Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18 След. Страница 4 из 18

Сообщение
Автор
14 мар 2010, 11:23
"Пилили они его точно также как и сверлили, а шлифовка сама-собой получается" - по логике да, но...
Пилили пилами. Судя по опыту со сверлением, если на пилах зубьев как таковых и не было, то впадины для абразива были точно. Далее, абразив, видимо, тоже исспользовался. Отсюда делаю вывод, что на стенках пропила должны оставаться горизонтальные следы канавак по ходу пиления, которые делает тот-же абразив. В случаи со сверлением, у Вас получаются канавки. Далее Вы описываете полировку. Но это ведь только полировка имеющейся поверхности. А я говорю не только о полировке, но и предварительной шлифовке и доведения поврхности до "зеркальной" ровности. Хотя опять же надо все проверять на опыте. Ну и лично для меня пока остаются загадкой внутренние полированные углы (саркофагов например). Тоесть я понимаю, что чем ровнее пропил, тем проще его шлифовать и полировать, но как так пропилить?
14 мар 2010, 11:26
VOLTRON писал(а):
"Пилили они его точно также как и сверлили, а шлифовка сама-собой получается" - по логике да, но...
Пилили пилами. Судя по опыту со сверлением, если на пилах зубьев как таковых и не было, то впадины для абразива были точно. Далее, абразив, видимо, тоже исспользовался. Отсюда делаю вывод, что на стенках пропила должны оставаться горизонтальные следы канавак по ходу пиления, которые делает тот-же абразив.


О пилении - ДРУГАЯ ТЕМА. Вот там и...

Хотя бы здесь:

"Продольные риски в карнакских прорезях"

ЗДЕСЬ - только сверление.
Не устраивайте кашу.

рехмира
14 мар 2010, 12:18
rekhmire писал(а):
О пилении - ДРУГАЯ ТЕМА. Вот там и...
Да это так, боком затронули. Технология все равно одна. ИМХО

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 мар 2010, 12:33
Так пойдет? Там на куске гранита пластилин остался. Я из него делал для абразива ограждение.

Изображение

Последний раз редактировалось Hard 05 апр 2010, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

14 мар 2010, 13:05
1. Предлагаю вслед за rekhmire остановить ИНБРЕДИНГ темы. Здесь - сверление.
Сверление отличается от пиления тем, что в керне абразив вращается по замкнутой трубе и не позволяет менять засыпку без изъятия сверла.
2.
VOLTRON писал(а):
Далее, абразив, видимо, тоже исспользовался.

Для твёрдых пород камня - обязательно. См. материалы форума.
3.
VOLTRON писал(а):
Отсюда делаю вывод, что на стенках пропила должны оставаться горизонтальные следы канавак по ходу пиления, которые делает тот-же абразив.

На открытых плоскостях распила эти канавки затираются последующим проходом полотна и последующей шлифовальной доводкой. Кварцитовыми пластинами.
4.
VOLTRON писал(а):
А я говорю не только о полировке, но и предварительной шлифовке и доведения поврхности до "зеркальной" ровности.
О какой "зеркальной ровности" речь?
Только пожалуйста, не здесь, а в ШЛИФОВКЕ.
5.
VOLTRON писал(а):
Хотя опять же надо все проверять на опыте. Ну и лично для меня пока остаются загадкой внутренние полированные углы (саркофагов например). Тоесть я понимаю, что чем ровнее пропил, тем проще его шлифовать и полировать, но как так пропилить?

а) Внутренние углы в камне как относятся к СВЕРЛЕНИЮ?
б) В Египте нет ровных, ПОЛИРОВАННЫХ поверхностей.

Мы говорим главным образом о технических СПОСОБАХ.
И не касаемся ТЩАТЕЛЬНОСТИ обработки камня. Это - другое.
jey писал(а):
Сомневаюсь я в том, что это сверление \...\

Это - выборка камня по пропилам. Там, на ваших фото (вертикальные риски?), даже подходы зубилом через равные промежутки канавки видны :razz:
14 мар 2010, 13:44
Hard писал(а):
Так пойдет?


Пойдёт.
Только НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО к каждой троице добавлять максимально подробное описание процесса работы.
Частота подсыпания?
Подсыпание с выниманием сверла, или без.
Вручную, чир моторчиком?
Частота вращения?
М.б., что-то ещё, что на ваш взгляд важно.
Кстати, сверло снаружи на снимке практически не имеет рисок. Как так?

рехмира
14 мар 2010, 14:06
Hard писал(а):
Если труба разрезная, как у меня, то ей можно выполнить как сужающийся провиль сверления, так и расширяющийся.


Тараписса ни нада!
У меня - тоже вопросы накопились ПО ЧАСТНОСТЯМ.

Сначала увидим "троицы", прочтём ваш авторский комментарии к каждой.
И ВОТ ТОГДААА!

Последний раз редактировалось rekhmire 14 мар 2010, 14:09, всего редактировалось 1 раз.


рехмира
14 мар 2010, 14:12
rekhmire писал(а):
1)Только НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО к каждой троице добавлять максимально подробное описание процесса работы.

2)Частота подсыпания?

3)Подсыпание с выниманием сверла, или без.

4)Вручную, чир моторчиком?

5)Частота вращения?

6)Кстати, сверло снаружи на снимке практически не имеет рисок. Как так?


1. Я хочу обобщить результаты в статье. Но сначала надо еще песком просверлить. Не могу найти кварцевый песок. Зашел в зоомагазин, а там продается кварцевый песок черного цвета. он разве таким бывает? Да и мелкий он чересчур.

2. От Балды

3. Большей частью без.

4,5. Была использована профессиональная низкооборотистая дрель, удерживаемая рукой. Скорость вращения уменьшена до "ручных" значений ~100-150 об/мин. Сверло крепилось гибко к дрели.

6. Ниже еще один снимок. Думаю, теперь ясно будет почему. 2-х миллиметровая медь - это уже очень толстый металл и ее оборачивать вокруг трубы приходится при помощи кувалдочки и такой-то матери. Поэтому медь мятая.

Изображение
14 мар 2010, 14:15
Hard писал(а):

Изображение


Ух тыыы!
Здорово! И очень поучительно!

Вот таким, или подобным образом сверло и должно быть показано в "троицах", чтоб ясно было ВСЁ!
Ну, передняя кромка сверла - тоже ОЧЕНЬ интересна в "троицах".

А ваши пробы коловорота с блинами? Что получалось?
Тоже бы троицу посмотреть!
------------------------
Вот что ещё очень важно и интересно.
ОЦЕНОЧНО, на какую глубину сверло было погружено в абразив?
Понимаете вопрос? Какая ОЦЕНОЧНО была высота абразива, вытесненного сверлом внутрь к керну и наружу к образующей отверстия? В конечном итоге инересна степень стабильности "остаточного" воздействия абразива на стенки отверстия и керна, когда он уже не работает на углубление вниз, а "паразитно, чвеличивая общее сопротивление трения, просто трётся между трубкой и гранитом, производя на стенках некие дополнительные эффекты. Вы - понимаете, какие.

рехмира
14 мар 2010, 14:29
Вопросы про конкретные просверлы и следы перенес сюда
http://rekhmire.flyboard.ru/topic105.html
Про пиление тоже перенесу и подчищу тему

Последний раз редактировалось jey 14 мар 2010, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

14 мар 2010, 14:37
Hard писал(а):
Но сначала надо еще песком просверлить. Не могу найти кварцевый песок. Зашел в зоомагазин, а там продается кварцевый песок черного цвета. он разве таким бывает? Да и мелкий он чересчур.


Кварц в граните есть. Если получиться его (гранит) раздробить и отделить красное и черное (слюда и шпат) от серо-прозрачного, то поиски кварцевого абразива увенчаются успехом. :)
14 мар 2010, 14:42
jey писал(а):
Кварц в граните есть.
Я спрашивал уже, не мог ли "высверленный" гранит выступать в качестве абразива? Он не подходит по свойствам или его там недостаточно?
14 мар 2010, 14:45
VOLTRON писал(а):
jey писал(а):
Кварц в граните есть.
Я спрашивал уже, не мог ли "высверленный" гранит выступать в качестве абразива? Он не подходит по свойствам или его там недостаточно?


Посмотрие на снимки гранита. Чёрные прожилочки - кварц.
Попробуйте прикинуть его процентное содержание в граните. Или почитайте об этом где-либо.

Уже предвкушаю ЗДЕСЬ в "сверлениях" ваш вопрос и про пьезо-свойства кварца.
М.б., не надо, а?

рехмира
14 мар 2010, 14:58
VOLTRON писал(а):
Я спрашивал уже, не мог ли "высверленный" гранит выступать в качестве абразива? Он не подходит по свойствам или его там недостаточно?

Высверленный нет (размеры частиц слишком маленькие), вот крошка, остающаяся от от оббивания долеритовыми молотами, вполне.
rekhmire писал(а):
Посмотрие на снимки гранита. Чёрные прожилочки - кварц.

Кварц серый, полупрозрачный. Черный - слюда (биотит, мусковит), красный - полевой шпат.
http://antial.flyboard.ru/topic140.html
rekhmire писал(а):
Уже предвкушаю ЗДЕСЬ в "сверлениях" ваш вопрос и про пьезо-свойства кварца.
Не надо излишне нагнетать :)
14 мар 2010, 16:55
jey прав.
Странно, кварцевый песок никогда вроде дифицитом не был. У нас на практике что ни песок - то кварцевый. Кварц очень устойчивый минерал, поэтому кварцевый песок так распространён.
Вооружитесь лупой и исследуйте зёрна первого попавшегося песка, оттенки коричневого/рыжего/оранжевого пусть не смущают, это плёночка окислов железа. Думаю для данного эксперимента лучшим будет крупнозернистый.
14 мар 2010, 17:29
rekhmire писал(а):
А ваши пробы коловорота с блинами? Что получалось?

Тоже бы троицу посмотреть!

------------------------

Вот что ещё очень важно и интересно.

ОЦЕНОЧНО, на какую глубину сверло было погружено в абразив?


В первом опыта вообще ничего интересного. Там только очень маленькие зачатки канавок. Во втором уже они более заметные. Но из-за того, что медь была толщиной 0,6 мм, они тоже не очень сильно выражены. Фото на форуме ЛАИ выкладывал.
Captain писал(а):
Думаю для данного эксперимента лучшим будет крупнозернистый.
Я тоже так думаю. Канавки по ширине не меньше, чем диаметр зерна. Глубина по поверхости различается немного.

Изображение

У нас тут везде речной песок - смесь бульдога с носорогом. В зоомагазине мелкозернистый продают, думаю, такой не подойдет. Он к тому же черного цвета. Хоть и написано, что он кварцевый, но мне не верится

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 мар 2010, 18:28
Кварцевый песок отличного качества найдёте в магазине стройматериалов. Скажите, что вам нужно для присыпки поверх краски на даче (художественный дизайн стенок) или для фильтрации воды.
Он должен быть белый, чуток сероватый. Образец:
У нас Вы можете купить кварцевый песок для производства отделочных материалов и пескоструйных работ, для фильтрации воды и нефтепродуктов, а так же для наливных полимерных полов и бассейнов, как фильтрующий материал.
На ЭТОЙ странице - центральная кучка.
Ещё заказы:
http://www.teh-stroy.ru/kvarz.php
http://spravka.ua/search/kvartsevyj-pesok/61165.html
Тут гг. археологи в чуть-чуть в граните запутались... В вашем граните - кварц это участки бело-серого камня. Только считать этот кварц правильным естественным абразивом нельзя - он крупнозернистый, со своими направлениями спайности (скола). А нужны мелкие кристаллы.

Последний раз редактировалось Nailstre 14 мар 2010, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

14 мар 2010, 18:33
Я сам строитель. В наших магазинах только строительные смеси. Чистого песка почему-то нет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 мар 2010, 18:39
Hard писал(а):
Я сам строитель. В наших магазинах только строительные смеси. Чистого песка почему-то нет.
Гм.. Нехорошие люди ((
Есть идея. В кварцевом песке - чистом! - готовят кофе по-турецки. В турке. Потому что кварц "держит" тепло. Ни в каком другом камне. Вот для этого кофе по-турецки кварцевый песок будет выглядеть металлически-черноватым, или коричневатым. Почитайте: http://lokky01.livejournal.com/68821.html

НО! Этот песок специально "сглажен" (обголтован). Для того чтобы ему придать абразивные качества вы его дома должны на листе бросового металла покрошить молотком. Постучать по нему просто (глаза берегите!)
14 мар 2010, 23:02
Найду где-нибудь песок.

Прошелся по форумам, где мой опыт обсуждают и какой только чуши не насмотрелся. Изрядно повеселили ребята. Большинство этого бреда вообще внимания не стоит, но есть одно мнение, будто я "зубья развожу" на сверле. Надеюсь тут так никто не думает :)) ? Нет тут никаких зубьев. Я некоторое время их вообще ножом насекал, потом жалко нож стало. Как такое вообще в голову могло прийти? Делаются насечки для более эффективной подачи абразива в зону реза и больше ничего. Если это и можно назвать зубьями, то они у меня шириной порядка сантиметра и глубиной миллиметра полтора. При толщине металла 2 мм как такую мелкую, широкую и толстую фиговину загнуть? Это же не пила! Тут разводка вообще не уперлась никуда!
Специально пояснил, если тут кто тоже так думал. На фото же все видно. Я и раньше фото сверла выкладывал.
Сейчас прихожу к выводу, что в образовании канавок насечки вообще не принимают никакого участия. Хорошо, что не сел статью раньше писать. Постепенно понимание процесса приходит.
14 мар 2010, 23:58
Расскажите, пожалуйста о вот этом сверлении:

Изображение

Толщина трубки? Моторчик? ВСЁ, в общем расскажите.
Именно ЭТО свеление очень важно по определённым его параметрам.
Требуется отдельный разговор.


Кстати (это касается всех сверлений), вы, как говорили, вроде ПРЕИМУЩЕСТВЕННО сверлили не вынимая сврло для подсыпания абразива? Значит НОВЫЙ абразив поступал преимущественно снаружи, т.е., между трубкой и керном новый почти не поступал? Вот поэтому, думаю керны внизу расширяются резче, там свежий абразив К КЕРНУ почти не добавлялся!

рехмира
15 мар 2010, 00:42
Толщина меди - 0,6 мм.
Величина вертикальной нагрузки ~5 кг.
Вращалось дрелью, закрепленной в стойке.
Обороты всегда были низкие - 100-150 об/мин
Абразив в этом случае подавался преимущественно с выниманием сверла.

Кен внизу расширяется, а отверстие(для основного большинства случаев) сужается за счет биения сверла и вне зависимости от способа подачи абразива
15 мар 2010, 01:10
Hard писал(а):
рад Вас приветствовать на этом форуме!

Спасибо, Veter показал адресок с обсуждениями. А то там вас забанили (и многозначительно показываю пальцем).

Hard писал(а):

4,5. Была использована профессиональная низкооборотистая дрель, удерживаемая рукой. Скорость вращения уменьшена до "ручных" значений ~100-150 об/мин. Сверло крепилось гибко к дрели.


Хорошо бы еще мощность дрели и как она грелась, времени сверления. Для оценки мощности затрачиваемой на отверстие, изъятие материала. Счас тута эксперимент начнет обрастать водорослями формул.

jey писал(а):
Если получиться его (гранит) раздробить и отделить красное и черное (слюда и шпат) от серо-прозрачного, то поиски кварцевого абразива увенчаются успехом. :)

Nailstre писал(а):
НО! Этот песок специально "сглажен" (обголтован). Для того чтобы ему придать абразивные качества вы его дома должны на листе бросового металла покрошить молотком. Постучать по нему просто (глаза берегите!)

Nailstre, можно ли раздолбать гранитный камушек молотком и на получившимся порошке начать сверление как говорил jey?
Все же высок процент кварца.
15 мар 2010, 09:03
2 Хард
Сверло у Вас не трубка, а свернутый в трубку лист. Не приклинивает ли такое сверло во время бурения? Может с цельным еще лучше будет?
15 мар 2010, 09:19
ВиталийА писал(а):
А то там вас забанили (и многозначительно показываю пальцем).
Не один я такой тут. Уже ссылки сюда дают? Не удивлюсь, если и того малого забанят теперь :)), хоть я такого товарища что-то не припомню.
ВиталийА писал(а):
Хорошо бы еще мощность дрели и как она грелась, времени сверления.
Да не имеет это значения. Крутящий момент совсем маленький нужен, даже ребенок пятилетний вращать сможет.
rekhmire писал(а):
Расскажите, пожалуйста о вот этом сверлении:
А чем заинтересововал именно этот образец? Я начал его сверлить и бросил, поскольку пришла идея с насечками.

Сообщений: 447 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18 След. Страница 4 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron