Благодаря некому персонажу существует мнение, что египтологии и египтологов в современной России нет.

Это не так. В Санкт-Петербурге, Москве и Новосибирске (основные центры египтологии в нашей стране) существуют кафедры, отличные специалисты учат студентов. В СПБГУ это восточный факультет кафедры Древнего Востока, где изучают историю, язык, искусство Древнего Египта. Было в свое время в интернете расписание предметов курса, там было чему позавидовать. Завершивший обучение владеет минимум тремя древними языками плюс столько же современных.

Регулярно выходят сборники профессиональных статей. Один из наиболее доступных это "Труды государственного Эрмитажа", которые выходят раз в два года, один из номеров : http://www.ozon.ru/context/detail/id/4862022/
Статьи отечественных специалистов регулярно печатаются в Ведущей (с большой буквы) египтологической зарубежной периодике. Lingua Aegyptia (головной журнал египетской филологии в мире) постоянно печатает статьи наших соотечественников. Журналы рангом пониже могут печатать по две, по три статьи из России в номере.

Про традиции не будем, египтология в России всегда давала миру специалистов, среди них Голенищев В.С., который первым перевел Историю Синухе, текст, по которому уже черт знает какое поколение студентов учит египетский язык. Струве В.В., Матье М.Э., Петровский Н.С., Берлев О.В, Еланская А.И. и другие.
Среди наших современных специалистов есть люди, которые владеют египетским в совершенстве, что подразумевает чтение иероглифики, иератики, демотики, птолемейской криптографии практически с листа. В мире _единицы_ таких.

И автор изречения про отсутствие египтологии в нашей стране в число этих специалистов не входит.

Есть еще один аспект. Именно сейчас египтологией (как впрочем и любой другой наукой) может заниматься и любитель. Это связано, конечно, с доступностью литературы и, что очень важно, с открытостью специалистов к диалогу, с их желанием оказывать помощь, отвечать на вопросы. Это касается и наших египтологов и зарубежных. Возникни у кого желание можно задать вопрос, к примеру, напрямую Аллену Дж, автору классического учебника египетского языка.
Про бесплатные курсы, на которые в Москве может записаться любой желающий я писал неоднократно.
Это конечно не означает, что можно приставать с вопросами про отлантов и кто построил пирамиды. Но серьезный подход и серьезные вопросы не останутся без внимания и ответа.