Саксайуаман

Ответить
Сообщений: 276 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
02 авг 2012, 21:08
Borchardt писал(а):
Также разъедает известняк водой


Ух тыыыы, так эта зернистая серятина - известняк, не вулканическая бомба?
Вот видите, как вредно (это я о себе, убогом) пытаться судить о каменной породе по фотографиям!
Никак, никогда не смог бы эту серую массу с язвами счесть известняком. Нет, пощупал бы - понял бы. А по сымкам - извините.

Так значит, эти язвы - последствия кислотных дождей? Просто вода (ПРОСТО), думаю, ТАК известняк не пожрала бы.

Хотя, бог его знает, м.б., ЭТО известняк совсем дохлый и просто размвается дождями без всякого химического действа...
А если ЭТОТ известняк ТАКОЙ дохлый, басни про "они не могли" - для идиотов. Так?

Рассказывайте подробнее, очень интересно. Мне, во всяком случае, интересно.

рехмира
02 авг 2012, 21:45
Почитайте про карст: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карст
обратите внимания на карры, они не всегда вытянутые, в Крыму например лункообразные.

Про воду есть нюанс: достаточно воды с растворённной углекислотой (природная вода) и чем она чище (меньше минерализация), тем большее количество материала может в себе растворить.
02 авг 2012, 22:02
Captain писал(а):
достаточно воды с растворённной углекислотой (природная вода)


Это-то понятно бы...
Но это (в частности) отдельно лежащий каменюка. Так что воздействие (сверху) дождевое. Ну, разве что, его приволокли от массива, где работала кислая грунтовая вода. Тоже возможно.

Представляю себе сакраментального кретина с ЛОЖКОЙ:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... olle-8.jpg

рехмира
02 авг 2012, 23:53
А почему этот камень (http://lah.ru/expedition/peru2007-2/06saqs/saq36.jpg) стали относить к известняку? Скляров называет его гранитом, рядом выходы диорита.

Уточню, что материал стен Саксайуамана как известняк определил один наш геолог, побывавший там туристом. Хотя по Склярову они андезитовые.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
03 авг 2012, 00:07
rekhmire писал(а):
Borchardt писал(а):
Также разъедает известняк водой


Ух тыыыы, так эта зернистая серятина - известняк, не вулканическая бомба?
Вот видите, как вредно (это я о себе, убогом) пытаться судить о каменной породе по фотографиям!
Никак, никогда не смог бы эту серую массу с язвами счесть известняком. Нет, пощупал бы - понял бы. А по сымкам - извините.

Так значит, эти язвы - последствия кислотных дождей? Просто вода (ПРОСТО), думаю, ТАК известняк не пожрала бы.

Хотя, бог его знает, м.б., ЭТО известняк совсем дохлый и просто размвается дождями без всякого химического действа...
А если ЭТОТ известняк ТАКОЙ дохлый, басни про "они не могли" - для идиотов. Так?

Рассказывайте подробнее, очень интересно. Мне, во всяком случае, интересно.


Этот "известняк" нужно еще проанализировать. По крайней мере когда он там был в работе, то он был мягким и им можно было обмазывать стены. Из него делали верхние блоки, которые прекрасно вставлялись между готовыми не оставляя зазора принимая любую форму. Им же обмазывали нижние, которые были собраны сначала из камней,и которые находили в округе. Эти камни видны в дырах облицовки, в самих глыбах есть пустота между камнями наполняющие ее. При простукивании слышен звук как от гипсокартона за полой стеной :-)
Видим также огромные куски застывшей массы,и это тоже остатки этого мягкого "известняка". От которого отрезали куски пока он не застыл, а когда застыл бросали и принимались за другой. Вопрос из чего они мешали всю эту массу?! Которой было в огромном количестве там!
Басней достаточно много, и это все от недостатка информации и фантазии.
03 авг 2012, 00:18
Сергей писал(а):
А почему этот камень (http://lah.ru/expedition/peru2007-2/06saqs/saq36.jpg) стали относить к известняку? Скляров называет его гранитом, рядом выходы диорита.

Уточню, что материал стен Саксайуамана как известняк определил один наш геолог, побывавший там туристом. Хотя по Склярову они андезитовые.


Скляров называет его гранитом, наверное потому что так его назвал американец Протцен. И этого Протцена (профессора архитектуры калифорнийского универа написавшего труды о постройках инков) цитируют все историки тоже. Он эти скалы и камнем пытался обработать, и сотни индейцев грыжу заработали пытаясь перетащить полутонные камни наверх. Дурилка кортонная это а не профессор!:)
Кальций в нем есть. И кусок этого "известняка" если бросить в столовый уксус просто растворится.
03 авг 2012, 00:47
Borchardt, Вы, значит, относитесь к пластилинщикам мягкой фракции? Даже на ЛАИ это направление как-то затухло. У Вас какие аргументы? Над вышеизложенной картиной можно только посмеяться.
Насчёт анализов. Виды камней определяли геологи, а не историки. И использовались там камни нескольких видов. С разными свойствами.
Касательно этого камня. Вы сами что-ли пробовали растворять данный камень в уксусе? Или откуда сведения?

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
03 авг 2012, 00:55
Я отношусь к своей фирме геофизиков, которые изучали этот комплекс в течении месяца. Мне глубоко пофигу какие направления существуют в мире, и на их фантазии....
Я вижу то что действительно есть, и сам это отламываю, и сам это растворял в уксусе. Верней я (на фото справа) притащил уксус (5% столовый) из ресторана, а мой товарищь ( на фото слева)при мне засунул это в банку.
http://laindustria.pe/actualidad/peru/g ... csayhuaman
03 авг 2012, 01:27
Вон оно как. А в Наске не ваша группа работала?
Но всё равно для серьёзных заявлений не сделали практически ничего. Даже не считая, что геофизики — не специалисты по камням. Сам подход какой-то несерьёзный.
И что, мы теперь должны верить, что все геологи не смогли разобраться в породах со всей их петрографией? Где соответствующая статья, хотя бы в научно-популярном журнале?

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
03 авг 2012, 01:45
В Наске не мы.
Для каких заявлений? Что не сделали? В данном случае геофизические работы были запланированы для решения именно проблемы обвала,т..е. изучение грунта новой технологией которая позволяет это сделать. Камни я передал по адресу, и по ним я не делал никаких пока заявлений, так как не имею пока на это оснаваний. Но есть опыт работы, и нормальная логика.
И что, мы теперь должны верить, что все геологи не смогли разобраться в породах со всей их петрографией? Где соответствующая статья, хотя бы в научно-популярном журнале?


Вы ничего не должны. Какие геологи? НЕТ АНАЛИЗОВ! Есть путаница , есть фантазии основаные на ней. Не знаю никаких статей, ни в каких журналах. Минкульт Куско мне заявил что у них тоже ничего нет, и никогда не было! Информации -0 по всем позициям. Поэтому я влез на все форумы где это обсуждается, чтобы выловить хоть что-то!
03 авг 2012, 07:32
Borchardt писал(а):
И кусок этого "известняка" если бросить в столовый уксус просто растворится

Borchardt писал(а):
Я отношусь к своей фирме геофизиков


А существуют ли известняки, которые НЕ растворяются в уксусе?

В 4-м классе школы (когда меня там учили)это называлось "Природоведенье":

http://dob.1september.ru/article.php?ID=200801312

Правда, в определённых кругах существует мнение, что всё, чему учат в школе - ортодоксальная ложь...

Туфы, к слову, бывают "известняковистые" (точного термина не знаю, ибо не геолог), взаимодействующие с кислотами как любой известняк. А этот ноздеватый каменюка, всё же, очень похож на туф зернистостью.
И последнее: туф иногда отличается "звонкостью" по причине пористости.

Второе.
Протцен, цитируемый историками, экспериментировал с обработкой камня в САКСАЙВАМАНЕ?
Мне известно о его работах и исследованьях карьеровв Ольянтайтамбо.
Думется, с уксусорастворимым камнем из Саксайвамана Протцену не пришлось бы мучиться свими методами оббивки. В том, что именно он
Borchardt писал(а):
Дурилка кортонная это а не профессор!:)

у меня есть серьёзное сомнение.

Borchardt писал(а):
Какие геологи? НЕТ АНАЛИЗОВ! Есть путаница , есть фантазии основаные на ней


Таким образом, современному человечеству неизвестна геология Перу. Замечательно.

рехмира
03 авг 2012, 10:01
Borchardt писал(а):
он был мягким и им можно было обмазывать стены. Из него делали верхние блоки, которые прекрасно вставлялись между готовыми не оставляя зазора принимая любую форму


Borchardt писал(а):
Видим также огромные куски застывшей массы,и это тоже остатки этого мягкого "известняка". От которого отрезали куски пока он не застыл, а когда застыл бросали и принимались за другой.


Понял. Здесь - то же самое:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... olle-8.jpg

Borchardt писал(а):
Басней достаточно много, и это все от недостатка информации и фантазии.


Именно так.
А информацию надо искать. И категорически прекратить нелепые фантазии. Совершенно согласен.

рехмира
03 авг 2012, 10:21
Borchardt писал(а):
Что не сделали?

Как человек вроде бы близкий к геологии, Вы должны бы суметь найти дорогу в местное геологическое управление (или что там?). Должны побеседовать с геологами, посмотреть их собрание камней, которое там должно быть. Такие действия доступны вообще любому человеку.

Где соответствующая статья, хотя бы в научно-популярном журнале?


Не знаю никаких статей, ни в каких журналах.

Я имел ввиду Вашу статью.

Минкульт Куско мне заявил что у них тоже ничего нет, и никогда не было! Информации -0 по всем позициям. Поэтому я влез на все форумы где это обсуждается, чтобы выловить хоть что-то!

Вы бы ещё в цирк обратились. И на форумах наука не делается.
Короче, странно всё это.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
03 авг 2012, 11:29
Хрен знает, чего в перуанском министерстве культуры еще нет, помимо прачечной и геологических отчетов. Наверное, много чего .. впрочем насчет прачечной лучше позвонить и уточнить. Геологической информации по генезису северного Альтиплано должен быть вагон и маленькая тележка в соответствующих местах. USGS там копается как дома и не думаю, что для них там есть какие-то секреты.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Про "выдавленную из тюбиков" породу, во всяком случае, нашлось сходу
Geologic continuous casting below continental and deep-sea detachment faults and at the striated extrusion of Sacsayhuaman, Peru

В Куско я бы сходил в INGEMMET ( государственный геологический горно-металлургический институт)

Urb. Marcavalle A-24 (2do.Piso)
Distrito de Wanchaq – Provincia y Departamento de Cusco.
Telefax: 084-233207
Telefono IP: 01-6189800 Anexo 423
E-mail :cusco@ingemmet.gob.pe
Responsable:Ing. Juan Preguntegui
03 авг 2012, 11:50
jey писал(а):
Про "выдавленную из тюбиков" породу, во всяком случае, нашлось сходу
Geologic continuous casting below continental and deep-sea detachment faults and at the striated extrusion of Sacsayhuaman, Peru


Это, Марк, я тоже СРАЗУ нашёл, НО!!! вытянуть ЭТО в нормальный ПДФ не получается.

Вот:

http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl ... 31&bih=753

Не пугайтесь.
На второй ссылке нажать "быстрый просмотр" и только так удаётся хотя бы увидеть текст и сохранить его в виде рисунков.

рехмира
03 авг 2012, 13:12
http://geo.web.ru/Lectures/Ariskin/lect ... ure_27.pdf

Минер. музей РГГУ (очень тормозная ссылка):

http://geo.web.ru/druza/m-R-coll_RGGRU_in.htm

рехмира
03 авг 2012, 15:12
rekhmire, не совсем вас понял...
Borchardt, статья на русском с подробностями иследований и описанием нового метода будет? Были ли в команде геофизиков геологи? Вообще задачка то для инженера геолога, хотя без геофизики конечно не обойтись.

Есть ещё рускоязычная книга по геологии анд, тут попросил обновить ссылки.
03 авг 2012, 15:45
Captain писал(а):
rekhmire, не совсем вас понял...


Язвы сверху, думаю, не от грунтовых кислых вод:

http://lah.ru/expedition/peru2007-2/06saqs/saq36.jpg

Captain писал(а):
Есть ещё рускоязычная книга по геологии анд, тут попросил обновить ссылки.


А вот тут Я не понимаю вас. Кого попросил, где "тут"?

рехмира
03 авг 2012, 16:00
Конечно, нет, карры образуются из-за воздействия поверхностных вод (дождевые, сточные). Грунтовые воды уже подземные полости прорабатывают.

Надо на "тут" нажать и всё станет понятнее;)
03 авг 2012, 16:34
Captain писал(а):
из-за воздействия поверхностных вод (дождевые, сточные).


Уже теплее. Остаётся ДЛЯ ПОКАЗАННОГО каменюки исключить поверхностные (язвы-то не у земли!). Получатся только дождевые, кои не имеют, всё же, ПРИРОДНЫХ грунтовых кислот.

Остаются только дожди с элементами научно-технической революции, т.е. те, которые ТЕПЕРЬ принято называть "кислотными".

рехмира
03 авг 2012, 19:06
Хм.. а что смущает? Вы думаете он всегда так лежал?

Судя по фото его даже выкапывали, травка под ним повыше остального уровня растёт.
В дождевой есть углекислый газ, он и нужен.

Под поверхностными я понимал - негрунтовые, грунтовые (подземные) - это те, которые ниже уровня земли.
Только мне кажется что это детали процесса не в эту тему...
03 авг 2012, 19:45
Captain писал(а):
Только мне кажется что это детали процесса не в эту тему...


В тему, в тему!
Поскольку возможность подкисленной (интенсивно подкисленной) водой вспенить НУЖНЫЕ места грубо вырубленного блока и соскрести лишнее могла бы дать возможность ПОТОМ сопрячь блоки по-инкски. Конечно, если камень - известняк, или другой минерал, вспенивающийся от воздействия кислот (а такие существут, например, имеющие щелочные компоненты).

рехмира
03 авг 2012, 20:32
Рехмир все эти детали важны, но полную картину даст результат анализа.
03 авг 2012, 20:37
Джей в ингемет я хожу по несколько раз в неделю. И по этому комплексу у них не было изучений никаких. Или что вы имели ввиду?
03 авг 2012, 20:48
Сергей писал(а):
Borchardt писал(а):
Что не сделали?

Как человек вроде бы близкий к геологии, Вы должны бы суметь найти дорогу в местное геологическое управление (или что там?). Должны побеседовать с геологами, посмотреть их собрание камней, которое там должно быть. Такие действия доступны вообще любому человеку.

Где соответствующая статья, хотя бы в научно-популярном журнале?


Не знаю никаких статей, ни в каких журналах.

Я имел ввиду Вашу статью.

Минкульт Куско мне заявил что у них тоже ничего нет, и никогда не было! Информации -0 по всем позициям. Поэтому я влез на все форумы где это обсуждается, чтобы выловить хоть что-то!

Вы бы ещё в цирк обратились. И на форумах наука не делается.
Короче, странно всё это.


Поиск инфы, не более. Если здесь в Перу ее очень мало, если я не нашел ее в других местах. Набрал в гугле и получил несколько форумов на которых люди интересуются этим. Зашел узнать, может они что слышали? Какие проблемы???

Сообщений: 276 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron