Ниусерра. Набросанные в рядок кубики.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
29 май 2013, 16:22
VOLTRON писал(а):
Модератор GUY пишет, что их там много и он видел их своими глазами :)

Этот ГУЙ вообще очень глазаст, он искал сфинксов на аллее сфниксов в Саккаре, на вот этой

Изображение

представляете, мастерство! Это ж на сколько своих ростов он ушёл в землю, чтоб хоть как-то мочь искать?

http://isida-project.org/forum/4-2444-2 ... 1368984553

И мотает ГУЯ непредсказуемо от махровой кавалетовщины до искренней хавассовщины и обратно, вплоть до "доброжелательного" интереса к решёткам из акустических волн:
http://isida-project.org/forum/44-5792- ... 1363975824

Его утверждения, свидетельства и мнение мне, например, не интересны. Сложно ему верить, ГУЮ. Сложно.

В мусор

рехмира
29 май 2013, 17:26
rekhmire писал(а):
Если не тайна, вы там бывали? Свои сымки есть?

Нет и даже не сожалею. :)
Сейчас наглядно объясню почему.

[
img]http://f14.ifotki.info/org/1c0ed189f097bde6abe0d4c27251dc3a505256152387398.jpg[/img]
Изображение


Разница колоссальная.
Имхо, Борхардт так же укладывал базальтные блоки, как решал половые вопросы Хуфу Хассан. Эти "примордиальные" дворы Сахуры и Ниуссеры - сплошной новодел, современные аборигены тоже приложили большую ручку. Вот поэтому, наших уважаемых участников дискуссии постоянно смущают "тояма", "токанава".
Я выше отметила, что двор Сахуры - новодел и никто не возражал. С Ниусеррой наблюдается тот же почерк, базы колонн и прочая...

http://farm3.staticflickr.com/2779/4162515558_da5ddda028_o.jpg

http://farm3.staticflickr.com/2657/4163 ... f929_o.jpg


Кстати, очень интересная фотка:

Изображение


почему никто не обратил внимание на нашлепку, может кто объяснить что это?
29 май 2013, 17:41
Нашлёпка, ув. Галлардо - не нашлёпка. а отслоение.
А план раскладки базальта у Сахура, сделанный Борхардтом во-первых прекрасен, в отличие от плана Хассана/Лоэ (или Лоэ/Хассана), во-вторых сделан тоже вполне точно.
Да и Хассан новодельством занимался только в вашем воображении.

рехмира
29 май 2013, 18:04
Andromeda писал(а):
rekhmire писал(а):
Кстати, очень интересная фотка:...........................

почему никто не обратил внимание на нашлепку, может кто объяснить что это?

На новодел не похоже, и вот почему: нет дисково-болгарочных следов, зато есть типичные абразивные. Болгарки и бензопилы таких следов не оставляют. Со штрипсовым станком туда тоже не подлезешь, остается только ручная работа. Не думаю, что в наше время кто-нибудь вручную бы так реставрировал.
А о "нашлепке" сложно судить по имеющимся снимкам, думаю, ув. rekhmire прав.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2013, 18:18
Сахура, Борхарддддт:

ИзображениеИзображение

рехмира
29 май 2013, 19:14
Hard, пляшу оттуда, что там постоянно все меняется даже в наше время. Целлофаны уже выкладывала, могу еще.

Изображение

Не было колонны справа и вдруг она появилась:

Изображение

Изображение

Надеюсь, вы меня поняли. :)
29 май 2013, 19:28
Ув. Андромеда, я вас понял. Понятно, что там народ работает, строит и достраивает по своему разумению. Но я говорил про тот самый камень с пропилом и " нашлепкой". Я пока склоняюсь к древнему происхождению того самого пропила.
А колонна таки была, только ее нарастили в высоту и передвинули.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
29 май 2013, 19:38
Andromeda писал(а):

Изображение

Надеюсь, вы меня поняли. :)


Понял, что все базы колонн, что есть в первом кадре, есть и во втором, включая и ближайшую. Вот что гранитные архитравы с именем Сахура перенесли вперёд и накрыли колонные базы, это - да.

Или вы о той колонне вдали? Ну да, добавили.

Но с базальтовыми кубиками у Ниусерра - интереснЕе.

рехмира
29 май 2013, 20:52
Изображение

Но с базальтовыми кубиками у Ниусерра - интереснЕе.

Да, бесконечные новшества и много интересного. :)

Изображение

Зум

http://farm6.staticflickr.com/5140/5550 ... 377a_o.jpg
29 май 2013, 21:00
Андромеда, те перемещения остатков "былой роскоши" по территории храма, что вы показываете, происходили в 90-х годах, когда готовили объект к посещению туристами. Некоторые элементы (колонны, часть базальтовой облицовки стен,м/б часть пола) восстановили. Борхардт тут ни при чем.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
24 апр 2014, 12:36
Hard писал(а):
Следы примерно повторяют форму кромки пропила, насколько я могу судить по снимкам. Думаю, пилили вручную не слишком длинным полотном. А в том месте где видна дуга, просто глубже врезались и продолжили пропил дальше с этого места и уже не так глубоко(медь-то изнашивается). Радиус дуги не имеет постоянной величины.
Пилили явно на месте, рабочий край полотна был опущен несколько ниже, что обеспечивало хорошую подачу и стекание абразивной пульпы в прорезь. Рабочие, по всей видимости, просто устали тюкать под жарким египетским солнцем, и прораб решил выдать кусок медного полотна и сказал примерно следующее: "А давайте попробуем, ребята, сделать неглубокий пропил и отколоть эту большую выступающую часть, вдруг быстрее выйдет. Да поможет вам великий Амон-Ра!"


Длина двуручки никак не позволила бы сделать такой спил. Это ж полотно почти горизонтально пришлёпано бы оказалось, чтоб держать его за ручки, их пришлось бы отгибать вверх, от плоскости пиления.
А нелепую полукруглую выемку в одном месте при названных вами условиях - только очень короткой пилой и с теми же отогнутыми от плоскости реза ручками.
Ах да, это ж ещё надо было давящее усилие прилагать. Вбок!

Вы бы, Николай, сколько времени затратили бы на накой выгнутый спил короткой полукруглой пилой с коряво вывернутыми вверх ручками и с бездарно утекающей пульпой? Это ж нонсенс! В общем - дикие неудобства и всесторонняя нелепость во всём совершенно. "Устали тюкать"..., да долеритовыми молотами они ЭТУ работу сделали бы в 30 раз быстрее, чем пилой с утекающей эмульсией!

Думаю, крича "да поможет МНЕ Аллах", хавассовец прошёлся вдоль ряда кубиков с бензорезом-по-базальту.
ИзображениеИзображение
Просто сверху хавассюки хотели надставить стеночку, да передумали: бензорезчик завалил плоскость.
Так всё и осталось на радость шарлатанам и идиотам.

П.С. Помню, что "бензорезом" вообще-то называют совсем не это, а нечто, вроде автогена, но с бензином вместо ацетилена.

рехмира
07 сен 2014, 09:16
Я категроически позорно не прав, глуп и упрям.

Всё это на "кубиках" древнее.
Но по-прежнему тут есть над чем хорошенько думать.

Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

То, что совершенно уверенно можно назвать классическими донышками классических надпилов Старого царства:
Изображение

рехмира
07 сен 2014, 20:50
rekhmire писал(а):
Всё это на "кубиках" древнее.

Я того же мнения. Над этим рядом кубиков из базальта (интерьер прохода храма) была кладка из известняковых блоков, судя по остаткам оных на фото (стрелкой помечено рассматриваемое место)

Изображение

Зачем было ТАК обрабатывать этот самый блок в этом случае - тайна есть большая. У меня нет версий. Точнее есть одна - чтобы вышележащий блок кладки лег горизонтально. Но тогда получается, что подравнивали его на месте? Если дело было так, то мы однозначно видим следы шлифовки, а не пиления, поскольку чтобы пилить с абразивом не сверху вниз, а в горизонтальном направлении, нужно быть полным извращенцем.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 сен 2014, 07:58
igmh1983 писал(а):


Изображение

Зачем было ТАК обрабатывать этот самый блок в этом случае - тайна есть большая. У меня нет версий.


1.Очень хотелось бы этот сымок в полном размере. Нету?
2.А давайте ещё раз "обдумаем" все известные нам восходящие поверхности базальтовых блоков в полах.
Мы ж года три уже думаем, да?

Получается в ответ на все это "нафига" что-то вроде (так я начал "частность" об этих кубиках):

Как мы уже знаем, нет возможности постичь логику древних строителей, оставлявших в закрытых (а часто и промазанных раствором) швах поверхности, полученные то ударной обработкой, то шлифовкой. То шлифовкой после ударной обработки, то ударной обработкой после шлифовки. Однако во всех случаях того, как выглядит готовая плоскость в результате, никто не может видеть: швы сомкнуты, соприкасающиеся поверхности скрыты внутри них.
Абусир. Цокольный ряд базальтовых блоков облицовки стены в боковом коридоре верхнего храма царя Ниусерра. На лежачей (слова, слова, слова) поверхности нескольких из них имеются отшлифованные участки, покрывающие около половины «глубины» ряда. Плоскость этих участков (*вроде бы)чуточку завалена, наклонена внутрь, к середине. А дальше в глубину стены идёт необработанный скол лежачей поверхности блоков. Установить поверх этого безобразия стеновые известняковые блоки можно только предварительно уложив очень толстый слой раствора. Ладно. Прекрасные кладки египтяне умудрялись создать всегда, в том числе и самыми неожиданными методами. Главная загвоздка совсем не в этом...


*вроде бы вот потому и хочу ваш сымок в полном разрешении, что вроде бы и не завалена!

рехмира
08 сен 2014, 08:06
Олег, я пост дополнил, а сымки тут посмотрите:
viewtopic.php?p=11382#p11382
viewtopic.php?p=11386#p11386

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 сен 2014, 08:09
igmh1983 писал(а):
Если дело было так, то мы однозначно видим следы шлифовки, а не пиления, поскольку чтобы пилить с абразивом не сверху вниз, а в горизонтальном направлении, нужно быть полным извращенцем.


Именно так!
Я именно поэтому же показал донышки истинных надпилов Старого царства.
А здесь - самое обычное вгрызание края шлифовочной плиты свободным абразивом в сколы:
Изображение

рехмира
08 сен 2014, 08:17
igmh1983 писал(а):
Олег, я пост дополнил, а сымки тут посмотрите:
viewtopic.php?p=11382#p11382
viewtopic.php?p=11386#p11386


Вот тут жутко завален горизонт сымка, градусов на 30:

http://f14.ifotki.info/org/b8eb0c8bb95d ... 394562.jpg

А на остальных, показанных исследователями сымках, ясно разобрать, насколько именно завалена шлифовка нет никакой моей возможности. Не берусь...

рехмира
08 сен 2014, 13:28
...шлифовать решили, чтоб выровнять лежачую поверхность масенького участка цоколя, на который почему-то не хватило калиброванных блоков.
...толщина шлифовальной плиты у кромки была около сантиметра, похоже.
...шлифовка с завалом "внутрь" - ошибка шлифовщиков.
...чтоб уложить поверху ровный ряд известняковых блоков (ныне украденных) пришлось ( "по Мараджольо" ) оббить оставшийся после дурной шлифовки торчать вверх передний край шлифованной зоны.
...его оббивание вызвало поначалу незаметные внутренние нарушения структуры блоков и облегчение эрозии в виде отслаивания (молотили молотами не "художественно", а от души, чтоб быстрее выровнять).

Почему решили именно шлифовать? А хрен его знает. М.б., надо было отмыть неправедные средствА. М.б., сыграл пионерский задор (ну, знаете, ковшом экскаватора открывать спичечный коробок) славного племени пролетариев: МОГУ!, (остальные: брехняяяя), А вот щас посмотрим! Посмотрели. Ага,, дали после шлифовки шлифовщику молоток, на отбивай теперь, дурень криворукий. Ещё тысяча причин может быть для такой идиотской шлифовки, да с перекосом. Вместо того, чтоб сразу просто оббить, дёшево и технологично.

рехмира
08 сен 2014, 21:41
rekhmire писал(а):
Ещё тысяча причин может быть для такой идиотской шлифовки, да с перекосом. Вместо того, чтоб сразу просто оббить, дёшево и технологично.

Вот тут еще один пример такого же приема обработки - небольшую часть оббитой поверхности блока ободрали:

ИзображениеИзображение

Если так время от времени делали, то значит строителям было выгодно "идти таким путём". Какие могут быть преимущества такой обдирки по сравнению с паундингом?
- Точность?
- Скорость?
- Простота?
- Штатный каменотёс-паундист ушел на обед, а подровнять блочек нужно было очень срочно?

Не вижу очевидных преимуществ.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
09 сен 2014, 15:59
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Ещё тысяча причин может быть для такой идиотской шлифовки, да с перекосом. Вместо того, чтоб сразу просто оббить, дёшево и технологично.

Вот тут еще один пример такого же приема обработки - небольшую часть оббитой поверхности блока ободрали:

ИзображениеИзображение

Если так время от времени делали, то значит строителям было выгодно "идти таким путём". Какие могут быть преимущества такой обдирки по сравнению с паундингом?
- Точность?
- Скорость?
- Простота?
- Штатный каменотёс-паундист ушел на обед, а подровнять блочек нужно было очень срочно?

Не вижу очевидных преимуществ.


Штатный каменотёс-паундист ушел на обед, а подровнять блочек нужно было очень срочно?
--------------------------
Вот это о наших кубиках, или о скошенном крае большого блока на ваших снимках?

Если о наших кубиках, то там, как и в случае с блоками полов, я ясно представляю себе для чего сделано то, или иное, поскольку ясно себе представляю назначение блоков, поскольку ясно себе представляю назначение полов.

Этот же большой блок в альтовских коллекциях снимков храма Ниусерра знаю издавна, но подумать о таких же "последовательных этапах" назначения, чтоб идти в раздумьях дальше не имею ни какой возможности. Ну не знаю я, что это за каменюка, ну не могу я себе представить, для чего понадобилось вот так наискосок убрать (срезать, сошлифовать, сбить и зашлифовать) прежнее ребро блока. Я же там не был: м.б., по метоположению камня, по стороне, в которую направлен скос, по ещё каким-то признакам можно было бы попробовать что-то попредполагать...

рехмира
10 сен 2014, 09:38
Ну вот, пожалуйста, вот вам "причина":
igmh1983 писал(а):
- Штатный каменотёс-паундист ушел на обед, а подровнять блочек нужно было очень срочно?
Не вижу очевидных преимуществ.

Отличная причина.

rekhmire писал(а):
вот так наискосок убрать (срезать, сошлифовать, сбить и зашлифовать) прежнее ребро блока.


Не было в нужный (срочный!) момент долеритового шара, пригодного для создания плоскости. Вот понадобилась зачем-то срочно вот такая косая плоскость ("зачем" - совсем другой вопрос, вы задали не его) на угле (углу) каменюки, уже когда-то обработанной шарами. А вот сейчас шара нетути!
Или шаровик-глаз-алмаз на больничном, а скос нужен-то срочно.
А есть только молот для грубого скалыванья (отнюдь не для паундинга). Или на месте (шаровик-то болен) есть только скалыватели и шлифователи. Вот их и попросили, они и сделали, как могли.

И на наших кубиках - так же причина и следствие.
Чем не вариант?
Не надо искать сразу рации, высокие решения... Всё это люди. Просто люди с простыми подходами.

рехмира
10 сен 2014, 20:30
rekhmire писал(а):
Не надо искать сразу рации, высокие решения... Всё это люди. Просто люди с простыми подходами.

С этим я согласен. Просто вы же знаете, в любом деле есть свои маленькие "хитрости", помогающие людям с опытом и навыком выполнять это дело намного более быстрее и качественнее, чем человеку с поверхностными знаниями. Подумалось, может, эти небольшие спилы/обдиры из этой же оперы - "хитрый" прием, дающий некое (пока гипотетическое) преимущество перед паундингом.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
11 сен 2014, 17:56
igmh1983 писал(а):
может, эти небольшие спилы/обдиры из этой же оперы - "хитрый" прием, дающий некое (пока гипотетическое) преимущество перед паундингом.


Сомнительно. Ловля блох. Но, если вы и правы, принципа это поменять не в состоянии.
Да, конечно, старый работяга знает, где в частностях поправить кувалдой. Но не в ПРИНЦИПЕ.

рехмира
18 сен 2014, 15:37
igmh1983 писал(а):
Изображение


Смотрите, хорошо видно, как шлифовочная плита меняла направление.

рехмира
18 сен 2014, 19:41
Совершенно верно! Пометил направление борозд:

Изображение

---------------------------------------
Александров зачин разговора об отличиях следов шлифовки и спила перенесен отсюда в "Твёрдые породы.Шлифовка".

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron