Сколько в действительности блоков в пирамиде Хеопса?

Сообщение
Автор
18 янв 2016, 15:48
Senmuth писал(а):
Philin, все равно не понимаю. Да хоть столбики в 10 метров высотой, если ширина и длина по метру, все равно будет 230*230?


Тогда там нет вообще блоков за этими. Потому что при высоте 1,5 метра это столбы.

Посмотрите на панельные дока, панели всегда горизонтально, посмотрите на блочные дома - блоки горизонтально, посмотрите на кирпичные дома - кирпичи горизонтально.

Вертикально никто не ставит, блоки вышележащих слоёв точно лежат горизонтально. Если при этом блоки основания стояли бы вертикально, то пирамида разрушилась бы снизу (а это основа) при первом же землетрясении, что привело бы к полному её разрушению (т.к. вышележащие блоки рухнут после развала опоры).

Либо там горизонтально блоки лежат, а тогда у них никак не может быть ширина и длина 1 метр (минимум должно быть 1,5 метра), либо это блоки облицовки горы.
18 янв 2016, 15:52
Philin, тогда пока что этот ряд можно оставить и работать с ним потом. Т.е. произвести расчеты по тому, что мы видим, сделать это примерно (100% это фантастика) и вычесть внутренности.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 16:00
Philin писал(а):
Посмотрите на панельные дока, панели всегда горизонтально, посмотрите на блочные дома - блоки горизонтально, посмотрите на кирпичные дома - кирпичи горизонтально.


После ваших слов сразу вспомнился западный берег Нила немножко южнее Луксора и вот этот механизьм на фоне мадбриков ЭТОЙ СТЕНЫ:

рехмира
18 янв 2016, 16:25
rekhmire писал(а):
Philin писал(а):
Посмотрите на панельные дока, панели всегда горизонтально, посмотрите на блочные дома - блоки горизонтально, посмотрите на кирпичные дома - кирпичи горизонтально.


После ваших слов сразу вспомнился западный берег Нила напротив Луксора и вот этот механизьм на фоне мадбриков ЭТОЙ СТЕНЫ:



На фото все кирпичи лежат горизонтально. Их высота (при положении в котором они лежат) меньше длины и ширины.
18 янв 2016, 16:29
Вы представьте что будет если самый нижний ряд кирпичей поставить вертикально :) А фактически именно это происходит в нижнем ряду пирамиды (если глубина нижнего ряда блоков действительно меньше 1,5 метров).
18 янв 2016, 16:33
Не надо представлять) Надо высчитать видимые слои. Оставим этот ряд (первый? или он нулевой?) пока что в покое

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 16:44
Если это верно и Питри действительно такое где-то описывал, то средний блок в пирамиде это 4 куба высоты (в общем-то как я и считаю).

Скрин из раннего сообщения:
Изображение

Только я не знаю откуда там средняя высота блока 71,1см т.к. она равна менее 68см.
18 янв 2016, 17:17
Senmuth писал(а):
Philin, тогда пока что этот ряд можно оставить и работать с ним потом. Т.е. произвести расчеты по тому, что мы видим, сделать это примерно (100% это фантастика) и вычесть внутренности.


Под внутренностями подразумеваются проходы и камеры? В их суммарный объём врядли влезет более 1000 средних блоков. Тут речь о миллионах, эта тысяча погоды не делает.
18 янв 2016, 17:22
Philin, хорошо, с проходами и камерами разобрались. А насчет скального плато? Его включения?

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 17:24
Хотя насчет внутренностей, особенно Галерея и Камера Царя, надо тоже прикинуть.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
18 янв 2016, 18:00
Philin писал(а):

На фото все кирпичи лежат горизонтально. Их высота (при положении в котором они лежат) меньше длины и ширины.


Ладно, согласен и такой взгляд на "горизонтальность".
Покажу только, что мадбрики в этой стене и ПРЕДОБЛИЦОВКА Хуфу, показанная Валерой лежат похоже (не более).
Изображение Изображение
Но дело не в этом, а именно в том, что (с большой вероятностью, полагаю) сначала - кладка тела пирамиды, потом установка облицовки, и, в последнюю очередь, - вставление в оставшуюся щель предоблицовки. ЗДЕСЬ виден такой её участок, в который оказалось удобно впихивать блоки преоблицовки имнно таким образом.
В верхней трети высоты Хафра хорошо различимы прекрасной регулярности кладка тела пирамиды (участок ниже вершинной облицовки), а далее, вниз этого уровня до самой земли - корявая предоблицовка, с которой содрали облицовку.
И (метод индукции, да?) по этой логике, вероятнее всего, то, что мы вообще видим у Хуфу - предоблицовка. Уж больно хороша основная кладка тела у Хафра!:
http://fotoholiday.ru/d/51410/d/sony180.jpg

рехмира
18 янв 2016, 18:29
Senmuth писал(а):
Хотя насчет внутренностей, особенно Галерея и Камера Царя, надо тоже прикинуть.


Если грубо, то:
- камера царя 300м3
- камера царицы 200м3
- нисходящий проход (только часть в кладке) 45м3
- восходящий 45м3
- горизонтальный 45м3
- большая галерея 300м3

Итого менее 1000м3, а средний блок более 1м3. Итого около 1000 блоков.
18 янв 2016, 18:39
Senmuth писал(а):
Philin, хорошо, с проходами и камерами разобрались. А насчет скального плато? Его включения?


А здесь даже ориентировочно сложно сказать. Требуется бурение в десятках мест в разных направлениях (никто не позволит этого сделать) и на основе кернов уже можно судить где заканчивается кладка и начинается гора.
18 янв 2016, 19:30
Philin писал(а):
Если это верно и Питри действительно такое где-то описывал, то средний блок в пирамиде это 4 куба высоты (в общем-то как я и считаю).

0,71 х 0,71 х 0,71 х 4 = 1,431 м3 против 1,147м3

А ежели 0,71 х 0,71 х 0,71 х 3,2 = 1,145м3 - так же ближе!

Не, по-любому тут что-то не так - не могут быть блоки первого слоя такими огромными - 12,8 м3 (!) Для такого объема они должны быть почти 3 метра в ширину, 3 метра в толщину и 1,5 метра в высоту.

Видно, что толщина блока больше высоты, но не в два же раза!

Изображение
Оригинал:
https://zachlain.files.wordpress.com/20 ... 010893.jpg

Конечно, все блоки разные, у некоторых высота равна ширине, у некоторых ширина чуть больше:

Изображение Изображение

Я бы сказал что размеры 1,5 х 1,5 х 2 или около того.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
19 янв 2016, 09:33
igmh1983 писал(а):
А ежели 0,71 х 0,71 х 0,71 х 3,2 = 1,145м3 - так же ближе!

Не, по-любому тут что-то не так - не могут быть блоки первого слоя такими огромными - 12,8 м3 (!) Для такого объема они должны быть почти 3 метра в ширину, 3 метра в толщину и 1,5 метра в высоту.

Видно, что толщина блока больше высоты, но не в два же раза!

Я бы сказал что размеры 1,5 х 1,5 х 2 или около того.


Ну так считайте как полагаете более верным.

Может оказаться так, что первые ряды это вообще облицовка горы. А последующие слои сделаны сотами (сплошной слой (может быть 2-3) толстого камня, на нём сотами стены на определённую высоту, внутри сот песок) и так много раз.
19 янв 2016, 10:30
1.К слову, о "способе лежать".
ИзображениеИзображение
----------------------------
2.
Может оказаться так, что первые ряды это вообще облицовка горы.
--------------------------------------
Первые СЛОИ - вполне может быть. При этом, всё же, первый РЯД СЛОЯ - облицовка, второй РЯД СЛОЯ - предоблицовка.
А далее даже у первого СЛОЯ, первые ряды (облицовка и предоблицовка) которого лежат на плитах отмостки, на снимках, кажется, иногда видны и первые ряды тела. Так что, если первые СЛОИ и окружают скалу, они имеют далеко не один РЯД.
Причём, как вы понимаете, количества и длины таких рядов, участвующих в "окружении скалы" в каждом слое каждой из сторон пирамиды определению простыми способами не поддаётся. Впрочем, как не поддаётся определению и достоверное количество продырявленных скалой слоёв.

рехмира
19 янв 2016, 11:37
Чтобы не буксовать на месте предлагаю.
1. Рассчитать КОЛ-ВО блоков, а не объем, каждого слоя (ряда), исходя из примерных данных, которые нам известны.
2. Оставим в покое пока самый нижний ряд, будем с ним отдельно работать.
3. Потом будем вычитать растворы, проходы и пр.
4. В самом конце можно подумать об облицовке.

Я не понимаю, почему в нижнем ряду получается около 6 тыщ блоков?

Допустим, основание 230*230 метров и нужно положить кубики 1*1*1 м одним рядом, сколько их будет?
230*230? Это 52900 шт. Или я ошибаюсь?
Почему к пирамиде не получается применить именно так?
Даже если там огромные блоки 2*2*2, то их получится на данном участке —13225 шт. Но таких блоков не наблюдается.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 янв 2016, 11:54
Senmuth писал(а):
Я не понимаю, почему в нижнем ряду получается около 6 тыщ блоков?

Допустим, основание 230*230 метров и нужно положить кубики 1*1*1 м одним рядом, сколько их будет?
230*230? Это 52900 шт. Или я ошибаюсь?
Почему к пирамиде не получается применить именно так?
Даже если там огромные блоки 2*2*2, то их получится на данном участке —13225 шт. Но таких блоков не наблюдается.


1 - нижний ряд не 230х230 метров. В таблице данные по съёмке тела, облицовка отсутствует, а посему и длина сторон меньше.
2 - нельзя заложить нижний ярус кубиками 1х1х1м потому что его высота почти 1,5 метра. Можно положить куб 1х1х1м и на него куб 1х1х0,5м, но тогда это уже два ряда, а не один. Либо выложить столбами 1х1х1,5м в один ряд, но тогда выходит колосс на глиняных ногах.

Исходить надо от высоты ряда, а не от непонятных величин типа 2х2х2м, блоки 2м высотой не поместятся ни в каком ряду.
19 янв 2016, 12:12
Допустим, основание площадки (не пирамиды) 230*230 см и нужно положить кубики 1*1*1 см одним рядом, сколько их будет? А допустим это не кубики, а карандаши 1*1*10 см, их же все равно такое кол-во встанет? Или это будут бумажные квадраты. На площадке 230*230 см их сколько ляжет, если квадрат 1*1 см? У меня не математический склад ума, но как бы еще что-то из школы помню, и поэтому я не понимаю, почему 2 (т.е. первый полностью видимый ряд) ряд состоит из 6 тыщ блоков, хотя порядком там около 50 тыщ.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 янв 2016, 12:46
Senmuth писал(а):
...и поэтому я не понимаю, почему 2 (т.е. первый полностью видимый ряд) ряд состоит из 6 тыщ блоков, хотя порядком там около 50 тыщ.


Я не говорю что их там 6000, в зависимости от их площади там может быть любое количество (как больше, так и меньше).
19 янв 2016, 13:00
Philin, так я же исходил из Вашей таблицы)

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 янв 2016, 13:07
Senmuth писал(а):
Допустим, основание площадки (не пирамиды) 230*230 см и нужно положить кубики 1*1*1 см одним рядом, сколько их будет? А допустим это не кубики, а карандаши 1*1*10 см, их же все равно такое кол-во встанет? Или это будут бумажные квадраты. На площадке 230*230 см их сколько ляжет, если квадрат 1*1 см? У меня не математический склад ума, но как бы еще что-то из школы помню, и поэтому я не понимаю, почему 2 (т.е. первый полностью видимый ряд) ряд состоит из 6 тыщ блоков, хотя порядком там около 50 тыщ.


Валера, ты путаешь и себя и окружающих!
Если по квадрату 230*230см уложить кубики 1*1см одним рядом, их окажется 229*4=916.
Карандашей 1*1*10 станет тоже 916.
Бумажных квадратов 1*1 - тоже 916.

А во втором ряду квадрата 230*230 таких кубиков, карандашиков, квадратиков окажется 227*4=908.
В третьем - 225*4=900.
в четвёртом - 223*4=892.
И так далее: каждый внутренний ряд одной стороны слоя короче (в твоей задаче!!!) предыдущего на два кубика/квадратика/карандашика.
Общее количество кубиков/карандашиков/квадратиков в непопорченном скалой слое (230*230) будет именно 230*230=52900.
Фсё.

рехмира
19 янв 2016, 13:13
Senmuth писал(а):
Philin, так я же исходил из Вашей таблицы)


Я предоставил исходник в виде таблицы Эксель. В нём верные данные (там только объём и высота каждого существующего слоя блоков).

Скрин с таблицы это уже расчёты на основе данных и он не есть истина, а только предположение. В зависимости от того как считать - будем получать абсолютно разное количество блоков в слое.
19 янв 2016, 13:20
Олег? По квадрату-то зачем?? Причем тут периметр?

Общее количество кубиков/карандашиков/квадратиков в непопорченном скалой слое (230*230) будет именно 230*230=52900.

Так я об этом.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок
19 янв 2016, 13:25
Общее количество кубиков/карандашиков/квадратиков в непопорченном скалой слое (230*230) будет именно 230*230=52900.


Вот так же исходя из того, но:
1. более точные размеры блоков насколько можно, усредненных конечно.
2. минус скала и проходы, может растворы, но если там ОЧЕНЬ мало, можно пропустить.

И вычислить примерно для каждого ряда.
Грубо говоря, сейчас мы имеем, что первый ряд содержит ~50 тыщ блоков.
И так идти ДАЛЕЕ.

В конце всего хочется иметь примерную таблицу с кол-вом блоков на каждый ряд.

Не доверяй ничему из того, что слышишь, и половине того, что видишь © Крайк Дайна Мьюлок

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron