Что здесь написано?

Сообщение
Автор
25 янв 2012, 23:38
То, что пишут современники на заборах, понятно всем (обычно). А что писали древнеегиптяне на том, что под руку попадется, не всем. Это несправедливо, однако. Вот на этом саркфоге что написано:

Изображение

:?:
26 янв 2012, 00:08
Ув. Jey! Начнем с того, что это НЕ саркофаг.
По расположению иероглифов в надписи это хорошо видно. Сей монумент задумывался именно в таком положении, в каком он и дан на фото. Надеюсь никто не будет возражать, что вертикальных каменных, да к тому же древнеегипетских саркофагов не бывает!?
Судя по т.н. Хоровому имени (Mnḫ-jb), картушам (Psmmtk nfr-jb-Re(w), т.н. имени Хора (bjk nb(w) s-nfr-tauwj) период Псамтика II.
Форма предмета определенно указывает на то, что это наос, вероятно посвященный Осирису и Хору. В середине - спец. место для статуи божества. Изготовителем был скорее всего человек по имени Хотеп (Ув. Ankh, поправть, если ошибаюсь, но основной текст внизу совсем "не вижу"), т.к. иероглифы составляющие это имя выписаны, в нижней части наоса, не менее 2 раз.
26 янв 2012, 00:15
Спасибо, Дмитрий!
Я, правда, не писал, что это саркофаг ... это саркфог, а саркфог это...это...неважно что это. Главное, что мысль поняли. :oops:
Опять же изделие саисов. Спасибо за наводку.
26 янв 2012, 11:16
А здесь что написано?:

Изображение

рехмира
26 янв 2012, 12:01
rekhmire писал(а):
А здесь что написано?

Встречый вопрос - откуда?
26 янв 2012, 12:59
Полный вариант:

Изображение

рехмира
26 янв 2012, 13:43
У меня впечатление, что тексты либо нанесены в разное время или по крайней мере здесь разная орфография. Справа-сверху какая-то птолемейская хрень. Слева не уверен, но явно что-то новоегипетское.
В двух вертикальных строках вроде бы все хорошо и к завтра-вечер я переведу, если к тому моменту еще будет необходимость

Изображение
26 янв 2012, 14:17
Речь, если кратко идет об обновлении некого памятника, правда непонятно кем выполнено, поскольку упомянуто несколько лиц и объектов. ключевое место :
smAw mnw jr.n <Тутмосовы имена> m-xt gmt - обновил памятник, (что ?) сделал Тутмос, когда нашел ... ?? гробницу (?).

Завтра будет точно, кто чего делал и что находил мне сходу непонятно...

Изображение
26 янв 2012, 14:50
Анкх писал(а):
об обновлении некого памятника


Я-то знаю, какого, но пока не скажу, чтоб не замыливать вам глаз.

Но вообще пахнет идиотизмом и в том КТО восстанавливал, и в том, ЧТО восстанавливал. Да ещё и Хуфу там топчется поблизости от Тутмоса...

рехмира
27 янв 2012, 01:17
a. pA snTj wr m jwnt
........ smAw mnw jr.n nswt-bjtj nb tAwj mn-xpr-ra sA ra nb-xaw
b. DHwtj-ms m-xt gmt m sSw jsw m h(A)w n(j) nswt xwf(w)

a. План великий из Дендеры.
........ Обновление памятника, сделал царь, господин обоих земель Мен-Хепер-Ра, сын Ра и господин появлений
b. Тутмос, после найденного в текстах старых от времен царя Хуф(у).

В слове "план" не уверен, там очень много значений. "План" строительства, "основание" строительства, фундамент. Я не улавливаю в каком смысле здесь используется.

snT Изображение foundation (of a temple); (ground) plan (of a temple) Wb 4, 178.16-179.8; FCD 234

Изображение
27 янв 2012, 10:39
Спасибо.
А полный текст не пробовали?

рехмира
27 янв 2012, 21:16
Нет. И сейчас не буду. Во-первых н.е. у меня в зачаточном состоянии, во-вторых там список, сведется к листанию словаря. Это скучно.

Изображение
28 янв 2012, 11:22
А там не написано "Копать здесь" с указанием количества шагов от храма, колонны, обелиска? Тогда страшную тайну так никто и не узнает. :grin:

ЗЫ. Что за текст, кстати? Откуда, что?
28 янв 2012, 11:32
Сам текст из Дендеры, где-то там он не очень далеко от электространции отлантов.
Осмысленный текст, который вероятно несет какие-то пояснения к этому небольшому пассажу, расположен справа и сверху.
То есть сама эта надпись была сделана очень поздно. Но вот эти две строки, мне кажется что они были переписаны откуда-то. Иначе трудно объяснить почему они на нормальном среднеегипетском и с-е же письменностью, а рядом образцы очень поздней орфографии.

Изображение
29 янв 2012, 12:18
Анкх писал(а):
текст, который вероятно несет какие-то пояснения к этому небольшому пассажу, расположен справа и сверху.


Так о чём же он гласит?
Что поясняет?

Видите ли, я не знаю в каком месте храма он находится.
НО!, всё что я там видел написано в отвратительной тульско-пряничной изобразительной манере. Если некий текст ТАМ написан в канонах нормального среднеегипетского (пусть и в тульской изобразительной манере), а не античного егип. языка, значит, , с какой-то вероятностью, он скопирован с настоящей надписи. Так о чём он?

рехмира
29 янв 2012, 19:43
Это по предыдущему пункту.

Изображение


А это - следующий пункт Дендеры, Тутмес, Мерира, Пепи:

Изображение

Изображение

рехмира
29 янв 2012, 23:55
Провокационные тексты публикуете. Надо срочно замазать последний отрывок.

Изображение
13 мар 2012, 18:34
Предыдущим постом имел ввиду, что в последнем тексте говорится о временах последователей Хора, которые сейчас относят к додинастическим временам.
Ниже перевод содержательной части. Текст сам по себе простой, т.е. на обычном среднеегипетском, но дает о себе знать поздний период написания, кое-что выписано в птолемеевской манере.

Построчно :
gm=tw sntj wr m jwnw m sS jswt sS(w) Hr wbx n(j)t
Найден план великий в Гелиополисе, в книге старой, написанной на свитке
[xar] m hAw n(j) Smsw Hr gm=tw m-Xnw jnbw ntj
кожаном от времен последователей Хора. Найденный внутри стены

и далее без транслитерации :

в царском дворце (времени) правления царя В. и Н. Египта Мерира, сына Ра, господина появлений Пе(п)и, чтоб он был здоров, собака такая, подобно Ра, вечно.

Французский перевод есть здесь : http://books.google.ru/books?id=oArUs3h ... nw&f=false

Но он местами сомнителен. Либо он дан исходя из другой графики.

Изображение
18 апр 2013, 23:56
Добавим немного из Дахла

Изображение

Inscription of Iji-Meri and Bepi (Old Kingdom, 4th dynasty) - DISCOVERIES IN THE WESTERN DESERT of EGYPT
08 май 2013, 12:41
дабы не начинать новую тему...
у альтов встретил версию, что в Карнаке на разрушенных блоках среди иероглифов встречаются изображения... тушканчиков.
Собственно некое сходство есть, но хотелось бы узнать, что означает сей иероглиф
спс

(внизу на левом блоке)
Изображение

такой-же иероглиф имеется в гробнице Сети 1
Изображение
09 июн 2013, 09:42
Это задница леопёрда, на самом деле и это необсуждаемо, сомнений нет, поскольку именно это или очень близкое значение иероглиф имеет, когда выступает в качестве идеограммы.

Изображение
10 июн 2013, 13:24
Анкх писал(а):
Это задница леопёрда

почему без пятнышек?
10 июн 2013, 14:54
Вас обманули, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс.

:D

Изображение

http://s020.radikal.ru/i707/1306/57/5d9c68c30c16.jpg
10 июн 2013, 15:26
Смотрите словари, корень "pH".

Изображение
10 июн 2013, 15:55
Благодарю!

Изображение

Изображение

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron