Войны религий

...но не слишком далеко ушедшее от оной
Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
23 мар 2014, 12:55
Вопрос к форумчанам.
Отчего изучение истории современной цивилизации в Интернете больше напоминает конфликт двух религий?

Одни говорят, что люди самостоятельно развивались, изобретая новые приспособления для облегчения своих повседневных задач, в том числе в строительстве.

Другие говорят, что не обошлось без вмешательства "высокоразвитой цивилизации".

И те и другие игнорируют доводы противоположной стороны.

Инопланетянщикам показывают расчёты, что фараоны могли построить пирамиды и таки построили, те предпочитают отмалчиваться.

Если учесть, что современные строители, древние римляне, сиамцы и, наверняка, египтяне знали цену строительному материалу и предпочитали использовать недорогой материал, а в древности это были блоки старых построек, храмов, следовательно старые постройки могли быть переработаны в пирамиды. Тогда сроки становятся ещё более оптимистичными.

Когда речь заходит о применении пилы и сверления для обработки блоков, в том числе сложной внутренней выемки породы и её шлифовки, распилы и выравнивания в совершенно никому ненужных местах в каменоломнях Пума-Пунку - здесь сторонники естественной теории развития отмалчиваются.

Если приплюсовать сюда события в устном и письменном фольклоре, упоминание богов, записи самих Египтян о том, что это они проживают на земле, которой правили боги. Учесть то, что для них это были не сказки для убаюкивания детей, а их история, которую они передавали потомкам. Прибавить то, что древние могли знать 300 поколений своих предков. Добавить истории с Американского континента, где индейцы Хопи повествуют тоже самое, кроме того боги сами завещали им передавать историю от поколения в поколение в неизменном виде, пока вернувшиеся боги их не остановят. Добавить тексты и устные сказания Индии, Сиама, Камбоджии. Добавить наблюдения того, что эволюция и природные процессы могут развиваться очень быстро, скачкообразно по отношению к периоду "спокойствия". Тогда прибывание на Земле кого-то более ведующего о природе человека и природы планеты становится более очевидно.

Это какая-то беда современности рассматривать только узкую специализированную часть картины, игнорируя другие области?

Древние, которые могли много, об этом сочинили притчу "Слепые и слон"
23 мар 2014, 16:39
RuslTG писал(а):
Когда речь заходит о применении пилы и сверления для обработки блоков, в том числе сложной внутренней выемки породы и её шлифовки, распилы и выравнивания в совершенно никому ненужных местах в каменоломнях Пума-Пунку - здесь сторонники естественной теории развития отмалчиваются.

Давайте начнем с простого: покажите каменоломни Пума-Пунку.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 апр 2014, 12:37
viewtopic.php?p=137#p137
http://putnikost.gorod.tomsk.ru/index-1267017191.php

Здесь моя память ошиблась, это место Олльянтайтамбо, изображения были в одной теме, поэтому в памяти они сохранились, как относящиеся к Пума-Пунку.

Про вопрос забыл и лишь час назад нашел ответ на вопрос и вспомнил эту тему.
Все дело в особенности мышления:
http://theoryandpractice.ru/posts/7660-zablujdenie
"Эффект обратного действия"

Вне зависимости от истины люди склонны отстаивать свои убеждения.
27 апр 2014, 13:17
RuslTG писал(а):
Здесь моя память ошиблась, это место Олльянтайтамбо

В каменоломнях Ольянтайтамбо также нет никаких "распилов".

RuslTG писал(а):
Вне зависимости от истины люди склонны отстаивать свои убеждения.

"Истина" легко доказывается: если показывайте "распилы", значит ваши убеждения "истинны", если не показываете, значит - ложные.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
11 май 2014, 08:00
Распилы:
Изображение


Выравнивание:
Изображение


Зашёл в тему, чтобы уточнить изображения.

"Истина" легко доказывается

Какую "истину" вы хотите доказывать?
Единственно возможное доказательство - это побывать в этом месте на этапе строительства. И даже в этом случае не гарантировано, что вы правильно интерпретируете происходящее.

Что я могу, что вы можете - это поделиться знаниями, изображениями и видео с другими людьми, не думаю, что от вас ожидают чего-то большее и вы способны это большее дать.
11 май 2014, 08:09
RuslTG писал(а):
Распилы:
Изображение



Разговаривая о следах обработки, прежде всего следует хорошо понимать произносимые слова, например:

НАДПИЛ. След, последствие начатого и неоконченного действия. Работа начата и не окончена, брошена. Присутствуют обе не разделённые в глубине стенки, между которыми работало полотно пилы.
ПРОПИЛ. След, последствие начатого и логически завершённого действия. Работа окончена. Присутствуют обе не разделённые в глубине стенки, между которыми работало полотно пилы.
РАСПИЛ. След, последствие начатого и неоконченного действия. Работа не окончена. Присутствуют обе разделённые в глубине стенки, между которыми работало полотно пилы. Редчайшая разновидность "следа".
СПИЛ. След, последствие начатого и логически завершённого действия. Работа окончена. Наличествует только одна из двух стенок, между которыми работало полотно пилы.
ОПИЛИВАНИЕ – то же, что и обдирка, грубая шлифовка напильником, наждачным кругом, наждачной бумагой (связанным абразивом), несвязанным абразивом в виде абразивной суспензии, перемещаемой по объекту обработки чем-либо.


RuslTG писал(а):

Единственно возможное доказательство - это побывать в этом месте на этапе строительства. И даже в этом случае не гарантировано, что вы правильно интерпретируете происходящее.


Вы так полагаете? Вы полагаете неверно. Есть ещё путь: понимать.
Следы работы, показанные вами на снимке со скрипом можно было бы притянуть только к категории "надпил"... ...не будь, не существуй снимков этой площадки в других ракурсах, ясно показывающих, что это парные и довольно корявые "проскрёбы", промежуток между которыми выбит.

Мало того, что это прекрасно видно и понимаемо, так ещё и ни один из существующих типов пил здесь просто не мог быть применён: категорически мешает стенка:

Изображение


Нуууу, разве что дисковая диаметром сантиметра в два с половиной и в руках пьяного гастарбайтера. Сильно пьяного.
А вот так это выглядит вблизи:

Изображение

Изображение


Правда, у одной из сект (речь о непримеримости религий?) именно такие "невозможности" и вызывают религиозное неистовство: НЕ МОГЛИ!!!, вот она "высокотехнологичность"!

Вопрос: а вот откуда вы "узнали", что это "распилы"?
Вам так сказали, "распилы", и вы уверовали?
Вы сами изучили снимки и по каким-то ПОНЯТНЫМ вам признакам слелали вывод, что это "распилы"?
Вы побывали на месте, ощупали, осмотрели эту площадку и ПОНЯЛИ, что это "распилы"?
И именно РАСпилы?

рехмира
11 май 2014, 10:05
Вы много читали, может быть работали с пилой по камню и знаете термины.
Для меня, как обывателя, "распил", "спил", "надпил", "пропил" - по сути одно.
Вы поправили, спасибо вам за то, что потратили время на обучение.

То что я щупал своими руками, изучал своими глазами и слышал своими ушами больше относится к культуре и искусству, чем к технологии.
Делаю вывод, что работу с камнем вытеснила технология (можете цепляться к словам) работы с более простыми кирпичами, литыми формами, раствором.
Благодаря чему несколько тысяч лет назад начали строить очень высокие, лёгкие и невозможные для каменной технологии конструкции - такие, как высокие и широкие купола.

Не щупал и не видел, но доверяю мнению и камере Тур Хейердала Видео: Тур Хейердал. Остров Пасхи. Подобное выбивается подобным, каменные статуи вырубали каменными топорами (можете поправить). Которые изготавливали прямо по месту из того же материала.

Надо ли предполагать, что рабочии не заботились о стенке каменоломни, где они вырубали статую.

Для Исаакиевского собора в Петербурге колонны изготавливали совсем по другому, из массивной стены гранита откалывали часть, а затем под навесом её обрабатывали со всех сторон
Изображение


Надо ли предполагать, что рабочии не заботились о стенке каменоломни, где они вырубали колонну.

Мы не знаем, как строили объекты в Пума-Пунку и Ольянтайтамбо.
Но очевидно, что технология была другая ("высоко" или "низко" технологичная, кто это определяет?)

Рабочии заботились о стенке каменоломни, полируя её, даже если она вся в трещинах и при отколе рассыпется на множество осколков.
Нужно суммировать то, что работа с камнем раньше была профессией, а не искусством - за красивое полирование стенки никто не заплатит.

Строители Пума-Пунку и Ольянтайтамбо иррациональны - делают ненужную, неэффективную, и даже никому не показушную работу.

Хотя это уже слышали: статуи Моаи ставили потому, что так завещали их предки; племя Хопи танцует потому, что так завещали их предки; люди читают "священные книги" потому, что так завещали их предки.

С какой стороны не подойди везде упрёшься в "беое пятно" истории.
11 май 2014, 10:17
Для меня, как обывателя, "распил", "спил", "надпил", "пропил" - по сути одно.
---------------------------------------
Вы, например, весьма поверхностно "изучив" ромбы Инкамисаны, легко приняли проскрёбы за "распилы". И что ВАМ делать с этим дальше? Спорить, не понимая?
Ну нельзя касаться техники, не понимая её.
Как нельзя касаться и искусства, не вникая в его суть.

Второе.
О шлифовке стенки, откуда отнят строительный блок.
Во-первых, надо быть убеждённым, что это действиельно стена каменоломни, во вторых, даже она могла иметь утилитарное, религиозное, или декоративное использование после изъятия блока.

Но очевидно, что технология была другая ("высоко" или "низко" технологичная, кто это определяет?)
------------------------------------
А вот это определить как раз просто. Если пользоваться терминами уместно!
"Высокотехнологичный" значит одно и только одно: легко выполнимый имеющимися на момент выполнения работ средствами, не вынуждающий изобретать и изготавливать новые средства.
Ага, вот именно только это, а не то, что с тяжёлой руки безграмотных журналюг, обожающих красное словцо, сегодня распространено на языке у всех, от кухарки до президента...

рехмира
11 май 2014, 11:34
Спасибо, вы указали точное название места Инкамисана

Я не спорю, мне это не требуется.
Благодаря вашему форуму я узнал, как раньше работали и обрабатывали камень.

Как не требуется смотреть на удивительные вещи и восхищаться, что людям это было не под силу.
Под силу, раз я на них смотрю. И восхищаюсь именно работай людей.

Но вот "белое пятно" истории, словно часть истории выброшенная в мусорную корзину, вызывает ещё больший интерес.

Она могла быть выброшенной точно так же, как сейчас появляются слухи вокруг "теории заговора", американцы не летали на Луну или даже, что Петербург не был построен. Смена эпох, выбрасывает ненужное, то что уже не пригодится. Сейчас нас 7 млрд и, по теории Капиццы, каждая эпоха сменяется новым поколением.

В таком случае остаётся изучать, что в наименьшей степени подверглось изменению: камни и фольклор людей.
На пересечении их, оказывается, что "вмешательство" в жизнь людей всё-таки было.
11 май 2014, 11:48
...С какой стороны не подойди везде упрёшься в "беое пятно" истории...
...Но вот "белое пятно" истории, словно часть истории выброшенная в мусорную корзину, вызывает ещё больший интерес...
...оказывается, что "вмешательство" в жизнь людей всё-таки было...
--------------------
Не возьму в толк, о чём вы.

рехмира
11 май 2014, 13:48
Та часть истории, которая была до цивилизации Шумеров, Фараонов, Инков, Римлян и т.д. (10 - 5 тыс.лет до н.э.).

Я могу слетать в Египет и увидеть постройки 3 тыс. лет до н.э. Могу слетать в Италию и увидеть постройки 1 тыс. лет до н.э.
Я могу открыть Википедию и увидеть, что численность населения 4 тыс. лет до н.э. была 7 млн.человек (7 маленьких городов, в котором я живу) и все они были разбросаны по континентам.

Создавали прекрасные сооружения, применяли законы и знали, как экономить ресурсы.

Эта часть истории, как "белое пятно", о ней мало известно, от религиозных книг отмахиваются, от культуры маленьких народов отмахиваются, как были приобретены знания в строительстве, письменности, земледелии, религии и т.д - истории из устного фольклора об этом повествуют - но от них тоже отмахиваются.

Ведутся споры могли или не могли построить сооружения в древности, как будто это что-то важное, но не важнее чем правильно поставить ударение в слове.
Технология строительства была другая, которую сейчас уже не воспроизвести, но ведь никто не пробует воспроизводить технологию производства микросхем старых компьютеров.

Для себя ничего нового из темы древнего строительства уже не получу, поскольку далее идёт копание в гипотезах.
11 май 2014, 15:41
rekhmire писал(а):
Во-первых, надо быть убеждённым, что это действиельно стена каменоломни

В этом суть: то не каменоломня.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
11 май 2014, 16:19
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
Во-первых, надо быть убеждённым, что это действиельно стена каменоломни

В этом суть: то не каменоломня.


Я помню ТОТ разговор с Мохиным. Помню.

рехмира

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron