Химическое травление камня

... чтоб не было страданий, что уничтожаются важнейшие, но неудобные темы
Закрыто
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
11 апр 2014, 08:04
Предположительный способ обработки мегалитов
методом химического травления камня.
http://www.youtube.com/watch?v=WaCFdIe7YYs
11 апр 2014, 08:14
Дима Воронин писал(а):
Предположительный способ обработки мегалитов
методом химического травления камня.
http://www.youtube.com/watch?v=WaCFdIe7YYs


Действительно интересно. Т.е., для тех, кто проигнорировал школьную химию.
В том же Перу (Саксайуаман), где в постройках массово применён известняк, столь же впечатляюще он растворяется уксусом из ресторанчика, да ещё и с выделением пузырьков (у ombio это вышло не менее киногенично!).
Кислица, растворяющая стальные шпоры и кандалы и не трогающая кожи сапогов и рук - хорошая вещь.

Щавелева кислота в некой концентрации (про 5 грамм услышал, о количестве воды - нет) разъедает тонковолокнистую "базальтовую" вату. А как птичка из стебелёчка-листика внедряет кислоту в монолит базальта (да ещё и не внедряя себе в рот)? А человек, пусть надавивший ведро кислоты из листиков тропической травки стоит перед базальтовым массивом и..., что он с этим ведром делает? Как применяет?

А египтянин с ведром кислоты надавленной из перуанской травки стоит в Асуанском карьере... Ой, там гранит. Виноват.
Нет, он с перуанским ведром стоит в Видан эл Фарасе и мечтает о паре сотен желеснодорожных цистерн из Перу и... Т.е., разговор и о производительности, объёмах химикатов, их транспортировке, способе (методе) их применения, скорости собственно растворения, способе управления процессом, способе направления на необходимые точки воздействия и т.п., определяющее результирующую скорость работ.

Вы же о МЕГАЛИТАХ, не о вате!
А откуда и , главное, для чего на всех мегалитах Перу и блоках в Египте сплошь следы ударной обработки. Это-то после кислоты?

А вообще, не отказался бы посмотреть и фильм о пластификации (вы говорите, что и это умеете!), а главное, о затвердении камня полсе пластификации и формовки. Был бы необычайно вкусный фильм, жду с нетерпением!

А ещё, мне так кажется, вы совсем не вникали в следы обработок на этих самых "мегалитах". Попробуйте почитать разные темы форума, м.б., всё упростится?

рехмира
12 апр 2014, 07:48
Всё правильно сказали, абсолютно согласен. Я лишь хотел сказать, что кислота могла помочь обрабатывать камень методом тюк-тюк или "счёсывать" камень. Насчёт кожи сапогов, буду проверять. Забыл сказать, что я не химик и если меня поправит специалист в этой области буду очень рад.
12 апр 2014, 08:07
Кислота попалась не очень (индийская). До этого использовал 1% раствор, было достаточно.
щавелевая кислота - 5 г
вода - 200 мл
базальтовая вата - rockwool tex mat

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron