Еще про сверление. Каирский музей

... и изделия (не сооружения), и инструменты

18 май 2013, 08:35
Каирский музей, двор.
Саркофаг, через один от Эхнатоновского

Изображение

Изображение

Изображение

http://isida-project.org/egypt_2012/museum.htm

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 май 2013, 11:13
Senmuth писал(а):
Каирский музей, двор.
Саркофаг, через один от Эхнатоновского

Да, я его знаю, но брака в сверлении тогда не заметил:
Изображение
Изображение

Нефертити в качастве охранительниц брата/мужа Эхнатона по углам (вместо Исиды - хранительницы бата/мужа Осириса) мне были гораздо интереснее.

Вот ВАШ.

Изображение

Никто из "исследователей" не устраивал ли танец живота и по поводу вертикальной полосы, наличествующей на борту и на крышке (вон там, полевее)? Что может говорить о том, что крышка отпилена от низа (или верха) этого же блока. Что может говорить о единстве технологии(ой, какое слово-то хорооошее, пушииистое, альтернатииивное) его производства и производства саркофага Джедефхора (недопиленного саркофага):
Изображение

Насчёт "изогнутого" сверления же всё настолько очевидно и обыденно, что и разговора не стоит, думаю.
Нет?
Надо объяснять?

П.С. За сымки - большое спасибо, хотя хургадской крылатой рыбой с рогатым секстаном подшиблен ваш обычно безупречный вкус. Ибога.

рехмира
20 май 2013, 11:29
...госсподи, да откуда ж они такие берутся, кто ж их таких рожает, растит и учит?..

Такую крышку легко и ТОЧНО сразу установить на саркофаг (чтоб без ползанья-ёрзанья), простым движением опустить сразу на место, значит не обдирать края саркофага и выступ снизу крышки. Для такого точного движения рычаги неприменимы. Нужны такелажные ухищрения. Таковыми для крышек в разное время было то боссы (одиночные или парные на каждом из торцов), то отверстия для пропускания или самих "ломов", или верёвочных петель, сквозь которые, в свою очередь можно пропустить "ломы".

В этой крышке проделаны две пары отверстий под верёвочные петли. Три из них нормально удалось просверлить под нужным углом: чтобы ВЫХОДНОЕ отверстие оказалось на торце крышки. Одно же их сверлений пошло под таким неудачным углом, что, будучи продолженным, завершилось бы выходным отверстием на нижней плоскости крышки, и петля каната, пропущенная сквозь него при установке крышки на место, оказалась бы зажатой между крышкой и бортом саркофага.

Неправильность угла сверления заметили почти вовремя и с некоторыми мучениями (не слишком удручающими, поскольку "угол исправления" оказался совсем малым) поправили направление движения. Не доведя сверление да выхода наружу его остановили (ГДЕ в каждый момент находится передняя кромка сверла легко можно отслеживать по глубине ухода его оси во вход отверстия). Остановили в сантиметре от торца крышки и незверскими ударами снаружи пробили торец крышки до отверстия. Всё. Верёвчную петлю стало можно пропустить и она уже не попадала под крышку.

Ах да, особые люди сразу обычно начинают "не понимать" как так оказывается возможным ВХОД трубчатого сверления в плоскость под углом к ней. А вот так. ЭЛЕМЕНТАРНО. Про накерниванье слыхали? Так в подобном случае - накерниванье просто несколько бОльшей площади, да наискосок.

Вот, чччёрт, элементарные, очевидные вещи приходится разъяснять громадным количеством слов. Но всё равно, будут прикидываться, что не понимают, дело-то им привычное.

Всё рассказанное было актуально, пока кому-то был нужен гранитный гроб.
Когда (о причинах можно гадать) этот гранит понадобился для других нужд, например, из крышки решили получить три заготовки под стелы примерно одинаковой ширины, на поверхности прорубили две канавки от отверстия до отверстия. И одну заготовку даже отделили. И так удачно отделили, что показали нам бракованное отверстие в разрезе.

Так нет: почему они решили изменить угол напраления сверления???
Ясно, почему, резонансами пахнет, волнами!
Всё жду, гогда в Серапеум резонансы потащуть. А ить потааащуть.

рехмира
20 май 2013, 18:33
Обращаю к самому гениальному и самому мудрому (если кто не понял - к Rekhmire), у нас тут целый форум особых людей собрался, мы по скудоумию своему детям равные, куда нам до величайшего вАС, которому все понятно с первого взгляда, глядящего в самую суть вещей и прочее, и прочее, и прочее.
Окажите милость, разъясните как это
"Неправильность угла сверления заметили почти вовремя и с некоторыми мучениями (не слишком удручающими, поскольку "угол исправления" оказался совсем малым) поправили направление движения."

сделано было, а то мы тут совсем уже голову сломали, уж не сочтите за труд.

Изображение

Вы когда объяснять будете, на риски посмотреть не забудьте, что указывают положение сверла.
С нижайшим поклоном, от всех особых людей.

Подпись
20 май 2013, 18:41
Ilya писал(а):
Вы когда объяснять будете, на риски посмотреть не забудьте, что указывают положение сверла.

Всё у вас в мультике верно, только трубка, думаю должна была быть немного подлиннее. НЕМНОГО.

Чего вы так перевозбудились?
Или гениальные мысли про "стоки" и про преднамеренное искривление отверстия "для некоего глубинного смысла", про отверстия, высверленные за сутки каждое медной трубкой с песочком для затравки скола - мысли адекватные? Тогда тащите сюда и резонансы с мощными энергиями, для полного ..., совсем будет изящно.

рехмира
20 май 2013, 22:28
почему сверление заканчивается "клином"?
углубление для раскалывания было сделано ДО сверления?
http://isida-project.org/egypt_2012/mus ... sc7600.jpg
21 май 2013, 01:46
rekhmire писал(а):

Всё у вас в мультике верно, только трубка, думаю должна была быть немного подлиннее. НЕМНОГО.

Там гед в мультике стрелка мигает - трубка уже врезается в стенку первоначального отверстия, по идее там должны остаться от этого следы, а там их нет.

Spoiler for Rekhmire only
Вы спрашиваете почему я перевозбудился - отвечаю.
Из-за вашей манеры общаться, которую можно охарактеризовать приблизительно так - "все кто со мной не согласен - дебилы", не я первый вам об этом говорю и, судя по всему не я буду последним. Вы одним махом записали в даунов тысячи две или три человек, думаете что вы умнее всех их - если вы и в правду так думаете то вы слабоумный параноик, потому как только шизик может давать характеристику людям ничего о них не зная, просто выдумывая на ходу.
Не надо думать что кругом одни идиоты помешанные на резонаторах и высоких эфирах, и жизнь будет уже не такой унылой штукой.
C пролетарским приветом!
:lol:

Подпись
21 май 2013, 08:42
Ilya писал(а):
Там гед в мультике стрелка мигает - трубка уже врезается в стенку первоначального отверстия, по идее там должны остаться от этого следы, а там их нет.
Илья, а это не оно?

Изображение
21 май 2013, 09:36
Ilya писал(а):
Из-за вашей манеры общаться

Илья, думаю, именно это является основной причиной по которой на данном форуме ровно 2.5 активных участника. И вряд ли будет больше. Ибо прочитав такое -
rekhmire писал(а):
И пусть сонмище недоумков хоть обгадится в своих бреднях... Ну, недоумки...
желание что-либо тут обсуждать пропадает, думаю, не только у меня :)

Что касается обсуждаемого отверстия, то читать про изменение угла трубчатого сверления после нескольких просверленных сантиметров несколько удивительно, если не сказать хуже. "Вовремя заметили неправильность угла", говорите? Похоже, что сверлили вышеназванные "недоумки", которые в состоянии заметить неправильность угла только просверлив несколько сантиметров (как минимум, несколько часов работы) и не в состоянии правильно накернить под будущее сверление. Я уже не говорю про то, что эти недоумки (авторы саркофага), сильно боявшиеся чего-то там поцарапать и затеявшие сверление 4-х наклонных такелажных отверстий, ничтоже сумняшеся продалбливают снаружи (чем?) недосверленную дырку. Пардон, технологическое отверстие.
21 май 2013, 10:38
vald писал(а):
Илья, думаю, именно это является основной причиной по которой на данном форуме ровно 2.5 активных участника. И вряд ли будет больше
может много на себя беру, но попробую ответить вместо администрации.
2,5 активных участника, зато толковых (себя к толковым не отношу :) ). Хозяева данного ресурса придерживаются мнения, что количество должно перерасти в качество (что и видим). А вот на альт-сайтах видим "дурного да много" (но основная проблема не в этом).
Как бы ни было, но с рекмирой считаются очень многие ресурсы. На нее ссылаются, цитируют и изучают. Тоже самое можно сказать о ЛАИ и Исиде. Кому-то они нравятся, кому-то нет... но они есть.

vald писал(а):
желание что-либо тут обсуждать пропадает, думаю, не только у меня :)

Вы считаете, что нет смысла общаться там, где вас беспричинно оскорбляют? Чем это вызвано? Вашей глупостью, невежеством, упертостью, альтвзглядами? (нужное подчеркнуть). Дык о ЛАИ и Исиде можно сказать тоже самое. И если тут 2,5 человека, то на упомянутых выше ресурсах с 10 неадекватных админов, которые моментально подключаются к "неугодной" теме и активно начинают троллить, провоцировать, оскорблять и тд. А зачастую принимать санкции "от фонаря". Например (ну вы же в курсе!), Андроменда, Анальгин на ЛАИ. Та этих людей на руках носить должны! Благодаря таким как они альт-форумы до сих пор не загнулись. А вместо этого куча угроз и предупреждений...
Кстати, на рекмире много админов и просто пользователей с альт-форумов не забанены (нет причины, поэтому и не забанены, представьте!!!), однако они не пишут тут, тк бояться быть опозоренными ввиду своего невежества.
А вы еще и плачетесь, что вас тут якобы обижают (за что боролись - на то и напоролись). После посещений альт форумов, лично у меня складывается такое впечатление, что вам тут просто нечего противопоставить. По крайней мере, без причины вас никто не банит. (радуйтесь!)
По поводу манеры общения, то подозреваю, что речь идет НЕ о адекватных альтернативщиках, а о невежественных воинствующих хомячках и о такойже альт-администрации. Кстати, конкретики то не было кажись?

vald писал(а):
Что касается обсуждаемого отверстия, то читать про изменение угла трубчатого сверления после нескольких просверленных сантиметров несколько удивительно, если не сказать хуже. "Вовремя заметили неправильность угла", говорите?
кому как, а мне это сверление тоже не совсем понятно, но то, что его сверлили не ультразвуком, пси-волнами или телепатически - факт. :) А как вам вариант с халтурой? Или криворукие ДЕ ПТУшники? Меня кинь на современное производство - я вам по неумению таких ВЦ артефактов наделаю! :)

vald писал(а):
продалбливают снаружи (чем?) недосверленную дырку. Пардон, технологическое отверстие.
не видеть очевидного и явного - это из серии "что движет" :)
21 май 2013, 11:25
VOLTRON писал(а):
Хозяева данного ресурса придерживаются мнения, что количество должно перерасти в качество (что и видим).

Боюсь, кроме вас никто этого прогресса не видит. Всё остальное, вами написанное и мне приписанное даже не хочу обсуждать. Простите, полная чушь или попытка троллинга)

VOLTRON писал(а):
кому как, а мне это сверление тоже не совсем понятно, но то, что его сверлили не ультразвуком, пси-волнами или телепатически - факт. :) А как вам вариант с халтурой?
Конечно, это сверление - очевидный брак. Вопрос-то другой - какая технология позволила таким образом изменить направление сверления? Только и всего. И тут не всё так очевидно, если оставаться в рамках технологии трубчатого сверления лучковой дрелью. Хотя, может просто не хватает информации и других ракурсов съемки.
И обратите внимание - никто в этой ветке кроме вас и владельца форума не вспоминает инопланетян и не упоминает слова "резонанс", "ультразвук", "пластилин" и прочее :)

VOLTRON писал(а):
vald писал(а):
продалбливают снаружи (чем?) недосверленную дырку. Пардон, технологическое отверстие.
не видеть очевидного и явного - это из серии "что движет" :)

Да, именно. Вы не увидели очевидный смысл моего абзаца. Перечитайте еще раз, мне лень объяснять явное.
21 май 2013, 11:37
VOLTRON писал(а):
Вы считаете, что нет смысла общаться там, где вас беспричинно оскорбляют? Чем это вызвано? Вашей глупостью, невежеством, упертостью, альтвзглядами? (нужное подчеркнуть)

Спасибо за поддержку, но я сам тут существенно виноват. Пролистайте историю форума, увидите, я большую часть времени его существования старался быть крайне сдержанным. Ну, прорывало иногда. Но очень редко. Наоборот, в коренную политику форума было заложено старание не оскорблять даже самых разнузданных альтов. Ну, как-то в последнее время расслабился. ВИНОВАТ. Постараюсь сдерживаться.
Прошу прощения у всех.

рехмира
21 май 2013, 12:29
vald писал(а):
Боюсь, кроме вас никто этого прогресса не видит. Всё остальное, вами написанное и мне приписанное даже не хочу обсуждать. Простите, полная чушь или попытка троллинга)
забыли добавить "никто ИЗ альтернативщиков" :)
Не хотите - не обсуждайте. Я просто выразил свое видение ситуации.

vald писал(а):
Конечно, это сверление - очевидный брак. Вопрос-то другой - какая технология позволила таким образом изменить направление сверления? Только и всего. И тут не всё так очевидно, если оставаться в рамках технологии трубчатого сверления лучковой дрелью. Хотя, может просто не хватает информации и других ракурсов съемки.
готов рассмотреть Ваши предложения.

vald писал(а):
И обратите внимание - никто в этой ветке кроме вас и владельца форума не вспоминает инопланетян и не упоминает слова "резонанс", "ультразвук", "пластилин" и прочее :)
поймите наконец! это не упрек альтов по конкретному моменту - это защитная реакция в целом. Просто адекватных умных альтернативщиков, к сожалению, попадается очень мало...

vald писал(а):
Да, именно. Вы не увидели очевидный смысл моего абзаца. Перечитайте еще раз, мне лень объяснять явное.
ну перечитал... не понял все равно...
Что Вас так удивляет в дырке? Вам не понятно зачем, чем или как пробыли дырку в идущее не по направлению отверстие? Вы об этом?
Изображение
21 май 2013, 13:59
У каждого есть своя правда, каждый вправе иметь свое мнение, ровно до тех пор пока это не затрагивает право на свободу мнения другого человека. Адекватные люди грань чувствуют, и я рад что Rekhmire оказался из их числа - извинения приняты.
Есть мнение что стоит проехать тему с хамством, как непродуктивную и сосредоточиться на сути вопроса.
А суть такова - несмотря на кажущуюся простоту вопроса трубчатого сверления с помощью "лучковой пилы" для некоторых товарищей, есть некоторая странность в этом отверстии. А именно то, что оно имеет изменение направления сверления, что прекрасно видно по тем самым рискам оставленных на стенках отверстия. Возможно ракурс фото такой (что маловероятно, учитывая фото с других ракурсов), возможно я имею кривой во всех отношениях глаз, однако имея в наличии то что мы имеем - получается достаточно странная картина...
Предлагаю включить воображение. Вот вы начинаете сверлить, просверливаете до определенной глубины, и решаете немного повернуть в сторону, что вы сделаете? Очевидно, что начнете наклонять сверло в определенную сторону, в итоге то отверстие которое уже было просверлено, начнет с одной стороны стираться трубчатым сверлом, следов этого нет. В следствии чего было выдвинуто предложение немного усовершенствовать сверлильный агрегат - вместо трубки, использовать тонкий штырь с насаженной на него режущей головкой. Однако и такой вариант не проходит по геометрии, что можно видеть на моем мультике.
Теперь вопрос - как можно было так просверлить.
Единственный вариант который мне приходит в голову - просверлили, откололи, просверлили по новой - но опять таки очевидных следов этому нет.
В общем - велкам свои версии, господа оффы.

Подпись
21 май 2013, 14:22
VOLTRON писал(а):
готов рассмотреть Ваши предложения.
Пока внятных предложений нет. Изучаю предмет. Предложенные и здесь и там варианты меня лично не устраивают) А ваша версия какая?

VOLTRON писал(а):
адекватных умных альтернативщиков, к сожалению, попадается очень мало...

Вы знаете, я никогда не делил людей на две категории - "официалов" и "альтернативщиков". Всё гораздо тоньше. Есть добросовестные ученые, есть здравомыслящие люди, желающие разобраться, есть шарлатаны, есть заблуждающиеся, есть фантазеры, есть мечтатели и романтики... Каждый думающий человек сам для себя причисляет прочитанное им к той или иной категории. Кем бы автор ни был или кем бы не считал себя.

VOLTRON писал(а):
Что Вас так удивляет в дырке?
То, что её пробивание никак не вяжется с заботой авторов о целостности и красоте саркофага и крышки, "могшие" быть поцарапанными в процессе установки крышки обычным образом, без такелажных отверстий. А именно боязнь поцарапать изделие (по мнению rekhmire) явилась причиной сверления отверстий. Почему-бы тогда не досверлить аккуратно до конца? Кстати, вы много знаете саркофагов с аналогичными дырками в крышке?
21 май 2013, 14:42
Ilya писал(а):
Вот вы начинаете сверлить, просверливаете до определенной глубины, и решаете немного повернуть в сторону, что вы сделаете?
однозначно извлечь керн.

Ilya писал(а):
в итоге то отверстие которое уже было просверлено, начнет с одной стороны стираться трубчатым сверлом, следов этого нет.
стирание оч и оч сомнительно :D
сложите вместе: отсутствие режущей кромки, отсутствие абразива, отсутствие нагрузки (усилия) на данный участок. ИМХО простым скольжением, даже риски не затрутся :D

Ilya писал(а):
В следствии чего было выдвинуто предложение немного усовершенствовать сверлильный агрегат - вместо трубки, использовать тонкий штырь с насаженной на него режущей головкой. Однако и такой вариант не проходит по геометрии, что можно видеть на моем мультике.
само сверло могло элементарно превратиться в коронку с режущей кромкой в следствии выработки в процессе сверления. По поводу штыря, то в голову сразу пришло устройство бор-машины, но ясное дело это сомнительно.

Ilya писал(а):
Теперь вопрос - как можно было так просверлить.
Единственный вариант который мне приходит в голову - просверлили, откололи, просверлили по новой - но опять таки очевидных следов этому нет.
следы я указал на фото выше. А вообще, какие следы Вы хотите увидеть? След отлома керна? или что?

Ilya писал(а):
В общем - велкам свои версии, господа оффы.
есть версия, правда оч слабая, что сверление не оч уж и кривое. Для окончательного выяснения необходимо фото хорошего качества с разных ракурсов. А версия такая появилась после того, как я задал вопрос, а почему стенки сверления заканчиваются/начинаются "клином"? А думается мне, что заканчиваются они так по той причине, что плоскость по которой идет откол, значительно "гуляет". Возможно (частично), кривизна - это иллюзия. Если взять, фото с рулеткой, то в левой части сверления рассмотреть риски довольно затруднительно... надо норм фото.
Пока вот такая вот версия, хотя ортодоксальным оффом себя и не считаю :)
21 май 2013, 15:00
VOLTRON писал(а):
. Возможно (частично), кривизна - это иллюзия.

Я уже спрашивал у автора фотографий про иллюзию. Сказал, что нет, точно криволинейное. А в его объективности я не сомневаюсь) Да и по бороздкам видно, что угол меняется.
Даже выломав керн, вы не измените легко и просто угол сверления. Уж трубкой того же диаметра - точно. Это очевидно.
Тоже думал над версией Ильи - просверлили, разбили устье, посверлили дальше и т.д. В конце, видимо, угол стал такой, что разбивать дальше стало некрасиво и пробили навстречу. Хотя могли бы и просверлить...
21 май 2013, 15:07
А есть фото получше качеством и с других ракурсов?
Посмотрите на фото с рулеткой. Над обозначениями рулетки 4 и 5 виден скол. Скол уходит "вглубь" камня, поэтому визуально направление сверления как-бы загнуто, хотя все понимают, что вначале оно 100% прямое. Что касается левой части, то тут не все так явно... угол фотографии, светопередача и тд
21 май 2013, 15:09
VALD, если Вы с ЛАИ, попросите участника Andromedа помочь найти фото хорошего качества - у нее просто дар какой-то...
21 май 2013, 15:14
Там это тоже обсуждается? Нет, я не с лаи. Я сам по себе мальчик. свой собственный.
21 май 2013, 15:27
я не в курсе... просто есть человек, который может найти почти любые фото :) только вот обратиться к нему в ЛС может только зарегистрированный :) может кто прочтет это сообщение и сделает доброе дело :)
21 май 2013, 15:36
Voltron, На Исиде много фотографий в разных ракурсах. Вы их видели?
21 май 2013, 15:37
сразу не обратил внимания на то, что фотки с Исиды :)
Нашел тему там :) по сути все мысли схожи...
кстати, как я писал выше, против цифр 4-5 на рулетке имеется скол "вглубь" плиты, поэтому гифка с нарисованым сверлом абсолютно не противоречит идее со штырем. :wink:
ЗЫ
фотки ща посмотрю
21 май 2013, 15:58
что-то мне подсказывает, что отвес выглядел бы примерно так:

Изображение
21 май 2013, 16:10
рассмотрел начало сверления... по нем изначально ни у кого не было сомнений
вывод: направление рисок не может в полной мере служить ориентиром направления сверла.
иными словами риски не являются абсолютно перпендикулярными оси вращения сверла!
Во всяком случаи, в данной ситуации.
Изображение

Закрыто