о медных листах в пирамиде Хуфу

...к... и от...
Ответить
Сообщений: 7 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 сен 2012, 15:39
"Во времена фараонов" Леонард Котрелл
http://knigosite.ru/library/books/11391
"В пирамиде (Хуфу, ygorbo) были найдены куски медных листов, которые подкладывали под каменные блоки, чтобы ломом не выкрошить известняк". Гл.4, стр.34

Где, кем и когда были найдены? (если найдены?!)

Вообще книжка понравилась. Качественное научно-популярное чтиво...
12 сен 2012, 20:38
Ygorbo писал(а):
Где, кем и когда были найдены? (если найдены?!)

Не знаю таких находок в пирамиде. :roll:
Ygorbo писал(а):
книжка понравилась. Качественное научно-популярное чтиво.

Только уж очень устарела:

Питри тщательно изучил облицовочные плиты, которые некогда покрывали всю пирамиду. Некоторые из них, у основания, все еще стоят на своих местах. Чистота их обработки поистине невероятна! Египетские строители пользовались бронзовыми инструментами. Вставные резцы и зубья могли быть из берилла, топаза, хризоберилла, сапфира или кристаллов корунда. Для распиливания камней они употребляли большие бронзовые пилы с вставными зубьями. В некоторых местах, например на гранитном саркофаге Хеопса, отчетливо видны следы таких пил. Сворачивая пилу в кольцо, египтяне путем ее вращения могли вырезать круглые отверстия. Для обработки более мелких предметов режущий инструмент устанавливали неподвижно, а сам предмет вращали. Питри говорит: «По-видимому, во времена IV династии токарный станок был так же привычен, как в нашей современной мастерской».Некоторые великолепные диоритовые кубки явно выточены на токарном станке. В ручной обработке они бы не могли быть такими аккуратными. Несмотря на обилие найденных резцов и долот, до сих пор не удалось обнаружить ни одной пилы или сверла со вставными зубьями из драгоценных камней. Но это и не удивительно! Ценность их была велика, и их тщательно оберегали, а по мере износа оправы драгоценные камни вынимали и вставляли в новый инструмент.


Подобные мнения давно уже канули в лету.
13 сен 2012, 07:36
jey писал(а):
Питри говорит: «По-видимому, во времена IV династии токарный станок был так же привычен, как в нашей современной мастерской».Некоторые великолепные диоритовые кубки явно выточены на токарном станке. В ручной обработке они бы не могли быть такими аккуратными.


Здесь я совершенно согласен и с автором, и с цитируемым им Питри. Ибо это правда. В токарном станке нет ничего необычайного, проще токарного станка только ручное ковыряние в носу.

Люди, делающие ТКАНЬ, лет тысячу, наверное, уже знают токарный станок.

рехмира
13 сен 2012, 10:15
Меня заинтересовала в первую очередь информация о медных листах, т.к. я об этом также никогда не слышал и плохо представляю, где именно в пирамиде их могли найти вообще, и, даже если нашли, как определили для чего именно они использовались...

То, что книжка не из последних - очевидно. Но читается хорошо. И без известного бреда.
Насчет вашего комментария о пилах, Марк - к сожалению Котрелл не знаком с Хардом. Надо поправить :=)))

А вообще, как-то у нас с изданиями современных зарубежных авторов не очень. Например, известная серия изд-ва "Центрполиграф" - ну далеко не самые современные работы.
13 сен 2012, 20:54
rekhmire писал(а):
В токарном станке нет ничего необычайного, проще токарного станка только ручное ковыряние в носу.

"Народная молва говорит что колесо изобрел сам черт, а первым известным механическим устройством был гончарный круг, но я думаю что токарный станок был изобретен еще раньше. Ну а после того как был изготовлен первый токарный станок, на нем было выточено колесо правильной, круглой формы и гончарный круг."

http://www.workcraft.ru/index.php?optio ... &Itemid=30

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
13 сен 2012, 22:21
Ув, Ygorbo.
Попробуйте найти книгу Р.Бьювэл, Э.Джилберт. Секреты Пирамид. Созвездие Ориона и фараоны Египта. М., Вече. 1997. Там, на стр. 236-250 - Вы найдете информацию о металлических предметах, найденых в пирамиде Хуфу.

Изображение
25 сен 2012, 23:02
Спасибо за ссылку, Дмитрий.
Вы чуть ошиблись со страницами - это 133-139, но это неважно.
По поводу железного листа мы, помнится, весьма активно дискутировали с ув. Олегом, и я до сих пор считаю, что это современное изделие, которое подбросили Вайсу (тем более что достоверных данных об его составе нет, и люди, которые близки к Британскому музею и пластину как бы исследовали, отказались обсуждать и обнародовать результаты, что значит лишь одно - это подделка и они не захотели дискредитировать музей).
Насчет бронзовых "крюков" - честно говоря и не слышал ранее.
Бьювелла я очень давно начал было читать - но бросил, по понятным причинам и позабыл...

Сообщений: 7 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron