Йетимологии

Сообщение
Автор
27 фев 2014, 05:46
Анкх писал(а):
А, я не понял вопрос, то есть вы в курсе этого всего, но предлагаете альтернативный вариант.
Промежуточных этапов нет. Дешер тогда должен быть в прагерманском уже, он там есть ?

Нет, не альтернативный вариант, знаний у меня не хватает такие варианты предлагать.
У Петровского прописана такая цепочка "Через древнееврейский, греческий латинский и арабский языки египетские слова были восприняты романскими, германскими и славянскими языками. Судьба некоторых слов очень интересна. Так, египетское слово "кирпич" Db.t копт. twbe через арабский язык, в соединении с арабским артиклем перешло во французский и английский языки как adobe "кирпич-сырец".
Я, конечно же прочел, как оно образуется в латинском, но согласные сильно совпадали, а там где проживали латины, пустынь как бы днем с огнем не найдешь. Объяснение образования из глагола было понятно, но сомнения оставались. Вот и спросил.
27 фев 2014, 07:01
В цитате и говорится о промежуточных этапах, обратите внимание.

Изображение
16 мар 2014, 19:55
Пример еще одной "этимологии".
"Черный" - km (египетский), ukkama (сирийский). Легко предположить общность, с учетом отсутствия гласных в египетской письменности и принадлежности языков к одной макросемье.

Но общего корня нет в этом случае.

А в этом случае есть :
"Смерть" - mwt (египетский), mawt (сирийский).

Вывод здесь один : визуальное сходство, сходство на "слух" ни о чем не говорит и само по себе доказательством не является.

Изображение

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron