

Согласен. Убедительно.
P.S.
Олег, что то я не могу сообразить - где смотреть ВАШИ фотографии пола? Извиняюсь за тупизм. )))


Нигде. Я сымал периметр пола по просьбе Джея и весь этот блок снимков положил в копилку мейл.ру, дав ему ссылку. Он благополучно всосал. А недавно пришло извещение, что срок хранения истёк. Могу положить ещё раз. Или, просто, по мере необходимости, буду показывать, как сделал сегодня.

Что предпочитаете?

рехмира
14 янв 2012, 20:14
А к Валериным их нельзя добавить? Было бы удобно.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
14 янв 2012, 21:10
Фотографий его северной стороны нет.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
15 янв 2012, 02:13
igmh1983 писал(а):
Nailstre писал(а):
Про уровень - непонятно. Если это вход в храм, то он выше пола?

Nailstre, Сергей говорил про арабов, которые перекантовали камешек на то место где он сейчас лежит в 13м веке и блок остался в перевернутом положении.

Теперь понял. Хотя с неровностью, вон, видите, какая странность... Встречается на нижнем храме Хуфу эта бугристость (эрозийная, от водички и солнышка).

Олег меня всё время посылает к Усеркафу. Ходил я туда и не раз. У меня впечатление, что там даже базальт другой. Там асфальт не пристыковывали, надеюсь?

Тут ещё такой момент... я раньше не упоминал, как-то само собой разумелось, а наверное, надо.
Ещё (кроме собственных факторов разрушения) важно откуда базальт взят: с естественных полов, из массива или где-то из глубин.
Имхо на полу перед п. Хуфу строители схалтурили (или у заказчика были какие-то предпочтения).

Научно - тут (правда, про базальты Армении), но работа оч. познавательная.
15 янв 2012, 09:37
1.Судя по удачно подобранной Сергеем серии снимков, "входной" блок у Хуфу не такой уж и высокий.

2.
Nailstre писал(а):
Олег меня всё время посылает к Усеркафу. Ходил я туда и не раз


Слабо ходили, видимо.
Вот обтюки и прошлифовки у Усеркафа:
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=7454#7454

Nailstre писал(а):
важно откуда базальт взят


http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=7304#7304

рехмира
15 янв 2012, 12:34
Nailstre писал(а):
Хотя с неровностью, вон, видите, какая странность...

Вижу... С одной стороны, такая "раздолбанная" поверхность должна говорить о древности блоков, а с другой, существуют и такие, как на фото ниже и судя по схеме Олега - раскопанные Хассаном. В высшей степени странное различие поверхностей!
Олег, эта плита - №40, я прав?
Изображение
И еще бы посмотреть участок между №30 и №31 - там есть кусочек новодела, он и интересует.. как обработан.
................
Ага, нашел, ничего особенного. От своих древних собратьев ничем не отличается:
Изображение
- не могу разобрать, шлифовка за него заходит? Подогнан точно. Другой бы его край посмотреть...
15 янв 2012, 14:01
rekhmire писал(а):
1.Судя по удачно подобранной Сергеем серии снимков, "входной" блок у Хуфу не такой уж и высокий.

Да, спасибо ему за подборку - видно, что блок этот "на уровне". И в связи с тем, что мы выяснили, что его поверхность - обычное явление для некоторых участков пола, оснований считать его перемещенным не остается.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 янв 2012, 14:04
Вариантов всего два – перевернули или нет. Демократичный метод голосования  .В моем предположении ,как следствие, есть ответы на многие несуразности – от горизонтального уровня верхней поверхности и ее сильной эрозии без следов ручной обработки ,до прямоугольных нижних граней с трех сторон ,соприкасающихся с ровной поверхностью известняка и множеством глубоких трещин на всех гранях блока.

В таблицу «хронологии пола» стоит добавить землетрясение 13 века или более раннее . Колонны храма из гранита установлены прямо на известняк и вокруг были обложены базальтовыми блоками .При падении колонны её нижняя часть работает как простой рычаг, выламывая прилежащий базальтовый блок из пола .Тогда в развалинах храма полностью поврежден пол еще до арабов . Подборка фото с остатками гранитной колонны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
15 янв 2012, 15:08
Сергей Е писал(а):
В моем предположении ,как следствие, есть ответы на многие несуразности – от горизонтального уровня верхней поверхности
Так нормальный же уровень, судя по вашим фото:
Изображение
Сергей Е писал(а):
и ее сильной эрозии без следов ручной обработки
Я бы понял, если бы это был единичный случай, но ведь такая поверхность вполне характерна:
Изображение

Сергей Е писал(а):
до прямоугольных нижних граней с трех сторон

Тоже не однозначно. С этой стороны, в правом нижнем углу, видно, что нижняя постель так же не ровная.
Изображение
Я бы проголосовал, что этот блок - на своем "законном" месте в своем изначальном положении.
15 янв 2012, 15:28
Сергей Е, а не подскажите, за какой год эта прорисовка пола?
Изображение
Senmuth, и к вам вопрос. Не помните, это углубление на том же "входном" камне?
Изображение
15 янв 2012, 16:16
igmh1983
честно говоря не помню, попробую завтра, если время будет посмотреть где именно фотка идет, чтобы понять, где примерно это.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
15 янв 2012, 16:35
Если это действительно фото северной стороны блока ... тогда НЕ переворачивали.Это крепеж столбов у ворот при входе.

Изображение
Изображение

Это схема из Хассана 10 .

Сообщений: 72 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron