Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 2 из 18

Сообщение
Автор
11 мар 2010, 03:27
Hard писал(а):
КАНАВКИ ВСЕ-ТАКИ СПИРАЛЬНЫЕ! :))

А ведь я вас месяц назад просил, проверьте пожалуйста, намотайте ниточку.

Словами "я же говорил" - этого не передать :)

Осталась мелочь, получить спираль по всему клину ...
11 мар 2010, 07:45
Дмитрий Беляев писал(а):
Пердон за оффтоп, а вы случайно не в Митино живете? А то какая-то зараза вот уже сколько времени вечером начинает сверлить :lol:
Нет, 100 км к югу от
Москвы :) На самом деле, работа-то тихая...
Svarоg писал(а):
А ведь я вас месяц назад просил, проверьте пожалуйста, намотайте ниточку.
Словами "я же говорил" - этого не передать :)
Осталась мелочь, получить спираль по всему клину ..

Да пошутил я насчет спиральности :)). Нитку я хоть сейчас по всей длине намотаю. Хоть по часовой, хоть против... После намотки так все убедительно выглядит, аж сам начинаешь в спиральность верить :lol:

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2010, 09:43
Фото керна при дневном свете. Ну и чем он отличается от египетских?

Изображение

Попробовал нитку намотать - получается спирально. Ничего не пойму %).

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2010, 11:31
Прекрасный керн :)
Ув. Hard! Что-то вроде отчета-мануала в картинках сможете сделать - исходные материалы, пара-тройка фото процесса, конечные результаты? Пособие, так сказать, по получению высокотехнологичных изделии в домашних условиях?
11 мар 2010, 11:41
Да, я так и хочу сделать, чтоб каждый мог дома за 1 день получить такой керн.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 мар 2010, 16:31
Операции с "керном №7 дубль 2" обязательно надо запротоколировать. Это же настоящая реконструкция технологического процесса! Мне кажется, что спиральный след на керне от Hard немного отличается от оригинального - из каирского музея: на каирском амплитуда глубины проката менее стабильна.
Т.е. если попроще - неровная глубина "фарватера".
Hard писал(а):
У меня-то ось сверления слабо меняется, а вручную ее колбасит ого-го как. Вот на семерке такой бардак и получился.

Что-то мне подсказывает, что египтяне тоже сверлили с верстаком...
Следы на стенках отверстия - очень похожи :!:

ЗЫ. Ещё важно, что и гранит (судя по внешности) почти идентичен.
11 мар 2010, 17:13
Ребята, помогите! Думаю, нужно все фото подписывать, а то народ не разобравшись начнет растаскивать по Интернету снимки под видом египетских. Нужно придумать что нибудь по-английски. Я до 8-го класса учил французский, а потом его не было, и мне трояки ставили за то, что сидел тихо на немецком. Можете представить как я знаю английский... Кое-что техническое чутка понимаю только.



Меня и так уже Кавалет обвинял в том, что я занимаюсь подделкой. Будто я это буду подбрасывать в Египте под пирамиды :))

Последний раз редактировалось Hard 27 мар 2010, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

11 мар 2010, 17:41
Hard писал(а):
Может что-нибуть типа такого: "It is the Egyptian artefact? No. It is made in Russia!" ?

Ватермарк. Делают на многих авторских фото. Надпись сквозь картинку.
http://en.wikipedia.org/wiki/Watermark
Скачать программу для нанесения водяного знака на дигитальное фото
Как эта программа работает я не проверял!
Hard писал(а):
Меня и так уже Кавалет обвинял в том, что я занимаюсь подделкой. Будто я это буду подбрасывать в Египте под пирамиды :))

Гы.. Я следил за вашим "дискуссом" :lol:

ЗЫ. Имхо, лучше всего надпись сделать по-русски. Как раз для того, чтобы было очевидно, что фото произведено в России.
11 мар 2010, 18:28
Hard писал(а):
Нужно придумать что нибудь по-английски.


Modern будет вполне достаточно. Или добавить handmade drill core.
Я в музее Питри спрашивал (при переписке) про керн из музейной коллекции, у которого была надпись Modern? - что это значит? Сказали, что не уверены в древности его и предполагают современное происхождение.
Панорамное фото Вашего керна сделать б, чтоб полная развертка была видна.
11 мар 2010, 20:32
Nailstre писал(а):
Мне кажется, что спиральный след на керне от Hard немного отличается от оригинального - из каирского музея: на каирском амплитуда глубины проката менее стабильна.
Nailstre у меня следы концентрические! Похоже, неудачно я пошутил. Никто не понял фишку с думя фото - левой и правой спиралью. Это у меня глаз наметанный, а другим это может быть непонятно. А следы у древних менее стабильны потому, что насечки они делали ударяя сверло о край первого попавшегося острого камня. Поэтому глубина и фома насечек была нестабильна. Я напильником делал
Nailstre писал(а):
Что-то мне подсказывает, что египтянцы тоже сверлили с верстаком...

Следы на стенках отверстия - очень похожи :!:
Нет! Я без верстака делал! Последний раз специально в руках держал, чтоб отклонения от оси были , но они все равно значительно меньше, чем если бы я крутил коловорот. Но на некоторых отверстиях следы практически параллельны, что говорит о стабильности положения сверла. Но это только на некоторых.
11 мар 2010, 21:45
Маленький фотоотчет по результатам опыта:

Изображение



Изображение

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 06 апр 2010, 08:26, всего редактировалось 2 раз(а).

11 мар 2010, 22:51
Hard
Немного поглядел, что было замечено раньше... Извинясь, запамятовал. Там, на керне № 7 тоже врезка визуально одинаковой глубины.

По поводу спиральности или концентричности.
По мысли оппонентов спиральность подразумевает единственный проход сверла с заусеницей. Т.е. - победитово-алмазный резак.
...
Однако мотив концентрических кольец (видимых на вашем керне и на стенках древних сверлений), у меня тоже вызывает вопрос происхождения. Откуда, как вам кажется они взялись? Вы мониторили поверхность во время работы?
Если это - результат множественности подхода, тогда вопрос решён.
12 мар 2010, 08:33
Я уже отвечал где-то по поводу происхождения бороздок. Они возникают в результате работы насечек на рабочей кромке сверла или пилы. Мастер время от времени должен был их наносить для лучшего захвата абразива и более эффективной работы. Свеженанесенные насечки имеют острые края по бокам, и захватываемый абразив наиболее сильно процарапывает стенку напротив самого глубокого места насечки. Это происходит в течении первых оборотов свела или движения пилы. По ходу этих первых оборотов сверла или движений пилы, острые грани насечек скругляются, и абразив перестает так эффективно захватываться и царапать стенки. Получается, что углубления насечек, словно единичным алмазом прорезают углубления за 1-2(может больше) оборота. В дальнейшем эти бороздки служат направляющими для движения абразива снаружи к режущей кромке. Абразив, двигаясь вдоль бороздок, постепенно углубляет и расширяет их до размера собственного зерна. Это происходит даже несмотря на постоянно стачивающиеся стенки прорези.

Nailstre писал(а):
Вы мониторили поверхность во время работы?


Да, пришлось проследить десятка бороздок, пока были найдены непрерывные, непересекающиеся или раздваивающиеся линии.

Египетская пила из музея Питри. Четко видны насечки, оставленные рукой древнего мастера.

Изображение
12 мар 2010, 10:37
Понятно, Hard. Спасибо.
Насечки + множественный заход с абразивным прокатом = серия концентрических врезок. Как и предполагалось в теории.
Имхо, вопрос закрыт. Мне было бы интересно, как этот прокат захваченного абразива будет смотреться на базальтах. Насколько мне известны свойства стираемости базальта (подтверждённые выше таблицей от jey) на стенках отверстия из последнего (базальты вообще-то разные...) должны образоваваться участки мелкой шлифовки.
12 мар 2010, 12:28
Nailstre писал(а):
Мне было бы интересно, как этот прокат захваченного абразива будет смотреться на базальтах. Насколько мне известны свойства стираемости базальта (подтверждённые выше таблицей от jey) на стенках отверстия из последнего (базальты вообще-то разные...) должны образоваваться участки мелкой шлифовки.
Думаю, будет все равно похожая картина. Собственно, проще посмотреть на египетский фото и сравнить. Только нужно помнить, что отверстия сделаны не одной рукой. У разных мастеров картина следов может различаться, да она и различается на самом деле.
12 мар 2010, 13:50
Изображение

Вот еще снимочек. Тут свет под острым углом падает. Видно все до микронов.

Изображение

Результат предыдущего орыта по сверлению. Керн лежит на руке у моей 13-летней дочери.

...ну чем отличаются 120 об/мин, производимые миксером от 120об/мин. вращаемых вручную? Усилие там маленькое - это для справки. Только при подсыпании абразива усилие несколько возрастает и то только на первые несколько оборотов.
Я использовал плохонький корундовый 48% абразив. Так природный наждак получше будет!

Последний раз редактировалось Hard 06 апр 2010, 08:38, всего редактировалось 2 раз(а).

12 мар 2010, 20:43
Сфотографируйте свой керн в таком ракурсе и слейте оба в одну фотографию, чтоб они в одинаковом масштабе были.

Изображение

Меньше поводов для споров станет. Будет что у Сварога ответить - придет со временем и ответит. Не будет - не придет.
12 мар 2010, 21:44
jey писал(а):
Сфотографируйте свой керн в таком ракурсе и слейте оба в одну фотографию, чтоб они в одинаковом масштабе были.

Что вы имели ввиду? Поставить рядом оба керна? Но мой короче и поменьше диаметром.

Сегодня обнаружил, что ошибался начет наждака. Оказалось, что в Египте нет его месторождений. Нельзя-таки сходу верить Интернету. Есть месторождения в относительной близости, причем, одни из наиболее богатых и качественных в ммире. Наждак высшего качества добывается на Галейке Наксос, Греция, и в Турции. На Накос по морю рукой подать и островов по пути много, а в Турцию по суше добраться можно. Торговые связи, насколько я знаю, у ДЕ были очень широкими. И по морю ходили они хорошо. Скляров говорит, что они аж до Австралии доплывали,и наркоту из Америки возили. Так что наждак мог все-таки использоваться. Единственный способ проверить - просверлить кварцевым песком. Если не получится - следовательно наждака не было. Но нехоцца! Но интересно. Получается настоящее техническое расследование. Мне это давно расследование напоминает.
Можно маленькое отверстие попробовать. Заодно посмотреть насколько больше времени уйдет.

Кстати, угадайте, сколько меди ушло при длине керна 71 мм?
12 мар 2010, 22:02
Hard писал(а):

Сегодня обнаружил, что ошибался начет наждака. Оказалось, что в Египте нет его месторождений.


Вот, елки палки!
Сколько раз вам предлагали почитать вот это???:

http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/Go ... -egypt.pdf

Читать МЕДЛЕННО и внимательно.

рехмира
12 мар 2010, 23:47
Я это читал. Единственное, читал скорочтением и в самом начале интереса к артефактам, когда еще и сверлить даже не думал. Про наждак в Египте вылетело из памяти. Но они сверлили не так как я и у них даже концентрические линии не похожи на египетские. Потом, нет данных про диаметры и глубину отверстий. Появляется интерес проверить самому насчет сверления кварцевым песком. Но, елки-палки, не хочется. Это же времени займет намного больше, чем с корундом. Но следы должны все же отличаться. Хотя по идентичности моих следов египетским и так понятно, что египтянам наждак был знаком.
Да в их опыте они сверлили на относительно больших оборотах. У меня сложилось субъективное ощущение, Что при увеличении оборотов эффективность сверления падает, но я это не проверял. В случае с трубкой, свернутой из листа, увеличение оборотов приводит к разбрызгиванию из-за разреза. Мне дома только этого не хватало! Поэтому я поддерживал обороты порядка 120-150 об/мин. При использовании сплошной трубы разбрызгивание должно быть минимальным

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 мар 2010, 00:19
Hard писал(а):
Торговые связи, насколько я знаю, у ДЕ были очень широкими. И по морю ходили они хорошо. Скляров говорит, что они аж до Австралии доплывали,и наркоту из Америки возили.

Вы еще верите хоть чему-то, что говорит Скляров?
13 мар 2010, 00:46
Дмитрий Беляев писал(а):
Hard писал(а):
Торговые связи, насколько я знаю, у ДЕ были очень широкими. И по морю ходили они хорошо. Скляров говорит, что они аж до Австралии доплывали и наркоту из Америки возили.

Вы еще верите хоть чему-то, что говорит Скляров?
Мало чему верю, но для ЛАИстов он же авторитет :) . После таких "железных" аргументов поездка за наждаком для них - все равно что мне сбегать в магазин в соседнем доме.
Но о возможностях египтян в плане путешествий и торговли мне еще попадались данные. Было бы удивительно, если бы такая высокоразвитая цивилизация не вылазила за границы страны. Но для меня самый главный агумент в пользу наждака - это керн и кусок гранита с дыркой, которые у меня стоят на столе и то, что я вижу на фото артефактов.
13 мар 2010, 02:34
Hard писал(а):
Мало чему верю, но для ЛАИстов он же авторитет :) .
Гмм... Давайте всё же без съезжания в лирику...
Hard писал(а):
После таких "железных" аргументов поездка за наждаком для них - все равно что мне сбегать в магазин в соседнем доме.
Я скорее поверю в алмазы. Хотя в Ливии есть вроде корундовые пески. Вообще я сторонник существования у египтянцев наждаков кроме кварца...
Камни Египта
Hard писал(а):
Но о возможностях египтян в плане путешествий и торговли мне еще попадались данные.
Я в сети нашёл штук 10 вечных двигателей...
Hard писал(а):
Было бы удивительно, если бы такая высокоразвитая цивилизация не вылазила за границы страны.
Вылазила. Каботажным плаванием на близкие расстояния. При позднем царстве. Ни о каких транс-океанских походах речи не было. Корабли надо стрить из чего-то... Должна быть пресловутая технологическая цепочка, школа кораблестроения... Наконец - острая потребность.
Реальный предел, куда египтянцы могли доходить каботажем на восток - Сунд. Австралия как-то слишком фантастична...
Вообще надо бы ветку открыть: географические связи древнего мира.

[jey! Переместите, пожалуйста, по адресу!]
13 мар 2010, 09:12
Nailstre писал(а):
Хотя в Ливии есть вроде корундовые пески. Вообще я сторонник существования у египтянцев наждаков кроме кварца..
Nailstre писал(а):
Я пока с ходу нашел достоверных данных о наждаке в Ливии.
Nailstre писал(а):
Ни о каких транс-океанских походах речи не было. Корабли надо стрить из чего-то...
Про транс-океанские походы - это действительно лирическое отступление. Не верю я в это. А вот до Накоса несложно добраться с заходом на Крит и другие острова. Там ведь близко. А с территории Ливии еще ближе.

Изображение

По сути не так важно откуда они его брали. Важнее установить, что использовался именно наждак. Придется-таки собраться духом и попробовать, что получится с кварцевым песком. Хотя бы небольшое отверстие сделать и глянуть на следы. О Заодно узнать насколько дольше это будет. Опыты предыдущих экспериментаторов для меня не показатель. Они все очень далекие от практики люди.
13 мар 2010, 10:48
Вопрос о наждаке как абразиве подымался в египтологии неоднократно. Но его следов обнаружено не было. В частности, Лукас очень сомневается в наждаке (с. 398-399).

***************************************************
За исключением одного необоснованного утверждения, что некоторые пески близ
Ассуана содержат 15 % наждака (452), нет никаких данных о наличии его в Египте, хотя он
в изобилии встречается в Малой Азии и на некоторых островах Эгейского моря.
Известно несколько найденных в Египте предметов преимущественно
додинастического и раннединастического периодов, о которых предполагается, что они
сделаны из наждака (вероятно, потому, что они царапают стекло). В их число входят отвес (453),
ваза (454), какое-то орудие (455), три маленькие плитки (453) (как предполагают, для полировки бус —
ввиду наличия на них бороздок), кусок вещества (456) и несколько оселков (457). Дата последних
не известна. Плендерлит пишет, что отвес был исследован в лаборатории Британского музея
и оказалось, что он сделан не из наждака, а из железистого песчаника (458). По моей
просьбе директор египетского Геологоразведочного управления О. Г. Литл подверг анализу
вещество, из которого было сделано входящее в приведенный выше перечень орудие (459); это
оказался также не наждак, а железистый песчаник. Его удельный вес равен всего лишь 1,47.
Я сам исследовал три плитки, из которых две находятся в музее Университетского колледжа
в Лондоне (460), а третья — в Музее Эшмоля в Оксфорде (461); все они оказались сделанными
не из наждака, а из железистого песчаника. Еще один предмет, названный в каталоге музея
«фрагментом корундовой вазы» (462), также сделан из железистого песчаника и, по-видимому,
вовсе не является частью вазы. Я полагаю, что плитки не предназначались для шлифования
бус или каких-нибудь других предметов, а скорее служили формами для трубчатых бус.
Многие считают, что наждак употребляется в Древнем Египте как абразивный порошок при
сверлении и пилке твердых пород камня, но, хотя какое-то абразивное вещество и должно
было применяться для этой цели, нет никаких оснований считать, что это был именно
наждак, и с моей точки зрения это совершенно невероятно. Мы уже рассматривали вопрос
о предполагаемом применении в качестве абразива наждака в разделе об обработке камня (463).

--------------------------
452 G. A. Wainwright, Balabish, p. 38.
453 W. M. F. Petrie and J. E. Quibell, Naqada and Ballas, pp. 29, 44, 45, 48. W. M. F. Petrie, Prehistoric Egypt,
pp. 41–42.
454 J. E. Quibell and R W. Green, Hierakonpolis, II, p. 50.
455 J. E. Quibell, Archaic Objects, p. 304.
456 D. Randall-MacIver and A. C. Mace, El Amrah and Abydos, p. 49.
457 British Museum, A Guide to the Third and Fourth Egyptian Rooms, 1904.
458 Музей Университетского колледжа, Лондон, № 4431 А. Профессор С. Р. К. Глэнвилль познакомил
меня с письменным отчетом о результатах анализа.
459 Каирский музей, № С. G. 14679.
460 Музей Университетского колледжа, Лондон, № 4796А и 5662.
461 No, 1895-992, Ashmolean Museum, Summary Guide, 1931, p. 40.
462 No, 1895-991, Ashmolean Museum, Summary Guide, 1931, p. 40.
463 См. стр. [140]–[141].

Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 2 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron