Сколько в действительности блоков в пирамиде Хеопса?

Сообщение
Автор
19 янв 2016, 15:32
Senmuth писал(а):
Олег? По квадрату-то зачем?? Причем тут периметр?


Так вопрос же о рядах был!
И именно численность в рядах каждого слоя хоть как-то смогла бы помочь при учёте скалы.

Senmuth писал(а):
2. минус скала и проходы, может растворы, но если там ОЧЕНЬ мало, можно пропустить.
И вычислить примерно для каждого ряда.


Скала это очень немало! И именно поэтому в нескольких (скольких???) первых слоях и пришлось бы мучиться с численностью блоков в каждым ряду по мере приближения от внешнего периметра пирамиды к её "вертикальной оси" в каждом слое.
Но это - из области ПОЛНОЙ фантастики. Без препарирования пирамиды конфигурацию и размеры скалы узнать невозможно. Пока невозможно.
Либо надо просто полностью раз и навсегда отказаться от воспоминаний о скале и тупо считать по максимуму. Прекратить вежливо расшаркиваться про "ах, там же ещё внутри скала, ах, ах, ах..." Другого путя нету.

рехмира
19 янв 2016, 15:38
Так смысл ряда считать?)
Ряд=слой=уровень.
Надо в этой теме конкретно определить как называть, чтобы не путаться.
Как уже сказал, скала и прочее - потом. Пока что — кол-во блоков каждого ряда=слоя=уровня.
И снова скажу: ПРИМЕРНО. Тут точность точно из области фантастики.
Значит первый ряд: ~52 000 блоков?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 янв 2016, 15:45
Philin писал(а):
Может оказаться так, что первые ряды это вообще облицовка горы. А последующие слои сделаны сотами (сплошной слой (может быть 2-3) толстого камня, на нём сотами стены на определённую высоту, внутри сот песок) и так много раз.


http://www.egyptstudy.org/ostracon/vol15_1.pdf
Тут полезная статейка всё того же Ригано, называется "Угнутре - ступенчатая пирамида"

рехмира
19 янв 2016, 15:54
Senmuth писал(а):
Так смысл ряда считать?)
Ряд=слой=уровень.
Значит первый ряд: ~52 000 блоков?


Слой.
Это проще всего себе представлять: слои в торте Наполеон.
Вполне материальной толщины СЛОИ.
Слой блоков.

Ряд=шеренга, ряд=нечто с (горизонтальной) глубиной в единицу.
Ряд колонн.
Ряд людей. Ряд тапочек:
...тапочки в ряд: трамвай переехал отряд октябрят...

рехмира
19 янв 2016, 16:02
Хорошо, считаем кол-во блоков в каждом слое.
Размеры блоков усредненные, можно брать значения отсюдаhttp://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyramid/stonecourses-pyramid.html

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 янв 2016, 17:10
Senmuth писал(а):
можно брать http://www.cheops-pyramide.ch/khufu-pyr ... ramid.html[/url]

Беру!
...а вообще говоря, если уж египтяне не испытывали потребности в стандаризации в пропорциях и даже в размерах строительных камней, блоков при создании относительно маломерных (в сравнении с пирамидами) строений (храмы тех же Хафра и Менкаура). Мастабы в Гизе... какая стандартизация, к чертям? И всё на глазах у почтеннейшей публики, у высоких вельмож! Даже пресловутые полы Хуфу, Усеркафа и "царей-абусирчан" - одно- двухслойные сооружения, созданные без надобности поднимать блоки куда-то к небесам, всё тут, на земле, просто под руками (точнее - ногами), на глазах у всех... ...и те без намёка на стандартизацию...

Так стоит ли даже пробовать надеяться, что они стали бы заполнять чудовищные объёмы громадных пирамид стандартизованными блоками, которые никогда никто не увидит? Думаю, выставляли ряд периметра каждого слоя относительно приличными блоками, а "нутро" слоя заполняли выдерживая только высоту (и то, не так уж принципиально) чем попало по конфигурации. И растворчику туда, растворчику! Сколько его там везде наворочено, напоминать?

Что в общем и продемонстрировано на сайте по твоей ссылке (вершина Хуфу):
Изображение

И ты хочешь этак по-серьёзному посчитать количество блоков ВОТ ТАКИХ, как на рисунке??? Это не то что посчитать, это вообразить невозможно, как квадратный трёхчлен.

рехмира
19 янв 2016, 17:14
И ты хочешь этак по-серьёзному посчитать количество блоков ВОТ ТАКИХ, как на рисунке???

Сколько раз говорить про серьезность? Нет. Примерно.
1 слой: 52000 тыщи
2 слой: 50500 тыщи (например)
И так далее.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
20 янв 2016, 01:37
Давайте считать по слоям без учета скалы, раствора и щелей, но оперировать не абстрактными "1 м3", а размерами, близкими к реальным, с условием, что все блоки слоя одинакового объема. У нас есть чёткие размеры высоты блоков слоёв. Нужно понять пропорцию блоков длина/ширина/высота - тогда проблем не будет.

Что касается пропорций размеров "среднего" блока по Питри, то на стр.210 его "Пирамид и храмов": "The Great Pyramid contained about 2,300,000 stones, averaging 50 x 50 x 28 inches, or 2,5 tons each." - т.е. 127 х 127 х 71,1 см. Такое соотношение, по-крайней мере к нижним слоям, не работает. Я в тупике )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 янв 2016, 11:39
igmh1983 писал(а):
Давайте считать по слоям без учета скалы, раствора и щелей,


Изображение

рехмира
20 янв 2016, 12:00
Senmuth писал(а):
1 слой: 52000 тыщи

Если мы принимаем размеры блоков первого слоя как 1,476 х 1,476 х 2 = 4,357 м3, то максимум с учетом облицовки в слое поместится (230,4 х 230,4 х 1,476)/4,357 = 17983 блока.

По сути, высота нам известна, а для ширины и длины предлагаю брать высоту блока + 50см, по аналогии со "средним" блоком по Питри.

П.С. Олег, а можете с примером?

Желательно на примере 17-го слоя, чтобы можно было проверить - там как раз высота 0,71м.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 янв 2016, 12:54
igmh1983 писал(а):
П.С. Олег, а можете с примером?
Желательно на примере 17-го слоя, чтобы можно было проверить - там как раз высота 0,71м.

Угол - 52 градуса (51 и что-то там, не помню)
tg52=1,2
H=139м
L=2(139-h)/1,2

На какой высоте от земли h ваш слой?
Примерно на 17 метрах?
Тогда L=203метра

А вообще всё в точности задания общей высоты пирамиды, ширины основания и тангенса.
Но требуется же приближённая оценка, да?

рехмира
20 янв 2016, 13:21
Ужас-ужас... :)

Зачем вы в эти дебри лезете? Я дал два числа на основании съёмки. Получить ВСЁ что угодно можно из этих двух чисел БЕЗ зубодробительных формул. Все эти формулы УЖЕ содержатся в этих двух числах, эти числа результат РЕАЛЬНОЙ съёмки объекта.

Вы сейчас пытаетесь вычислить то, что вам уже дано :) Получите такой же результат по объёму уровня блоков.

Я же в самом начале написал (ещё до того как выложил таблицу) - съёмка реальная. Этих двух чисел достаточно для того чтобы получить всё что вам требуется.
20 янв 2016, 13:33
Philin писал(а):

Зачем вы в эти дебри лезете? Я дал два числа на основании съёмки. Получить ВСЁ что угодно можно из этих двух чисел БЕЗ зубодробительных формул. Все эти формулы УЖЕ содержатся в этих двух числах, эти числа результат РЕАЛЬНОЙ съёмки объекта.

Формула простейшая.
Я не вникал в сущность таблиц, просто взял их и сохранил у себя, мало ли, кому-то надо будет. Я не слишком интенсивно заинтересован и в узнавании количества заклёпок в Эйфелевой башне. Откуда в проход попали три гранитные пробки - куда уж более интересный для меня вопрос.
Но раз так надо...
ЕСТЕСТВЕННО готовые результаты реальных съёмок и обмеров удобнее.
Так если всё готово, о чём тогда сыр-бор?
Что там особливо вычислять и над чем ломать голову, раз всё и так готово. Об чём суета?
В целом свою позицию высказал здесь:
viewtopic.php?p=13573#p13573
Прошу прощения, что вмешался. Зря вмешался. Нашумел - нашумел... Утихаю. В сторонке.

рехмира
20 янв 2016, 13:44
Philin писал(а):
Вы сейчас пытаетесь вычислить то, что вам уже дано Получите такой же результат по объёму уровня блоков.

Так и есть.

Проблема в вычислении более-менее правдоподобного среднего объема блока в каждом ряду.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
20 янв 2016, 14:27
Проблема в вычислении более-менее правдоподобного среднего объема блока в каждом ряду.[/quote]

Сделать то, что предлагалось ранее.

1 - пока исключить нижний ряд, который не подходит к общей схеме
2 - посчитать по общей схеме все остальные ряды

с К объёма я загнул в своей таблице. Пусть там будет не 4, а 3,2 (как по Питри).

Ранее было предложено сначала посчитать количество блоков в уровне и только потом высчитывать с них объём раствора. Это в корне неверно, сначала надо определить размеры блока и его объём и только затем, исходя из его параметров, вычислить объём раствора на блок (в пропорции). Вычесть эту пропорцию из объёма уровня и только после этого уже считать количество блоков. Это я показал ранее, расписав формулы расчётов. Если же мы сначала посчитаем количество блоков (фактически разрезав площадку на блоки без зазоров), а потом будем вычислять на их основе объём раствора, то получим раствора намного больше чем его на самом деле туда может поместиться (потому что блоков БЕЗ зазоров будет намного больше чем с зазорами от раствора).

Далее грубо и неверно в своей сути, но примерно даёт представление о том, что я только что ранее написал. Делить 230х230 площадку на 52900 блоков также в корне неверно. Даже если там все блоки реально 1 метр шириной, то вы не учитываете зазоры между блоками. При зазорах всего в 5мм на 230 блоков получите раствора на 1,145м, что выкинет больше 1 блока с каждой стороны и условно их станет 229х229, что даст в сумме 52441 блок (даже прикидочно уже получается на 459 штук меньше). Но это всё неправильные расчёты, т.к. исходить надо из объёма блока и расчётов его половины площади для точного определения объёма раствора. Имея всего-навсего площадь одной стороны будет в корне неверно пытаться считать объём раствора. И ещё одна штука. Даже моя формула неверна, я брал половину площади блока для расчётов объёма раствора, но это число занижено т.к. не учитывает стык блоков (туда надо добавлять ещё объём, равный половине суммы трёх сторон (длина-ширина-высота) блока умноженной на толщину слоя раствора... вроде маленькое число, но при гигантском количестве блоков оно может заметно влиять на расчёт количества блоков).
20 янв 2016, 14:44
Philin писал(а):
Сделать то, что предлагалось ранее.

1 - пока исключить нижний ряд, который не подходит к общей схеме

Я бы исключил первые 4 ряда - они тоже не подходят, судя по всему:

Изображение
Philin писал(а):
И ещё одна штука. Даже моя формула неверна, я брал половину площади блока для расчётов объёма раствора, но это число занижено т.к. не учитывает стык блоков (туда надо добавлять ещё объём, равный половине суммы трёх сторон (длина-ширина-высота) блока умноженной на толщину слоя раствора... вроде маленькое число, но при гигантском количестве блоков оно может заметно влиять на расчёт количества блоков).

Это вы про раствор в вертикальных/восходящих швах? Я ранее про то и говорил.

С остальным согласен.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 янв 2016, 14:42
Philin писал(а):
сначала надо определить размеры блока и его объём и только затем, исходя из его параметров, вычислить объём раствора на блок


Как только мы взялись считать "Объём одного блока с раствором" исходя из С (измеренной толщины слоя С РАСТВОРОМ) путём =4*C3^3, мы автоматически согласились с существованием раствора в том количестве, которое есть. От бога, т.ск.
А определяя количество блоков с раствором в слое мы тоже берём измеренный с раствором объём слоя и делим его на вычисленный (из одного измерения!) с раствором объём одного блока.
Мы считаем количество этих блоков, т.о., независимо, от количества раствора (оно - от бога) и объёма блоков (они - от бога) в условной связке блок-раствор.

Т.е., делим объём "растворо-слоя" на объём "растворо-блока", один симбиоз делим на другой.
Граничные условия (постановка задачи) вынуждают поступить так и только так.
Изображение
Варьирование толщины слоя раствора практически ничего не проясняет (трицвета в ехеле). Поскольку пляшем от толщины слоя, т.е., от "толщины блока с раствором" - "константы" и от "объёма слоя с раствором" то в смибиозе "блок-раствор" габаритный/присоединительный размер остаётся прежним! Увеличили кол-во раствора - уменьшили блок, увеличили блок - уменьшаем раствор (не фанатея, конечно, не доходя до абсурда в толщинах раствора)- всё равно упрёмся в толщину "блок-раствора", ибо от неё пляшем. ТАК ЕСТЬ - перед нами готовая пирамида, такая, какая она есть. Замкнутый круг.
Всё равно считаем УСЛОВНО, помня красивую цветную картинку вершины с забутовкой неровными небольшими блоками. Что пыжиться-тужиться , 3мм раствора там, или 10???
Интересно, чем, вы полагаете, интереснее нам узнать количество голых блоков пирамиды по сравнению с количеством обмазанных раствором? Оно же одно и то же. Работяги притащили голые блоки и положили их на раствор. Сколько притащили, столько положили. Нет? Считаем-то очень приближённо (цв.картинка!!!).
Изображение
Philin писал(а):
Формулы для ряда 1:- для ячейки E... =D3/C3- для F... =(C3^3)*4- для G... =(((C3^2)*8)*0,005)/F3- для H... =D3*(1-G3)- для I... =H3/F3


G... =(((C3^2)*8)*0,005)/F3
На F3 делить совсем ни к чему, ДОЛЯ раствора ни каких полезных вычислений не даёт.
А количество голых блоков вычислять делением объёма всех голых блоков слоя на объём обрастворенного одного я, наверное, не стал бы.

Вот такие в общих чертах мысли, если отойти "из сторонки" и опять вклиниться.

П.С. Непонятно, каким образом из обмеров слоёв и прочего в вашей исходной таблице для самого верхнего слоя получены нули?

рехмира
22 янв 2016, 15:23
Простите, не могу понять, почему объем одного блока в нижних рядах 12 м3? Да и если дальше по 8 м3.
Или я туплю? Получается, у него (12 м3) стороны 2*2*3 м? Где такие блоки?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 янв 2016, 15:29
У меня задача (чего я хочу): ПРИМЕРНОЕ кол-во блоков на каждый слой и кол-во блоков всей пирамиды.
Растворы, щели и внутренние помещения можно вычесть после.
Просто интересное, общее кол-во 2,3 млн или 1,6 или 1,2, или 3,1.
Я думаю, ничего страшного, если результат будет варьироваться чуть: 2,3 млн или 2,2 млн блоков.

1. Мне интересно, куда ближе, к 2,3 или к 1,6 млн.
2. И после того, как будет примерное кол-во блоков на каждый слой, я хочу проследить этапы строительства. Ведь нижние ряды: больше блоков, но меньше сложностей с подъемом, и верхние ряды: блоков мало, а сложностей больше.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 янв 2016, 16:48
Senmuth писал(а):
У меня задача (чего я хочу): ПРИМЕРНОЕ кол-во блоков на каждый слой и кол-во блоков всей пирамиды.


На:
https://cloud.mail.ru/public/JeUc/FjxeKxs7U

Столбец F, сумма внизу жирно.

рехмира
22 янв 2016, 17:11
Олег, я не врублюсь все равно... Первые ряды действительно такие огромные? по 12 и 8 м3?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
22 янв 2016, 17:23
Senmuth писал(а):
Первые ряды действительно такие огромные? по 12 и 8 м3?


Ув.Пхилин настаивает, что толщины (и объёмы) слоёв получены в результате реальных обмеров.
Далее - допущено, что ЛЮБОЙ из блоков пирамиды имеет габариты: два квадрата (фасад) на два квадрата (бок) на четыре квадрата в плане (вроде четырёх кубиков, составленных в монолит).
Поэтому, для получения объёма блока высота каждого из блоков (=толщина слоя) возводится в куб и результат множится на 4.
Далее, для получения количества блоков в слое его объём делится на объём блока.
А потом количество всех блоков в слоях суммируется.

рехмира
22 янв 2016, 17:27
Если коротко: исходя из пропорций среднего блока пирамиды по Питри, объем блоков в слое можно высчитать как произведение известной нам точной высоты блока на саму себя три раза и результат умножить на 3,2. Олег умножил не на 3,2 а на 4 - это не правильно, нужно пересчитать, умножив на 3,2. Но даже если нижний ряд умножить на 3,2 всё равно рассчитанный объем превысит реальный, потому что пропорции длина/ширина/высота нижних 4-х слоев блоков не такие как выше. В нижних слоях у блоков высота грубо равна ширине, а в слоях выше - высота меньше ширины.

Изображение Изображение

П.С. у меня ссылка Олега не работает... Что там в итоге?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
22 янв 2016, 17:38
igmh1983 писал(а):
Что там в итоге?

1502704
Полтора мильона.

рехмира
22 янв 2016, 17:40
rekhmire писал(а):
igmh1983 писал(а):
Что там в итоге?


Полтора мильона.

Если пересчитать на 3,2 будет чуть чуть больше.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron