VOLTRON: глупые вопросы и мысли вслух

...но не слишком далеко ушедшее от оной

Сообщение
Автор
03 апр 2013, 11:08
Решил создать отдельную ветку для себя любимого :lol:
В ней хочу почерпнуть ту информацию, которая для меня по каким-либо причинам является актуальной в момент написания вопросов. Часть вопросов будет глупыми, часть элементарными, часть риторическими.
Соответственно, отвечать по возможности, по желанию, по настроению. :mrgreen:
Ни на что не претендую, поэтому возможны бредовые версии с моей стороны. Прошу сильно не ругать :)
-------------------------------------------------------------------------------------
Начнем.
В настоящее время имеется просто море док. фильмов о пирамидах и тд. Большая половина из них откровенный бред, поэтому найти что-то стоящее и конкретное очень тяжело...
Вот и хотелось бы посмотреть видео, в котором бы правдиво и содержательно рассказывали, например, о плато Гиза и пирамидах в плане их раскопок, изучения и тд. Интересует кто, когда и как взрывал/проделывал ходы, какие ходы/входы реальные, какие ложные, какие отличительные черты пирамид? Подробное описание сторон пирамид, в чем их отличие и тд. Какие строения поблизости? В чем их уникальность? Почему там так, а тут иначе и тд.?
Естественно, что в общих чертах я все это знаю, но оч уж поверхностно... Если есть такие фильмы на русском, то буду очень признателен за ссылки или за их название. :oops:
03 апр 2013, 13:03
Уверен, что фильмы не дадут ничего, кроме того же очень популярного и поверхностного обзора. Просто в силу специфики подачи материала. Нужно литературу искать. Если точно сформулировать, что требуется узнать, то, я думаю, что подскажут.

Изображение
03 апр 2013, 13:24
topic66.html

рехмира
03 апр 2013, 18:55
у меня нету возможности читать книги, а что касается высоких материй, то и желания...
в любом случаи благодарю.
буду искать видео...
03 апр 2013, 19:04
Как это нет возможности ? Вообще такие заявления вызывают оторопь, честно скажу. Тем более от человека, который вроде бы стремится разобраться.
Никаких оправданий с "отсутствующим" временем быть не может, если есть время посмотреть фильм, то можно это же время и книге уделить. Можно купить, большинство можно скачать и читать где угодно, когда есть возможность. Не 17-й год.

Изображение
03 апр 2013, 19:05
В видеотеме ссылки просмотрите, может чего полезного найдете - topic33.html

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
03 апр 2013, 23:28
VOLTRON писал(а):
Если есть такие фильмы на русском, то буду очень признателен за ссылки или за их название. :oops:

Еще нет. Но, в принципе, можно и снять. Месяц на натурных съемках, рассуждения и рассказы в камеру, потом монтаж, звукоряды всякие. Танцы там разные (приличные в массе своей), почтифриалкоголпати у памятников древности (все в меру, конечно).
Если поднимете бюджет, то такой фильм будет. :D
И тогда в ряду Демидовых, Строганова, Шереметевых, Третьякова, Морозова (Саввы), Тенищевой, Мамонтова появится и ваше имя. :)
04 апр 2013, 00:22
поверьте на слово, что читать не получается...
что касается снять фильм, то (если помните) пару лет назад уже заходил разговор о подобном... не довели идею до ума...
можно попробовать на чем-то простом... авось и выгорит чего :)
04 апр 2013, 01:52
Crazy yellow people walking through my head. (c)

Изображение
04 апр 2013, 11:18
забудьте...
04 апр 2013, 13:08
Да я без всяких. У всех свои тараканы.
Тем не менее, из фильмов вы вряд ли почерпнете что то фундаментальное.

Я под новый год приобрел охапку двд про египет. Нормально, смотреть можно. Но никто не будет в фильмах такого типа излагать подробности археологии гизы.

Изображение
04 апр 2013, 14:06
дело не в черпаемости - дело в усвояимости
фильмы разные есть... давным-давно я кажется в альманахе вокруг света видел что-то подобное, что меня сейчас интересует... но уже не помню что к чему...
04 апр 2013, 14:35
Читаю ветку на одном из форумов о транспортировке блоков на салазках.
Основной контр-аргумент (несмотря на то, что есть сани в музее и видео-реконструкции) является отсутствие в ДЕ промышленного производства досок. Все деревянные поделки ДЕ считаются "разовыми". Также говорится о том, что дерево в качестве катков должно быть идеально круглое и одинакового диаметра. В общем появилась у меня мысль и сделал пару набросков:
1. как использовать бревна разного диаметра (вид сбоку)
наверное все же бревна находились над землей на некотором уровне
2. как использовать кривые бревна (вид сзади)
С учетом, что бревна размещены стационарно
Изображение
Изображение
на втором рисунке видно, что сани не касаются бревна, но это можно легко компенсировать правильной укладкой бревен - в любой момент движения полозья находятся НАД несколькими бревнами, часть из которых имеют с ней контакт (см рис №1)
04 апр 2013, 21:29
Начинайте отсюда Dieter Arnold. Building in Egypt; Pharaonic Stone Masonry. CHAPTER VI. Tools and Their Application. Rollers
Находки, описания, предположения. Деревянные из сикаморы
Изображение
каковых найдено в количествах достаточных. Даже бронзовые находили ( Танис, Саиссы)

современное использование
In an actual experiment to move a block of 32 tons, which was carried out in 1979 in France (see n. 21, p. 102) trunks of oak 40 centimeters thick were used. During the operation, the block was conнstantly rolling on four to six such trunks, arranged at close distances.

шесть дубовых диаметром в сорок сантиметров для транспортировки 32-тонной статуи в 1979 году.
И прочее, прочее
04 апр 2013, 21:56
мда... а то там всех саксаулом пугают :)
04 апр 2013, 23:29
Катки не главное в сухопутной транспортировке. Вы, между прочим, интуитивно очень правы. Находки насыпей и их реконструкции предполагают нечто вроде дороги из шпал:

ИзображениеИзображение

Картинки отсюда

По которым блоки тащили не на катках, а на санях:

Изображение

Подливая смазку. Как-то так

Изображение

А может и катки, и сани одновременно. Кому как удобнее было
05 апр 2013, 10:42
VOLTRON писал(а):
мда... а то там всех саксаулом пугают :)


Саксаул? А что, собственно?
В Египте чудовищные количества саксаула: громадные могучие деревья, не хуже, чем в Узбекистане.
Бери - не хочу.

рехмира
05 апр 2013, 11:32
как- то бегло погуглил... кустарник из средней азии. О Египте не слова. Пойду еще смотреть.
05 апр 2013, 11:53
VOLTRON писал(а):
как- то бегло погуглил... кустарник из средней азии. О Египте не слова. Пойду еще смотреть.


Когда в детстве в школе говорили "саксаул"...
Сформировалось ДИКОЕ у меня ощущение, что этонечто мелкое, корявое, веточки....

ДЕРЕВЬЯ, когда сам поездил по Узбекистану. Лес деревьев. ВЫСОКИХ с толстым, часто "кручёным" стволом, но СТВОЛОМ!!! Какой к чёрту кустарник?!
Вместо листьев - тоненькие чешуйчатые висюльки, сантиметров по 20 в длину, мягкие нежные.

Египет:

http://turbina.ru/guide/Khurgada-Egipet ... hoto33933/

У египетского саксаула "висюльки" не висят, а растопырены.

рехмира
05 апр 2013, 12:14
может единичные экземпляры...
ТЫЦ
05 апр 2013, 12:16
я не могу редактировать сообщения?
показательным является фото саксаула на тачке чуть ниже
05 апр 2013, 12:18
VOLTRON писал(а):
может единичные экземпляры...
ТЫЦ


Не тот тыц. По дороге Мубарек-Газли по сторонам дороги ЛЕС саксаулов.

рехмира
05 апр 2013, 12:26
VOLTRON писал(а):
я не могу редактировать сообщения?
показательным является фото саксаула на тачке чуть ниже


Мдааа?
Видел я эти среднеазиатсткие дрова.

Но видел и египетский саксаул, например, в Рамессеуме (Западные ФИвы).
Третий мой снимок сверху, там и стволики видны, и внизу - Ствол виден:

viewtopic.php?p=7228#p7228

А вообще - вам карты в руки: ну, скажите рехмира врёт. Сразу станет легче.

рехмира
05 апр 2013, 15:07
я Вам сказал то, что выдает гугл - не более
05 апр 2013, 18:53
jey писал(а):
А может и катки, и сани одновременно. Кому как удобнее было
Думаю, по шпалам со смазкой сподручнее: трение небольшое, не нужно заморачиваться с катками, а самое главное - шпалы удобнейший упор для ног. А может для разных по габаритам\тяжести каменюк применяли разные способы.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron