Был ли у НИХ план?

...к... и от...

Сообщение
Автор
17 дек 2009, 20:40
rekhmire писал(а):
5.ГЛАВНОЕ. Вы видели ширину ЩЕЛЕЙ в вымостке, окружающей Хуфу и Хафра?
Да НАПЛЕВАТЬ на дождики. Они там вообще редкие, реденькие и короткие.

А вы - даже и, т.е., вообще............
НИ О ЧЁМ!


Да, я видел раствор в щелях отмостки не один раз. Но щели при этом кривы и широки. Раствором протекание сквозь них дождя не устранишь. Раствор, наверное, - так, чтоб ноги в щелях не поломать.

Отмостка к северу от Хуфу. Шов с красным раствором:

Изображение

Ноги, как видите, повредить довольно легко. Особенно, если бегать без обуви,... удар пальцами ноги...

А вот эта отмостка - к югу (юг - вправо) от Хафра:

Изображение

Тоже - так себе. А вот следов раствора не видать. Нуу, т.е., я не увидел.

рехмира
29 янв 2014, 23:03
http://compulenta.computerra.ru/chelove ... /10011151/

Гиза была портом
Дмитрий Целиков — 29 января 2014 года, 12:19 На время строительства пирамид русло Нила, видимо, расширили, чтобы доставлять по реке всё необходимое.
Остатки шумного порта и бараков для матросов или военных обнаружены около Пирамид Гизы. Они использовались во время строительства пирамид, то есть приблизительно 4 500 лет назад.

Бараки найдены в городе около Пирамид Гизы, датируемом временем фараона Менкаура, который построил последнюю пирамиду в Гизе. Бассейн, который мог быть частью гавани, открыт в городке, что расположен рядом с памятником, посвящённым царице Хенткаус (она, возможно, была дочерью Менкаура).
Изображение
Раскопки у пирамид (здесь и ниже фото AERA).

Американский археолог Марк Ленер, директор сообщества исследователей Древнего Египта Ancient Egypt Research Associates (AERA), отмечает, что Гиза, по-видимому, была процветающим портом. Бассейн находится всего в километре от ближайшего нильского канала. Этот бассейн мог быть «расширением гавани или береговой линии», сказал г-н Ленер на недавнем симпозиуме в Торонто (Канада), проведённом Обществом по изучению египетской старины. По словам специалиста, его группа нашла также в Гизе остатки древесного угля, который когда-то был кедром, можжевельником, сосной и дубом (все эти деревья растут в восточной части Средиземноморья под названием Левант), а ещё более пятидесяти сосудов с расчёсанной поверхностью, которые тоже характерны для Леванта. Кроме того, давно известно, что в Гизу доставляли гранит из Асуана, располагавшегося на южной границе Древнего Египта.

«Гиза служила важным портом для трёх поколений: Хуфу, Хафры и Менкаура», — заключил г-н Ленер, имея в виду царей, которые сооружали здесь пирамиды.

Раз был порт, то были и моряки. Археологи нашли в городе свидетельства того, что в длинных зданиях-галереях размещались войска, возможно, принимавшие участие в походах на Левант и охранявшие высокопоставленных лиц во время их визитов в Гизу. Галереи примерно 7 м высотой и длиной как минимум 34,5 м. Раньше их считали домами строителей пирамид, однако остатки древесного угля указывают на то, что там жгли дерево из Леванта. Что ливанские кедры могли делать в бараках простых рабочих? Между тем в гробницах высокопоставленных чиновников и храмах, сопутствующих пирамидам, изображены солдаты, обозначенные словом, которое можно перевести как «сопровождение» или «охрана». Галереи могли принять примерно по 40 человек, то есть, вероятно, по одному подразделению элитных войск, которые путешествовали по реке вместе с господином.

Подозрения в том, что это были казармы, укрепились в 2012 году, когда археологи нашли сломанное бедро гиппопотама. В Древнем Египте животные по ночам выбирались из воды и разоряли посевы, и для борьбы с ними отряжали армию. Существовал обряд, в ходе которого пойманного и связанного бегемота забивали гарпунами, после чего съедали всей «ротой».

Кстати, солдаты не всегда получали самую хорошую еду, так что мясо гиппопотама (на самом деле очень вкусное), должно быть, считалось деликатесом после козлятины и баранины, а также костистых рыб из отряда сомообразных, водившихся в Ниле. (Мясо крупного рогатого скота и нильский окунь доставались им редко.)

Хорошо, но где тогда жили строители пирамид? Г-н Ленер полагает, что на самих пирамидах, то есть на строительных лесах, а также под простыми навесами. Искать то, что от них осталось, следует на свалках. В 2004 году археологи провели раскопки мусорной кучи на северной стороне Великой пирамиды, и, хотя остатков тех хижин обнаружить не удалось, были найдены кости съеденных животных, обрывки ткани и верёвок, куски древесины, фрагмент молотка и прочие вещи, имеющие отношение к рабочим.
Изображение
Акватория Гизы.

Изображение
Эта реконструкция «галерей» относится к тому времени, когда считалось, что там жили рабочие.

Изображение
Сломанное бедро гиппопотама.

Изображение
Руины пекарни.

Подготовлено по материалам LiveScience.http://www.livescience.com/42902-giza-p ... vered.html

http://compulenta.computerra.ru/chelove ... /10011151/

Кто мог подумать, что город "строителей" , есть место дислокации "полка охраны"? Это ирония ...

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
30 янв 2014, 09:09
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Кто мог подумать, что город "строителей" , есть место дислокации "полка охраны"? Это ирония ...


Аргументация местами дохловатая.
А местами - вообще...: ДРОВА из ливанской древесины рабочие не могли себе позволить, а солдаты - могли.
Нет, ну понятно, палцы веером у солдатиков (у них и треники с лампасами, и ботинки остроносые, и цепи на шее). Груз драгоценного кедра приплыл из Ливана а мы, крутые, в печку его. А строители не крутые, скромные. Лохи.

Одна бегемотья кость - ну, ясное дело, солдаты. Бегемоты-то ПО НОЧАМ (ну, как у нас лисы и кабаны в деревнях). Жуть. Остальных бегемотов съели с костями:очень же вкусные!
Ещё - арочные своды в Древнем царстве радуют.
Суммарно - отдаёт бредом. Хоть и Ленер.

М.б.. всё и правильно, но подача материала пахнет журналистским кретинизмом. Что сильно настораживает.
==============================
Древесины для печек и костров в Египте было предостаточно и без ливанской.

рехмира

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron