Сколько в действительности блоков в пирамиде Хеопса?

Сообщение
Автор
26 авг 2014, 17:52
А я вот какой диссонанс заметил: пирамиды цариц считаются по мнению тИхнарей "примитивным подражательством" ибо "маленькие", а следовательно "низко технологичные", а следовательно их построили однозначно "утководы" и "говорящие мартышки" )))(тьфу на того, кто такие характеристики древним генерирует), но если посмотреть на размер блоков той же Менкауровской G3C...

Изображение

... Однако, по мнению тех же тИхнарей, даже ТАКУЮ пирамиду невозможно построить, поскольку "японские инжЫнеры" пробовали и у них ничего не получилось )))

Как это обычно водится у альтернативщиков, без взаимоисключающих параграфов, никуда )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 авг 2014, 03:45
Ув. igmh1983, Скорее всего вы что-то не правильно поняли, разговор идет немного о другом - контрасте между ступенчатой внутренней частью и тем что снаружи. На других фото это прекрасно видно.
27 авг 2014, 07:06
Ilya писал(а):
разговор идет немного о другом - контрасте между ступенчатой внутренней частью и тем что снаружи. На других фото это прекрасно видно.

Не понял. Что там "снаружи"? Что за "контраст"?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 янв 2016, 20:21
Что я ХОЧУ видеть в идеале в конце такой темы.
Например, первый ряд: такое-то кол-во блоков (усредненного размера, исходя из имеющихся размеров высоты каждого блока), ну допустим 50 000 весом по 2 тонны каждый. Абсолютных точностей не требуется, ибо их все равно нельзя рассчитать. Второй ряд: столько то. Третий: столько. Важно еще ВЫЧЕСТЬ внутренние помещения. Интересно потом понять затраты, объемы работ, т.е. строительство пирамиды разбить на три гипотетических этапа:
http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... layers.gif
допустим до 50%, до 97% и остальное. И максимально разобраться какой этап за какой срок.
Самому интересно, и думаю, будет интересно самим (не мне, я в математике не силен, а всем нам) рассчитать кол-во блоков в пирамиде.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
16 янв 2016, 21:10
Для начала у нас будет хотя бы примерная статистика. Ну а размеры блоков... думаю, погоды не сделает, что первый ряд будет 52325 или 54689 шт. блоков))

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
16 янв 2016, 22:01
Senmuth писал(а):
Что я ХОЧУ видеть в идеале в конце такой темы.
Например, первый ряд: такое-то кол-во блоков (усредненного размера, исходя из имеющихся размеров высоты каждого блока)

Присоединяюсь.

Хороша бы инфа об расстоянии каждого ряда друг от друга "в глубь" - тут вопрос к Филину.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 янв 2016, 06:07
igmh1983 писал(а):
Senmuth писал(а):
Что я ХОЧУ видеть в идеале в конце такой темы.
Например, первый ряд: такое-то кол-во блоков (усредненного размера, исходя из имеющихся размеров высоты каждого блока)

Присоединяюсь.

Хороша бы инфа об расстоянии каждого ряда друг от друга "в глубь" - тут вопрос к Филину.


Я могу дать в табличном виде (формат эксель) следующую информацию: высота уровня блоков, объём уровня блоков. Каждый уровень блоков отдельной строкой.

Информация на основе реальных измерений тела пирамиды. Не включает в себя те уровни блоков которых нет (верхушка), облицовку (её тоже нет, поэтому объём только тела в чистом виде, без облицовки), объём внутренних помещений (считаю что их вообще можно не учитывать, это сё равно что проткнуть дырку тонкой иголкой в килограммовом куске сыра, а потом её учитывать в общей массе), объём горы в основании (вот здесь хорошо бы учитывать, т.к. может очень значительно влиять на исходный результат).

Всего с этих двух чисел можете получить всё что угодно:
- площадь текущего уровня блоков (объём уровня делим на его высоту)
- длина стороны квадрата уровня (корень квадратный из площади)
- объём блока на уровне (трижды умножаем высоту блока на саму себя (это объём куба) и впоследствии умножаем на четыре (средний объём блока равен примерно четырём кубам высоты))
- количество блоков без раствора и зазоров (объём уровня делим на объём блока на уровне)
- количество раствора в кладке уровня
- выступ нижележащего уровня относительно вышележащего (длина стороны квадрата предыдущего уровня минус длина стороны квадрата текущего уровня и эта разность делённая на два)
- ... и т.д. и т.п.

Если интересно, то предоставлю таблицу. Но сделаю её не сразу т.к. в таком виде таблиц у меня нет.
17 янв 2016, 11:58
Philin писал(а):
Если интересно, то предоставлю таблицу. Но сделаю её не сразу т.к. в таком виде таблиц у меня нет.

Конечно интересно! Это то что нужно!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 янв 2016, 13:55
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
Если интересно, то предоставлю таблицу. Но сделаю её не сразу т.к. в таком виде таблиц у меня нет.

Конечно интересно! Это то что нужно!


Вот ссылка на скачивание файла. Не уверен что он там будет храниться долго, но дней 30 должен продержаться.
17 янв 2016, 14:12
Philin писал(а):
Информация на основе реальных измерений тела пирамиды. Не включает в себя те уровни блоков которых нет (верхушка), облицовку (её тоже нет, поэтому объём только тела в чистом виде, без облицовки), объём внутренних помещений (считаю что их вообще можно не учитывать, это сё равно что проткнуть дырку тонкой иголкой в килограммовом куске сыра, а потом её учитывать в общей массе), объём горы в основании (вот здесь хорошо бы учитывать, т.к. может очень значительно влиять на исходный результат).


Упс. Поправлюсь. Здесь написал так, что смысл неверен. Выложенная таблица это объёмы в чистом виде, т.е. они не учитывают того что внутри есть гора и внутренние полости (считается что весь внутренний объём полностью заполнен блоками).
17 янв 2016, 16:24
Philin писал(а):
Вот ссылка на скачивание файла. Не уверен что он там будет храниться долго, но дней 30 должен продержаться.


Скопировал сюда во "Всякое":
http://rekhmire.simplesite.com/

рехмира
17 янв 2016, 16:37
Philin писал(а):
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
Если интересно, то предоставлю таблицу. Но сделаю её не сразу т.к. в таком виде таблиц у меня нет.

Конечно интересно! Это то что нужно!


Вот ссылка на скачивание файла. Не уверен что он там будет храниться долго, но дней 30 должен продержаться.

Вау! Спасибо!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
17 янв 2016, 17:49
Philin писал(а):
- количество блоков без раствора и зазоров (объём уровня делим на объём блока на уровне)
- количество раствора в кладке уровня

Но, тут, как я понимаю, без учёта раствора в вертикальных швах (!)

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 янв 2016, 05:24
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
- количество блоков без раствора и зазоров (объём уровня делим на объём блока на уровне)
- количество раствора в кладке уровня

Но, тут, как я понимаю, без учёта раствора в вертикальных швах (!)


В таблице полный объём, как если бы это был монолит. Из него следует сначала вычесть раствор (его проще считать как определённый процент от объёма), а потом уже в оставшемся объёме считать количество блоков.
18 янв 2016, 07:15
Philin писал(а):
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
- количество блоков без раствора и зазоров (объём уровня делим на объём блока на уровне)
- количество раствора в кладке уровня

Но, тут, как я понимаю, без учёта раствора в вертикальных швах (!)


В таблице полный объём, как если бы это был монолит. Из него следует сначала вычесть раствор (его проще считать как определённый процент от объёма), а потом уже в оставшемся объёме считать количество блоков.

А можете пояснить на примере какого-нибудь слоя (ниже)?

Рассчитал для первых двух слоёв (слева направо) площадь слоя, длину ряда, объем блока в ряду, количество блоков в слое без учёта раствора:
1. 51973 м2.... 227,9 м.... 12,8 м3.... 5993 бл
2. 51077 м2.... 226 м .... 8,58 м3.... 7679 бл

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 янв 2016, 08:56
igmh1983 писал(а):
А можете пояснить на примере какого-нибудь ряда (ниже)?

Рассчитал для первых двух рядов (слева направо) площадь ряда, длину ряда, объем блока в ряду, количество блоков в ряду без учёта раствора:
1. 51973 м2.... 227,9 м.... 12,8 м3.... 5993 бл
2. 51077 м2.... 226 м .... 8,58 м3.... 7679 бл


Изображение

Формулы для ряда 1:
- для ячейки E... =D3/C3
- для F... =(C3^3)*4
- для G... =(((C3^2)*8)*0,005)/F3
- для H... =D3*(1-G3)
- для I... =H3/F3

F = 4 куба высоты
G = 8 квадратов площади умноженные на толщину (8 квадратов это только половина площади фигуры. Вторая половина в кладке берётся с остальных прилежащих блоков кладки. Можно было бы брать полную площадь фигуры (16 квадратов), но тогда бы её всё равно пришлось бы делить надвое и получили бы тот же результат). После делим на объём блока для получения пропорции объёма раствора в кладке таких блоков.
H = удаление раствора из общего объёма уровня блоков (используем вычисленную ранее пропорцию... Мог бы в предыдущем столбце умножить на 100 и получить процент, но проще оставить пропорцию и вычитать её из целой единицы.... Т.е. так формула в эксель выглядит намного короче чем через проценты, но результат неизменен)
I = тут вроде всё понятно, после вычета раствора мы получили объём всех блоков, а теперь его делим на объём одного блока и получаем количество блоков

Раствор надо считать для каждого уровня блоков отдельно. Это не кирпичная кладка с равными кирпичами, это большие блоки с разными размерами. Процент раствора в больших блоках в разы меньше чем в кирпичной кладке (т.к. площадь поверхности получается намного меньше чем у кучи мелких кирпичей такого же объёма).
18 янв 2016, 10:55
Даже если добавить нехватающую верхушку и облицовку, то всё равно получится менее 1,5мл. блоков. И из них ещё надо вычесть гору внутри пирамиды... Как бы не оказалось, что вся пирамида сложена из примерно 1млн блоков.
18 янв 2016, 12:07
Philin, меня смущает первый ряд, пока что... почему объем блока 12? Допустим, высота 1,5, смотрю сейчас на фотографии, они почти часто очень даже квадратные. Но даже если брать, что длина их 2 метра (что не особо соответствует действительности), и глубина условно тоже 2 метра, то 1,5*2*2, то это 6 м3, что в два раза меньше, чем в таблице...

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 12:09
Изображение Изображение
Если условно взять, что блоки шириной и глубиной 1 метр, а длина стороны пирамиды 230 метров, то кол-во блоков в этом ряду 230*230=около 50 тыщ, так? или я не догоняю?
И это пока без вычета скального основания

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 14:15
Senmuth писал(а):
Если условно взять, что блоки шириной и глубиной 1 метр, а длина стороны пирамиды 230 метров, то кол-во блоков в этом ряду 230*230=около 50 тыщ, так? или я не догоняю?

Здравствуй, Валера.
...кол-во блоков в этом слое - около 50 тышш...

рехмира
18 янв 2016, 14:52
Олег привет! вот я и о том же.
Задача конкретная есть: примерное кол-во блоков на каждый ряд.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 15:16
Senmuth писал(а):
Если условно взять, что блоки шириной и глубиной 1 метр, а длина стороны пирамиды 230 метров, то кол-во блоков в этом ряду 230*230=около 50 тыщ, так? или я не догоняю?
И это пока без вычета скального основания


Если в первом ряду все блоки квадратные (высота=длина=ширина), то в на этому уровне 23708 блоков, потому что высота первого уровня 1,5 метра, а не метр.
18 янв 2016, 15:21
Philin, все равно не понимаю. Да хоть столбики в 10 метров высотой, если ширина и длина по метру, все равно будет 230*230?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 15:30
Невнимательно прочёл... Вы уверены что нижние блоки уходят в глубину на 1 метр? Тогда это не опорные блоки, а облицовка, тогда за ними гора. Никто не додумается ставить вертикально блоки в сейсмоопасной зоне, пирамида рухнет при первом же землетрясении. Это не нагруженные блоки тогда, за ними монолит скалы.
18 янв 2016, 15:36
Я, кстати упустил блоки, которые уходят в глубину... но думаю, что они не слишком отличаются по размеру от следующего ряда. Вот на фото примерно можно сделать предположение.
Изображение

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron