Был ли у НИХ план?

...к... и от...

Сообщение
Автор
30 ноя 2009, 20:31
эти выводы подкреплены исследованиями камней карьеров и камней пирамид ... Для каждой пирамиды есть свой четкий ареал добычи, который на карте карьеров и показан почти весь - можно было бы добавить и еще, но для Вашего сожаления и так хватает.

В том и дело, что не хватает.
К сожалению указанные книги не открылись, посему полностью доверяюсь Вам, jey - образцы грунтов брались ТОЛЬКО в пределах существующих ГРАНИЦ карьеров или образцы брались и за пределами карьеров, равномерно по ВСЕЙ территории комплекса и за северным обрезом плато?
Я не оспариваю того факта, что материал для блоков добывался в районе плато. Я сомневаюсь в том, что:
- блоки добывались только в существующих границах карьеров;
- существующие границы карьеров сложились в период строительства комплекса, особенно если учитывать мнение rekhmire об отсутствии начального перспективного/единого генплана застройки территории комплекса.

Карьеры, как и сфинкс, расположены во впадине, которую искусственным путем никто не делал - бывают такие природные образования.

Правильнее наверно будет так - на уклоне плато, в восточном направлении.
jey, если взять за первоначальный уровень плато отметки по верхним срезам на западной стенке траншеи за 2-й Пирамидой и головы Сфинкса, а за нижний уровень отметки по срезу "дорог", то с учётом этих уровней и предполагаемыми размерами спланированной в период строительства территории, думается, что полученного объёма вполне хватит для всех ВП. Следовательно и нет необходимости углублять карьеры ниже уровня "дорог" и образовывать стенки карьеров, так как сиё проектное решение ну очень не красивое и не логичное.

который Ваши предположения просто бьет наповал. Уклон от пирамид именно в сторону карьеров и именно поэтому на стенах котлована сфинкса следы водной эрозии.
Нет, не бьёт, а только подтверждает мои сомнения о том, что при строительстве комплекса карьеры были такими, какие они есть сейчас.
В вашем случае jey, следы водной эрозии должны были быть только на западной стенке траншеи (поверх неё достаточная площадь водосбора и есть уклон в сторону Сфинкса.
На южной стенке траншеи не должно было быть следов водной эрозии, так как поверх неё нет достаточной площади для водосбора, только "дорога", а то, что за ней отсекается самой "дорогой" Кстати, по рубчику самой "дороги не заметно следов водной эрозии, она (эрозия) резко начинается чуть ниже непосредственно на стенке траншеи, а учитываю глубину следов эрозии, то они должны быть и на рубчике дороги.

По поводу ливневой канализации:
Изображение

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 20:42
ФОРМАЛИСТ писал(а):
По поводу ливневой канализации:
Изображение


У меня была замечательнейшая тётя, конструктор, кораблестроитель. Она и её муж всю жизни проработати на пректировании и строительстве ПЛ. И когда в 1956 году дядя Слава был премирован "Волгой", добрые соседи по даче тут же регулярно начали писать кляузы, что вода с КРЫШИ дачи моей тётки течёт на ИХ участок и чего-то там размывает. На что тётя Оля регулярно же и СОВЕРШЕННО справедливо называла их безграмотными дебилами, поскольку никакой разницы нет, с крыши ли стекла вода на утрамбованную землю и по ней дотекла до соседей, или просто с неба попала на эту самую землю (если бы не было тут дома) и дотекла до соседей.
Она вообще была правильная тётя и очень точно называла вещи их именами.

рехмира
30 ноя 2009, 20:54
Хм? Какие-то странные аргументы rekhmire, Вы приводите .
Мной представлена выдержка из книги, которая (по Вашим же указаниям) обязательна для изучения матчасти .

В какой ещё части данной книги, информация/мнения авторов представлены как - а ля "безграмотными дебилами"?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 21:06
Из той же книги - о народе:

Изображение

Народец тусовался на плато и его бывало там ну очень много. И размещался он в карьерных выработках? ХМ?!

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 30 ноя 2009, 22:43, всего редактировалось 1 раз.


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 21:35
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Хм? Какие-то странные аргументы rekhmire, Вы приводите.


А вот вы подумайте САМИ: некий квадрат на плоскости, на него за некий промежуток времени t упал некий V - объём воды и стёк по наклону всей этой плоскости.
Теперь - ТОТ же квадрат, но на нём стоит НЕЧТО. За ТОТ же промежуток времент t на это НЕЧТО упал ТОТ же объём воды V. И что? по плоскости в сторону наклона потечёт БОЛЬШЕ воды? Или она как-то ИНАЧЕ потечёт? Подчёркиваю, ПО ТОЙ ЖЕ ПЛОСКОСТИ!

Книжки по матчасти надо читать, употребляя голову.
Или нет?

рехмира
30 ноя 2009, 22:20
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Народец тусовался на плато и его бывало там ну очень много. И размещался он в карьерных выроботках? ХМ?!


ЕСЛИ было нечто вроде сказанного, то народу было СТОЛЬКО, сколько СМОГЛО поместиться. Не больше. И всё. Ну и что? ЭТО НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ. Это не важно вообще. Скока влезло, стока и влезло.
ЭТО ВСЁ - НИ О ЧЁМ!

Просто ни о чём...

рехмира
30 ноя 2009, 22:29
Книжки по матчасти надо читать, употребляя голову.


А в честь чего кто-то решил, что другие не думают или не понимают простых истин, которые по умолчанию?

ТОТ же квадрат, но на нём стоит НЕЧТО. За ТОТ же промежуток времент t на это НЕЧТО упал ТОТ же объём воды V.

А кто сказал противное?
rekhmire, внимательней читайте сообщения оппонентов.

Ёжику понятно, что объём дождевых вод выпадающих на ВП должен определяться по площади её основания, а НЕ по площади её поверхности.
Правда к полученному объему надо:
+ объём ДВ падающих на площадь, которая внутри ограды ВП.
+ объем ДВ падающих на площадь самой ограды шириной 2,6 м (округлим до 3, с учётом возможной облицовки её сторон гранитом).

Т. о. 257м (230 + (10,5х2) + (3х2)) х 257м = 66 049 м2.
66 049 м2 х 0,3м/год (до 300 мм осадков в год) = 19 814,7 м3/год
И вы скажите, что не нужна ливнёвка или, что её не было?
Архитекторы ВП уж точно не были "безграмотными дебилами", чтобы не учитывать данный аспект.

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 30 ноя 2009, 22:49, всего редактировалось 2 раз(а).


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 22:39
rekhmire писал(а):
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Народец тусовался на плато и его бывало там ну очень много. И размещался он в карьерных выроботках? ХМ?!


ЕСЛИ было нечто вроде сказанного, то народу было СТОЛЬКО, сколько СМОГЛО поместиться. Не больше. И всё. Ну и что? ЭТО НИ О ЧЁМ НЕ ГОВОРИТ. ... Скока влезло, стока и влезло.
ЭТО ВСЁ - НИ О ЧЁМ!

Просто ни о чём...


+ очередь как в мавзолей Ленина :wink:

Это не важно вообще.


Важно, так как даёт ключ к решению вопросов по существующим границам карьеров и отсутствия части внешнего ограждения комплекса.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 23:01
>А в честь чего кто-то решил, что другие не думали и не поминают простых истин, которые по умолчанию?

А я так решил, вот поэтому (прочтите, НА ЧТО АКЦЕНТ!):

ФОРМАЛИСТ писал(а):
По поводу ливневой канализации:
Изображение


>Правда к полученному объему надо:
+ объём ДВ падающих на площадь, которая внутри ограды ВП.
+ объем ДВ падающих на площадь самой ограды шириной 2,6 м (округлим до 3, с учётом возможной облицовки внутренней стороны гранитом
------------------------
Ну какая ж чепуха!
1.В заборе могли дырок навертеть пОнизу.
2.Забор ВООБЩЕ могли построить ПОСЛЕ похорон.
4.Забор могли не успеть построить к похоронам(у МенКауРа успели?)
5.Какого хрена хоронить именно в дождь?
5.ГЛАВНОЕ. Вы видели ширину ЩЕЛЕЙ в вымостке, окружающей Хуфу и Хафра?
Да НАПЛЕВАТЬ на дождики. Они там вообще редкие, реденькие и короткие.

Знаете, это похоже на высасыванье из пальца и СОБСТВЕННОРУЧНОЕ забалтываье вами же самим.

Какая очередь? Вам так хочется, чтоб была очередь? Т.е. НАДО, чтоб была очередь, что где-то там какой-то народ не помещался? Чтоб из этого вывести нечто и вообще невообразимое про карьеры?
Остановитесь, а! Взрослый же дядя.
Да что вы всякую лабуду импровизируете? РАДИ ЧЕГООО?
Это ВСЁ - чесанье левого уха правой рукой пропущенной между ногами. Сущности множите.

А в конечном итоге - просто никчёмо и скучно. НИ О ЧЁМ.

Вот что это понаоставляло след, однозначно подобный следу дисковой пилы - вот это - КЧЁМНО. Но, правда, для других веток.

А вы - даже и, т.е., вообще............
НИ О ЧЁМ!

рехмира
30 ноя 2009, 23:21
Так собственно Я и не пытаюсь ВАС, в чём-то убедить.
Данный раздел форума «Другие вопросы...к... и от...» для чего создан - для задавания вопросов и их обсуждения? Вот я их и задаю, вопросы, и совместно с другими их и обсуждаю.
У ВАС своё мнение, у МЕНЯ своё.
Каждый остаётся при своём мнении... ну и ладненько.

Кто-то зайдёт на форум - почитает, смотришь, и задумается над указанными мной вопросами. Что-то своё предложит, тоже обсудим.


Чтоб из этого вывести нечто и вообще невообразимое про карьеры?

Карьеры, это так ... подступы к главному для меня вопросу:
- почему отсутствует часть внешнего ограждения комплекса?
?

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 30 ноя 2009, 23:28, всего редактировалось 1 раз.


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 23:27
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Карьеры, это так ... подступы к главному для меня вопросу:
- почему отсутствует часть внешнего ограждения комплекса?


А вы не заметили, сколько тысяч лет прошло?
Может быть, были ограды повсеместно.

Там ещё ОЧЕНЬ многого ТЕПЕРЬ нет.
Простейший пример: покажите ТОЧНО, где стоял НИЖНИЙ храм МенКауРа (на косм снимках, я имею в виду)?
Все эти карты - картинки. Вот на снимке покажите.

>Данный раздел форума «Другие вопросы...к... и от...» для чего создан - для задавания вопросов и их обсуждения? Вот я их и задаю, вопросы, и совместно с другими их и обсуждаю.
-----------------------
Да ради бога...

А на КОРЕННОЙ ВОПРОС ответ не вызрел?

рехмира
30 ноя 2009, 23:51
rekhmire!

Следуя Вашей логике тогда закономерен вопрос - зачем вообще нужны подобные форумы?
В "умных книгах" (за исключением их частей - а-ля "безграмотные дебилы"?) всё написано? И это не подлежит сомнению? Хорошо. Вывесим ссылки на главной странице (как на сайте ЛАИ у А. Склярова), поместим БОЛЬШОЙ транспарант типа "это всё последняя и не подлежащая сомнению истина" и закроем лавочку, чтобы нервы себе не портить в диспутах НИ О ЧЁМ.

Только без подобных диспутов форум загнётся очень быстро.

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 08 дек 2009, 11:42, всего редактировалось 1 раз.


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 23:56
ФОРМАЛИСТ писал(а):
rekhmire!

Следуя Вашей логике тогда закономерен вопрос - зачем вообще нужны подобные форумы?


Я же сказал, обсуждайте на здоровье.

рехмира
30 ноя 2009, 23:57
А на КОРЕННОЙ ВОПРОС ответ не вызрел?


Так вопрос к альтернативщикам, а я не позиционирую себя как альт, Скажем так - я "сомневающийся"

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 ноя 2009, 23:58
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А на КОРЕННОЙ ВОПРОС ответ не вызрел?


Так вопрос к альтернативщикам, а я не позиционирую себя как альт, Скажем так - я "сомневающийся"


Но, ДЛЯ СЕБЯ-то знаете по какому принципу следует ставить ГРАНИЦУ?

рехмира
01 дек 2009, 00:15
храм МенКауРа (на косм снимках, я имею в виду)


На косм. снимках нижнего храма не видать.

Но давно хотелось кое что уточнить у тех кто бывал в Гизе.

А что это там за "шашечки" у северо-западного угла 3-й Пирамиды?
на этом снимке хорошо их видно http://www.satimagingcorp.com/galleryim ... -egypt.jpg

Тоже мини карьер, как с севера 2-й Пирамиды?
Территорию комплекса ДЕ всё ровняли и ровняли, а никто это не учитывает.
Уперлись в существующую конфигурацию карьеров и баста - ИСТИНА - прыжок на месте, расстрел.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
01 дек 2009, 00:33
Спок. ночи! Завтра докуём.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
01 дек 2009, 09:34
ФОРМАЛИСТ писал(а):
храм МенКауРа (на косм снимках, я имею в виду)


1.На косм. снимках нижнего храма не видать.

2.А что это там за "шашечки" у северо-западного угла 3-й Пирамиды?
на этом снимке хорошо их видно
Тоже мини карьер, как с севера 2-й Пирамиды?


1.И, несмотря ни на что ОН есть и совершенно внятно есть!
Рейзнер копал.
НО!, песочек своё берёт.

http://www.gizapyramids.org/code/emuseum.asp?newpage=mycerinus

А насчёт ограды всего некрополя в юго-восточной зоне, например, вы не задумывались о "стене Ворона"? Как матчастью в этой области??

2.Небольшой и совершенно внятный карьер, по котороу прекрасно можно изучать способ добычи известняковых блоков. Но, сильно подозреваю, что ЭТОТ карьерчик не 4 династии, а более поздний. Возможно, камень для мастаб, или других строений добывали. Логика возникновения этого допущения, конечно, вполне оспариваемая, но сильно просящаяся на ум.

рехмира
01 дек 2009, 17:14
Рейзнер, история некрополя Гизы:

http://www.gizapyramids.org/code/emuseu ... ecropolis1

Вот тут о карьерах Хуфу:

http://www.aeraweb.org/khufu_quarry.asp

рехмира
01 дек 2009, 21:13
ФОРМАЛИСТ писал(а):
К сожалению указанные книги не открылись, посему полностью доверяюсь Вам, jey - образцы грунтов брались ТОЛЬКО в пределах существующих ГРАНИЦ карьеров или образцы брались и за пределами карьеров, равномерно по ВСЕЙ территории комплекса и за северным обрезом плато?

Брались образцы от пирамид и карьеров. Аналоги из карьеров были подтверждены для:
100% образцов от пирамиды Микерина
96,5% от пирамиды Хафры
90 % от пирамиды Хеопса.
Часть карьера для недостающих от Хеопса и Хафры предполагается, что расположена на юге, под современной деревней (не помню название, что-то на Гуроб похоже).

ФОРМАЛИСТ писал(а):
Следовательно и нет необходимости углублять карьеры ниже уровня "дорог" и образовывать стенки карьеров, так как сиё проектное решение ну очень не красивое и не логичное.

Не совсем понятна связь между проектным решением и глубиной карьера. Камень нужно добыть в необходимом объеме ; карьеры располагались в вади, проект которого был создан природой невесть когда.
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Нет, не бьёт, а только подтверждает мои сомнения о том, что при строительстве комплекса карьеры были такими, какие они есть сейчас.

Следы водной эрозии, вроде, только в юго-западной части есть, а не по всей длине дороги. То есть именно там, где и должны быть.
ФОРМАЛИСТ писал(а):
По поводу ливневой канализации:

Поверхность с уклоном - уже решенная проблема. Что еще нужно в этом случае?
ФОРМАЛИСТ писал(а):
до 300 мм осадков в год

Цифра откуда?
Макар писал(а):
jey, если центры на одной линии, это свидетельствует как раз о той самой "аккуратной последовательности" , которую предложил rekhmire. А не о едином фиксированном плане застройки.

Почему? Потому что Вы так считаете? Это очень неубедительно, но не отменяет Вашего права так считать.
Макар писал(а):
В том-то и дело, что никаких очевидных последовательностей Менкаура не продолжает. А неочевидных соотношений во взаиморасположении Гизских пирамид энтузиастами обнаружено вагон и маленькая тележка.

Макар писал(а):
1. Согласны ли вы с тем, что предложенная мной схема составлена корректно?
2. Согласны ли вы с тем, что для реализации этой схемы (в пределах общей погрешности) п.Менкаура имеет единственно возможное местоположение центра при единственно возможном размере основания?

Я со всем согласен. В одной пирамиде Хеопса чего только не зашифровано, как и во всем нас окружающем
"Театральным жестом он распахнул ставни, предложил нам выглянуть и указал невдалеке, на углу между улочкой и бульварами, деревянный цветочный киоск.
- Господа, - сказал он. - Предлагаю вам самим отправиться и измерить эту будку. Вы увидите, что длина прилавка составляет 149 сантиметров, то есть одну стомиллиардную долю расстояния между Землей и Солнцем. Высота его задней стенки, разделенная на ширину окошка, дает нам 176/56, то есть 3,14. Высота фасада составляет девятнадцать дециметров, то есть равна количеству лет древнегреческого лунного цикла. Сумма высот двух передних ребер и двух задних ребер подсчитывается так: 190х2+176х2=732, это дата победы при Пуатье. Толщина прилавка составляет 3,10 сантиметров, а ширина наличника окна - 8,8 сантиметров. Заменяя целые числа соответствующими литерами алфавита, мы получим C10H8, то есть формулу нафталина...
"(с) Умберто Эко

Есть возражения против корректности схемы Умберто Эко?
Макар писал(а):
А что, упоминания о Хафре в том же предложении недостаточно?

Я не понял. Куда верхний храм Хафры вороги умыкнули и когда это сделать успели? Там же каменюги в десятки тонн весом.
08 дек 2009, 11:19
Для ув. знаточищи геометрии размещения Пирмид на плато Гиза, Макара, моё сообщение о том, что их юго-восточные углы лежат на одной прямой, видимо, явилось столь грандиогным откровением, что он углубился в новые изыскания глубинного смысла хорд, медиан и апофем, и утих надолго.
Бедааааа...

Ещё планчик Гизы:

jey писал(а):
Плато Гиза 30-х с дорогами, в том числе и железными (хоть и маленькими)

Изображение

рехмира
10 дек 2009, 19:28
По моему к данной теме подойдёт это фото

Изображение

Всегда хотелось понять, а что там за верхним обрезом траншеи на западной стороне 2-й Пирамиды.

Что за квадратики перед забором и дорогой :
- следы планировки территории?
- улицы между кварталами, а что тогда было в кварталах?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
10 дек 2009, 19:42
ФОРМАЛИСТ писал(а):

Всегда хотелось понять, а что там за верхним обрезом траншеи на западной стороне 2-й Пирамиды.

Что за квадратики перед забором и дорогой :
- следы планировки территории?
- улицы между кварталами, а что тогда было в кварталах?


Не в обиду, но не верю, что "ВСЕГДА ХОТЕЛОСЬ".
Хотелось бы - разыскалось бы!!!

Там велись серьёзнейшие раскопки.
Какие там кварталы? Эти ячейки очень небольшие (сравните с размерами легковых автомобилей на дороге), они - бараки рабочих. Найдена МАССА предметов быта и всякой подобной дребедени.

рехмира
10 дек 2009, 19:58
они - бараки рабочих.


Если это были "бараки рабочих" то обязательно должен быть плац для построения рабочих. А тут места для плаца не наблюдается (а вот у "гребёнки" за дорогой, место для построения, кстати, есть).
Я бы больше согласился с другой версией (отличной от версии Петри) - территория центрального материального склада.

Как правильно писать П_Е_три или П_И_три? У всех по разному.

Последний раз редактировалось ФОРМАЛИСТ 12 дек 2009, 00:46, всего редактировалось 1 раз.


ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
10 дек 2009, 20:11
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Если это были "бараки рабочих" то обязательно должен быть плац для построения рабочих.


Не должен.

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron