Твёрдые породы. Ударная обработка.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

28 ноя 2014, 20:37
igmh1983 писал(а):
Странное дело. Эта ступенька (заступ) не имеют никакого смысла в формировании траншеи. Лишняя работа. Либо ошибка в выборе контура заготовки, которую исправили сместившись "вперед" к "наблюдателю на фото. Если так, то противоположная сторона траншеи должна быть шире той на которой ступен, поскольку ее тоже должны были сместить, чтобы не "терять" заготовку "по ширине".

У меня нет фото с нужного ракурса, но мне кажется, что этот "заступ" относится к другой заготовке, меньше размером и выше, чем расположен Малый Обелиск.
Изображение

igmh1983 писал(а):
Хотя, с другой стороны, аналогичная ступенька видна и у "носа" большого обелиска:

Ступенька у носа Большого Обелиска, вероятнее всего, связана с изменением его формы у вершины. Вначале видимо решили сделать более прямоугольную заготовку, а потом решили срубить лишнее, чтобы уменьшить его огромный вес.

=========

И еще один вопрос - все никак не могу разобраться с технологией изготовления шурфов. Слишком они узкие для работы на корточках перед собой. Значит была какая-то приспособа... Есть мысли?
28 ноя 2014, 21:13
keeperzz писал(а):
И еще один вопрос - все никак не могу разобраться с технологией изготовления шурфов. Слишком они узкие для работы на корточках перед собой. Значит была какая-то приспособа... Есть мысли?

Издавна есть. Лом.
Бревно с притороченным спереди шаром-молотом.
Надеюсь, про "а как же его приторочить" не будем? Приёмы крепления каменных наконечников самых разных фасонов с палеолита? Или раньше?

рехмира
28 ноя 2014, 23:29
keeperzz писал(а):
Вот еще вопрос - как теоретически можно отделить обелиск от ложа, когда оно еще довольно широкое? (У Малого Обелиска перемычка еще очень широкая, а трещина уже наметилась)

Вероятно, собирались сделать ложе уже? Ну есть же примеры когда "хребтина" обелиска "тонка"?

Изображение

Трещина в обе стороны, вроде как?

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
28 ноя 2014, 23:56
rekhmire писал(а):
Издавна есть. Лом.
Бревно с притороченным спереди шаром-молотом.

Не-не-не, Олег, по крайней мере не для всех шурфов. Вспомните уходящий под углом в горизонт и далее продолжающийся вниз шурф (показан на схеме Энгельбаха в "Проблемах обелисков".)
- там по любому должен был работать человек. Маленький, щуплый, м.б. подросток. Диаметр шурфа, судя по средней ширине траншеи (по Энгельбаху) - 75 см. Почему нет?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
29 ноя 2014, 09:32
igmh1983 писал(а):
- там по любому должен был работать человек. Маленький, щуплый, м.б. подросток. Диаметр шурфа, судя по средней ширине траншеи (по Энгельбаху) - 75 см. Почему нет?

Возможно.
Но лом - прелестная штука для всех остальных случаев. Для массовых.
Может быть даже и для траншей. Да если ещё и с файр-сеттингом, так вообще милое дело.

Знаете, посередине бревна (с камнем на переднем конце) обвязка с несколькими поводками в стороны. На каждом поводке по человеку и, на рааааз(ввеееерх)! - два(вниИз)! плюхают разом в точку удара.

рехмира
29 ноя 2014, 20:33
rekhmire писал(а):
Но лом - прелестная штука для всех остальных случаев. Для массовых.

Против лома нет приема. А с файр-сеттингом тем более ))) Согласен.

Кстати, египтянам удавалось выдалбливать и куда более узкие шахты:

Изображение

Тупиковый лаз в Подземной камере Хеопса. Примерно 60 х 60 см.

29 ноя 2014, 21:16
igmh1983 писал(а):
Тупиковый лаз в Подземной камере Хеопса. Примерно 60 х 60 см.

Нууу, тут не следовало бы забывать, что хоть места и мало, но это очень мягкий известняк.
В KV с тамошним, например известняком всё было куда хуже.

Понимаю, вы о стеснённости в движениях рабочего, но, всё же ветка о твёрдых породах.
Не будем (а то я тут кое-что подразузнал о работах в KV20 и меня, м.б., тоже распирает поделиться этим коем-чемом!).

Часть ветки об эксперименте igmh1983 с гранитом перенесена в "Эксперимент: гранит, обработка дроблением", ни одной буквы не потеряно:

viewtopic.php?p=13127#p13127

рехмира

Ответить