CHINKANA GRANDE - принесенный камень?

Сообщение
Автор
08 авг 2012, 19:17
rekhmire писал(а):
Правда, и у него кишка тонка раздавить неск. тысяч.

В египетской пустыне - да. А вы горные дороги, по которым они свои камни таскали, видели?

rekhmire писал(а):
Но люди его не таскали, или я марсианин.

Хороший довод, не требующий контраргументов. Где то я его уже слышал? :wink:

А серьезно - на самом деле вы, вобщем то, правы. Там и с рельефом, где он лежит, непорядок, да и при скатывании с ним вкорее всего случится то же, что случилось с камнем при попытке спустить с горного карьера и переправить через Урубамбу в известном фильме с Протценом. Если, конечно, здесь не приложили руку сотня другая инских Мессингов и Кулагиных..
В ссылке на раскопки говорится что-то по геологии, но однозначно делается вывод только про наличие пещеры. Да и зная на практике специфику перуанской археологии..

А с другой стороны, все это, как говорится, косвенные улики. Есть камешки, в принесенности которых сомнений нет.
Есть камень, приваленный к уже готовой стене:

Изображение

Есть камни, опирающиеся друг об друга обработанной поверхностью:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4814/607 ... 64145_orig

(там навал подобных камней).

Ну и как переносить, ставить и обрабатывать вот это (если не вставать на позицию уважаемого Borchardt-а):

Изображение

Обработка там именно такая, что описивал Гарсиласо и хотел с нотариусами увековечивать.. До сих пор. И попытки все это как то вменяемо объяснить, как я понял, уже практически прекратились.
08 авг 2012, 19:20
Да черт их знает, эти ихние легенды. То у них камни сами ходили (и некоторые уставали, что выглядит вполне логично). То их инки таскали, и некоторые из камней упирались аки ослы (но тогда это надо было бы назвать упрямостью, а не усталостью). Сейчас уже походу не разлепить эту кучу-малу из разноцветного пластелина...
08 авг 2012, 19:41
ombio писал(а):
Ну и как переносить, ставить и обрабатывать вот это


А так?:

Самые крупные - родственники (по происхождению) того, о котором беседа в соседней ветке. Их, изловчились и ПОСТАВИЛИ. Остальные, всё же приволокли.

Есть где-то у вас характернейшие снимки, кричащие о том, что ИМ было очень трудно и, посему ПОСТАВИВШИ кое-как вертикально гигантские камни, их только обработали спереди, а в щели, чтоб не мучиться с необходимостью гигантов ещё и двигать вправо-влево, вставили узкие верткальные камни, которые, само собой, было подгонять по месту легче. По-моему, тоже Саксайваман.
Думаю, вы поняли, о какой стене речь. Там ТОЛЬКО громадины и ТОЛЬКО узкие верт. затычки во всю высоту между громадинами.

рехмира
08 авг 2012, 19:44
Это вы пр Ольянтайтамбо?
08 авг 2012, 19:54
ombio писал(а):
Это вы пр Ольянтайтамбо?


Не помню. Вам - существенно виднее, ибо вы видели.

рехмира
08 авг 2012, 20:10
Если действительно про Ольянтай - то надо другую тему начинать.
Правда там все гораздо серьезней. Если здесь - долина и известняк (хоть твердый но относительно хрупкий), то там очень крутой (практически отвесный) утес и розовый порфир, что, кстати, позволяло делать подгонку блоков еще точнее:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5812/607 ... 2417d_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/4813/607 ... a074d_orig

Хотя масштабы много меньше.
08 авг 2012, 20:17
ombio писал(а):
Если действительно про Ольянтай

Действительно про:

http://lah.ru/expedition/peru2007-2/08oll/oll13.jpg

рехмира
08 авг 2012, 20:56
rekhmire писал(а):
Там ТОЛЬКО громадины и ТОЛЬКО узкие верт. затычки во всю высоту между громадинами


А мне подумалось и правда, про Сакс:

Изображение

Кстати, ombio, а что вы можете сказать по поводу "ложных швов" в Саксе и др. перуанских постройках?
08 авг 2012, 21:20
igmh1983 писал(а):
А мне подумалось и правда, про Сакс


Так и тут - с горем пополам поставить торчком большие и заложить промежутки чем попроще в плане ворочанья.

рехмира
08 авг 2012, 22:19
rekhmire писал(а):
с горем пополам поставить торчком большие и заложить промежутки чем попроще в плане ворочанья.

Но главный-то вопрос всё равно остается: какого лешего вообще надо было ворочать эти громадины? Ну что они дают такого, чего не дадут камушки поменьше? Забор будет таким же забором, стена - такой же стеной. Я не понимаю... И думаю НИКТО из современных людей не сможет убедительно показать причину и смысл использования мегалитов в тех конструкциях, которые можно было бы сделать из камней более гуманных размеров.
08 авг 2012, 22:49
kopyto писал(а):
И думаю НИКТО из современных людей не сможет убедительно показать причину и смысл использования мегалитов в тех конструкциях, которые можно было бы сделать из камней более гуманных размеров.


Да.

А как, например, насчёт самцовских игр?: я - самый наисамейший. Щас такую стенку, пирамиду, собор сделаю!, это когда-то. Щас такой небоскрёб, ПЛА пр.941 сделаю!, штангу подыму!, это - сейчас.

Ну, есть же этакие психические комплексы, превращающие сапьенса в эректуса.

рехмира
08 авг 2012, 23:20
Справа - как раз в профиль тот камешек, у которого по ув.Борхардту порожек стёк вниз?:

Изображение

рехмира
08 авг 2012, 23:36
rekhmire писал(а):
Справа - как раз в профиль тот камешек, у которого по ув.Борхардту порожек стёк вниз?:

Он самый.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 авг 2012, 07:28
rekhmire писал(а):
А как, например, насчёт самцовских игр?

Это обязательно. Но почему-то все стремятся построить самый большой, самый красивый, но никак не из самых больших кирпичей. А объяснение очень простое: чтобы сделать самое-самое, приходится затратить максимум ресурсов, количество которых у любого правителя не бесконечно. И если при этом еще создавать себе неимоверные трудности вроде мобилизации всей страны на перемещение лишь одного камушка для постройки, то гора родит мышь, а самец станет посмешищем.
09 авг 2012, 07:54
kopyto писал(а):
Я не понимаю... И думаю НИКТО из современных людей не сможет убедительно показать причину и смысл использования мегалитов в тех конструкциях, которые можно было бы сделать из камней более гуманных размеров.


Ключевое слово СОВРЕМЕННЫХ. Вы забываете о огромной разнице в миропонимании, верованиях и системе ценностей между совершенно разными цивилизациями и пытаетесь объяснить всё с чисто утилитарной точки зрения.

Впрочем это всё лирика, на данный момент гораздо интереснее из чего и как
09 авг 2012, 09:33
rekhmire писал(а):
Справа - как раз в профиль тот камешек, у которого по ув.Борхардту порожек стёк вниз?:

Изображение


она самая
09 авг 2012, 09:56
Captain писал(а):
Ключевое слово СОВРЕМЕННЫХ. Вы забываете о огромной разнице в миропонимании


Не так уж она и велика, разница эта, если помнить о "щас тааакую штангу подниму!".

kopyto писал(а):
Но почему-то все стремятся построить самый большой, самый красивый, но никак не из самых больших кирпичей


1.См. штангу.
2.Придут враги к такой стенке, а я и мой народ такие самые наисамейшие, что вот такенные камни ворочаем... Агаааа! Уважайте! Бойтесь!

Captain писал(а):
Впрочем это всё лирика, на данный момент гораздо интереснее из чего и как


Вот вот.

рехмира
09 авг 2012, 11:35
rekhmire писал(а):
Придут враги к такой стенке, а я и мой народ такие самые наисамейшие, что вот такенные камни ворочаем... Агаааа! Уважайте! Бойтесь!

Фишка-то в чем, в том что там далеко не все камни такие большие и страшные. С этой точки зрения стенка содержит явный диссонанс - там и огромные камни и всякая мелочь. А если вокруг посмотреть, то бояться и вовсе нечего - всё вполне человеческих размеров. К тому же, если быть немножео умным и идти не в гору через забор, а сбоку обойти, где холм ничем не огрожен, то мегалитов можно вообще не заметить ;)
Ну и добью опять же утилитарной точкой зрения. Когда война идет, чо тут думать, трясти надо! :) Т.е. чего камней пугаться - не они же тебе стрелой в глаз или дубиной по башке заедут.
В общем, не убеждает.

Утилитарность же вообще универсальная вещь, ибо это попросту принцип минимизации затрат, который продиктован законами физики, совершенно безразличным к различиям цивилизаций.
09 авг 2012, 11:46
kopyto писал(а):
Фишка-то в чем, в том что там далеко не все камни такие большие и страшные. С этой точки зрения стенка содержит


Важно, что властитель хочет показать, что он могуч. Кому - не важно, соседям, гостям (у Тики барабан Страдивари!), врагам, своим ходокам.
Не важно, что не все камни огромны, важно, что мы умеем управляться и с огромными.

kopyto писал(а):
Утилитарность же вообще универсальная вещь, ибо это попросту принцип минимизации затрат, который продиктован законами физики, совершенно безразличным к различиям цивилизаций.


Мой пример со штангой особенно показателен в плане утилитарности, да?


Да что вы всё на детский сад свернуть стараетесь. Это всё не интересно и не важно.
Хочется вам, чтобы это были экраны для нераспространения реактивной струи от сопла взлетающего (как подъёмные на авианосцах) - на здоровье.

Последний раз редактировалось rekhmire 09 авг 2012, 12:38, всего редактировалось 2 раз(а).


рехмира
09 авг 2012, 11:48
Утилитарность же вообще универсальная вещь, ибо это попросту принцип минимизации затрат, который продиктован законами физики, совершенно безразличным к различиям цивилизаций.


Согласен.На той горе по идее водонапорная башня была. А эти построики просто как крепление для насыпной горы. Это не крепость. ПРосто так страшновато оно вышло :)
09 авг 2012, 11:52
Borchardt писал(а):
Это не крепость


А я и не говорю, что крепость.
Внушать уважение у перечисленных и неперечисленных должно бы любое строение-приспособление-украшение и т.п. могучего властителя/народа.

рехмира
09 авг 2012, 13:38
rekhmire, хочется вам, чтобы индейцы руками ворочали мегалиты и тыщами мёрли под ними - да пожалуйста! Геноцид - обычное дело среди людей, даже когда строить ничего и не надо. Цари могут даже соревноваться, кто больше душ положит, почему нет? Ведь всё возможно в этом лучшем из миров.
09 авг 2012, 14:08
kopyto писал(а):
хочется вам, чтобы индейцы руками ворочали мегалиты и тыщами мёрли под ними - да пожалуйста! Геноцид - обычное дело среди людей, даже когда строить ничего и не надо. Цари могут даже соревноваться, кто больше душ положит, почему нет?


Истину глаголите.

kopyto писал(а):
Ведь всё возможно в этом лучшем из миров.


Не всё, к счастью.
Вот рассуждениями типа "не могли, поскольку даже ещё не встав с четверенек все поголовно были марксистами-экономистами" заниматься не будем точно. По кр. мере, в этой теме.

рехмира
10 авг 2012, 07:41
У подданных царя в то время интернетов не было, где они могли проводить время за спорами - дотащим или нет? Это им на практике приходилось выяснять.
Прямая же обязанность царя - занять народ чем-нибудь. Чтоб он от скуки на митингах не тусовался, а был занят, сыт, и обут. Это ж как дважды два - увлек народ целью ("Построим этот храм из больших камней и боги дадут нам много маиса"), обеспечил провиантом и инструментов, расставил смотрящих и наблюдай за процессом, периодически отвлекаясь на охоту, войны.
15 авг 2012, 23:13
kopyto писал(а):
rekhmire, хочется вам, чтобы индейцы руками ворочали мегалиты и тыщами мёрли под ними - да пожалуйста

Ворочать и устанавливать мегалиты в кладку инки умели. Вот тут, к примеру, ни на бетон, ни на "пластелин", ни на отсутствие у индейцев подъемных кранов и знания колеса, сослаться уже не получится:
Изображение
Изображение

Сообщений: 54 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron