Сверления

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
28 май 2011, 15:35
Понимают, только похоже это никому нафиг не нужно :cry:
Присутствующих тут не имел в виду.
28 май 2011, 16:06
Hard писал(а):
тут понимают, почему эта картинка


Да бросьте вы!
----------------------
А вот кто разыскал бы да качнул ОРИГИНАЛЬНОЕ издание

Ian Lawton and Chris Ogilvie-Herald Giza, the truth

Понимаете, там бы посмотреть иллюстрации в оригинальном размере.
М.б., там керн покрупнее, чем в русском издании?

рехмира
28 май 2011, 17:00
rekhmire писал(а):
Да бросьте вы!
Комментариев и возражений по этому поводу в лаборатории нет, а значит не все это понимают.


Картинку он нарисовал правильно, но так будет в том случае, если отверстие сквозное, в него вставить трубу и вращать конец оси по кругу. Такое же произойдет, если просверлить некоторое время, потом убрать вертикальную нагрузку (подачу), а труба при этом продолжит болтаться в отверстии. В нашем же случае, при наличии вертикальной нагрузки, такого не произойдет. Нужно учитывать, что мы все руками держим, и все вращается вокруг точки опоры, точнее центра окружности трубы. В сверлильном станке работа с нецентрованным инструментом выглядела бы совсем иначе. Ребята еще не думают о том, что сверло углубляется на порядки быстрее, чем стачиваются стенки, поэтому конец сверла будет скорее центроваться, чем разбалтываться.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
28 май 2011, 17:56
Проблема наша в том, что мы реагируем на заявления типа- это невозможно, потому что невозможно никогда, я тоже взялся спорить с этим слесарем по его построениям умозрительным. Технология трубчатого сверления достаточно легко воспроизводима, в том числе и крайне примитивными инструментами. Качество самого инструмента не сильно влияет на качество отверстия, но отражается на керне, и в основном процесс сильно зависит от мастерства сверлящего. Следы оставляемые на керне и стенках отверстий зависят от материала абразива и количества жидкости используемой при сверлении, и обусловлены самим способом сверления. До сих пор, лично я, не увидел высоко технологичных кернов, зато услышал массу заученных фраз по поводу супер технологий сверления. Ни одного сколь нибудь точного замера, зато фантазий море. Не знаю кем, и зачем в наши умы вдалбливается стереотип о древних, как о безмозглых гусеводах, которые не способны ни на что. Хочется сразу задать вопрос, а та цивилизация, в которой мы сейчас живём и те технологии, которые используем- откуда взялись, тоже Атланты подарили, или с НЛО скинули. Почему вполне корректно проведённый опыт никого не убеждает, потому, что тогда придётся пересматривать уже растиражированную теорию, вот и закрываются глаза на те несуразности, которые есть в реальности, вместо того, чтобы вдумчиво отделить зёрна от плевел. Может немного эмоционально, но как говориться- имеющий уши- услышит, имеющий глаза- увидит.
13 июн 2011, 19:58
Hard, Вопрос к вам, я на ЛАИ пообещал посверлить или коловоротом, или лучковой дрелью, в принципе для себя вопрос по сверлению уже решил, но как то не по мужски- пообещал и не сделал, хотел сделать технологично, но понял, что дам очередной повод сомневаться в результатах, как на ваш взгляд, может всё же лучковой дрелью попробовать? Кстати, хотел посверлить такую же крышку, которую Данн приводил :roll:
14 июн 2011, 00:14
BUBARAKA, думаю, что лучковой дрелью будет не очень-то эффективно. Когда смотрел видео со Стоксом - слезы наворачивались, ведь он взял трубу довольно большого диаметра, соответственно число оборотов получилось совсем небольшое. А если прибавить сюда остановки во время смены направления движения лука, то общая производительность должна быть заметно хуже коловорота, да и потери на трение с луком больше. Не зря на фресках лучковое сверление только для малых отверстий изображено. На мой взгляд, лучше сделать коловорот типа египетского, он должен быть высокий, не такой маленький как я из гантелей делал, а такой, чтоб стоя удобно работать было с маховиком в верхней части из привязанных камней или чего-нибудь еще. Рукоятка, как мне кажется, не должна иметь небольшой рычаг, ведь усилия там небольшие. Думаю, в таком случае после раскрутки маховика коловорот можно будет вращать коловорот только одной рукой.
А вот если вы будете использовать трубку около 3 см в диаметре, то можно и луком попробовать, а еще лучше - оба способа сравнить.
Только обязательно сначала добудьте крупный абразив, например, из дисков болгарки, как я советовал. То, что было у вас в последнем опыте, больше напоминает не до конца измельченные гранулы, состоящие из мелкого абразива. В моем видео вода капала из пакета, но на самом деле, я так недолго работал, бОльшую часть времени просто из чашки или из пластиковой бутылки с дыркой в пробке подливал-брызгал.



ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 июн 2011, 17:52
Я собственно вот такую штукуhttp://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/952/49952475_otverstie_sdelannoe_v_granite_sostavlyaet_okolo_5_sm_v_diametre.jpg сделать хотел, там надо несколько отверстий сверлить, диаметр сверла не сильно большой~10- 15мм, думаю всё же лучковой дрелью сделать, а абразив взять песок кварцевый, про корунд тоже скажут- не было :roll:
14 июн 2011, 22:38
Да, такие мальенькие отверстия луком нужно сверлить.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 июн 2011, 22:59
BUBARAKA писал(а):
Я собственно вот такую штуку


http://rekhmire.flyboard.ru/viewtopic.php?p=1112#1112

BUBARAKA писал(а):
а абразив взять песок кварцевый, про корунд тоже скажут- не было


Всё равно извернутся чем-нибудь таким диким и несообразным этаким, что руки опустятся. Ну, напрмер, что сверления непременно должны быть наклонными. Они всегда кособокость, неаккуратность и низкую культуру исполнения воспринимают как самую вершину технологичности. Инверсия мышления...

рехмира
15 июн 2011, 07:45
А эта деталь из какой породы камня и какие ее размеры? Для маленьких отверстий, по всей видимости, нужно применять мелкий песок, иначе отверстия могут выйти неаккуратными.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
15 июн 2011, 08:11
Hard писал(а):
А эта деталь из какой породы камня


Не помню уже, но мягче гранита. Надо у Марка спросить.
Где-то в ветках было, тяжело разыскать.

рехмира
15 июн 2011, 08:14
rekhmire, я думаю наклонное сверление боковых отверстий там специально сделано, чтобы потом меньше материала вынимать, а про кособокость- таки да, я укатал Фроста выложить современные керны, идеальные такие цилиндры, сказали- примитив, то ли дело Египтянцы-чудо мастера, с чудо инструментом
:lol:

Hard, по детали пишут- гранит, а фракция песка для такой детали думаю значения не имела, всё равно предполагалось выравнивать внутреннюю поверхность уже после выборки основной массы материала.
23 июн 2011, 18:57
Ещё хотел услышать ваше мнение по статье http://u.to/yEf3, они там приходят к выводу, что при сверлении использован наждак, или более твёрдый абразив.
23 июн 2011, 19:57
Укатал таки товарища поєкспериментировать с фотографиями кернов, вот что получилось:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

напомню, что короткий керн получен при сверлении более с более крупным абразивом.
23 июн 2011, 22:45
Поверхность немного напоминает мой первый опыт, когда трубка жестко крепилась в патроне. При этом отклонение оси идет в одну сторону и поверхность получается разная в разных местах одного образца. Когда бур "колбасит", а дрель держишь руками, получается лучшая имитация ручного труда и, соответственно, образец на выходе получается почти идентичный древним.
Вы уверены, что это был крупный абразив? Может это были не купные кристаллы, а лишь частично измельченные гранулы, состоящие из мелкого абразива? Не поэтому ли у вас присутствуют как глубокие бороздки, так и мелкие канавки?
Посмотрите на мелкий шаг канавок в районе режущей кромки моего керна из предпоследнего опыта. Именно там скапливается измельченный абразив
Изображение

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 июн 2011, 07:35
Hard писал(а):
Поверхность немного напоминает мой первый опыт, когда трубка жестко крепилась в патроне.
Вы уверены, что это был крупный абразив? Может это были не купные кристаллы, а лишь частично измельченные гранулы, состоящие из мелкого абразива? Не поэтому ли у вас присутствуют как глубокие бороздки, так и мелкие канавки?

Крепление было жестким, поэтому видны затёртости на некоторой части поверхности керна. По абразиву, для второго сверления специально взял более крупный абразив, определял на глазок, но видно что он был намного крупнее первого, когда разбивал камень особо не старался достичь полной однородности, поэтому оставались и не сильно измельчённые гранулы, возможно спиральные следы этим и обьясняются.
24 июн 2011, 09:36
BUBARAKA писал(а):
возможно спиральные следы этим и обьясняются.


Круговые и "спиральные" следы образуются из-за работы сил поверхностного натяжения в рабочей суспензии.

рехмира
24 июн 2011, 19:01
rekhmire писал(а):
Круговые и "спиральные" следы образуются из-за работы сил поверхностного натяжения в рабочей суспензии.

Я так не думаю. Во-первых, такие силы действуют на поверхности, на то оно и поверхностное натяжение, а у нас отверстие под завязку водой заполнено было и следы образовывались в толще жидкости. Во-вторых, они образуются и при сухой шлифовке, главное, чтоб абразив не был насыпан не сплошным ковром, а так, чтоб между зернами было свободное пространство. Вспомните следы от дверей, фото которых я приводил. Эти двери расположены так, что под ними воды не бывает, а люди на ногах туда песок приносят в небольшом количестве. Если нужно, могу сфотографировать местоположение этих дверей, чтоб понятно было.
Можно и небольшой опыт сделать по этому поводу, но сейчас я сильно загружен, прихожу измотанный, а тут еще собака ждет, пока я ее поведу земляникой лакомится :) Любит землянику, аж трясется. Благо городок маленький, зеленый и чистый, в ста метрах от дома ее выпасаю. Короче, сил остается только заглянуть на форумы и пару комментариев оставить.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 июн 2011, 20:10
Здравствуйте,
извините за то, что физически не смог перечитать все посты по этой теме.
у меня вопрос - могли ли древние египтяне использовать медные полые сверла с кварцевыми включениями на рабочей поверхности? В таком случае не нужно постоянно подсыпать абразив, а только подавать в место контакта охлаждающий раствор. Отлить такой композитный наконечник для медного сверла в кустарных условиях - для опытных кузнецов наверное несложно. Правда я - не экспериментировал.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
24 июн 2011, 21:04
Георгий писал(а):
извините за то, что физически не смог перечитать все посты по этой теме.

Георгий, здравствуйте! Извиняться не за что - написано действительно много. Просто просмотрите мою статью - http://soobjestvo.technica-molodezhi.ru ... E%F2%E8%ED. Там я постарался подробно описать свои опыты.
Георгий писал(а):
у меня вопрос - могли ли древние египтяне использовать медные полые сверла с кварцевыми включениями на рабочей поверхности?

Думаю - нет. Дело в том, что твердость гранита и песка сопоставима, поэтому песка нужно много для такой работы. Такой композитный наконечник очень быстро износится или не будет эффективным. Другое дело, если будет использоваться абразивный материал, значительно превосходящий по твердости гранит. А медь и без того хорошо работает со свободным абразивом благодаря своей мягкости. Во время работы ее поверхность становится шершавой и захватывает, тащит абразив за собой. Если увеличить твердость материала трубки, то эффективность работы снизится.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 июн 2011, 22:17
Николай!
Статья Вашу прочитал. Чувствуется талант исследователя. Молодец! У меня возникло несколько замечаний и вопросов, нисколько не умаляющих ценность Ваших экспериментов.

1) Сверление гранита медным сверлом и абразивом - это по сути бурение скважины в гранитном массиве (только в увеличенном масштабе). А это мне, как геологу, хорошо знакомо. Правда на рабочем конце колонковой трубы алмазная коронка. Однако за неимением алмазной коронки можно применять и кварцевый песок. Правда, скорость проходки упадет раз в 10.

2) Особенности подачи водно-абразивной суспензии действительно приводят к образованию канавок (в геологии - уменьшение и увеличение диаметра ствола скважины). Когда поступает свежая порция абразива - образуется кольцевая каверна (увеличение диаметра ствола скважины, по мере разрушения абразивных зерен диаметр свола постепенно становится номинальным, а с новой порцией абразива процесс повторяется).

3) Вид подачи водно-абразивной смеси (по аналогии в гелогии прямая и обратная промывка скважины). При прямой - абразивная суспензия подается внутрь трубы, а выносится через затрубное пространство. Обратная - наоборот.

4) Как быть со сверлением горизонтальных или (восстающих) отверстий, когда водно-абразивная суспензия (ВАС) не удерживается в забойной зоне гравитацией? В горном деле (бурение шпуров) горизонтальные выемки бурят с использованием победитовых, или алмазных коронок с прямой промывкой. Что могли придумать ДЕ?

5) Как ДЕ доставали керн из глубоких, более 50-см отверстий? Современные буровые технологии применяют различные виды кернорвателей на конце колонковой трубы, за буровой коронкой.

С уважением,
Георгий

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
24 июн 2011, 22:42
Георгий писал(а):
Как быть со сверлением горизонтальных или (восстающих) отверстий, когда водно-абразивная суспензия (ВАС) не удерживается в забойной зоне гравитацией?


Сверлить вертикально вниз, а потом поднять заготовку и установить её в нужное положение:
-вертикально, и получится дыра для засова, например, если это косяк двери
-горизонтально же, но получившимся отверстием вниз, если это, например, верхняя ступица для оси двери/ворот в верхней перемычке.

Георгий писал(а):
Как ДЕ доставали керн из глубоких, более 50-см отверстий?


А где есть в Египте отверстия такой глубины? Для чего они там могли бы применяться?

Ну, уж если очень надо так глубоко сверлить, то зубило в зазор и керн обломится. Если обломится не у дна, то, вынув первый кусок керна, вбить зубило в зазор у остатка керна и - вуаля. Зубила у египтян встречались и очень длинные (см. Энгельбаха и Питри).

рехмира
24 июн 2011, 23:45
rekhmire писал(а):
Сверлить вертикально вниз, а потом поднять заготовку и установить её в нужное положение


Так ведь есть фото горизонтальных отверстий в скальных масивах в карьерах, которые не были перемещены. Или я что-то путаю. Поправьте.

rekhmire писал(а):
то зубило в зазор и керн обломится


Совершенно верно, однако, если отверстие бурится недалеко от края (грани) блока велика опасность того, что отвалится часть блока между отверстием и гранью - получится брак. Есть такие примеры? Было бы интересно увидеть.

Извините, что напрягаю дотошными вопросами.

Все наши беды от дилетантов и шарлатанов
24 июн 2011, 23:59
rekhmire, всё таки, что скажете по этой статье
http://u.to/yEf3, в частности по их выводам о использовании наждака или более твёрдого материала?
25 июн 2011, 00:01
Георгий писал(а):

Так ведь есть фото горизонтальных отверстий в скальных масивах в карьерах, которые не были перемещены. Или я что-то путаю. Поправьте.
таких фотографий, как и таких отверстий нету :roll:

Сообщений: 447 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18 След. Страница 16 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron