Профессии и должности Древнего Египта

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 окт 2013, 17:12
Уваэаемые господа, возникла необходимость в фонетической передаче (для учебного материала в начальной школе) некоторых профессий / должностей ДрЕги.
Типа
носителя сандалий/ главного военоначальника царя
главного возничего царя
управителя садов (виноградников) царя
архитектора
воспитателя детей царя
начальника каменоломен /тюрем
посол (например Ассирии)
танцовщица
музыкант (арфист,флейтист,играющий на систре)
писец (записывающий слова царя)

Если сможете помочь- буду исренне вам благодарна.
07 окт 2013, 14:12
Неужели никто не может помочь! У дочери завтра уже показательный урок, все подготовили- но так хочется озвучить профессии для всяких Маху и Ка-Нефер...
07 окт 2013, 14:31
Прежде всего нужно понять, что нет никакой однозначной фонетической передачи египетского языка. Он не звучит, язык мертв. Вокализация египетского языка сложная задача и она только сейчас решается. Более или менее известно как звучал коптский язык, язык Египта первых веков нашей эры.
Тем не менее существует условное произношение, которое так и называется - "школьное", при котором между согласными добавляются гласные, фактически "по вкусу". Так же для некоторых имен существует традиционное произношение (Рамсес, Тутанхамон), которое, однако, в подавляющем большинстве случае имеет малое отношение к гипотетическому реальному звучанию.
С учетом изложенного поймите главное - ваша "фонетическая передача" не будет выполнять главную роль, она не будет отражать то, как те или иные слова произносили египтяне.

Тем не менее есть, как я уже сказал, "школьное" чтение египетских слов. В этом случае работа делится на два этапа :
- в словаре нужно найти нужные титулы и эпитеты
- придать им условное звучание, т.е. прочесть.

До сегодняшнего вечера я не успею вам помочь уже, к завтрашнему вечеру - возможно.

Изображение
07 окт 2013, 16:36
Про отсутсиве огласовок в др.ег.языке я прекрасно знаю. И понимаю, что Тнхт может звучать как "Тетнахт",Тотнахт,Тетнахет и далее. Мне потебно именно "школьное" звучание по типу Сенусерта(а не Сезостриса).
А то кроме чати,уабу да Ур Сену с пер нетер (или нечер) или хем нетер- и нет ничего.
07 окт 2013, 16:53
вот убей меня бог,даже самого слова "писец" не могу найти...вон у Ахтоя говорится «если писец имеет какую-либо должность в столице, то не будет он нищим там»...но как, как там написано слово- "писец"???
07 окт 2013, 16:55
Сенусерт - это, кстати, российское школьное чтение. В Европе обычно пишут Usertsen, оба чтение равноправны, как вы понимаете.
Вы можете попробовать найти все необходимое самостоятельно. Египетский словарь доступен онлайн - http://aaew.bbaw.de/tla/servlet/TlaLogin

И вы можете использовать его, как гость, реквизиты указаны на первой странице. Имя guest, пароль такой же. Далее выбираете "search the list of Egyptian words". Следующая страница представляет собой уже форму для поиска. Поставьте галку "english translation", в ином случае придется искать на немецком, как вам удобнее.
В поле "translation" пишете, к примеру, "scribe" и жмете "Start". В результатах поиска ищете тот титул, который вам больше приглянется. Писцов там будет очень много, ну к примеру :

Изображение
zXA.w-pr-aA scribe of the palace

Знаете как читать ? Если что, смотрите здесь - http://www.egyptology.ru/petrovskij/eglang/02_30-63.pdf , в этом документе таблица.
В данном случае получится что-то типа "сехау пер а" - писец дворца (фараона). Или "Сеш пер а", не вдаваясь в подробности.

Изображение
07 окт 2013, 17:23
Сделала... не получилось на scribe ни одного варианта, хотя вроде вставляла в поле "translation"
07 окт 2013, 18:45
Все,получилось. Я галку не поставила, коза...
07 окт 2013, 21:19
Если интерес у ребенка постоянный или вы хотите, что бы он стал таковым попробуйте найти книгу : Петровский Н.С. Страна большого Хапи. Она должна быть на alib.ru. Только уточните состояние, книга давно издавалась.

Изображение
07 окт 2013, 23:00
Моему ребенку 18 лет,она учится в педагогическом,тема у них- Древний Египет, открытый урок в 3-м классе, вот она и готовила материал. А интерес у неё "семейный", в нашем доме в свое время египтологи клубились- еще "дотутанхамоньих" времен... книги есть с автографром Тураева, и последние его лекции,начатые еще при его жизни,а изданные в 20-м году в Сибирской республике посмертно. Но все это как-то затихло иногда вот всплесками проявляется.

Ничего.спасибо за ссылку- я набрала уже требуемое количество "действующих лиц".
08 окт 2013, 08:04
Ясно, спрашивайте, если что, лучше личным сообщением продублируйте, если вопрос срочный.

Изображение

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron