Был ли у НИХ план?

...к... и от...

Сообщение
Автор
24 ноя 2009, 16:18
Перенос с ант.
Для рабочего раздела тема РАНОВАТА.

Макар писал(а):
Всем - большое Здравствуйте!

Предлагаю поговорить вот о чем:
Совокупность построек на плато Гизы традиционно именуется "архитектурным комплексом". В то же время, выбор места, размера, пропорций и т.д. для собственной усыпальницы - предположительно остается личным делом каждого очередного фараона.
Снофру, например, построил одну - не понравилась. Вторую, в новом месте - аналогично. Опочил в третьей - ну, пухом ему гранит... К Гизе он отношения не имеет.
А Хафра и Менкаура выбирают место подле Хуфу, причем выбирают его, заведомо смирившись с тем, что уступят соседу по кладбищу в грандиозности своих "могильных холмов". Уже не столь экономически могучи? Не столь тщеславны? Допустим. Но если размер пирамиды - атрибут величия, то зачем это своё уступающее величие мазохически подчеркивать?

С другой стороны, если предпложить, что "комплекс Гизы" - это действительно единый комплекс, застроенный по единому, заранее согласованному/утвержденному проекту, мотивация этих действий потомков Хуфу становится (лично для меня) понятнее. Находят своё объяснение и сведения о достройке пирамиды Менкаура на 3/4 объёма уже после смерти её заказчика. Зато менее понятными становятся процедура и цель утверждения такого проекта, а также контроль за его доведением до конца.
***

Реконструкции зеркальных отражений Пояса Ориона и предложений найти Второго Сфинкса мне не надо. Хотелось бы обменяться боле- менее аргуметированными доводами "за" и "против" того, чтобы считать Гизу целостным архитектурным ансамблем или групппой независимых, расположенных поблизости друг от друга объектов.


Макар писал(а):
Первого маленького "за" я уже коснулся: Шеспескаф достраивает пирамиду и погребальный храм Менкаура, но сам уходит из Гизы и для себя ограничивается мастабой. Не маленькой, надо признать, но...
Аналогичные проявления сыновнего уважения к родителю в IV-V династиях есть? А ведь Шеспескаф престолононаследовал не столько как сын, сколько как зять.

Второе "за" у меня будет чисто геометрическим. Планы сэра Питри принимаются за достоверные здешним сообществом?

Изображение

(я не ехидничаю, не подумайте чего. Просто в одних местах Википедия - моветон, в других словарь Ушакова, в третьих ...)

рехмира
24 ноя 2009, 16:19
Думаю, как и у любого кладбища, его комплекс складывался постепенно, по мере поступления усопших. Причём, если это был не заштатный деревенский погост со стихийным захоронением и полным отсутствием ПЛАНОВ, то БЕЗУСЛОВНО, на цивилизованном кладбище размещение захоронений планировалось АРХИТЕКТОРОМ(...ами). Гиза - не стихийный некрополь. По кр. мере во времена 4-ой династии он точно не был стихийным. Это ПОТОМ там начались беспорядочные захоронения, место-то "намоленное".

Думаю, ответ таков.

Что же касается Джедефра и Шепсескафа...
Ну, не все же из БОЛЬШИХ людей хотят хорониться только на Новодевичьем. Есть "отщепенцы".

рехмира
24 ноя 2009, 21:48
rekhmire писал(а):
на цивилизованном кладбище размещение захоронений планировалось АРХИТЕКТОРОМ(...ами).


Рельеф больше играет роль, чем планы общей застройки. Если внимательно смотреть на ландшафтные карты, то, вообщем-то, видно что пирамиды поставлены максимально близко к краю плато и особенной вариативности их размещения на самом деле нет:
http://www.ljplus.ru/img4/r/e/realmark/ ... es1860.JPG
Если бы застройка была привязана к какой-то общей идее и плану, то расположить пирамиды идеально и соответственно ему не составило бы особых проблем для древеегиптян, посему (ergo) следующее утверждение:
Макар писал(а):
"комплекс Гизы" - это действительно единый комплекс, застроенный по единому, заранее согласованному/утвержденному проекту,


вряд ли следует считать правильным и корректным.
Я думаю, что для выбора места строительства пирамиды чуть ли не главным фактором был логистический. Там, где не требовалось много материалов подвозить по реке (Дашур, Саккара), пирамиды строили на достаточном удалении от возможной пристани. Во всех прочих, соблюдая главное условие строить на возвышении (плато), пирамиды размещали как можно ближе к его краю (Гиза, Абусир). Позднесаккарские, где облицовка была уже не из местного известняка, а из турского, тоже под такое наблюдение подпадают

Изображение

Последний раз редактировалось jey 26 ноя 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

26 ноя 2009, 00:08
Гиза - не стихийный некрополь.

ОК. Примем за отправную точку. Способностей др.египтян в ландшафтном дизайне и перспективном планировании наверняка хватало на то, чтобы сообразить: площадь некрополя достаточна для комфортного размещения трех VIP-персон плюс 3N представителей свиты.

Теперь оставим на совести Питри точность до четвертого знака после запятой и рассмотрим длины сторон оснований трех главных пирамид в предложенных им «царских локтях».
Хуфу – 439,8 – проектная (предп) 440 -- ошибка 0,2 (0,05%)
Хафра -- 411,1 – 410(?) – 1,1(0,25%)
Менкаура – 201,6 – 200(?) – 1,6(0,8%)
Я здесь исхожу из того, что проектный размер автономного объекта должен тяготеть к каким-то боле-менее круглым цифрам. Хату 7 на 8 могут срубить так, что получится 6,80 на 8,23, но заказывать 6,80х8,23, чтобы случайно получилось 7х8, никто не станет.
Однако, 201,6лк по Питри у Менкаура - это 105,6м, тогда как в более свежих источниках фигурируют 108 и 108,4. В локтях это 206,1/206,8. Расхождение объясняется тем, что Питри якобы измерял недорасчищенное основание. А 206,* это, вероятнее всего, плановые 205 – ровно половина от плановых 410 у Хафры.
Невеликая, слегка притянутая за уши, но взаимосвязь одного размера с другим может быть отмечена.

О высотах.
Египтяне – не шумеры; никакими сведениями об их умении измерять углы в привычных нам градусах я не располагаю. Предположительно, угол наклона граней задавался отношением основания к высоте.
Реконструируемая высота Хуфу – 146,6м - вероятный проект 280 лк(146,8м) для пропорции 7:11
Хафра – 143,5 – в.п. 273лк(143,1м) – пропорция 7:10,5
Менкаура – 66 – в.п. 126лк(66м) – пропорция 7:11,5
Однако для получения точных пропорций по двум последним объектам, «не круглыми» следует признать проектные размеры сторон оснований: 409,5 (??) и 207 лк соответственно. Прежде отмеченная взаимосвязь Микерин=1/2Хафры исчезает, возникает другая: одно отклонение в плюс от пропорции 7:11 равно другому отклонению в минус.
Рискну утверждать, что соотношение высот первичный, а длина сторон производный параметр при проектировании. Т.о. стороны планировались 230,6, 214,6 и 108,5 м. Я намеренно не учитываю припуски на облицовку, т.к. угол граней предстояло выдерживать сразу, в процессе возведения, а не при окончательной отделке.

Смотрим на план Питри и проверяем, если что, визуальные совпадения пересчетами по проектным размерам:
Изображение
Как видите, центр Хафры со вполне приличной точностью оказывается на пересечении двух проведенных мною оранжевых линий. Линии отнюдь не космические, не атлантские – нормальные такие линии разметки, провести которые по плечу самому древнему землемеру. Но!
Разметить таким способом место для центра южной пирамиды не составляет труда только до тех пор, пока средняя пирамида отсутствует. А среднюю для Хафры выстроили однозначно раньше, чем Менкаура подписал указ о начале строительства своей.
26 ноя 2009, 01:19
Сложно быть пионером подобной теории, их очень и очень много. Что-то вроде такого
http://www.legon.demon.co.uk/gizaplan.htm
Или более развернутый в продвинутости вариант
http://www.grahamhancock.com/phorum/rea ... 3&t=274993

Впрочем я о другом. Я еще ни разу не видел (может и ошибаюсь и такие есть), чтоб кто-то учитывал разность основании пирамид по вертикали. Ведь гизехские пирамиды стоят не на одной плоскости - основание пирамиды Хеопса ниже, Хафры и Микерина метров на 15 повыше. Это как-то принимается во внимание или подобным лучше пренебрегать, чтоб картины не портило? :grin:
26 ноя 2009, 16:02
jey, я не думаю, что вопрос приоритета в данном случае хоть сколь-нибудь актуален. Также - не впадаю в священный трепет по поводу того, что кто-то обнаружил 18 соответствий, а кто-то (вау!) целых 25. В рамках заявленной темы достаточно установить, что такие соответствия в принципе есть. Если есть - значит, застройка не хаотична, значит, факт общей планировки требует объяснений.
Я еще ни разу не видел (...), чтоб кто-то учитывал разность основании пирамид по вертикали.
- я тоже. Я и адекватно подробной карты с перепадами высот не видел. А было бы очень любопытно выяснить в 3D, видна ли п.Хуфу от юго-восточного угла Менкауры, и если "да", то в какой точке по мере подъема по ребру её перекроет Хафра.
26 ноя 2009, 17:13
Макар писал(а):
1.застройка не хаотична, значит, факт общей планировки требует объяснений....

2....видна ли п.Хуфу от юго-восточного угла Менкауры,


1.Не хаотична. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО аккуратна.

2.По-моему, видна. Но это НИ НА ЧТО не влияет в плане существования, или не существования предварительной разбивки местности сразу под ТРИ пирамды.

3.Мен-кау-ра. НЕ СКЛОНЯЕТСЯ.
Ра - это бог такой. НЕ СКЛОНЯЕТСЯ.
Родительный падеж: "Кого нет? Ры нет!"
Неизящно.

рехмира
26 ноя 2009, 21:58
Макар писал(а):
В рамках заявленной темы достаточно установить, что такие соответствия в принципе есть. Если есть - значит, застройка не хаотична, значит, факт общей планировки требует объяснений.


Никто не говорит, что она хаотична. Просто из нехаотичности не вытекает факт общей планировки. Последовательность вытекает, а общность под большим знаком вопроса, потому как архив еженедельника "Вопросы Хемиуну" канул в лету и до сих пор не найден. :)
Макар писал(а):
и адекватно подробной карты с перепадами высот не видел.


Сильно подробную что-то не найду сходу, держите пока такую

http://www.cheops-pyramide.ch/image/map ... erview.gif
http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... -yard.html
или эту
Изображение
http://www.aeraweb.org/gpmp_grid.asp

ЗЫ. Пардон за картинку, первоначально она была меньше и менее подробней. Амрилисори

Последний раз редактировалось jey 26 ноя 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

26 ноя 2009, 22:05
Ув. Марк!

Просьба: старайтесь вмещать картинки в ШИРИНУ страницы так, чтоб не приходилось таскать страницу лапкой вправо-влево для...

рехмира
27 ноя 2009, 14:49
3.Мен-кау-ра. НЕ СКЛОНЯЕТСЯ.
Формально - да; по словообразованию абсолютно с Вами согласен. Но тогда (по тем же основаниям) не следует склонять ни Хаф-ра, ни Джед-ф-ра, ни, извините, Рех-ми-...
А это для русской грамматики непривычно, неудобно, да и не совсем правильно. Мужские имена с окончанием на гласную - даже иноязычные (Заза, Иехония...) - у нас-таки принято склонять.
2.Ещё и как видна!
Странно. Значит, перепад высот на плато не такой значительный. При -15м, предложенных jey, дальняя должна выступать из-за ребра средней метров на 8-10, а при виде с вершины будет полностю заслонена ею (из-за разницы наклонов)
***

1. Аккуратная последовательность - это в моем понимании такое взаиморасположение объектов, при котором один или неск. параметров заданы, а остальные, свободно варьируясь в разумно-широчайших пределах, всё равно оставляют систему в состоянии функциональной упорядоченности.
Применительно к совр. кладбищам это:
"- вот ваш участок Б-41/3, вот границы, за них - ни-ни;
- вот дорога, могилы ориентируются перпендикулярно ей
".
И Всё. Ни длина/высота могильного холма, ни цвет/фасон ограды, ни наличие/отсутствие крестов и памятников... - не регламентируется и упорядоченности погоста не нарушает.
Какие же степени свободы оставлены для второй и третьей пирамид относительно параметров, детерминированных Хуфу?
- точки центров - заданы
- размеры в плане - заданы
- углы наклона (соотв. - высОты) - заданы.
Произвольными остаются только внутреннее устройство и дизайн облицовки.
Из этого - обратите внимание - НЕ СЛЕДУЕТ, что пирамиды Гизы - произведение ВЦ. Я даже (пока) не предлагаю искать объяснение, почему плато Гизы размечено ИМЕННО ТАК.
Форум назван "Что могли Древние?" - вот и выясняем, что они могли:
а) заниматься перспективным планированием на неск. поколений вперед
б) обеспечивать преемственность выполнения намеченных планов при смене монарха (хотя бы в границах одной династии)
27 ноя 2009, 21:05
Макар писал(а):
3.Мен-кау-ра. НЕ СКЛОНЯЕТСЯ.
Формально - да; по словообразованию абсолютно с Вами согласен. Но тогда (по тем же основаниям) не следует склонять ни Хаф-ра, ни Джед-ф-ра, ни, извините, Рех-ми-...
А это для русской грамматики непривычно, неудобно, да и не совсем правильно. Мужские имена с окончанием на гласную - даже иноязычные (Заза, Иехония...) - у нас-таки принято склонять.

2.Ещё и как видна!
Странно. Значит, перепад высот на плато не такой значительный. При -15м, предложенных jey, дальняя должна выступать из-за ребра средней метров на 8-10, а при виде с вершины будет полностю заслонена ею (из-за разницы наклонов)
***

1. Аккуратная последовательность - это в моем понимании такое взаиморасположение объектов, при котором один или неск. параметров заданы, а остальные, свободно варьируясь в разумно-широчайших пределах, всё равно оставляют систему в состоянии функциональной упорядоченности.



...клянусь Рой (или Ром?)..., ..на фресках Рехмиры..., написал письмо Усеру-Маату-Ре (или -Ру?)...

Ну, как хотите.
Для меня это дико и косноязычно, наверное, потому что кроме "русской грамматики" есть ещё традиция русскоязычной египтологии (подчёркиваю, ЕГИПТОЛОГИИ, а не современных диких базарно-ларьковых переводчиков).

Я, если вы заметили, ПОПРАВИЛ "ещё и как" на "по-моему", поскольку попробовал хорошенько представить себя на юго-восточном углу пирамиды Мекаура (а я там во второром случае пребывания даже на верх гранитной облицовки взбирался, посмотрнть, как она стыкуется с предоблицовкой) и проторчал там некоторое время. Ну не помню и всё!
В первый раз я шёл обратно к Хафра восточнее Верхнего Храма Менкаура, а во второй, просочился сквозь всякие щели между восточной стороной Пирамиды и Верхним Храмом. КАЖЕТСЯ, видел Хуфу, стоя на облицовке.

А в моём понимании - построить пирамиду Хуфу там, где удобно, вторую - так, чтоб она, тоже стоя удобно (относительно реки и карьеров) неким образом она гармонировала с Хуфу, третью, чтоб хармонировала с первыми двумя.

"Архитектурный ансамбль Красной площади окончательно сложился с завершением строительства зрительских трибун по бокам от Мавзолея В.И.Лениа к середине 20 века". Что-то в формулировке не так?

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО он складывался. И аккуратно.

рехмира
27 ноя 2009, 23:33
Здравствуйте!
Воспользовавшись приглашением, тоже прибыл на этот форум.

rekhmire писал(а):
...
А в моём понимании - построить пирамиду Хуфу там, где удобно, вторую - так, чтоб она, тоже стоя удобно (относительно реки и карьеров) неким образом она гармонировала с Хуфу, третью, чтоб хармонировала с первыми двумя.

"Архитектурный ансамбль Красной площади окончательно сложился с завершением строительства зрительских трибун по бокам от Мавзолея В.И.Лениа к середине 20 века". Что-то в формулировке не так?

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО он складывался. И аккуратно.


Таким образом отсутствовал первоначальный план комплексной застройки ВСЕЙ территории комплекса ВП на плато Гизы, определяющего изначально её конечный (по основным архитектурным доминантам) ансамбль!
Так понимать rekhmire, Ваше высказывание?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 ноя 2009, 00:01
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Таким образом отсутствовал первоначальный план комплексной застройки ВСЕЙ территории комплекса ВП на плато Гизы, определяющего изначально её конечный (по основным архитектурным доминантам) ансамбль!
Так понимать rekhmire, Ваше высказывание?


Так.

П.С. И спасибо, что откликнулись.

рехмира
28 ноя 2009, 18:21
..Так...


Начнём помаленьку, предъявлять аргументы, которые ставят под сомнение основные постулаты существующих "официальных" трактовок фактов, представленных на территории комплекса ВП плато Гизы, в части последовательности строительства, принадлежности и предназначения ВП.

1. В.Пирамиды - гробницы. ХМ?
Пока отставим в сторону нюанс отсутствия внутри ВП собственно места захоронения.
Обратим внимание на следующую предполагаемую последовательность действий погребальной комиссии при похоронах фараона.
Фараон умер, его тело привезли в Гизу в лодочке по каналу и выгрузили на пристани около нижнего "храма". Потом по "дороге" тело перенесли в верхний "храм". Здесь над телом фараона постучали в бубны и в целом завершили процедуру подготовки тела к захоронению. В принципе с такой трактовкой можно согласиться. Но эти процедуры должны были быть обставлены с достаточной помпезностью положенной высокому социальному статусу покойного и лиц присутствующих при церемониях.
И как тогда быть ну с очень большим количеством верноподданных (народом), которые обязательно захотят присутствовать/посмотреть на церемонии выноса тела (БОГА) из лодки, внесения его в нижний "храм", далее переноса тела по "дороге" в верхний "храм". А то, что верноподданных должно было быть много, это не обсуждается. Любит народ массовыеобщественные (халявные) развлечения, да и примеры свидетельствуют о том, что похороны высшего должностного лица государства всегда происходят при большом стечении народа (радуется или горюет). А в ДЕ это тоже должно было так быть - БОГА хоронят.
Где будет располагаться народ, прибывший поглазеть на похороны - на месте карьера, где все ноги переломаешь? Сомнительно. Если Пирамида строилась как гробница, то места размещения народа при похоронах, а также и потом в дни его поминовения и т.п. (деньги-то с народа надо поиметь), должны были быть предусмотрены проектом строительства. А этого мы не видим на плато. Там где можно поместить народ, там расположены карьеры и (или) кладбища.
Можно сказать, что фараону на народ было наплевать, но … не его жрецам. Служители культа всегда стремятся из общественно значимых событий, устроить шоу, для сбора денег и обозначения своей причастности к высшим (божественным) силам. А если народ начнёт давиться/калечиться в карьерах, то авторитет жрецов сильно пошатнётся и в следующий раз никто не придёт (а бабло как снимать?!).
Ну ладно, можно привести аргумент, что тело фараона (БОГА для граждан Египта!), таскали туда-сюда под покровом ночи и с запретом на присутствие посторонних (народа) - ХМ? и ХА-ХА!
Но как быть с завершающей церемонией - переноса тела из верхнего "храма" за угол, на северную сторону Пирамиды, поднятия тела на высоту к "ВХОДУ" (фактически дыру) в Пирамиду и главное - как торжественно обставить перемещение тела внутри Пирамиды. Хрен с ним с усопшим фараоном (никто его особо и не уважал), его тело можно и просто скинуть в проход, внизу поймают, а вот как Я ВЕЛИКИЙ ЖРЕЦ, да и близкие родственники усопшего, особенно новый фараон (а он самый любимый и хороший), что тоже должны на карачках ползать в Пирамиде. А вот этого никогда не будет. Должен был быть нормальный проход для ШЕСТВИЯ ВЫСШИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВА присутствующих на похоронах. А его нет (нормального прохода). НЕ НАШЛИ? Тогда не надо и спешить с выводами о предназначении ВП как гробницы (ведь отвергаются другие версии по причине отсутствия фактов их подтверждающих). Также логично было бы устроить вход в Пирамиду с восточной стороны - т.е. из верхнего "храма" прямым ходом в Пирамиду, а не шорхаться поза углами.
Или также логично разместить верхний "храм" с северной стороны Пирамиды, т.е. из верхнего " храма" прямым ходом в Пирамиду, а не шорхаться поза углами.
Указанные мной моменты в особенностях компоновки Пирамид, последовательности и внешнего антуража процедур похорон, сторонники версии "ВП-гробница" почему-то как-то не учитывают.

2. Карьеры (в существующей их конфигурации) на территории комплекса ВП плато Гизы были предназначены для строительства ВП. ХМ?

Тут надо рассматривать два варианта строительства комплекса:
– по плану комплексной единовременной застройки ВСЕЙ территории комплекса ВП на плато Гизы, определяющего изначально её конечный (по основным архитектурным доминантам) ансамбль, в концепции версии "ВП-гробница":
- без плана - «построить пирамиду Хуфу там, где удобно, вторую - так, чтоб она, тоже стояла удобно (относительно реки и карьеров) и неким образом гармонировала с Хуфу, третью, чтоб гармонировала с первыми двумя», т.е. – строить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и аккуратно.

Оба варианта подвергают сомнению основную концепцию версии - "ВП - гробницы", построенные для трёх известных фараонов.
Что вызывает сомнение?
В первом варианте (по плану) никак не может быть запланировано размещение карьеров (в существующей их конфигурации) на территории комплекса ВП плато Гизы для целей строительства ВП, как «гробниц», построенных для трёх известных фараонов. Почему?
Карьеры (в существующей их конфигурации) будут препятствовать размещению большого количества людей присутствующих на церемониях похорон фараона (см. п.1). Логичнее другое.
Существующая конфигурация карьеров сложилась значительно позже, когда весь комплекс утратил своё важное общественное, идеологическое и культовое значение, был заброшен, и стали копать, где придётся, правда, побаиваясь трогать основные коммуникации (дороги между «храмами»).
До этого собственно карьеров и не было.
В период строительства комплекса, выемка строительных материалов (блоков) могла производиться по двум вариантам:

- в другом месте. К примеру, рядом с плато за его северным и (или) восточным обрезами. А подводящий канал на восточной стороне копали? Копали. А какие там грунты? Тот же известняк, что и на верху плато? А там анализы грунтов/известняка/ не проводили?
Северный край плато имеет подозрительно прямолинейный обрез, правда он засыпан отходами, полученными при очистке плато. А что под этими завалами, тот же известняк, что и наверху плато? Кто-нибудь там смотрел, брал анализы?

- и более предпочтительный второй вариант - выемка блоков производилась всё-таки на плато, но не в существующих границах ныне представленных карьеров, а равномерно по всей территории, как следствие и условие выполнения работ по планировке территории комплекса.
Ведь присутствует момент нехватки объёма существующих карьеров для полного удовлетворения потребности стройки ВП в блоках. А если исходить из иного? Территория комплекса на плато планировалась, это факт, для чего был снят очень большой слой известняка. Для определения его объёма надо опираться на отметки уровня грунтов:
- на верхнем обрезе западной стенки траншеи около 2 Пирамиды;
- на нижнем обрезе «дорог» между храмами 3 и 2 Пирамид;
- на верхнем обрезе головы Сфинкса.
Думается, что полученного объёма вполне хватит для строительства всех ВП, а что не достанет, взять за северным и восточным обрезами плато. Кстати на восточном обрезе карьер точно есть.

И тогда всё представляется правильным (логичным).
Территория комплекса плато спланирована и благоустроена, в результате чего есть возможность:
- размещать на территории комплекса большие массы людей, без их угробления;
- иметь красивый ровный ландшафт, радующий глаз высокопоставленных должностных лиц государства (негоже их глаза осквернять зрелищем территории исковерканной карьерами);
- облегчается добыча и доставка блоков к Пирамиде;
- оградить ВСЮ территорию комплекса заборами после завершения его строительства, а не оставлять её без части ограды (см. мои суждения на анти. форуме в теме "Заборы в Гизе (тема ФОРМАЛИСТА)" http://antial.flyboard.ru/topic186.html

Второе сомнение по первому варианту строительства (по плану) - в честь какого … Я (второй или третий) фараон должен быть похоронен в какой-то более жалкой пирамидке, чем первый фараон, Я ЛУЧШЕ, Я БОЖЕСТВЕННЕЕ, чем этот старый маразматик предок - составитель плана. Посему жрецы, быстренько внесите соответствующие исправления в план строительства, чтобы моя Пирамида была больше пирамидки предка. Кстати, тогда указанному пожеланию будет соответствовать другая очерёдность строительства ВП. Первой была построена 3 Пирамида; второй по очереди – 2 Пирамида; третьей была построена – 1 Пирамида. Правда куда тогда девать общепринятую версию очерёдности строительства ВП и их принадлежность к конкретным фараонам, с их последовательностью царствования?

Перейдём ко второму варианту строительства комплекса - без плана, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО и аккуратно.
О какой-либо аккуратности не приходиться говорить, когда видишь зрелище ландшафта исковерканного карьерами.
Последовательно и без плана? А как быть тогда с границами центрального (самого большого) карьера, ограниченной с северной и южной стороны дорогами между «храмами»?
Изображение

Если я строю без общего плана застройки территории плато, то, как я при строительстве 1 Пирамиды (Хуфу?) устраивая карьер, могу предвидеть его северную границу ограниченную «дорогой» между «храмами» 2-й Пирамиды, когда её хозяина и в проекте нет, и я НЕ ЗНАЮ, что вообще будет строительство 2-й Пирамиды.
Аналогично и с южной границей указанного карьера.

Общий вывод – существующие основные постулаты "официальных" трактовок фактов, представленных на территории комплекса ВП плато Гизы, в части последовательности строительства, принадлежности и предназначения ВП, как «гробниц», построенных для трёх известных фараонов, представляются мало обоснованными.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 ноя 2009, 19:49
Как много букв вы тут насочинили. Причём, именно НАСОЧИНИЛИ.

Я сейчас тоже НАСОЧИНЯЮ, только гораздо ближе к тому как действительно МОГЛО быть.
Почему ближе, да потому, что гораздо больше вас знаком с египетской спецификой в которой, не слишком, правда, глубоко заинтересован. Просто читал многое и попутно, наряду с искомым, откладывалась и побочная (ДЛЯ МЕНЯ побочная) информация.

1.Народ. Массовое зрелище. Народ жил на восточном берегу Нила. Цари того времени жили во дворце в Мемфисе. Там с царём и прощались.
Лодка и лодки эскорта. Жрецы и высшее чиновничество. Тело с набережной в Гизе доставлялось в НИЖНИЙ храм (закрытый ритуал и мумификация: дооооолгая история).
КАКИЕ ТОЛПЫ???
Потом по ритуальной дороге в верхний храм. В нём - совсем закрытый ритуал. Потом - вынос тела в деревянном гробу.
У Верхнего храма - общая с Пирамидой ограда - теменос, а выход из Верхнего храма - непосредственно к восточной стороне Пирамиды, там - узкий проход к северной стороне. Носильщики и жрецы. Подъём гроба ко входу и пернос в погребальную камеру. Жертвы и всякая погр. утварь принесены, естественно заранее. Всё.

2.С карьерами, учитывая сказанное выше - порядок, в смысле "мешать толпам".
Канал. Кое что и копали. Плато севернее Хуфу ОЧЕНЬ резко обрывается вниз и сейчас. Помотрите снимки начала века. Там Нил в трёх шагах от Хуфу. Нил за тысячелетия очень сильно менял русло. ОЧЕНЬ. Гркнты? Да тамошние грунты известны археологам до последней точки. А уж нынешним застройщикам - и подавно.

3.Выемка блоков непосредственно с плоскости плато? Почему бы и нет? В какой-то мере - наверняка вынимали. Но совсем не обязательно с мыслью спланировать под будущие пирамиды. М.б, с мыслью просто выровнять. Чтоб ровно было и всё. Чтоб красиво.

4.Отвалы. Ну, нут - просто полная ахинея. Все "отвалы", которыми СЕЙЧАС обильно окружены пирамиды - "отвалы" 19-20 века. Опять-таки, посмотрите снимки 19-начала 20 века. Весь этот "дебрис" был у подножий пирамид. А сейчас (кроме трёх сторон Менкаура) вокруг пирамид - кристальная чистота. А всё, что надула пусыня и накидали потомки за три тышши лет ОТГРЕБЛИ. Да и от Менкаура отгребли тоже, но не от самого подножия.

Такие дела.

(Сымок убрал)

Последний раз редактировалось rekhmire 28 ноя 2009, 22:14, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
28 ноя 2009, 21:17
Лодка и лодки эскорта. Жрецы и высшее чиновничество.

Так я и это имею ввиду.
Жрецы + их свита;
Высшие чиновники + их свита;
+ дипломаты + их свита;
+ охрана, вооружённый эскорт.
+ обслуга, не путать со свитой, типа подать выпить закусить, прибрать, спать постелить;
+ лодочники, тоже на бережок выберутся;
+ жители близ лежащих поселений (100%, что их ещё и силком сгоняли).

Также не надо путать церемонию прощания, с церемонией внесения в нижний или верхний "храм". Это суть разные церемонии и весьма важные, для чего и построены РАЗНЫЕ "храмы", а следовательно должен быть и разный порядок их осуществления (внос, перенос и т.п.), а с учётом того, что хоронят БОГА, то и представительство должно быть на высшем уровне и многочисленное. Понты у царственных особ, а особенно у их приближенных, на первом месте. Подумайте над таким аспектом - Я отгрохал такую большую Пирамиду, ну очень большой понт, и Я должен ограничиться какой-то жалкой кучкой сопровождающих. Угу... счас. Долго бальзамируют усопшего, а вы, что не любите/презираете моего усопшего папу, что не можете посидеть рядом с храмом месяц, другой? Какие такие важные дела вам мешают присутствовать при церемонии похорон БОГА, моего любимого папы?
Да и потом, в дни поминовения БОГА, тоже необходимо обеспечить сбор на плато большого количества народа, чтобы больше собрать с него приношений.
Так что на десяток тысяч человек вполне можно рассчитывать, и карьеры БУДУТ мешать их размещению.

И как быть с северной и южной границей карьера ограниченной "дорогами между "храмами"?

там - узкий проход к северной стороне.

Вот я и об этом тоже. Я самый ГЛАВНЫЙ ЖРЕЦ со своей свитой буду протискиваться в узкий проход, а потом ползать на карачках в Пирамиде? Не смешите мои сандалии. Я хороню БОГА и требую к себе соответствующего отношения, чтобы я мог ШЕСТВОВАТЬ, а не лазить на карачках, протискиваясь в узкие проходы.

Отвалы. Ну, нет - просто полная ахинея. Все "отвалы", которыми СЕЙЧАС обильно окружены пирамиды - "отвалы" 19-20 века.


Я имею ввиду отвалы не у Пирамид на плато. Я имею ввиду отвалы за северным обрезом плато Гизы, внизу у его обрыва. На представленном Вами фото они прекрасно видны. И эти отвалы образовались очень давно. Нижним слоям будет по несколько тысяч лет. Почему? Ветерок дует на плато и несёт по его поверхности песок. Когда ветерок с песочком пролетает над обрывом, то часть песочка опадёт вниз, и он начнёт постепенно засыпать обрыв + наносы песка/грунта от очистки территории кладбища, которое у 1-й Пирамиды. Ведь его тоже вероятно, что раньше очищали. Так и вопрос, что под отвалами, кто-нибудь докапывался до стенки северного обрыва плато? Может там есть следы от крьерных выработок? Возможность их наличия весьма вероятна ине стоит отвергеть её пока не доказано обратного.
И ещё ещй один момент - к 1-й Пирамиде значительно ближе от карьера, который мог быть под северным обрывом плато.

Снимок забрал.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
28 ноя 2009, 22:18
ФОРМАЛИСТ писал(а):
1.Так что на десяток тысяч человек вполне можно рассчитывать, и карьеры БУДУТ мешать их размещению.

2. чтобы я мог ШЕСТВОВАТЬ, а не лазить на карачках, протискиваясь в узкие проходы.

3.имею ввиду отвалы не у Пирамид на плато. Я имею ввиду отвалы за северным обрезом плато Гизы, внизу у его обрыва. На представленном Вами фото они прекрасно видны. И эти отвалы образовались очень давно.


1. СОЧИНЯЕТЕ.
2.Это КАМЕРНЫЕ церемонии.
3.Всё по тыще раз перерыто и просеяно археологами. Особливо ТУТ.

Понимаете, ГЛАВНОЕ ощущение: типичное сочинительство от бессилия. Не в обиду.
ЛЬВИНАЯ часть алтернативного сочинительства - от бессилия.
С переносом (в данном случае) мыслей о похоронах Ленина, или Гагарина-Серёгина на 5 тыс лет назад.

Ну вы сами-то со стороны, вроде бы, взгляните на ваш довод: это не могилы, потому что похоронная процессия и оркестр не поместились бы. Плохой анекдот.

Кончайте. Это уже даже и не смешно.

рехмира
29 ноя 2009, 00:37
это не могилы, потому что похоронная процессия и оркестр не поместились бы.


А собственно, почему и нет?

Почему должны игнорироваться указанные мной доводы хоть и в Вашей обобщающей формулировке.
Мои доводы указывают на слабые позиции в версии "ВП-гробницы".

Но даже временно согласившись с тем, что "ВП-гробницы", то это всё равно не снимает вопросов:
- об очерёдности строительства В. Пирамид;
- о наличии/отсутствии начального плана строительства;
- о неполном ограждении территории комплекса (заборы);
- о расположении границ карьеров на территории комплекса относительно "дорог", с учётом того, что перспективного плана застройки не было, и никто не мог знать заранее, что будет продолжена застройка комплекса объектами и именно в этих местах (храмы, дороги).

С переносом (в данном случае) мыслей о похоронах Ленина, или Гагарина-Серёгина на 5 тыс. лет назад.

Да, и это так.
Люди, разве сильно изменились физически за 5 тыс. лет ? Нет.
Так почему мы должны думать, что они 5 тыс. лет назад своих БОГОВ хоронили втихаря?
Какой смысл/обоснование похорон втихую.
Вы, не учитываете такой аспект, что 20 лет всей страной строили "ВП-гробницы". Вот она стоит готовая и фараон умер. Так куда его дели? Конечно, похоронили в Пирамиде, и какая в этом тайна? Чего ради прятаться по ночам. Почему не устроить "шоу"? В чём проблема? А проблема в слабости аргументов противной стороны, вот и давит она прессом типа "не могло быть". Какого-то напоминает, да?

Ну, если кто-то думает, что ВЕЛИКИЙ ЖРЕЦ и ЖИВОЙ БОГ (новый фараон) будут рачковать, ползая по Пирамиде, то тогда ... ой! Никогда такого не было и не будет. Предположить противное, вот это действительно смешно.

Надо найти настоящий вход в Великую Пирамиду и пройти по нему к усыпальнице фараона. Хотя чего его искать, все его прекрасно видят, но почему-то никто его не открывает. Это о месте над входом в нисходящий коридор ВП. Делов-то - дырочку просверлить.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 ноя 2009, 15:43
Люди, разве сильно изменились физически за 5 тыс. лет ? Нет.
Так почему мы должны думать, что они 5 тыс. лет назад своих БОГОВ хоронили втихаря?
Какой смысл/обоснование похорон втихую.
– Все-таки, у не сильно изменившихся за 5000 лет людей, гражданская панихида и сами проводы в последний путь – это до сих пор РАЗНЫЕ церемонии с заметно разным числом присутствующих. Заупокойный комплекс мог и (судя по тому, что мы знаем о ДЕ-верованиях) должен был быть местом для очень узкого круга лиц, посвященных в тонкости обряда. Здесь я согласен с rekhmire.
Зато конструктивное решение проходов меня тоже смущает. Дело даже не в пышности церемонии. Положим, помпезных шествий с оркестром и почетным караулом а-ля Брежнев у них не намечалось. Но ведь несли же гроб, саркофаг, сосуды, посмертные дары … - всё то, что ронять нельзя ни в коем случае ни по одной из известных мне традиций. А там такая геометрия, что и с пустыми руками не так-то легко пройти, не говоря уж о том, чтоб пронести ч-л тяжелое, крупногабаритное и «не кантуемое».

Впрочем, у них практически везде так. Если б проход в КЦ Хуфу был уникален в своем неудобстве – сомнения имели бы смысл. А так …

«Последовательно, аккуратно и без плана» - это, например «три центра в линию» или «две пары сторон в линию» или «противоположные углы в линию» - тогда и размеры пирамид и расстояния между ними останутся на усмотрение каждого заказчика, и последовательность при любом его выборе останется «аккуратной». Кстати, опять же, а по каким соображениям он окажется обязанным соблюдать её, а не свое царское решение «Здесь хочу!» -?
Боюсь, что сторонникам версии о спонтанной застройке, придется как-то обосновать решение Менкаура захотеть именно «здесь» и «такую», при котором хотя бы мои оранжевые линии случайно и аккуратно пришлись именно на центр Хафры.
Да, выбор места у него в Гизе оставался небогатый. Но и жаться до предела на восток тоже не было никакой явной нужды (если плана не существовало). Ничего «неаккуратного» в том, чтобы отодвинуться метров на 30 влево я не усматриваю. А он прижался: смотрите, насколько близко от восточной стороны до храма… Стоп! Получается, эта выработка к юго-востоку от пирамиды уже была? Иначе зачем так непропорционально приближать храм к пирамиде?
29 ноя 2009, 16:53
Макар писал(а):
Но ведь несли же гроб, саркофаг, сосуды, посмертные дары … - всё то, что ронять нельзя ни в коем случае ни по одной из известных мне традиций....

....зачем так непропорционально приближать храм к пирамиде?


1.Ну, во-первых, в древнем царстве, судя по статистике прочих захоронений (ДЦ и НЦ) жертвенных приношений и закладки всякого "бытового" имущества, было СУЩЕСТВЕННО меньше, чем во времена 18-19 династий.
Во-вторых, всё это имущество закладывалось ЗАРАНЕЕ, до момента похорон тела, времени было предостаточно, чтоб с толком и аккуратненько всё упаковать и рассовать (на бальзамированье-то больше двух месяцев уходило).

2. Эээээ, это вы напрасно сетовали на отсылки к изучению матчасти.
ВСЕ верхние храмы расположены очень близко к пирамиде. В некоторых случаях они просто-таки ВПЛОТНУЮ пристыкованы, чуть ли не с перевязкой с кладкой пирамиды. А выход в теменос для проноса гроба ко входу в пирамиду из такого храма - вбок, вдоль стороны пирамиды.

И ЕЩЁ!
Вопрос к обоим оппонентам:
Долго ли ещё будеим играть в непорочность сознания, прикидываясь, что отсутствуют НАДПИСИ, повествующие о последовательности в службе чиновников у Хуфу, Хафра, Джедефра и Менкаура?
О деятельности Хемиуна, наконец? Там же громадный некрополь высших лиц государства, включающий в т.ч., и могилы царевичей, и царевен.

рехмира
29 ноя 2009, 18:08
Макар писал(а):
... Все-таки, у не сильно изменившихся за 5000 лет людей, гражданская панихида и сами проводы в последний путь – это до сих пор РАЗНЫЕ церемонии с заметно разным числом присутствующих. Заупокойный комплекс мог и (судя по тому, что мы знаем о ДЕ-верованиях) должен был быть местом для очень узкого круга лиц, посвященных в тонкости обряда. Здесь я согласен с rekhmire...


Поясню.
Когда я рассуждаю о большом количестве присутствующих на похоронах, я не имею ввиду наличия этих людей в самом "храме". Подразумевается территория около "храмов", которая исковеркана карьерами. Понятно, что непосредственно в "храме" единовременно будет присутствовать ограниченное количество людей. Хотя они могли и меняться там - вошли/вышли - пример мавзолей Ленина или прощание со Сталиным в Колонном зале.

Впрочем, у них практически везде так. Если б проход в КЦ Хуфу был уникален в своем неудобстве – сомнения имели бы смысл. А так …


Так это как раз и есть + в пользу моего предположения.
Те помещения и проходы которые известны у всех ВП мало подходят для перемещения похоронных процессий, что и ставит под сомнение оф. трактовку их (помещений и проходов) назначения .

ВСЕ верхние храмы расположены очень близко к пирамиде. В некоторых случаях они просто-таки ВПЛОТНУЮ пристыкованы, чуть ли не с перевязкой с кладкой пирамиды. А выход в теменос для проноса гроба ко входу в пирамиду из такого храма - вбок, вдоль стороны пирамиды.


Так и это ещё один + в пользу моего предположения.
По всему периметру всех ВП было устроено сплошное ограждение/забор/теменос. Расстояние от основание Пирамиды до ограждение не очень большое. Как правило нижние ряды облицовки у Пирамид исполнены из гранита, и ограда возможно, что тоже была облицована гранитом. А чего точно не боится гранит? Воды. А упоминание Геродота о том, что Пирамиды стоят в воде? А следы водной эрозии на Сфинксе и остатки платанов около него? А предполагаемые следы/остатки ливневой канализации в районе Пирамид? Можно полагать, что когда комплекс ВП функционировал, дожди в этой местности были достаточно обычным явлением. А теперь посчитайте объём дождевых вод из расчёта осадков до 300 мм в год на площадь основания Пирамиды. Получается о-го-го сколько - до 16 000 м3 дождевой водички, да и утренняя роса кой чего добавит. А куда вся эта вода девалась? Я так понимаю, что какое-то время, вода находилась в пространстве между Пирамидой и её оградой.
Понятно к чему я клоню?
Наступил срок переносить усопшего БОГА (повелевавшего стихиями) в Пирамиду. А тут дожди пошли, так что в плавь усопшего тащить прикажите или по лужам прыгать (если воду спустили)? А вдруг опять дождь пойдет, когда похоронная процессия начнёт за угол пробираться. Потопнут все к ...! Да и новый БОГ (присутствующий на похоронах и, кстати, тоже повелевающий стихиями) как-то авторитета себе не прибавит.

Короче, будь я на месте госэксперта по рассмотрению проекта любой из «ВП-гробницы», то послал бы ГИП проекта куда подальше.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
29 ноя 2009, 21:22
...прощание со Сталиным в Колонном зале.
Да. Только в роли КЗ - дворец. Попрощались, оплакали - все свободны. Дальше работают жрецы-бальзамировщики.
Те помещения и проходы которые известны у всех ВП мало подходят для перемещения похоронных процессий, что и ставит под сомнение оф. трактовку их (помещений и проходов) назначения .
А у не-ВП разве принципиально по-другому? В погребальную камеру какой из пирамид/мастаб можно въехать на катафалке?
***
ВСЕ верхние храмы расположены очень близко к пирамиде.
- опять торопитесь в полемическом задоре? rekhmire, берегите силы: полемика по вопросу еще даже не началась.
Я, если вы заметили, ПОПРАВИЛ "ещё и как" на "по-моему"
Заметил. Оценил. Теперь ожидаю, что Вы поправите ВСЕ на НЕКОТОРЫЕ, потому что у непосредственного Менкауровского соседа Хафры храм расположен на нормальном таком, ПРОПОРЦИОНАЛЬНОМ от нее удалении.
Долго ли ещё будеим играть в непорочность сознания, прикидываясь, что отсутствуют НАДПИСИ, повествующие о последовательности в службе чиновников...
- как один из потенциальных оппонентов, имею сообщить, что ни единым своим высказыванием не поставил под сомнение наличие упомянутых Вами надписей, их достоверность, точность перевода и т.д.
В чём, собственно, упрёк?
29 ноя 2009, 23:50
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Общий вывод – существующие основные постулаты "официальных" трактовок фактов, представленных на территории комплекса ВП плато Гизы, в части последовательности строительства, принадлежности и предназначения ВП, как «гробниц», построенных для трёх известных фараонов, представляются мало обоснованными.


К сожалению для Вас, эти выводы подкреплены исследованиями камней карьеров и камней пирамид (говорилось Вам об этом и даже статья была дадена по этому поводу). Для каждой пирамиды есть свой четкий ареал добычи, который на карте карьеров и показан почти весь - можно было бы добавить и еще, но для Вашего сожаления и так хватает.
Карьеры, как и сфинкс, расположены во впадине, которую искусственным путем никто не делал - бывают такие природные образования.
Теорию свою развивайте, конечно, но останется она теорией только для внутреннего использования. Увы.
ФОРМАЛИСТ писал(а):
А предполагаемые следы/остатки ливневой канализации в районе Пирамид? Можно полагать, что когда комплекс ВП функционировал, дожди в этой местности были достаточно обычным явлением.

Вы все-таки изучите карты с высотами, которые я выкладывал. По ним видно и понятно, что именно в районе пирамид никаких следов ливневой канализации нет и быть не может.
Далее, следы водной эрозии не на сфинксе, а на стенах котлована, в котором он лежит и эти следы абсолютно нормальны.

ФОРМАЛИСТ писал(а):
А теперь посчитайте объём дождевых вод из расчёта осадков до 300 мм в год на площадь основания Пирамиды. Получается о-го-го сколько - до 16 000 м3 дождевой водички, да и утренняя роса кой чего добавит. А куда вся эта вода девалась? Я так понимаю, что какое-то время, вода находилась в пространстве между Пирамидой и её оградой.
Понятно к чему я клоню?

Понятно. Только с количеством осадков Вы сильно (раз в десять минимум) перегибаете и не учитываете рельеф местности, который Ваши предположения просто бъет наповал. Уклон от пирамид именно в сторону карьеров и именно поэтому на стенах котлована сфинкса следы водной эрозии.
Следы же затоплении и дождей вполне имеют место быть в городе строителей и регулярно там находятся.

Макар писал(а):
Боюсь, что сторонникам версии о спонтанной застройке, придется как-то обосновать решение Менкаура захотеть именно «здесь» и «такую», при котором хотя бы мои оранжевые линии случайно и аккуратно пришлись именно на центр Хафры.

Во как. Это если центры всех пирамид на одной линии, то сие неоспоримо свидетельствует об общем плане застройки, если же центр пирамиды Микерина от этой линии отклоняется, то это свидетельствует об общем плане еще неоспоримей. Я правильно понимаю?

Макар писал(а):
- опять торопитесь в полемическом задоре?

Это интересно. Есть обратные примеры верхних храмов?
30 ноя 2009, 18:14
jey, если центры на одной линии, это свидетельствует как раз о той самой "аккуратной последовательности" , которую предложил rekhmire. А не о едином фиксированном плане застройки.

Улица.
Фасады домов.
Линию можно продолжать бесконечно (ул.Московская, Н.Новгород), интервалы между соседними и габариты каждого дома в отдельности делать какими угодно (в рамках СНиП), застраивать неограниченно долго. Настолько долго, что не только гл.Архитектор, но и СНиПы сменятся. А последовательность отстанется и продолжит быть аккуратной.

Я понимаю, в чём Вы мне хотите возразить.
Если мы рассматриваем некое множество объектов, между ними при желании ВСЕГДА можно обнаружить какой-нибудь порядок во взаиморасположении, "потому что никогда еще не было так, чтобы никак не было".
Для трёх точечных объектов начальных вариантов будет два: прямая линия или треугольник. В пирамидах Гизы НЕТ точечных объектов, образующих прямую линию.
Треугольник может быть произвольным или упорядоченным - равносторонним, равнобедренным, прямоугольным 3/4/5 и т.д. В пирамидах Гизы НЕТ точечных объектов, образующих упорядоченный треугольник.
И так далее, в сторону усложнения параметров.
Понимаете, о чем я? О том, что ни один из лежащих "на поверхности" вариантов упорядочивания в Гизе не применён. Поэтому возникает ощущение (и господствует мнение), что пирамиды расположены произвольно. "Вот если бы они, например, были на одной линии - тогда да..."
А что "да"? Две точки, извините, при любых инопланетных технологиях иначе как на одной линии не разместить. Приземлить третью на продолжение той же самой прямой - на это ни инопланетных технологий, ни предварительной договоренности (проекта) не надо.
В полбьзу общего плана в этом случае могла бы свидетельствовать упорядоченность по каким-то иным параметрам - объёмам 3:2:1, отрезкам 2:3, еще по чему-то и как-то или по всем одновременно.
Однако, свидетельство такое было бы малоубедительным, т.к "продолжить последовательность" - это из тестов на IQ начального уровня.

В том-то и дело, что никаких очевидных последовательностей Менкаура не продолжает. А неочевидных соотношений во взаиморасположении Гизских пирамид энтузиастами обнаружено вагон и маленькая тележка.
Я не предлагаю опровергать их все или хотя бы те, что содержатся в Вами же предложенных ссылках. Есть маргинальные, есть притянутые за уши, есть довольно любопытные, но я, по простоте душевной, предлагаю рассмотреть только мою. Ибо автор. Мне она нравится прежде всего тем, что представляет собой реально исполнимую геодезическую разметку, а не обзоры/обмеры того, что уже построено.
По этому поводу к собеседникам два вопроса:
1. Согласны ли вы с тем, что предложенная мной схема составлена корректно?
2. Согласны ли вы с тем, что для реализации этой схемы (в пределах общей погрешности) п.Менкаура имеет единственно возможное местоположение центра при единственно возможном размере основания?

Есть обратные примеры верхних храмов?
А что, упоминания о Хафре в том же предложении недостаточно?
30 ноя 2009, 20:21
Макар писал(а):
ни один из лежащих "на поверхности" вариантов упорядочивания в Гизе не применён...
...
Есть обратные примеры верхних храмов?
А что, упоминания о Хафре в том же предложении недостаточно?


1. Юго-восточные углы гизехских пирамид - на одной прямой.
Вы ж не просто так спрашивали виден ли Хуфу от юго-восточного угла МенКауРа? Теоретически не должен быть виден, поскольку угол наклона юго-восточного ребра Хафра более крут к земле, чем соотв. угол Хуфу.

2.Хафра НИКАК не выбивается из утверждния, что верхние храмы строились ОЧЕНЬ рядом с пирамидой и имели выход в теменос.
И, к слову, что вы подразумеваете под "непропорционально близко"?
Пропорция чего с чем? Может быть тут корень моего непонимания?

рехмира

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron