Илья: сравним посуду с оружием, тарелки с топорами...

...к... и от...

Сообщение
Автор
02 июл 2013, 09:23
rekhmire писал(а):
Тогда сделайте такое. Хоть одно!
Или, на худой конец, объясните, как без машинной обработки сделать из кремня подобный наконечник, особенно выемку.

День добрый.
По Египту- не знаю, не силён... а вот пару копий наконечников "нашей" Катакомбной культуры могу показать- они подойдут как пример изделий, "которые надо попробовать сделать из кремня, хоть одно, особенно выемку"? У некоторых образцов она (выемка) доходила до 3/4 длины пера, а усики- жальца настолько тонкие, что ломались при палении на пол... на это и было расчитано. Выемка служила втулкой, куда вклеивался конец древка, а при попадании в цель такой нак обычно ломался на несколько частей, что приводило к невозможности его извлечения и (часто) к заражению крови.
http://piccy.info/view3/4794328/40ab53a ... c4ecfa94d/пс. Если можно, посодействуйте загрузить картинку прямо в это сообщение, а не ссылкой... не найду, как вставить вложение в сообщение на этом форуме.
02 июл 2013, 09:32
Изображение
02 июл 2013, 09:37
ИзображениеИзображение
02 июл 2013, 10:16
Нгнумбу Мнгбенду писал(а):
пример изделий, "которые надо попробовать сделать из кремня, хоть одно, особенно выемку"? У некоторых образцов она (выемка) доходила до 3/4 длины пера, а усики- жальца настолько тонкие, что ломались при палении на пол... на это и было расчитано. Выемка служила втулкой, куда вклеивался конец древка, а при попадании в цель такой нак обычно ломался на несколько частей,


Вот это и есть в высшей степени низкотехнологичное изделие, т.е., крайне неудобное в производстве.

рехмира
02 июл 2013, 11:47
rekhmire писал(а):
Вот это и есть в высшей степени низкотехнологичное изделие, т.е., крайне неудобное в производстве.

-Насколько я понял, вопрос состоял не о "степени технологичности", а:
rekhmire писал(а):
Тогда сделайте такое. Хоть одно!
Или, на худой конец, объясните, как без машинной обработки сделать из кремня подобный наконечник, особенно выемку.

и я попытался на него ответить- т.е. сделал и показал.
02 июл 2013, 12:22
Нгнумбу Мнгбенду писал(а):
rekhmire писал(а):
Тогда сделайте такое. Хоть одно!
Или, на худой конец, объясните, как без машинной обработки сделать из кремня подобный наконечник, особенно выемку.

и я попытался на него ответить- т.е. сделал и показал.


Сами освоили ретушь?
Блеск.
Что и требовалось доказать.

рехмира

Сообщений: 56 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron