Пиление гранита

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 25 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
18 май 2013, 09:22
Благодаря Николаю Харду, я разобрался с трубчатым сверлением. Все встало на свои места.
Но не давала покоя щель в Карнакском храме. Все конечно же знают о чем речь.
Так вот, на одном сайте сошлись пути с одним человеком, Алексеем, который занимается обработкой стекла.
Он загорелся проверить идею с гранитом и той самой щелью. Я ему примерно объяснил чего хочу, и он пообещал.
И обещание свое сдержал.
Я выкладываю снимки (но еще жду макросъемку), его пояснения и что-то и личной переписки.


Алексей писал(а):
Там сверлил и пилил гранит. ВСе получается....но больно нудно. Учитывая что я сверлильщик и пилильщик гранита никакой и совсем не из мастеров Египта,то результат есть. За час песочком из аметиста просверлил гранит на 3мм(приблизительно) и на такую же глубину сделал пропил(200мм х3мм) за час. За это время неоднократно приходили соседи(я время корректировал) и спрашивали что это я скребу. Появился опыт, так что я понял куда плыть. Фотки (отчет) после обработки выставлю в личку.


Изображение

01 Приспособления. Сверху вниз:
1 Лучек-тетива оборачивается (все приходится писать для тех, кто не оканчивал кембриджей, не делал телескопов и читал историю) вокруг трубки, лучек двигается возвратно-поступательно: трубка (с переменным успехом) вращается и очень быстро –(300…400 оборотов в мин).
2. Струбцинка.
3. Трубка 10х8х250 мм (приблизительно)
4. Пятка для того чтобы трубка не пилила ладонь (втыкается сверху в трубку и без фанатизма давится при сверлении)
5. Направляющие для пилы.
6. Собственно, пила. Черная, потому что кусок железки толщиной 1мм был крашенный от какого то прибора.

Изображение

02 Так сверлится гранит аметистовым песком. То, что серенькое – это шлам аметиста и гранита, бесценный после отмучивания продукт для шлифовки всяких поверхностей. Круглая штучка не обязательно должна быть круглой, это кусок фанерки с отверстием для направления трубки.

Изображение

03 Здесь показано углубление в граните диаметром 11х7х3 мм выполнено трубкой 10х8 мм лучковым приводом за час.
Сидишь, смотришь телевизор, сыпешь аметистовый песок, льешь водичку и капаешь на мозги соседям. Как показала практика, надо периодически приподнимать трубку на 1-1,5 мм, чтобы песочек попал в зону резки. (Все приспособления показаны на первом снимке: трубка, лучек, направляющие, нож для резки гранита, подпятник, чтобы трубка руку не пилила, клеенка на столе. Не показаны нигде возмущение соседей (сверлил и пилил вечером перед телевизором), грязь и беспорядок на лице и других поверхностях от эксперимента и шлама полудрагоценных камней.

Изображение

04 Чуточку задумался о египтянах и о том, что нет необходимости учиться в Кембридже и иметь синхрофазатрон для освещения лабиринтов пирамид и гальванического покрытия. …. Поэтому нет фото второго отверстия. Пришлось выложить коллаж их уже полученных. Честно признаюсь, второе выполнено за 10 мин дрелью (но той же трубкой, той же фанеркой с отверстием и тем же аметистовым песком. Ну нет у меня алмазного песка!).

Изображение

05 Это применение направляющих для получения паза. Опять же – шлам… Поскольку целеустремленность творит чудеса, не стал отвлекаться на сбор шлама. Откровенно говоря – жалко! Это ведь такой инструмент для обработки!!!

Изображение

06 Вот, собственно говоря, и результат работы. На всё-про-всё ушло:
1. Переписка и поиски плиты – 768 час.
2. Подготовка приспособы – 1час.
3. 1 отверстие – 1 час.
4. 2 отверстие – 10 мин.
5. Паз …30х2х3 (в середине) – 1 час.
6. Уборка помещения – 3 часа.
7. Разъяснение соседям, что они не понимают сути происходящего –30 мин.

Заключение (резюме):
Все это выполнимо даже не для мастера-камнереза.
Учитывая что:
Я совсем не египтянин, не сармат и не другой спец по изготовлению пирамид, который учился ремеслу с детства, мне понра-вилось! Это все фенечки – вот как перетаскивать такие глыбы весом под сотни тонн. Вот вопрос! Если только приблизить на время луну и все переместить во времени…..

Вот такой получился эксперимент. Материалы можешь использовать в любом виде и по своему усмотрению.
С уважением. Алексей!

Алексей писал(а):
Все очень просто.
По лучку, трубочке, направляющей для трубки и подпятника чтобы не сверлить ладонь вопросов не возникло. Остаются два других приспособления. Одно состоит из двух деревянных планок закрепленных саморезами по краям через прокладки. Прокладки толщиной 2мм. Между планками образуется канал для направления и движения второго приспособления. Второе приспособление состоит из стального листа толщиной 1мм с рукояткой из дерева, на рабочей поверхности листа наждачным камнем выполнены углубления для песка.

Как все это применяется. Направляющие(первое приспособление) крепится струбцинами над отверстиями в граните. Все расчитывалось так чтобы попасть на канавку(по касательной) отверстия. Получилось но не очень.
Затем в щель первого приспособления насыпаем песок губкой(для мытья посуды )капаем воду, вставляем второе приспособление и нажимая на ручку двигаем по пазу.....в течение часа . Регулярно подсыпаем песок и капаем воду. Вот и все...

Такая форма паза (глубже в середине и мельче по краям) из за того что песок лучше удерживается в середине зоны обработки. Да и края забиваются шламом. Если отверстия сделать сквозными то характер обработки изменится. Но я хотел проверить возможность получения прямоугольного корытца. Да и не хотел портить лицевой поверхности плиты.Вроде ничего не упустил. Попытаюсь снять макро и с подсветкой. Я посмотрел твои фото- похоже

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 май 2013, 12:50
может я в танке, но я не понял, откуда взялся "пропил" отходящий от места сверления...
что вообще пытались сделать? Повторить опыты Николая? Или что?
18 май 2013, 17:55
VOLTRON, я тоже не понял, зачем это делалось. Видимо, человек хотел просто для себя попробовать, поглядеть что выйдет. У меня тоже после сверлений были позывы к пилению, но не стал на это тратить время, поскольку смысла не вижу никакого.
Валера, откуда это?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2013, 11:24
Я почему-то сразу воспринял весь текст как цитату чужого сообщения, несмотря на предисловие Senmuth-а. Сейчас перечитал и понял свою ошибку. Просто Валера давно хотел попробовать попилить и трудно ассоциировал пиление со сверлением.
Хорошо видна разница между первым и вторым сверлением: автор явно тоже столкнулся с труднопреодолимым биением при работе дрелью. В первом случае, когда работа проводилась вручную, получилась более тонкая и ровная прорезь и ровный, круглый и толстенький керн, а во втором - широкая прорезь и деформированный биением керн.
Полученную пилением прорезь теперь можно углублять и продолжать сколь угодно далеко, можно сделать и как в Карнаке, лишь бы хватило размера камня. Направляющие для дальнейшей работы теперь не нужны, если только не требуется ровная линия

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2013, 15:09
Николай, да, все правильно. Мне интересно было именно пиление. Благодаря тебе, со сверлилками я для себя так или иначе разобрался (хоть это и не ставит окончательных точек над i). Пришло время пилению. В соцсетях, в группе про пришелов (откуда меня поперли, понятно за что), сошелся с Алексеем, который мастер по стеклу (и кроме того - технарь, инженер и пр.), я ему озвучил чего хочу, он загорелся и пообещал. Обещание выполнил.
Это просто эксперимент, который может как и вызывать вопросы, так и что-то показать.
Понятное дело, что юзеры с лаи могут обвинить в фотошопе и подтасовке фактов,
но понятное дело, что какой смысл тут делать фэйки? Никакого. Интерес, лишь для себя что-то понять.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 май 2013, 15:35
Senmuth писал(а):
он загорелся и пообещал. Обещание выполнил.


Всё правильно. Однако, если исходить из ваших мыслей, что "вот теперь, после Харда, МНЕ всё ясно" и интерполировать на последствия эксперимента вашего друга с пилением в вашем дальнейшем восприятии действительности, то ничего не получается: он не всё показал!
Поскольку нет сужения канавки ко дну, не показаны риски на стенках. ВЫ не можете быть удовлетворены. Так?

А тут-то я и взбираюсь на своего конька: а и не надо ничего доводить до конца. Потому что надо уметь понимать чужой опыт. Всё уже обдумано и понято. Не может передняя кромка пилящего медного полотна не заостриться. Не может и всё. Потому что она ТАК работает с абразивной суспензией, что заостряется автоматически.
Не может дно канавки не заостриться по той же причине. Не могут при абразивной распиловке стенки канавки не расходиться к верхним краям. На "бортах" же получаются риски. Потому что ТАК работает полотно с мокрым абразивом. Так и не иначе. Это надо один раз понять и всё. И это понимание универсально и для абразивного трубчатого сверления, и для абразивного пиления.

viewtopic.php?p=6063#p6063

И пусть сонмище недоумков хоть обгадится в своих бреднях про "передняя кромка в первую очередь затупится об абразив". Ну, недоумки... Ну не научены думать. Так что ж теперь?..
Причём, я не стемлюсь их обидеть , я просто констатирую факт неумности. Где любители фактов?
И тут мы опять попадаем в область "что движет".

рехмира
19 май 2013, 16:01
Валера, а почему аметистовый песок? Аметист - тот же кварц, можно было взять в любой песочнице. Или у него он просто был в наличии?
У Алексея получилась скорость 3 мм\час, как и у меня, хотя мы применяли разные способы работы. У меня тогда сложилось впечатление, что скорость работы не возрастает, если увеличивать обороты выше некоторого оптимального уровня.
Иногда возникает желание сделать клюку-сверлилку, подобную древнеегипетским и испробовать ее в работе, но все недосуг.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
19 май 2013, 16:25
на фотках показан процесс и прием сверления...
как пилили? я не понял...
направляющая для пилы была... сама пила... (какой метал?)
чем возвратно-поступательные движения производились?
Карнакский пропил подразумевает пиление "под углом". Какие мысли по этому поводу?
ЗЫ
кто в курсе, поясните, что представляет собой вот такой вот бутовый камень?
его твердость, порода и тд. Вдруг надумаю когданить повторить для себя опыт :)
Изображение
19 май 2013, 16:33
VOLTRON писал(а):
на фотках показан процесс и прием сверления...
как пилили? я не понял...
направляющая для пилы была... сама пила... (какой метал?)
чем возвратно-поступательные движения производились?]


Попробуем отмотать назад и нажать "плай":

Алексей писал(а):
Остаются два других приспособления. Одно состоит из двух деревянных планок закрепленных саморезами по краям через прокладки. Прокладки толщиной 2мм. Между планками образуется канал для направления и движения второго приспособления.

Второе приспособление состоит из стального листа толщиной 1мм с рукояткой из дерева, на рабочей поверхности листа наждачным камнем выполнены углубления для песка.

Как все это применяется. Направляющие(первое приспособление) крепится струбцинами над отверстиями в граните. Все расчитывалось так чтобы попасть на канавку(по касательной) отверстия. Получилось но не очень.
Затем в щель первого приспособления насыпаем песок губкой(для мытья посуды )капаем воду, вставляем второе приспособление и нажимая на ручку двигаем по пазу.....в течение часа . Регулярно подсыпаем песок и капаем воду.
Вот и все...

рехмира
19 май 2013, 16:45
VOLTRON писал(а):
Карнакский пропил подразумевает пиление "под углом". Какие мысли по этому поводу?


Элементарно. И я это ВАМ уже показывал (второй рисунок):

viewtopic.php?p=11096#p11096

В этом месте альтернативщик должен включить дурака и НЕ ПОНИМАТЬ, как пилить щель в вертикално стоящем блоке. НЕ ПОНИМАТЬ, что пилят лежащий и наклонённый до вертикального положения пилящего полотна блок. А когда работа окончена, его ставят вертикально.


Карнак. Одна из ТЕХ САМЫХ идеальных и высокотехнологичных (тьфу, тошнота какая!) прорезей. Июнь 2007:

Изображение

VOLTRON писал(а):
кто в курсе, поясните, что представляет собой вот такой вот бутовый камень?
его твердость, порода и тд. Вдруг надумаю когданить повторить для себя опыт


Похож на гранит. НО!, определять камень по фотографиям - не дело.

рехмира
19 май 2013, 20:49
rekhmire писал(а):
Попробуем отмотать назад и нажать "плай"
ну хоть убейте, не видел я этого описания... толи это элементарная невнимательность, толи его не было вообще...
еще вопрос: неровность пропила подразумевает опред. длину пилы. Согласуется ли это с тем, что мы имеем?
Я о том, что слишком волнистая линия пропила, как бы не оч соответствует логике...
19 май 2013, 20:59
VOLTRON писал(а):
rekhmire писал(а):
еще вопрос: неровность пропила подразумевает опред. длину пилы. Согласуется ли это с тем, что мы имеем?
Я о том, что слишком волнистая линия пропила, как бы не оч соответствует логике...


Логика в том, что (конкретно ЗДЕСЬ) первичен, как вы понимаете, уступ. А он, видимо (видимо ГЛАЗАМИ) не прямолинеен, и, прежде всего, пузырится правая пповерхность. Прорезь ВЕДОМА этим уступом и пузырящейся поверхгностью.

В случае же других длииинных прорезей просто на плоскости, которые в результате должны оказаться прямыми, я уже говорил, что сначала (после прочерчиванья по линейке) сделал бы по всей длине "затравку" кремнёвым зубильцем и уж по затравке ездил бы показанной выше медной пилкой со сменными лезвиями (совсем недлинной) с песочной суспензией.

рехмира
20 май 2013, 10:10
конкретно по фото:
если представить, что это дерево, а прорезь надо сделать обычной ножовкой, то пожалуй такой РЕЗКОЙ криволинейности не получится ввиду того, что пила не очень гибкая.
Если я прав, то ДЕ делали эту прорезь либо гибкой пилой, либо очень короткой...
20 май 2013, 10:39
VOLTRON писал(а):
либо очень короткой...


Именно короткой.
Длинной это неудобно и даже, наверное, невозможно из-за непредсказуемости распределения давления на дно канавки по длине полотна пилы. Конечно, смотря, в какой мере "длинная".

рехмира
22 май 2013, 20:14
Hard писал(а):
Иногда возникает желание сделать клюку-сверлилку, подобную древнеегипетским и испробовать ее в работе, но все недосуг.


Так вы ж именно с клюки и начинали!

http://f8.ifotki.info/thumb/6598d79998b ... 877162.gif

Ваша дрель ПОТОМ уже имитация клюки.

рехмира
22 май 2013, 21:06
Я не то имел в виду. Я делал подобие из гантелей, но этот коловорот был мал и очень неудобен. Что-то мне подсказывает, что египетская сверлилка, которая с маховиком и которой работают стоя, должна быть намного удобней. Может быть, после раскрутки ей даже удастся работать одной рукой. Если это так, то процесс сверления получится вовсе не таким уж утомительным.
Это просто любопытство, не более.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
22 май 2013, 23:04
Hard писал(а):
Может быть, после раскрутки ей даже удастся работать одной рукой.
Вы на гироскопические свойства намекаете?
24 май 2013, 08:28
Алексей (автор эксперимента) писал(а):
Так вот, я, просто, нашел кусок гранита и просверлил и пропилил. Кто не верит- флаг в руки или пусть напишет в личку- договоримся о встрече.

Второй момент- Аметист это вовсе не стекло- это второй (или второй) по твердости минерал после алмаза(я не случайно писал про песок из алмаза).
Разная ширина паза и разная его глубина(в середине больше по краям меньше) я объясняю тем что "пила" была длинновата. Если брать по короче то будет по равноменнее.
Есть и внимательные аппоненты- правильно сказали что далее, если не нужна перпендикулярность к поверхности плиты, то можно и снять приспособу.

Но есть и "балаболки" (те кто просто сотрясают воздух) - разницу между двумя отверстиями можно заметить только штангельциркулем. Дело в том что при сверлении лучком сложно было совершать вертикальные возвратно поступательные движения для подсыпки песка. А дрелью просто. Эту беду легко устранить если трубку поместить в двух опорах тогда все становится точнее и проще. Так задача стояла совсем не в изготовлении шкатулки или саркофага- задача- показать реальность технологии!
Если надо - можно и шкатулку сделать при описанной технологии.
Ребята, в этом случае все просто- как...семечки грызть. Долго и приятно- лишь бы не мешали.

Кстати, на одной из твоих фоток были аналогичные профили пазов.(Пиление).
Я не знаю, писал ли я тебе, что плиты можно пригонять по плоскости протягивая между ними гибкий инструмент с абразивом (вплоть до мокрой суровой нити в абразиве) таким образом доводят ушко иглы швейной машинки. Просто протираешь нитку пастой ГОИ и протягиваешь сквозь ушко несколько раз- ушко становится идеальным. Так (если у тебя есть в запасе несколько лет) можно перепелить и решетки.

Только , вот , как они (Рамсесовцы) эти глыбы таскали....вот вопрос...а, сверлить, пилить и пиво пить - это они МОГЛИ! С уважением, Алексей.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
24 май 2013, 14:32
VOLTRON писал(а):
Hard писал(а):
Может быть, после раскрутки ей даже удастся работать одной рукой.
Вы на гироскопические свойства намекаете?
Да.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
24 май 2013, 14:48
Ув. Hard,
Понимаю Ваше отношение к себе, но все же не сочтите за труд ответить на парочку простых вопросов, если Вам не трудно конечно.
1. Как Вы считаете, возможен ли существенный прирост производительности в рамках Вашего метода сверления гранита? И что для этого нужно сделать - я имею ввиду, в рамках доступных для ДЕ технологий и материалов.
2. С чем Вы связываете падение скорости сверления при увеличении диаметра сверла?

У нас тут междусобойчик возник, Ваши ответы могли сильно прояснить ситуацию.
Заранее благодарен за ответ.
24 май 2013, 20:47
Ilya писал(а):
Ув. Hard,
Понимаю Ваше отношение к себе, но все же не сочтите за труд ответить на парочку простых вопросов, если Вам не трудно конечно.
1. Как Вы считаете, возможен ли существенный прирост производительности в рамках Вашего метода сверления гранита? И что для этого нужно сделать - я имею ввиду, в рамках доступных для ДЕ технологий и материалов.
2. С чем Вы связываете падение скорости сверления при увеличении диаметра сверла?

У нас тут междусобойчик возник, Ваши ответы могли сильно прояснить ситуацию.
Заранее благодарен за ответ.


Мое отношение к себе вроде еще никогда перерастало в манию величия.
1. Думаю, возможно увеличить производительность раза в два. Для этого нужно хорошо отработать технологию. У египтян на это было достаточно времени. А с применением наждака производительность можно увеличить радикально. Только его наличие у египтян пока никто не подтвердил.
2. Производительность, конечно, должна уменьшаться по мере увеличения размера кромки трубы - диаметра и толщины стенок. Но важен не столько диаметр, сколько нагрузка на единицу площади в рабочей зоне. А вот толщину стенок и величину вертикальной нагрузки на Исиде никто не учитывает. Нагрузка уменьшалась с каждым последующим опытом, и подчас уменьшалась сильно.
А вообще по моим опытам сложно выводить закономерности: я часто менял режимы работы. Только в последних двух опытах более-менее отработал режим подачи абразива и воды. Еще очень сильно замедляет работу скопление шлама в глубине прорези, о его лучшем удалении я не заботился.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
25 май 2013, 11:36
Senmuth писал(а):
Алексей (автор эксперимента) писал(а):
Так вот, я, просто, нашел кусок гранита и просверлил и пропилил. Кто не верит- флаг в руки или пусть напишет в личку- договоримся о встрече.

Второй момент- Аметист это вовсе не стекло- это второй (или второй) по твердости минерал после алмаза(я не случайно писал про песок из алмаза)....


Алексей очень ошибается по поводу аметиста! Это просто разновидность кварца, не более.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geol ... 1%81%D1%82

Геологическая энциклопедия писал(а):
АМЕТИСТ — м-л, разновидность кварца фиолетовой или голубовато-фиолетовой окраски. К-лы гексагонально-призматические, часто в форме двойников срастания правого и левого кварца (бразильские двойники). Бл. на гранях стеклянный, в изломе жирный; при t выше 500°C полностью обесцвечивается. А. встречается в гранитных пегматитах, кварцевых жилах, в пустотах (миндалинах) вулк. г. п. и изредка как низкотемпературный м-л среди осад. п., напр. в кремнях. Лучшие образцы употребляются для ювелирных и художественных изделий. Особенной красотой славятся уральские А.; наиболее ценные добываются в Бразилии.


Внетематическое охвостье перенесено в "Что движет". Мы договорились, песонажей иных форумов не обсуждать, а уж если невыносимо хочется, то в" Что движет" с перспективой "в мусор".

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 окт 2013, 15:24
Уважаемый Hard! Прочитал вашу статью о сверлении гранита - серьезная работа.
Как-то натолкнулся на интересный сайт по обработке камня - делюсь ссылкой:

http://www.pierres-info.fr/cartes_postales_2/index.html

Заранее прошу прощения, если уже было - перечитывать весь ресурс нет времени.
13 окт 2013, 09:45
Спасибо за ссылочку! Просмотрю, жаль только что это французский сайт, в инглише было бы ловчее.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
05 ноя 2013, 19:12
Давненько я тут не был... ))
Ссылка - интересная! спасибо!

Кстати, некоторые фотографии с этого сайта видел, но в ином контексте.
Новохроны приводили эти снимки и умно рассуждали, о том, как подделывали древний мир.
============================================

Несколько следующих внетематических сообщений перенесены в
topic480.html

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок

Сообщений: 25 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron