Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18

Сообщение
Автор
19 апр 2010, 19:47
Мистерон писал(а):
Коллега, а в каком номере журнала? Раздобуду непременно!

Опубликовали не в бумажном, а в электронном варианте - там любой может за сутки свои творения выложить. А для популярного издания это слишком специфичная статья, такое не опубликуют. Читайте тут - http://technica-molodezhi.ru/docs/Hard/ ... 695550001/

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 апр 2010, 19:51
не открывается. А есть в другом формате? док, пдф и пр

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 апр 2010, 22:41
Там итак в pdf и djvu, только плагин, возможно, установить нужно. Я в опере не с первого раза его поставил, а в эксплорере сразу открывалось.
Попробуйте по прямой ссылке скачать http://technica-molodezhi.ru/Uploads/Ha ... 50001/.pdf

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 авг 2010, 14:12
2,5 мм за один оборот...

За один оборот чего?

Спиральные канавки замечательно получатся как эффект подшипника, тогда скорость продвижения сверла по отношению к шагу канавок получается уже не за один оборот оного, а за соотношение диаметров зерна образива к диаметру сверла.

А это очень много, и как раз и составляет те самые лишние (по отношению к современному сверлу) сотни или тысячи крат якобы прилагаемого к древнему сверлу давления, которые делали технологию "космической".

Более того - должна присутствовать зависимость от диаметра сверла, т.к. прижимно-пружинящие свойства медной трубки отличаются в зависимости от ее диаметра и толщины стенок.

И все что надо для получения такого результата - круглые (т.е. уже пообточенные в работе) зерна образива, которые могут катиться, как шарик в простом подшипнике.

PS. Возможна идея не уникальна, но я не нашел в себе сил прочитать весь форум )) так что пусть будет опубликована еще раз.
15 авг 2010, 16:20
Да, эту идею уже озвучивали. Примерно о том же я и в статье писал, пускай и другими словами. Да и канавки там не спиральные, а лишь похожие на них.

На всякий случай еще раз даю ссылку на стаью - http://technica-molodezhi.ru/docs/Hard/ ... 695550001/ . Почитайте, если будет желание, но букв много. На этом форуме есть еще одна тема с дополнительными фото к этой статье - http://rekhmire.flyboard.ru/topic125.html

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 дек 2010, 18:20
Извините, тут трудно использовать поиск. Что за устройство применяется на видео?
http://www.youtube.com/watch?v=AyXuYYkvWLk
26 дек 2010, 18:25
Nailstre писал(а):
Извините, тут трудно использовать поиск. Что за устройство применяется на видео?
http://www.youtube.com/watch?v=AyXuYYkvWLk
Это древняя конструкция дрели, использующая маховик. В детстве не крутили между пальцами рук пуговицу на нитке? Раскручивается до нескольких тысяч оборотов в минуту, аж гудит все! Тут такой же принцип.
26 дек 2010, 18:33
Thx Hard, принцип виден. Практически это растачивание, развальцовывание отверстия, подобное трубчатому сверлению, но на более раннем этапе технологии. Интересно ваше замечание об "оборотистоти" раскрутки... Гудит, говорите...
Льёте воду на мельницу слышащих сквозь тысячелетия инфразвук :wink: и "огромные скорости врезания в гранит"... :idea:

В Др.Ег. должны были уметь это применять и изображать эти штуки в росписи по штукатурке.
26 дек 2010, 19:13
Nailstre писал(а):
Интересно ваше замечание об "оборотистоти" раскрутки... Гудит, говорите...
Так быстро можно раскрутить только такой легкий предмет как пуговица.
Nailstre писал(а):
В Др.Ег. должны были уметь это применять и изображать эти штуки в росписи по штукатурке.

Это маломощная дрель. Для бОльших отверстий лучше, наверное, применять лучковую дрель.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
11 янв 2011, 18:01
Hard писал(а):
Для бОльших отверстий лучше, наверное, применять лучковую дрель.


Вот сдаётся мне, что лучковое они применяли как раз для малых диаметров, а для больших - вашу методу, только ручную.

рехмира
11 янв 2011, 20:11
Я тоже думаю, что большие отверстия сверлились коловоротом, отверстия диаметром ~ до 3 см - лучковой дрелью. А такой дрелью с маховиком удобно только совсем малые отверстия делать.
Для сверления саркофагов и ответственных деталей должны были применять фиксацию оси вращения.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 фев 2011, 03:15
Сверлили вот чем http://lah.ucoz.com/forum/36-2947-1
Годится для любой скорости и давления на сверло.
05 фев 2011, 18:27
\- Кхм... Техническое предложение -\
Ветку на фЛАИ про сверлильную установку с разнополюсными Хапи я тоже читал :oops: , но не соблаговолят ли уважаемые сэры отделить и передвинуть обсуждение предполагаемых древнеегипетских бурильных установок куда-нибудь? Отсюда:
http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=3820#3820
Потому что тут натыкаться на интерпретацию изображений и символов как-то неожиданно...
05 фев 2011, 19:09
................
И вообще пока я вижу, что Наилстре прав и это всё тут не о сверлении, а о символике, так что отсюда я ЭТО уберу

Дискуссия с ув. А4 удалена ОТСЮДА и перенесена в раздел обсуждений в "А4 ....."

Прошу ЗДЕСЬ ЕЁ не продолжать.

Администратор

рехмира
31 мар 2011, 21:44
Хочу премию.

Coff писал(а):
Не знаю насчет ЛАИ, тут на форуме я это опровергал не раз и даже денежные премии предлагал тем, кто может это продемонстрировать!!!!
Большую часть жизни работаю с камнем (габро и гранит) и ответственно заявляю НЕ ВОЗМОЖНО медью с песком ПИЛИТЬ и тем более СВЕРЛИТЬ гранит!!!!
Известняк можно гранит и базальт НЕТ!!!
http://lah.flybb.ru/topic3025.html

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
31 мар 2011, 21:49
Ну так "технарь" же он...
С мощной силой энергии.

А скока точно в рублях даёт?

рехмира
31 мар 2011, 21:54
Это ж два года назад было. Может его удалось спасти и вернуть обществу?
01 апр 2011, 08:08
rekhmire писал(а):

А скока точно в рублях даёт?
История умалчивает, но он же "ответствено" заявлял, а значит сумма должна быть пропорциональна ответственности.
16 май 2011, 19:38
На форуме ЛАИ человек под псевдонимом BUBARAKA тоже пытается сверлить и пока не видит канавок. Имеющие доступ, посоветуйте ему сюда зайти и спросить что к чему, чтоб ошибок не делал.
Канавки у него должны быть, только он их не увидит, пока керн не извлечет.
Можете ему мои замечания передать. Пока он повторяет ошибки моих первых опытов.
1. Плохо, что на фото не видно маркировку круга и не понятен размер зерна, но сразу могу сказать, что круг для опытов он выбрал неудачный. Этот круг, если не ошибаюсь, на керамическом связующем, а его измельчить очень сложно, поэтому и абразива у него наверняка мало. При экономии следы не получатся. Кроме того, круги такого типа имеют довольно маленький размер зерна, гораздо меньше средней песчинки, а значит и канавки будут маленькие, их увидеть и сфотографировать можно будет, только направив свет вдоль поверхности. Пусть берет толстые шлифовальные круги с крупным абразивом от болгарки. Крупный абразив обычно на 230мм кругах. Пускай маркировку смотрит, расшифровок в сети полно. Пускай наберет хотя бы полулитровую банку абразива, если отверстие глубокое сделать хочет.

2. Болгарочные круги на бакелитовом связующем. Чтоб их легче было разбить, их нужно хорошо прокалить на открытом(!!!!) воздухе, иначе отравитесь. После этого круги легко разрушаются. Только нужно учесть, что после прогрева свойства корунда ухудшаются. Я клал круги на электроплитку и снимал их, когда дым переставал выделяться.

3. На фото видно, что воды льют мало. Это самая главная ошибка. Когда мало воды, абразивные зерна идут «плечо к плечу» и канавок не получится. Такая же ошибка была у Горелика. Суспензия не должна быть густой, чтоб зерна могли иметь свободу перемещений в воде. Для этого нужно отгородить пластилином или глиной ванночку побольше( у него маленькая и неглубокая емкость получилась) насыпать рядом со сверлом горку абразива и время от времени понемногу смывать его водой и досыпать абразив по мере необходимости(не экономить). Получается самый простой, легкий и удобный режим работы.

4. Смотреть и фотографировать промежуточные результаты нужно только после высушивания. На мокром ничего не видно.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2011, 17:09
Hard, насколько я понял, BUBARAKA поставил целью не получение канавок, а проверить, остаются ли следы меди на керне и стенках отверстия. Но советы опытного человека всё равно никогда не помешают, ссылку сюда я ему дал. Да и для чистоты эксперимента всё-таки получить канавки как в египте необходимо, я считаю.

Там же возник спор по поводу образования конической формы керна. Не могли бы вы осветить данный вопрос тут; ссылки всем желающим на ЛАИ я дам в личке, чтобы тамошняя администрация не ругалась...
:wink:
19 май 2011, 18:13
igmh1983
igmh1983 писал(а):
остаются ли следы меди на керне и стенках отверстия
Не остаются, если не считать микровкраплений, которые должны остаться в порах. В крупных порах могут остаться и видимые глазу единичные вкрапления, но не думаю, что их можно будет обнаружить через тысячелетия. Обнаружить можно только остатки абразива и меди в глубоких отверстиях, если их не промыли. А следов трения металла о камень не найдете, потому, что между металлом и камнем всегда есть абразив, даже на самом острие есть, хоть и очень-очень мелкий. Трение может быть, если надолго прервали подачу абразива. С корундом это вероятно. В первых опытах, когда я экономил абразив это было, но это сразу очень чувствуется по появляющейся вибрации или звуку. А с песком такого вообще трудно достичь. У кварца очень прочные зерна, к тому же круглые, работают как шарики. Я специально попробовал дождаться истощения абразива, минут 10-15 не подавал свежий песок, но так и не дождался характерных признаков истощения.
igmh1983 писал(а):
Там же возник спор по поводу образования конической формы керна.

Тут вы правильно изобразили

Изображение

Только эллипс будет, если ось отклоняется в одной плоскости, а если отклонения будут идти по кругу, то и керн и отверстия круглые будут. Вруную, особенно теми коловоротами, что на фресках изображены, должны круглые получаться.
igmh писал(а):
У Харда хорошо сверлила, а больше никто такие опыты не проводил, насколько мне известно...
Не так уж хорошо разрезной трубой работать. При большой глубине сверления вибрация появляется, особенно если металл тонкий, да и другие проблемы возникают. Если бы я так еще глубже ушел, то отверстие было бы расширяющимся. Египтяне однозначно должны были настоящие трубки использовать в большинстве случаев. В самом простом случае края можно соединить тем или иным способом и сделать трубу из листа.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2011, 19:10
Hard писал(а):
Только эллипс будет, если ось отклоняется в одной плоскости, а если отклонения будут идти по кругу


Николааай.
Это ж элентарная начерталка/аналитическая геометрия.
Посмотрите на левой проекции ЧЁРНЫЕ секущие плоскости А-А и Б-Б. Они НАКЛОННЫЕ! Секут-то они конусы отверстия и керна и на правой проекции дают эллипсы! А трубка сечётся ими перпендикулярно её оси и сечение - окружность. Только я вытянул эллипсы не в ту сторону, у них горизонтальная ось д.б. длиннее, а вертикальная - короче.

А эскиз - мой, очень давний. Задолго до ваших экспериментов.

Там же поблизости был и этот эскиз:

Изображение

В и Е - несоосность трубки и воткнутой в неё "палки", а Б - результирующая ось, "которую вращают" коловоротом, или луком.
Д - случайная нестабильность, "брожение", т.ск., прецессия сверлильной системы вокруг оси отверстия А.

При свелении дрелью вот это всё и должно быть сымитировано, тогда всё и получается в точности, как в египетских отверстиях, на керне №7 и у ув.Харда.

А имитируется просто:
1.нежёсткое крепление медной сврлильной трубки в патроне дрели.
2.полное остсутствие жесткой механической связи гранитного образца и корпуса дрели. Всё должно свободно ёрзать.

--------------
Поправил пояснения 21 мая.

Последний раз редактировалось rekhmire 21 май 2011, 17:22, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
19 май 2011, 20:03
Олег, вы категорически правы! Это у меня косоглазие )). Последний эскиз особенно хорош. Отлично показывает необходимость принятия дополнительных мер для равномерного износа трубы(проворачивание ее на древке).

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 май 2011, 19:37
BUBARAKA, я знаю, вы читаете этот форум. Узнал, что вы досверлили отверстие, выложите фото, интересно же! Вас вроде канавки не очень интересовали, но они у вас должны получиться, если не экономили абразив и воду. Если абразив был мелкий, то и канавки мелкие должны быть. Фотографируйте так, чтоб свет падал под острым углом на поверхность, почти вдоль ее, тогда все видно будет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 май 2011, 20:04
Сам нашел. Супер! На форуме лаборатории просматриваю всего пару тем, поэтому не знал, что открыта отдельная тема с его опытом. http://forum.lah.ru/forum/20-3356-3
Великолепные канавки получил! Взгляните только на отверстие!
Изображение

Как я и говорил, при использовании цельной трубы на стенках отверстия следы будут лучше получаться. На керне что-то не видно особо. Пускай подсветит правильно, чтоб получше поверхность можно было рассмотреть.

BUBARAKA, спасибо! Жму руку!

p.s. Заметили как отношение к сверлению изменилось? Не узнать прямо!

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 18 След. Страница 13 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron