Цилиндры фараонов

...но не слишком далеко ушедшее от оной
Ответить
Сообщений: 17 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
20 июл 2012, 10:47
Недавно нашёл этот форум, очень интересный. Увидел "инопланетные" технологии египтян совсем с другой стороны.... Посмотрев на гранитные керны, получаемые при сверлении медными трубками гранита, подумал - может быть в руках фараонов как раз эти самые керны? Возможно, этим самым они показывали свою власть над камнем, недоступную остальным цивилизациям того времени?
20 июл 2012, 11:04
kap100 писал(а):
Недавно нашёл этот форум, очень интересный.


Спасибо.

kap100 писал(а):
этим самым они показывали свою власть


Как точно в этой части своей мысли вы попали в цель!
Где-то встречал мысль, что это контейнеры (эллиптические цилиндры)"мекес" у статуй khenty. Внутри - свёрнутый папирус, гласящий о праве царя на власть над землями Египта. Юридический документ.

Ув.Анкх и ув.Дмитрий, возможно, уточнят.

Как держава и скипетр у русского царя, по моему разумению.

рехмира
21 июл 2012, 12:31
Я думаю, что фараонам неплохо было бы и гранитные керны иметь под рукой, мало ли еси чего кому постучать по фейсу.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
21 июл 2012, 21:26
Я не знаю, что это за цилиндры. Помню только описание одной из статуй, в духе, что вот, что-то в руке держит, но что это такое - неизвестно. Но вроде бы это какой-то старый каталог был, может уже что-то выяснили ?

Просто так, субъективно, версия (?) с вложенным папирусом мне кажется сомнительной, при всей полноте царской власти, ее божественности, особенно в древнем царстве, нуждалась ли она в таких материальных подтверждениях ?

Изображение
21 июл 2012, 21:33
А где я это всё про папирус в трубочке вычитал? Где-то ж вычитал.

рехмира
22 июл 2012, 09:23
Про "неизвестно что" было написано в путеводителе по Каирскому Музею. Но это нормальное издание, переводное, с предисловием от З.Хавасса специально к нему написанным - http://www.ozon.ru/context/detail/id/2200408/
Итальянский оригинал выходил в 2001 г.

В отношении триады менкауры :

Изображение

В описании озвучено, что держит в руках цилиндры, назначение, которых непонятно. Кстати, сразу же обращает внимание, что не он один. Гражданин по левую руку, олицетворяющий один из номов, держит в руках те же самые цилиндры.
"Цилиндры" держат не только цари, но и чиновники. Не только Древнего, но и Среднего и Нового царств. Иногда рука не вытянута вдоль туловища, а лежит на коленях и тоже сжимает что-то. В некоторых случаях понятно, что именно : кусочек ткани, хвостик ослика Иа (бычий хвост). Иногда персонаж что-то держал раньше, но время вырвало. Всем известный Каапер :

Изображение

В тутанхамоновой гробнице есть персонажи с плеткой и булавой в руках и если их отломать, то вероятно будет очень похоже на цилиндр в руке.

То есть, в руках может находиться достаточно большое число предметов, очень разнообразных. Рука, которая их держит, выглядит достаточно одинаково во всех этих случаях.

Изображение
22 июл 2012, 14:13
Цилиндры в руках держат только мужчины?
А женщины, что держат в руках?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
22 июл 2012, 14:18
Не, тут должен быть другой признак. То есть может быть только мужчины, но это должно быть следствие каких-то других условий, не связанных с различием полов, за исключением тех, которые естественно вытекают из того общественного строя, который царил в Египте.

Изображение
22 июл 2012, 15:46
Не совсем в тему, вопрос:
Попадались ли изображения предметов квадратного сечения (~4х4 см) в руках у древних ?
23 июл 2012, 00:19
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Цилиндры в руках держат только мужчины?
А женщины, что держат в руках?

Уточню вопрос.

Женщины царицы что-нибудь держат в руках?
Помнится женщинам царицам прикрепляли даже бороды.
Почему тогда им не позоляется держать в руках цилиндры, если эти цилиндры:
Контейнеры (эллиптические цилиндры)"мекес" у статуй khenty. Внутри - свёрнутый папирус, гласящий о праве царя на власть над землями Египта. Юридический документ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 июл 2012, 00:41
А им не позволяется ?

Изображение
23 июл 2012, 13:59
Анкх писал(а):
А им не позволяется ?

Есть изображения женщин цариц с цилиндрами в руках?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 июл 2012, 14:25
А я знаю ? Товарищи, мы же одной литературой пользуемся и интернет один и тот же :) Не в смысле, что "у ленивых слуг нет", как писано, но в смысле давайте поищем.

Мне немного непонятно почему вы пишете о царицах. Речь может идти только о Хатшепсут. Поздних гречанок по паспорту нет смысла рассматривать, мне кажется, а других цариц не было.

Изображение
23 июл 2012, 15:34
...давайте поищем.

Зачем нам искать то, что другими уже давно найдено.
Есть пользователи заслужено признаваемые знатоками ДЕ. Скажут они ДА или НЕТ и этого вполне достаточно.
Зачем нам изобретать "велосипед"?
Если нужен ответ на вопрос: "какова вероятность того, что этот корабль утонет?", то не надо для этого идти в библиотеку. Можно просто спросить у соответствующего специалиста и тот ответит.
-------------------------------------------------------------------
Уточню вопрос.

Есть изображения Хатшепсут с цилиндрами в руках?

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
23 июл 2012, 19:53
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Есть изображения Хатшепсут с цилиндрами в руках?


Вы бы уважаемый, Гуглом что ли для начала воспользовались :)

Изображение

Крупнее:
Изображение
23 июл 2012, 22:53
Вот и разобрались с проблемкой.
Более всего вероятен вариант:
Внутри - свёрнутый папирус, ... Юридический документ.

Т.е. документ (грамота) устанавливающий властно-распорядительные функции должностного лица, независимо от его пола.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
24 июл 2012, 00:58
Я бы не торопился, вполне может быть, но надо бы найти чего-нибудь почитать, может Олег вспомнит, где он вычитал...
Потому что логично ожидать, что такие документы должны быть распространены и известны, хотя бы пара из них должна была сохраниться. Я не помню вообще напрочь такого.

Изображение

Сообщений: 17 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron