Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
01 июл 2011, 17:52
А ведь действительно это напоминает рисунок, который оставляют стекающие по стеклу капли.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 июл 2011, 00:21
Hard писал(а):
как вам такой абразивный пейзажик?


ИМХО Напоминает матрацевидную форму выветривания гранитного массива (в уменьшенном масштабе) + следы эоловой корразии

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
02 июл 2011, 21:53
Hard, Естественно, что это брак обработки, а вот в результате чего- вопрос, насколько понимаю процесс, то это пилилось чем то вроде тросовой пилы, может пила затягивала сколотые частицы гранита, а может это результат двух видов обработки, сначала- грубый распил, затем шлифовка, и шлифовка выполнена не качественно, но тут не понятно, что мешало ещё раз прошлифовать. Специалиста бы незаангажированного по современной обработке, и фотографий брака в результате разных видов обработки
:?:
02 июл 2011, 22:33
Тросовая или проволочная пила наиболее нестабильна и не дает ровный спил, особенно на длинных деталях. Лучше ведет себя ленточная пила, но нужно следить за ее натяжением. Я уже давно присматриваюсь к гранитным плитам под ногами и часто очень хорошо видно, что работала ленточная, возможно тросовая, пила и такие детали укладывали под ноги без последующей обработки, т.к. поверхность похо скользит благодаря канавкам. Но иногда возникает впечатление, что канавки специально драли абразивом для тех же целей. Многие из плит, которые лежат в том же месте, отполированы снизу и их можно было использовать как облицовочные, а можно было положить обратной стороной под ноги, как они и лежат. Там некоторые плиты отклеились, и я из любопытства приподнимал и смотрел обратную сторону.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
20 апр 2016, 14:47
Hard писал(а):
Если не экономить песок, принимать меры для удаления шлама, учесть еще многовековой опыт работы ремесленников, то они и должны работать с производительностью 5-6 мм/час, а может быть даже и быстрее, при сверлении отверстий такого диаметра.


Смотрите, есть видео о совершенно обычных, сто лет известных процессах и их применениях. Но подано это как нечто суперэкстравагантное новое и никому не ведомое.
Там примерно на метке 1:45 тонкий медный цилиндрик с абразивом делает а камне цилиндрическое "прободение".

Ну ясно, не крутим, так зудим:
https://cloud.mail.ru/public/MUYw/UZMBh3cfc

Как всегда, идиоты в жёлтом кипятке. О КПД никто не задумывается. Поднять ультразвуком блочёк на пирамиду, так Братская ГЭС потянет ли питание такого агрегата?

рехмира
31 авг 2016, 21:40
Товарищи, подкину задачку. Смотрим на фото и где находится отверстие. Это наос на территории храма Хнума на острове Элефантина. Фото с ЛАИ. Мне из-за революции так и не удалось туда попасть.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
31 авг 2016, 21:59
Senmuth писал(а):
где находится отверстие

Отверстие находится в относительно неудобном для сверления месте. Скорее всего, поэтому оно долблёное и довольно неровное.
Изображение
Его мы уже обсуждали здесь.

рехмира
09 сен 2016, 11:26
Левая ступица воротины у Хатшепсут. Июнь 2007 года:
ИзображениеИзображение
Выверты на входе те же, что и на входе в сверление в осколке притолоки в Карнаке: Изображение

рехмира
09 сен 2016, 14:42
И что это значит?
09 сен 2016, 14:59
keeperzz писал(а):
И что это значит?


Вы о "вывертах"? Не знаю. Надо думать.
Было время, я считал, что отверстие в Карнаке - гнездо, в которое погружается передний конец задвинутого засова каких-то громадных ворот и поворачивается в этом гнезде (как байонетный затвор), чтоб не выскакивать от тряски ворот злоумышленниками. А это, оказывается, просто ступица воротины. И надо же, у меня есть вот этот мой снимок ступицы от Хатшепсут, а я ни разу его не рассмотрел в течение девяти лет. Вот..., сегодня рассмотрел.
А это - 5 ноября 2011:
Изображение

Валера обещал поискать у себя, нет ли у него более подробных снимочков этих дырочек.

рехмира
10 сен 2016, 04:13
rekhmire писал(а):
Надо думать.


Ворота большие, следует как-то трение устранять в оси, либо их невозможно будет открыть/закрыть.
Лучшим вариантом будет обить ось ворот медным листом и вставить её в медный стакан. но внешний стакан не должен крутиться... канавки под крепление металла на камне.
10 сен 2016, 09:02
Philin писал(а):
rekhmire писал(а):
Надо думать.


Ворота большие, следует как-то трение устранять в оси, либо их невозможно будет открыть/закрыть.
Лучшим вариантом будет обить ось ворот медным листом и вставить её в медный стакан. но внешний стакан не должен крутиться... канавки под крепление металла на камне.

Спс! Поддерживаю!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 сен 2016, 20:01
Philin писал(а):
обить ось ворот медным листом и вставить её в медный стакан

О таком использовании меди в Египетских дверных ступицах вообще-то часто пишут.
Вот правая ступица Хатшепсут с фортелями на входе:
Изображение

Изображение

рехмира
30 сен 2016, 11:40
Попалась еще одна фотография пресловутого керна.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 сен 2016, 21:07
Hard писал(а):
Попалась еще одна фотография пресловутого керна.

Изображение

Круто, спс! Николай, приладьте, пожалуйста, источник фото.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
30 сен 2016, 21:32
Что-то искал в гугле по теме и совершенно случайно нашел в поиске по картинкам.
https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt ... t=c&ictx=1

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
30 сен 2016, 21:38
Еще там же. Не помню, была ли раньше эта фотография.

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
01 окт 2016, 00:02
Hard писал(а):
Что-то искал в гугле по теме и совершенно случайно нашел в поиске по картинкам.
https://www.google.ru/imgres?imgurl=htt ... t=c&ictx=1

Ширина/длина/высота тетрадной клеточки 5 мм. Питри писал что, что сверло погружалось на 0,1 дюйма (2,5 мм) за оборот, имея ввиду "расстояние между канавками" и Данн изобразил графически это высказывание Питри таким вот образом:

Изображение

Кто-нибудь видит расстояние между канавками в 2,5 мм на этом керне?!

Ещё фото с линейкой:
Изображение

А ещё, про этот керн, администратор говорящих мартышек Стив врёт, что он (керн), сужается книзу и расширяется кверху, а у современных экспериментаторов всё наоборот )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 окт 2016, 20:42
igmh1983 писал(а):
Кто-нибудь видит расстояние между канавками в 2,5 мм на этом керне?!
Там как и у меня расстояние, а может и меньше. Линейка явно не дюймовая.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
02 окт 2016, 08:20
igmh1983 писал(а):
Кто-нибудь видит расстояние между канавками в 2,5 мм на этом керне?!

Думаю (судя по клеточкам и по тому Джеевскому снимку с масштабной линейкой), там есть всякие, в т.ч. и близкие к 2,5мм. Ну и что? Одно то, что они все разные, пересекающиеся, сходящиеся в одну из нескольких и наоборот - расходящиеся из одной, говорит о свободном абразиве.

рехмира
21 ноя 2017, 11:09
Смотреть всем правильное сверление! В комментариях к роликам кто-то ссылочкой поделился. https://youtu.be/-RoJwej7ro0

Изображение

С самого начала, когда попробовал коловорот, сдерживал себя, чтоб не сделать подобную конструкцию. Но понимание того, что лучше скопировать инструмент с фресок победило.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 ноя 2017, 04:57
А в этом видео мужики камень сверлят костью https://www.youtube.com/watch?v=DkIuD9Q4Wng&t=226s

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 18 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron