Поющие камни Саксайуамана

Сообщение
Автор
13 авг 2012, 18:59
rekhmire писал(а):
А вообще..., без максимально точных данных о габаритах камня как-то мне становится тоскливо.

А ув. Борхардт в Перу локализован далеко от ЭТОГО камня?


Очень далеко. Но есть вариант, как попробовать эти размеры добыть. Писал в личку. Надо только подумать - как снимать размеры - камни неправильной и достаточно сложной формы (на маленьком водосток, а на большом "фальшстык").
14 авг 2012, 05:26
А ув. Борхардт в Перу локализован далеко от ЭТОГО камня?

Вообщето ночь на колесах.
Но есть вариант, как попробовать эти размеры добыть.

Игорь а что это тебе даст? Или ты их в качестве музыкального инструмента в новом проекте хочешь использовать?
14 авг 2012, 09:35
ombio писал(а):
Надо только подумать - как снимать размеры - камни неправильной и достаточно сложной формы (на маленьком водосток, а на большом "фальшстык").


Как процентно соотносятся размеры камня и водостока?
Как процентно соотносятся размеры камня и "фальшстыка".

Я устал уже говорить, что (для посчитать) речь идёт о звуковой волне с длиной волны в одну-две длины камня.
На первом видео во втором камне - канавка несоизмеримая с габаритом камня, который она надрезает. Эта канавка значения не имеет.

Borchardt писал(а):
что это тебе даст?


В плане информации о тонкостях строительного применения этой породы это ничего никому не даст, кроме как невежественным кассиршам рыбного магазина, которые начнут рассуждать об акустической левитации.

Но, если публику так уж заинтересовала певучесть этой породы, надо разобраться со скоростью звука в ней и (как отчасти справедливо было замечено выше ув.Сергеем) плотностью этой породы в сравнении со скоростями звука в обычных "глухих" известняках и плотностью таких известняков. Чем больше плотность породы, тем меньше потери на демпфировании при распространении звуковой волны. Занятно сравнить наванные параметры и с оными, например, у непоющего гранита.

Впрочем, я не настаиваю. Ну, поёт, и пусть себе поёт.

рехмира
14 авг 2012, 10:01
Ну, поёт, и пусть себе поёт.
-по звуку Игорь специалист. Я поэтому и спросил, может что можно узнать с его помощью? Я например по звуку услышал пустоту в нем :)
А так пока ждем анализы.
14 авг 2012, 10:20
Borchardt писал(а):
Я например по звуку услышал пустоту в нем


Стук по стеклянной бутылке даёт звон, никак не соотносящийся с гулом, который даёт воздушная полость бутылки, если в неё дуешь.

Или вы о втором видео, где ищутся "заплатки", так это - второй случай, что-то сродни дутью в бутылку.

рехмира
17 авг 2012, 15:12
А нет ли в Саксайуамане поблизости природных выходов этой поющей породы", простукивающихся с таким же результатом?

Запоздалый вопрос, согласен. С него надо было начинать.

рехмира
17 авг 2012, 23:30
При раскалывании в карьере поблизости вот этот камешек издавал подобные звуки:
http://lah.ucoz.com/_fr/50/6097430.jpg
http://lah.ucoz.com/_fr/50/6878747.jpg
Видео, к сожалению, нет..
18 авг 2012, 06:36
ombio писал(а):
При раскалывании в карьере поблизости вот этот камешек издавал подобные звуки:

... Следовательно, "звонкость" - это свойство самой породы?

Получается, что "пустых" блоков, (судя по расколотым) в Саксе нет, а порода, из которой они состоят звучит подобным образом. В чем тогда интрига?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
19 авг 2012, 16:29
ombio писал(а):
в карьере поблизости вот этот камешек издавал подобные звуки


Так и получается. Интриги совершенно нет.
Просто мне, например, очень занятно, что известнякоподобный камень может звенеть.
Известнякоподобен ли он - выяснится из анализов.
Узнаем плотность, узнаем скорость звука - просто для общей информированности: при каких параметрах камень (здесь ещё замешаны модуль Юнга и какие-то параметры, определяющие затухание) может быть звонким. И всё. ИНТРИГИ - точно нет. Есть только моя (и не только моя) неосведомлённость в геологии и сильно позабытые тонкости акустики.

igmh1983 писал(а):
Получается, что "пустых" блоков, (судя по расколотым) в Саксе нет


В вот тут - не совсем так. Во втором видео при простукивании раздаётся звук (как говорит ув.Борхардт) подобный звуку, издаваемому гипсокартонной панелью (не помню точно, лень искать, но что-то подобное он говорил).
Так это не звук замазки, это звук отслоившегося пласта. Эрозия: отрыв расширяющейся при кристаллизации солью нетолстого пласта породы. Отставание пласта и гулкость образовавшегося ЗА НИМ "помещения". Интриги тоже нет.

рехмира
19 авг 2012, 18:03
rekhmire писал(а):
Просто мне, например, очень занятно, что известнякоподобный камень может звенеть.

Я только что приехал с нашего Черного моря. Ездил на машине, проехал почти все побережье. На несколько дней останавливался в кемпинге на величественном скальном основании преимущественно из сланца+немного известняка. Породу вздыбило вертикально на много метров над водой. Обратил внимание, что некоторые твердые сланцевые камни тоже звенели. В то же время сланец в других слоях - труха-трухой.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
08 май 2013, 10:03
rekhmire писал(а):
В вот тут - не совсем так. Во втором видео при простукивании раздаётся звук (как говорит ув.Борхардт) подобный звуку, издаваемому гипсокартонной панелью (не помню точно, лень искать, но что-то подобное он говорил).
Так это не звук замазки, это звук отслоившегося пласта. Эрозия: отрыв расширяющейся при кристаллизации солью нетолстого пласта породы. Отставание пласта и гулкость образовавшегося ЗА НИМ "помещения". Интриги тоже нет.
Я только увидел эту тему, но к подобному выводу пришел еще на Исиде :) Так вот там меня псевдо-уважаемый борхардт назвал балаболом, а вот тут кого-то обозвать кишка тонка :lol: поджав хвост убежал на исиду :mrgreen:

Сообщений: 36 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron