Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18

Сообщение
Автор
15 мар 2010, 17:21
Hard писал(а):
Кен внизу расширяется, а отверстие(для основного большинства случаев) сужается за счет биения сверла и вне зависимости от способа подачи абразива
Это, имхо, основное.
re: ВиталийА
Формулами должно обрастать. Чтоб рекострукция была полной. Обязательно. Мне интересно, какая медь у Hard.
И вот ещё: а если прерывисто вертеть, симулируя разный ритм сверлильщиков?
Гранит крошить - не... Муторно и песок получится разный. Легче купить.
Hard писал(а):
Толщина меди - 0,6 мм
А не см.?
"Разводка" порадовала :lol:
Но отличие - у ТЕХ абразив В ТРУБКУ добавлялся? С казённой части?
15 мар 2010, 18:54
Nailstre писал(а):
А не см.?

Конечно, 0,6 миллиметра!! Если будет 6 мм, то ее уже никак не согнешь вокруг трубы. Да и 0,6 мм - это уже изрядная толщина и серьезная жесткость. Я на нее нагружал блинов до 20 кг при диаметре сверла 30 мм и еще для пробы наваливался всей массой тела - держит! Только всерлить глубже 5-7 см проблематично. К тому времени она уже сильно истоньшается и дефорируется . У египтян, конечно, медь потолще была. Это видно и по следам на стенках отверстий. Исходя из глубины сверления и фотографий следов режущих кромок, думаю, что толщина меди у них была в пределах 1-2мм. Это в случае применения наждака. Я 2-х миллиметровую медь с большим трудом обернул вокруг трубы при помощи маленькой кувалды. Посмотрим, что будет с песком.
Если медь была бы толще, то не было бы острых кромок и ее уже очень сложно было бы в трубку согнуть. Тогда уже сразу настоящую трубку отлить легче.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 мар 2010, 21:42
Интересно на брошенном вами сверлении ОБОСТРЕНИЕ кромки меди и ОБОСТРЕНИЕ канавки в дне сверления.

Изображение

Это - то самое самозатачиванье, на которое намекали Горелик-Гвиннет, которых вы не хотите прочесть медленно.

Это - ОЧЕНЬ интересный аспект трубчатого сверления, а вы - так, спустили самый интересный факт на тормозах. Бросили САМЫЙ интересный из экспериментов.
Ну, скажем скромнее, самый интересный для меня...

Изображение

Хотелось бы понять "граничные и временные" условия при которых "дно" канавки сверления и передняя кромка сохраняются "тупыми", а при каких условиях они обостряются.
Т.е., что происходит физически в первом и во втором случае я могу примерно вообразить, а вот тонкости прикладные, практические, которые жёстко это обусловят - хотелось бы узнать.

рехмира
15 мар 2010, 22:27
Изображение

Это - пояснение, как делался ужжасно загадочный для "технарей" артефакт.
Сначала КАТЕГОРИЧЕСКИ без выбивания кернов и их частей делаются несколько сверлений В ОБЩЕЙ каше абразива, а потом, после ВСЕХ сверлений выбиваются все керны и их части.

рехмира
15 мар 2010, 22:38
rekhmire писал(а):
Ну, скажем скромнее, самый интересный для меня...

Это же само-собой разумеющееся. На всех образцах так, где кромка сверла достаточно тонкая. На этом снимке острый край получился даже вопреки сильной деформации кромки сверла и, как следствие, широкому пропилу. Это тот самый "наперсток", как говорил Сварог.

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

16 мар 2010, 07:58
Hard писал(а):
Это же само-собой разумеющееся. На всех образцах так, где кромка сверла достаточно тонкая.


Т.е., единственное условие - исходная толщина стенки сверла?

И если она "достаточно" велика, кромка всегда будет оставаться тупой и канавка - тоже.

И совсем нет связи с другими параметрами процесса?

рехмира
16 мар 2010, 08:16
rekhmire писал(а):
Т.е., единственное условие - исходная толщина стенки сверла?
И если она "достаточно" велика, кромка всегда будет оставаться тупой и канавка - тоже.

И совсем нет связи с другими параметрами процесса?

Нет, нет! Все не так. Кроме исходной толщины такую же весомую роль играет глубина сверления. По мере углубления, абразив истирает медь и она становится все тоньше. Именно отсюда я сделал вывод, что египтяне использовали медь толщиной 1-2 мм при глубине сверления 10-15 см. Кроме того, они специально должны были стремиться использовать МАКСИМАЛЬНО ТОНКУЮ МЕДЬ! Увеличение толщины приводит к автоматическому увеличению площади рабочей зоны, а это снижает в разы скороть и резко увеличивает трудоемкость! Чем тоньше - тем легче и быстрее! Значительно легче и быстрее. Они несомненно учитывали это. Правда, можно всегда резать тонкой медью и время от времени подрезать слишком сточившуюся часть. Расход меди очень низкий. Не знаю, как будет с песком.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 мар 2010, 08:28
Hard писал(а):
Расход меди очень низкий. Не знаю, как будет с песком.


На сколько укоротилось сверло?
Ответьте примерно так:

-глубина сверления=
-укорачиванье сверла=

рехмира
16 мар 2010, 08:43
При глубине сверления 70-73мм(верхний край неровно сколот) сверло укоротилось ровно на 20 мм. Я сам не ожидал такого низкого расхода.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 мар 2010, 09:03
20мм - это с водой или без?
16 мар 2010, 09:09
С водой.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 мар 2010, 09:54
Ну что ж, выходит что и такой след имеет подобную и вполне объяснимую природу:

Изображение

Мои поздравления :)
16 мар 2010, 10:01
rekhmire писал(а):
Т.е., единственное условие - исходная толщина стенки сверла?

И если она "достаточно" велика, кромка всегда будет оставаться тупой и канавка - тоже.

Hard писал(а):
Именно отсюда я сделал вывод, что египтяне использовали медь толщиной 1-2 мм при глубине сверления 10-15 см. Кроме того, они специально должны были стремиться использовать МАКСИМАЛЬНО ТОНКУЮ МЕДЬ!
...
При глубине сверления 70-73мм(верхний край неровно сколот) сверло укоротилось ровно на 20 мм.

На этом этапе можно выложить сравнительные характеристики медных СПЛAВОВ найденых древних свёрел и сверла Hard-а?

Стираемость и самозатачиваемость свёрел и пил зависит от хрупкости металла, от его оловяной составляющей, от углеродистости.
Не только от толщины, усилия, твёрдости камня и "кривизны" подходов.
Жаль, тут Str. нет. Он спец по металловедению.
16 мар 2010, 10:32
jey писал(а):
акой след имеет подобную и вполне объяснимую природу
опыты все равно не помешали бы

найденых древних свёрел - А не подскажите, где мона посмотреть на эти сверла?
16 мар 2010, 10:33
Nailstre писал(а):
На этом этапе можно выложить сравнительные характеристики медных СПЛAВОВ найденых древних свёрел и сверла Hard-а?
Стираемость и самозатачиваемость свёрел и пил зависит от хрупкости металла, от его оловяной составляющей, от углеродистости.


Не настолько, как можно ожидать. У Стокса про это есть :

Изображение

Первые две графы - соотношение потерь меди/бронзы к камню по объему, третья - по весу. 4,5 - потери меди в час (сверление, пиление), 6,7 - то же для бронзы. Как видно, принципиальной разницы нет.
Для сверлении у него были трубы с толщиной 0,6-5 мм
Изображение
пилы (медь, бронза, сталь) с лезвием в 5 мм толщиной. Результаты со стальной пилой были хуже, чем с медной и бронзовой.

VOLTRON писал(а):
опыты все равно не помешали бы

Пожалейте Hard`a :).
VOLTRON писал(а):
найденых древних свёрел

Медных сверл найдено не было. Подобные предметы были ( медная трубка из Абусира, пара дверных втулок), но именно сверл нет. Каменных хватает:
Petrie museum
16 мар 2010, 10:48
jey писал(а):
Ну что ж, выходит что и такой след имеет подобную и вполне объяснимую природу:

Конечно.
jey писал(а):
Медных сверл найдено не было.
Кто же их оставит? Я сейчас-то взял медь, под обещание вернуть ВСЮ оставшуюся после опытов. Она сейча-то дорогая, а тогда что было представляете? В ОБИ зашел, так там кусок обычной тонкой меди 30*30 см больше тысячи стоит! Чекнулись они что-ли?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
16 мар 2010, 11:38
http://radikal.ru/F/i034.radikal.ru/1003/d5/ed6304a5dfe8.jpg.html
Странная труба у Стокаса, не находите?

Пожалейте Hard`a :) - в смысле? А че, других експериментаторов нет? Вот снег сойдет, я сам попробую че-нить проверить.

Каменных хватает - да не сверла это.

Медных сверл найдено не было - а какая степень окисления меди на воздухе?
16 мар 2010, 11:48
jey
Где плавили и катали медь египтянцы во время строительства храмов Карнака? (и вообще известных следов сверлений...) Если на Синае или в Тимне, то можно эти сверла неожиданно найти ;-)
Чтоб не создавать технологическую реставрацию без образца...
VOLTRОN писал(а):
а какая степень окисления меди на воздухе?

Это смотря на каком воздухе... В пустыне под слоем песка + окаменевшей глины (той самой, которую некоторые за базальт, хитровыточенный считают) можно и целое найти.
16 мар 2010, 11:54
Гы! Волторн! :lol:

Где плавили и катали медь - вот это оч интерестный вопрос.
16 мар 2010, 11:59
Извините, VOLTRON, поправился.
Для jey. Если в Шикмим, то вот:
In this paper we discuss Chalcolithic (c. 4500–3500 ) metal production in light of recent discoveries from the site of Shiqmim in the northern Negev desert, Israel. Several new copper artifacts are presented, the precise function of which is uncertain. Following this, the evidence for copper production within the settlement is examined. In particular, the remains of metallurgical installations, a smelting installation distinct from crucibles, are reported. In addition, new data on the chemical composition of ores, slag, and metallic copper from most recent excavations are evaluated.

Еще есть такой проф. Шалев \ Shalev. И не он один...
16 мар 2010, 15:20
VOLTRON писал(а):
Где плавили и катали медь - вот это оч интерестный вопрос.



Что медь у них была - факт. Следовательно плавили и не так важно где. Медь можно и не катать, а просто отковать в лист необходимый кусок. Тут достаточно очень грубой обработки. Но думаю, что они для сверления трубки использовали.

Последний раз редактировалось Hard 16 мар 2010, 15:48, всего редактировалось 1 раз.

16 мар 2010, 15:32
VOLTRON писал(а):
Где плавили и катали медь - вот это оч интерестный вопрос.
Вот кадры из фильма Деникена "Воспоминания о будущем",, где есть сюжет с древним плавильным заводом:
http://iscr.ru/1268742455/
http://iscr.ru/1268742576/
http://iscr.ru/1268742621/
http://iscr.ru/1268742665/
http://iscr.ru/1268742701/
Или надо искать что-то такое:
http://iscr.ru/1268742744/
Возможно в ДЕ юзали как завод либо некоторые пирамиды, либо "храмы".
16 мар 2010, 18:08
Модеториал. Устное пожелание ( к которому имеет смысл прислушаться и выполнить в течение суток) участнику VOLTRON
1.Вопросы про плавление выделите в отдельную тему, учитывая вот это
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=711#711
2.Абстрактные отсылы вроде таких
VOLTRON писал(а):
Вот кадры из фильма Деникена "Воспоминания о будущем",, где есть сюжет с древним плавильным заводом:

приветствоваться не будут. По теме предварительно погуглите Серабит эль-Хадим, Вади Магхара, Вади эль-Хариг и Вади Насб.
3.Высказывания вроде таких
VOLTRON писал(а):
Возможно в ДЕ юзали как завод либо некоторые пирамиды, либо "храмы".

будут вызывать некоторое неприятие именно из-за прямого отношения к этому
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=711#711

Пожелание к участнику Nailstre - не участвовать в оффтопе. Лесник все видит и лес почистит.
16 мар 2010, 18:37
:evil:
16 мар 2010, 19:46
Hard писал(а):
Что медь у них была - факт. Следовательно плавили и не так важно где. Медь можно и не катать, а просто отковать в лист необходимый кусок. Тут достаточно очень грубой обработки. Но думаю, что они для сверления трубки использовали.
Ковали есс-но. Я так собирательно выразился. Состав природной меди важен: на каждом месторождении медь немного своя. От состава неминуемо остававшихся шлаков зависит жёсткость металла (и его стираемость). В те времена слитки не возили, но ковали-крутили на месте. По Лукасу плавили в Вади-Насб (Синай). И ещё:
http://maat.org.ru/news/2005/2005-03-18.shtml
+ Храм Хатхор в п. Арава Оффтоп закончил.
Синайская и "хатхорская" медь твёрже современного стандарта (приблизительно), она больше на бронзу похожа... Т.е. нагревом можно пренебречь, а вот истираемость сверла абразивом стоило бы проверить. Суть в том, что египтянцы были вынуждены ковать металл для трубок более толсто - у бронзы ковкость ниже, чем у меди.

Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18 След. Страница 5 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron