Орудия на о.Пасхи

Ответить
Сообщений: 5 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 окт 2012, 17:28
Может быть не в тему, но хочу спросить, есть ли у кого фотографии орудий, которые использовались для вырубки камня на о. Пасхи? Египетские и американские "шпатели" видел, а с о. Пасхи - нет.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
23 окт 2012, 18:30
Hard писал(а):
Может быть не в тему, но хочу спросить, есть ли у кого фотографии орудий, которые использовались для вырубки камня на о. Пасхи? Египетские и американские "шпатели" видел, а с о. Пасхи - нет.

Насколько я помню, их каменные молотки были из того же материала, что и статуи и разрушались по мере дробления породы.
А вот типа "тесло" из каменоломни:

Изображение

Кстати, в каменоломнях прослеживаются "асуанские" мотивы :

Изображение

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
23 окт 2012, 19:08
Кстати, тут перечень пород, имеющихся на острове Пасхи: http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?p=160795#p160795

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
23 окт 2012, 19:58
Заранее прошу прощения, поскольку набираю на смартфоне. Тут даже твердый знак из уравнения, т.е. клавиатуры убрали. В командировке сейчас и другого .способа выйти в сеть нет.

А мотивы общие от одного способа работы. Только на о. Пасхи рубила заостряли. На фото, похоже, молоток для мелких работ. А фото грубого рубила есть?
Сергей, спасибо за ссылку.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
27 мар 2013, 16:35
Hard писал(а):
Может быть не в тему, но хочу спросить, есть ли у кого фотографии орудий, которые использовались для вырубки камня на о. Пасхи?
Надо у Хейердала смотреть...

Сообщений: 5 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron