Обсуждение картинок дня.

...т.е., изделия "малых форм"
Ответить
Сообщений: 3 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12 сен 2012, 19:43
Я предлагаю вести обсуждение отдельно, если выяснится, что где-то там ошибка, то я исправлю.

Дмитрий :
"Если глаза не подводят, на цветном фото имена кажется всё-таки присутствуют. Да и собственно - стелла ли это? Как-то превычнее видеть стелы позднего СЦ с округлой верхушкой. Так что, прошу координаты оригинального фото - в студию!"


Я бы с большим удовольствием посмотрел бы фото лучшего качества, не только этой, но и вообще любой другой. Но на практике, когда специально что-то ищешь ничего не найти.

Эту я отсканировал лично из путеводителя по Каирскому Музею. Она действительно Среднего Царства, я проверил по каталогу Шафера, найдя ее визуально в 4-м томе. Но вот номер я уже не помню, что-то типа 20747. По крайней мере где-то ближе к середине. Она или очень похожие упоминаются и разбираются в следующих статьях (откуда взята вторая иллюстрация) :

A Group of Middle Kingdom Stelae from El Rizeiqat/El Gebelein / Gloria Rosati

Three Identical Stelae from the End of the Twelfth or Thirteenth Dynasty / Hassan Selim

Они доступны на скрибде у вашего румынского знакомого :) Относительно круглого верха, там v-образный карниз, округленный только в нижней части. Таких стел по тому-же 4-му тому каталога - вагон и маленькая тележка.
Относительно текста я вижу, что он заканчивается на n kA jmAxw ... а вот имя уже не выписано. С учетом наличия Осириса в первой части формулы и упоминания kA в конце, я бы сказал, что 99% - среднее царство.

Изображение
12 сен 2012, 19:47
А, вы в теле самой стелы имена видите, да, там есть что-то, что ими может быть. Таким же корявым, малопонятным стилем, каким выполнен и весь "артифакт".

Изображение
12 сен 2012, 20:57
Вот что удалось найти (не без помощи специалиста) по этому памятнику:

Изображение

Как видно - имя владельца то ли Икбр (?) то ли Ирибх (?), словом - типичный египтянин :)

Сообщений: 3 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron