получится/не получится и другая дребедень

...но не слишком далеко ушедшее от оной

Сообщение
Автор
26 май 2013, 18:13
а я думал фотошоп :)
26 май 2013, 19:29
А может действительно фотошоп? На форуме ЛАИ фото стянул.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 май 2013, 19:49
Я так понял что на вопрос "о массовости резанья гранита" ответ положительный? Ну да бгсним, правильно, чего с ним разбираться, и так все понятно.
Вот только я бы хотел уточнить, о чисто гипотетичной ситуации, в которой ув. Хард согласится подзаработать и порезать гранит - какой временной срок выполнения задания, доказывал бы верность тезиса о пиление гранита и базальта в ДЕ медью и абразивом? Например для пропила 1 на 1 метр - сколько времени нужно?
И в отсутствии корунда, чем его можно заменить, исходя из условий возможностей ДЕ.
26 май 2013, 21:41
Так писали же уже, что пиление редко применялось.
Для штучных изделий временной срок может вообще не иметь особого значения. Предметы роскоши и произведения искусства и сегодня могут годами делаться. Фараоны так сразу, загодя гробик, пирамидку или гробничку со всеми причиндалами себе заказывали. Да пускай мастера хоть год саркофаг пилят, лишь бы тот уютный был, да с любовью сделан.
У пиления, на мой взгляд, основное преимущество в том, что оно дает ровную поверхность без выбоин от долбления, которые средствами древних вывести крайне сложно. Коробит, когда полированную поверхность с выбоинами называют идеальной.

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
26 май 2013, 22:11
Ок. С пилением гранита медью и абразивом разобрались - пилили разовые вещи.
Но тогда возникает другой вопрос -
Ручная обработка тюк-тюк с последующим шлифованием(!), быстрее чем пиление медью?
Это же нужно сначало обстукать, до более или менее нужного размера, потом шлифануть, опять таки и этот вариант особо не распараллелишь - блоки уникальные, каждый делался под другой...
Кстати, ни у кого нету ссылок на опыты по обстукиванию и шлифованию гранита, по аналогу тех что делал ув. Hard?
26 май 2013, 22:19
все смешалось в датском королевстве...
базальтовые блоки пилить долго и бессмысленно - проще отколоть и шлифонуть...
саркофаги в музее недопиленные... явно медная пила...
коробки в серапиуме кривые... явно не пилой сделанные...
гранитный храм хз тоже как и чем сделан...
вероятнее всего в каждом конкретном случаи применялись особые приемы или их смесь
26 май 2013, 22:39
VOLTRON писал(а):
все смешалось в датском королевстве...
.....
вероятнее всего в каждом конкретном случаи применялись особые приемы или их смесь

Итак, подведу небольшие итоги, Вы извините меня, но гранитный храм уж больно интересен для меня.
к чему мы пришли (я про гранит) -
С помощью тех материалов которые были доступны ДЕ, и в те сроки которые на это отводит оффистория - такую чтуку как гранитный храм в Гизе, ДЕ "отстругать" не могли. Или могли, но у них была технология (загадочная), о которой нет никаких данных.
Так?
27 май 2013, 00:46
Ilya писал(а):
Мне одному кажеться, что все эти разговоры похожи на дележку шкуры неубитого медведя?
Я тут немного математикой занялся, простая математика, на уровне 3 класса.
...
скорость пиления дадим 6 мм/час. ...
Для простоты подсчетов будем считать что длина пропила - 1 метр, ...

Итак, за один час пила будет погружаться на 6 мм, ...

Теперь залезем в википедию и узнаем размеры [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамиды_Гизы]Нижнего храма[/url] на плато Гиза (он же Гранитный), откуда берем площадь стенки 45 на 12 метров (45 метров в длину, 12 в высоту), откуда площадь гранитной облицовки 45 000 * 12 000 = 540 000 000 мм. кв.
Откуда
...
Время - 3 750 суток по 24 часа без перерыва, или 10 лет по 24 часа без перерыва.
Цифры прикидочные, так сказать на глазок...

И скажем так: - вывод несколько ошибочен.
Думается, что 10 лет не потребуется, а вполне могут управиться и за год, без всяких "загадок".
Просто надо "правильно" считать.

Стена 45,0м х 12м состоит из БЛОКОВ условно размером 1м х 1м. т.е. 540 блоков.
1 рабочее звено за 1 час режет/"пилит" 6мм высоты одной стороны/плоскости блока.
1метр одной стороны/плоскости блока (т.е. полностью ОДНУ грань блока) звено прорежет за 1000мм : 6мм/час=167 часов. Или 167часов : 8 часов/смена = 21 сутки + Время на перекуры, выходные и праздники = 1 месяц на 1 сторону блока для 1 звена.
540 блоков : 12 месяцев = 45 блоков/месяц.
Привлекаем к работе 45 звеньев "резчиков", которые одномоментно режут сразу 45 болоков, и через год имеем 1 стену.
Хотим 4 стены за год? Привлекаем к работе в год 180 звеньев "резчиков".
Аналогично по полам и колоннам.
Так что с ХРАМОМ годика за 2-3 управятся. Всё в пределах разумного и достаточного.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
27 май 2013, 01:12
Привлекаем к работе 45 звеньев "резчиков", которые одномоментно режут сразу 45 болоков, и через год имеем 1 стену.

Перекурил и подумалось, что в этих условиях, умные работяги за год ДВЕ стены сделают.
Как?
Для стен требуется ГОТОВЫЙ условный блок с размерами 1м(длина) х 1м(высота) х 0,5м(толщина/глубина).
Умные работяги возьмут для готового блока одну ЗАГОТОВКУ с размерами 1м(длина) х 1м(высота) х 1м(толщина/глубина) и разрежут её пополам и получат сразу ДВА готовых блока.
Вместо года надо всего полгода, или год, но с меньшим количеством рабочих/звеньев.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
27 май 2013, 02:45
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Умные работяги возьмут для готового блока одну ЗАГОТОВКУ с размерами 1м(длина) х 1м(высота) х 1м(толщина/глубина) и разрежут её пополам и получат сразу ДВА готовых блока.
Вместо года надо всего полгода, или год, но с меньшим количеством рабочих/звеньев.


Напоминаю - у нас задачка больше не по физике и математике, а по истории.

1. Жалко что там не было таких умных рабочих, которые бы стандартизировали производство и тем самым смогли распараллелить его в скоко угодно потоков. Они почему то как раз не стремились к стандартизации и каждый блок уникален. Соответственно, подгонялся по месту, и если два соседних ряда по высоте еще можно было делать паралельно, то третий ряд пока не поставишь первый, делать уже было сильно сложно, не говоря уже об четвертом.
Поэтому я в самом начале и написал что
"- труд особо не распараллелишь, так как блоки не стандартной формы, и каждый следующий нужно резать под предыдущий."
Ну и блоки там тоже не метр на метр.
И если уж так брать, то блоки имеют чуть больше чем одну сторону, а учитывая что одновременно можно резать только две стороны (из-за абразива), то получается что на один блок нужно около 2 месяцев ( ну там одна сторона, будет для двух блоков и т.д.) Но все эти расчеты годятся исключительно для стандартизированного производтства - чего в ДЕ не было.


2. Расход меди. Даже при распараллеливании производства (даже если вдруг такое было бы возможно) расход меди никуда бы не делся - в итоге на одну стенку, сложно судить даже приблизительно, но думаю что тонн 15 меди нужно было точно, соотвественно на храм, учитывая внутреннюю отделку тонн 150. При этом, во времена 4 династии металургия находилась на уровне плавления меди в ямах, и выплавить такой объем меди только для одного храма было бы затруднительно (это мягко говоря). Вот ссылка на историю одного завода для сравнения
27 май 2013, 03:04
В догонку по меди - Книга А. Лукаса "Материалы и Ремесленные производства Древнего Египта"
- "Добыча медной руды"
27 май 2013, 03:07
А еще там есть про обрабоку камня - Там и про абразив для твердых пород и про следы пилы на базальтовых полах...
27 май 2013, 07:55
Ilya писал(а):
VOLTRON писал(а):
к чему мы пришли (я про гранит) -
С помощью тех материалов которые были доступны ДЕ, и в те сроки которые на это отводит оффистория - такую чтуку как гранитный храм в Гизе, ДЕ "отстругать" не могли. Или могли, но у них была технология (загадочная), о которой нет никаких данных.
Так?


Нет, не так
27 май 2013, 09:46
Илья, забудьте вы о мильёнах напиленных блоков и умопомрачительном расходе меди. Сколько можно одно и то же пережевывать? :evil:

Блоки не выпиливались, блоки оббивались каменным инструментом. В Осирионе, несмотря на грамотную доводку шлифовкой, всё же можно различить "ямки" на столбах, такие же "смазанные", как на готовых обелисках:

Изображение

Изображение

В древности, если и пилили, то в основном мягкий камень (да и то, не в каменоломнях), остальное - тюком и всё прекрасно получалось:

Изображение

На заднюю (невидимую) сторону блоков всегда "забивали":

Изображение

Уже сто раз всё это пройдено, однако "спекуляции" с "выпиливанием" продолжаются. До каких пор?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 май 2013, 10:29
igmh1983 писал(а):
Илья, забудьте вы о мильёнах напиленных блоков и умопомрачительном расходе меди. Сколько можно одно и то же пережевывать?

Да я то чего? :)
Это я что ль начал обсуждать невороятное баблище за эксперемент? )))
Я просто хотел понять, "зачем?"
Что и кому это докажет.
Теперь всем понятно ( и на другом форуме тоже) что никому и ничего, что нужно ехать не пилить гранит, а долбить диоритом )))
27 май 2013, 10:39
СТОП!
Человек изначально хотел получить пропил, как в блоках храма Ниусерра.
Ему медную пилу подавай. О добывании и обработке гранитных блоков речи не было!
Материал - базальт.
27 май 2013, 10:59
Дык он хотел получить это зачем?
Наверное что- бы что-то доказать, а так получается что выйдет эксперемент, не выйдет - какой от него толк?
27 май 2013, 11:40
толк в том, что человек фанатично верит в правоту своего мнения.
если опыт не получится, он будет доволен как слон и будет налево и направо писать, что это ВЦ или НЛО.
Почему именно Ниусерра? Интересный вопрос - есть и более шикарные образцы :)
27 май 2013, 12:10
Кстати, может взять несколько джамшутов, и привлечь их к не сильно квалифицированному труду - нет ни у кого желания проверить тезис о диоритовых шарах на практике?
На спор ;)
:lol:
27 май 2013, 12:12
Если производительность будет низкой - буду их тыкать в фотки пирамид
;lol;
27 май 2013, 13:24
проверить то можно, вот только опять те же грабли:
-нужен египетский гранит
-нужны египетские диоритовые шары
-джамшуты должны обладать навыками камнеобработки, которые передавались из поколения в поколение
-а еще мотивацию не забываем

в общем факт возможности подтвердиться - однозначно, а вот доказательной базой считаться будет не у всех :mrgreen:
27 май 2013, 14:06
Да что ж такое, то...
И как быть?
Как поставить окончательную точку в этом вопросе?
27 май 2013, 16:11
Кстати, слово "you" всегда пишется с маленькой буквы, если это не первое слово в предложении.
-------------------------
Да, конечно, вы правы, это меня заклинило.
Но то, что "Ай" они пишут с большой везде - МОЛОДЦЫ. Я - он хороший.



Предлагаю удалить всё, начиная с картинки дабы не возбуждать никого на самоцитирование.
----------------------
Исполнено.
27 май 2013, 16:59
Ух ты! Не, вы это видели?!?!?!
На Рехмире терли в теме и сотавили мои мессаги - куда катится мир...
:)
27 май 2013, 17:05
Ilya писал(а):
Ух ты! Не, вы это видели?!?!?!
На Рехмире терли в теме и сотавили мои мессаги - куда катится мир...
:)

Тёлрли прицельно по просьбе vald-а.

Тереть ваше не просили.

ПРОСИТЕ?
Так я сейчас!

рехмира

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 3 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron