Предназначение разгрузочных камер

Сообщение
Автор
03 июл 2014, 11:12
rekhmire писал(а):
А почему надо было по центру?

Ну я сужу по размещению погребальных камер в пирамидах предшественников Хеопса - их старались делать "по центру" под пирамидой.
Некоторые пирамиды 3-й династии:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://xoomer.virgilio.it/francescoraf/ ... ntecedents

Ну и после Хеопса, вроде как старались по центру располагать:

Джедефра:

Изображение

- Хафра:

Изображение

Менкаур:

Изображение

- Усеркаф:

Изображение

- Сахура:

Изображение

- Нефериркара:

Изображение

- Унас:

Изображение

Конечно, не исключено, что планы могут содержать неточности, но... то что есть.

Сам Хеопс:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 июл 2014, 11:28
igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
А почему надо было по центру?

Ну я сужу по размещению погребальных камер в пирамидах предшественников Хеопса - их старались делать "по центру" под пирамидой.


Вы сами и показали то, о чём говорю я: нет закономерности. Все они в той, или иной степени не в центре.
Где-то смещены (старались =/= сделали), где-то сознательно помещены не в центр, это всё видно на ваших иллюстрациях.

Повторюсь, не вижу закономерности. Практически все пирамиды разнятся в конструкции, а те, которые приведены к некому подобию унификации (унисо-тети-подобные), - просто откровенно имеют погреб. камеры не в центре. В гизехских спутницах камеры тоже очень не в центре.

А если взяться за Среднее царство...

рехмира
03 июл 2014, 16:47
Скорее всего, вы правы, хотя я имел ввиду не конкретно в центре пирамиды, а на пересечении осей симметрий север-юг/запад-восток. Ну да ладно, в той же Ломаной (про которую я сначала забыл) камеры смещены от осей, поэтому в этом контексте, расположение камеры у Хеопса ничем особым не выделяется.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
03 июл 2014, 19:15
igmh1983 писал(а):
расположение камеры у Хеопса ничем особым не выделяется.


Ну вот, давно бы так, а то вы и этим уже начали себя попугивать.

рехмира
06 июл 2014, 22:53
Что касается Камеры Царя (хотя в данной ветке это и офф-топ), то можно утверждать, что ее расположение именно в данном месте наверняка было спланировано заранее. Почему?
Обратите внимание на верхние вентшахты. Они выходят на гранях пирамиды на одном уровне относительно плоскости основания. А т.к. камера относительно оси В-З смещена на юг, то для этого совпадения уровней вентшахты были построены под разными углами. Думается мне, без детального предварительного проекта у строителей это вряд ли получилось бы.

Изображение
07 июл 2014, 08:21
vodemon писал(а):
ее расположение именно в данном месте наверняка было спланировано заранее.


Думаю, закономерно, что такая в общем заковыристая конструкция обдумана:

rekhmire писал(а):
Где-то смещены (старались =/= сделали), где-то сознательно помещены не в центр

рехмира
31 июл 2014, 09:43
monsterkilluz писал(а):
[b]


Наткнулся на фликре:

Изображение

рехмира
31 июл 2014, 17:49
rekhmire,

Такое заполнение что-то дает или это древнеегипетская халтура?
31 июл 2014, 19:41
monsterkilluz писал(а):
rekhmire,

Такое заполнение что-то дает или это древнеегипетская халтура?


Не знаю. Не думаю, что такая уж халтура. Я ж текста Вернера не читал. М.б., это вообще замес щебня на растворе.
А замес щебня на растворе знаете как называется?

рехмира
31 июл 2014, 21:02
rekhmire,

Это уже бетон получается. Гипсовый.
28 янв 2016, 16:36
Какая интересная тема, и я ее пропустил!
Как хорошо, что здесь рассматривался вопрос с точки зрения ТММ и сопромата.
-
Для объяснения феномена многоэтажных разгрузочных камер у Хуфу, я рискну прибегнуть к двум теориям. Может это поможет?

1. Теория лифта :) . Согласно ней, двускатная крыша "домиком" в принципе не могла быть изготовлена в этом месте! Ибо изготавливалась она методом насыпки насыпи в перекрываемом помещении и синхронном надвигании с боков пар стропил. с последующим подпиранием их нижних концов кладкой. Но проблема в том, что если лифт там был, никакой дополнительной нагрузки на его крышу (ныне - пол Камеры Царя) создавать было нельзя категорически.
Поэтому после выкладывания стен вокруг поднятой до верха кабины лифта, остававшееся небольшое пустое пространство с саркофагом (лже-саркофагом) на крыше было перекрыто длинными плоскими шпалами методом надвигания их по направлению восток-запад, опираясь на южную и северную стены.
Эта теория правда, не объясняет почему бы было бы не проще сделать ложный свод - он ведь тоже не наргружает то, что под ним.
Но полагаю, ложный свод не был сделан потому, что требовал привлечения гораздо бОльшего числа строителей на гораздо бОльшее время, которые бы увидели конструкцию лифта, и потом могли бы ограбить это все.

2. Теория "Южной Камеры" - она не моя, но она тоже очень элегантно объясняет то что мы видим. Согласно ней, Хеопс мог быть похоронен только по всем канонам в камере с двускатным потолком, как это заготавливалось в Камере Царицы. Но, сама эта камера была сделана за южной стеной Камеры Царя, и якобы, там она и есть и сейчас.
Опускаю тут то что по крайней мере вблизи ее точно нет - георадар не чует там такого, но.
В этом случае, такая камера ТОЖЕ не могла быть возведена и без лифтовых теорий - потому, что Южная Камера и Камера Царя располагаясь примерно на одном уровне, имели бы и стропилы крыш на одном уровне. А тут проблема - стропилы стоят как вкопанные только если имеют мертвые якоря в виде кладки вокруг себя (точнее в нашем случае по оси север-юг.) Если же 2 крыши стропильного типа стоят рядом друг с другом, то есть риск что под действием тяжести стропил и камней сверху, одна из пар стропил (допустим, в южной камере) начнет складываться вниз, а вторая, напротив нее (в камере царя), складываться вверх.
Поэтому-де, считают авторы теории Южной Камеры, в Камере Царя и сделали этажерку, вынеся стропилы ее крыши намного выше, туда, где крыши двух камер друг на друга не влияют.
А вот в том месте, где стропилы Южной Камеры создавали бы опасное усилие в северную сторону, строители положили гранитные шпалы потолка Камеры Царя, отлично воспринимающие данное усилие на сжатие.

Вот таковы наиболее интересные, на мой взгляд, объяснения феномена многоэтажной этажерки у Хуфу.
28 янв 2016, 17:33
supervisor писал(а):
вопрос с точки зрения ТММ и сопромата

Преимущественно с точки зрения термеха. Только, пожалуй, устойчивость стен, распёртых балками многочисленных перекрытий - сопромат.

"Стропила", а точнее "кровля", если они (она) сидит на растворе (а она сидит на растворе), категорически не создаёт никаких усилий в стороны.

рехмира
28 янв 2016, 17:40
Не соглашусь, однако. Во-первых, имхо, это утверждение справедливо только для бесконечно легких и нерастяжимых стропил.
Во-вторых, как только в растворе появляются трещины, начинает создавать. Кстати тут ключевой узел - это скрепление стропил вверху. Оно превращается в шарнир. Если бы то была монолитная "буква Л" вот такая ^ , и абсолютно прочная, недеформируемая, то да, нагрузка сверху неё давила бы в точках опоры строго вниз.
28 янв 2016, 17:52
В любом случае, в случае "Теории Южной Камеры" там возникает еще одна проблема.
Просто аккуратно возведя рядом 2 крыши, можно было бы защититься от сдвига внутрь той или иной камеры блоков кладки что между камерами - залив их адским количеством лучшего цемента и (или) забив между ними сваи до центра Земли. :)
Но! Собственно в момент создания крыш, надо было бы одновременно и строго синхронно надвигать 2 комплекта по 2 стропилы по насыпям в двух помещениях друг на друга. И вот тут непонятно , от чего отталкиваться в промежутке между комнатами - веса нескольких штук камней, блоков, могло и не хватить.

Правда, эти теории игнорируют уже известную проблему существования Большой Галереи.
11 апр 2016, 15:24
Может и правда, Хуфу приспичило покоиться обязательно в камере с плоским потолком?

Помнится, уже давно на форумах guardians.net обсуждался вопрос - возможно ли, что в 4ю династию внутренние помещения пирамид декорировались экранами, или какими-то внутренними деревянными конструкциями типа шатров с позолотой. В камерах Хефрена якобы даже были найдены пазы для крепежа такого "шатра".

Ведь если КЦ - это и правда погребальная камера, то ее потолок должен быть декорирован звездами, как у Джосера, или в пирамидах 5-6 династий. А раз звезды на гранит не нанесены - то скорее всего потолки как-то декорировались.

И если внутри камеры разворачивали шатер (или иную конструкцию) - то какая разница, был ли потолок сводчатым или плоским?
11 апр 2016, 16:08
supervisor писал(а):
утверждение справедливо только для бесконечно легких и нерастяжимых стропил.

Хоть лёгкость, хоть тяжёлость - напилюват (выражаясь по-узбекски) в сравнении со всем тем, что давит вертикально сверху вниз на каждое из плеч каждого ската. А насчёт растяжимости известняка скатов, так они такенной толщины, что... (и это - о граничных условиях, о них - чуть дальше).

supervisor писал(а):
Во-вторых, как только в растворе появляются трещины

А вот так можно доспекулироваться до чего угодно. Ага, и абсолютно все строения человечества, соединённые на растворе, рассматривать как безрастворные и напускать, т.о., жуткого ужаса на домохозяек, кухарок и кассирш рыбных магазинов.
Раз уложен раствор, заначит считаем монолитом. Точка.

supervisor писал(а):
Если бы то была монолитная "буква Л" вот такая ^ , и абсолютно прочная, недеформируемая, то да, нагрузка сверху неё давила бы в точках опоры строго вниз.


Если есть раствор, значит никаких шарниров. Монолит.

Раз натянуты в Останкинской башне тросы, конструкция напряжена, значит - никаких пожаров. Пожар - это уже совсем другие граничные условия.

Трещины в растворе у Хуфу - совсем другие граничные условия.

рехмира
11 апр 2016, 16:15
Archer писал(а):
раз звезды на гранит не нанесены - то скорее всего потолки как-то декорировались.


Догмы оформления "выхода в свет" могли меняться.

А ветка, всё же, о разгрузке/неразгрузке!

рехмира
12 апр 2016, 10:57
Догмы оформления "выхода в свет" могли меняться.
Могли меняться, а могли и не меняться. Напомню про разобранный "шатер" в гробнице 7000Х (Хетепхерес), который якобы идеально подходит под внутренние размеры камеры в Южной пирамиде рядом с Ломаной. А также про загадочные пазы в GG.

Полагаю, что для последующих пирамид они обе - ОПЫТ: двухскатная крыша под весом камней ТАКОЙ пирамиды не проваливается, какая бы из двух двухскатных крыш пирамиды Хуфу не была сооружена первой (т.е. вообще не понятно при чём тут первичность их), хотя и очевидно, что QC сооружена первой.

Если можно, ещё пооффтоплю:
Тут возникла дикая мысль - а что, если QC это тестовая камера-модель? А сводчатая ниша - площадка для измерений на предмет возможных осадок и перекосов тела пирамиды во время строительства. Если б QC с ее инновационным двускатным потолком сколлапсировала - ну и ладно, заложили бы горизонтальный пассаж и забыли. А раз не сколлапсировала (под толщей в 50 локтей на момент строительства КС) - решили использовать двускатную в КС (и во всех следующих пирамидах), но на всякий случай перестраховались. подняли двускатную крышу выше GG.
Правда, вызывает сомнения наличие в QC "вентшахт". Как-то слишком затратно получается для тестовой модели.
22 апр 2016, 12:58
... и вот тут, на фоне трудностей с теорией Южной Камеры, в дело вступает фантасмагоричная Теория Лифта.
В самом деле, почему из-за единственного утверждения Хавасса о том что в умах древних египтян вода и мумия - абсолютно несовместимые вещи - мы должны отказываться от теории, которая разом объясняет штук 40 странностей БП Хеопса? Тем более, что сама мумия могла бы быть погребена на значительном удалении от комплекса Камеры Царя - в огромной и считающейся почему-то монолитом, западной половине пирамиды?
---
Итак, мы имеем две нетипичные особенности КЦ - плоскую крышу из гранитных балок, по некоторым сведениям, длиннее чем нужно и опирающимся не столько (не только?) (вообще не опирающихся изначально?) на гранитные стены КЦ, и вынесенную намного вверх двускатную крышу.
Сразу зададим вопрос, который поставит всех в тупик - а что мешало сделать двускатную крышу домиком в направлении не север-юг, а запад-восток?
(можно... конечно... не рассчитывать на трещины и деформации... но хотя бы в момент затвердевания бетона, это была шарнирно сопряженная конструкция.)
Такой разворот на 90 градусов разом снимает все трудности с боковым воздействием на Предкамеру и Большую Галерею (ок, ок, хорошо, - на время затвердевания бетона.)
---
Теория лифта считает, что столь неожиданная конструкция КЦ вызвана тем, что во-первых, архитектор стремился избежать негрузки и деформации стен для того, чтобы лифт в состоянии ожидания смерти Хуфу не заклинило меж этих стен, а во-вторых, после спуска лифта в нижнее (наблюдаемое) положение, сама камера осталась в приличном виде, пережив возможный довольно сильный удар лифтовой кабины об упоры (пережила, с оговорками.)
Возражения?
Тут есть еще одна интересная деталь: инспекционный лаз в нижнюю разгрузочную камеру. Самая интересная особенность которого это то ,что в самую нижнюю-то он идет, а в верхние - нет, хотя официально вроде как считается, что гранитные балки лопнули на нескольких ярусах еще на моменте незавершенного строительства. Но пирамиду явно достроили, и значит, почему-то, строителей вовсе не заинтересовало, что с трещинами балок выше потолка КЦ! Феноменальная безответственность?
А может, строителей вообще не интересовали трещины балок ?!
Что еще могло их заинтересовать в пустой нижней РК?
Щели. Щели в ее полу. Ну там только кажется что щелей нет, на самом деле тонкий прут просунуть в щель найти куда можно. Что это дает в рамках теории лифта? Ну, единственную возможность понять, сработал ли лифт, спустился ли, и насколько. (Последнее не очень точно. Из-за требуемой большой высоты прута. Хотя мог быть и не прут, а некая вытягиваемая вниз веревка с отметками.) Ведь после запечатывания Предкамеры, что-то узнать было через нее явно невозможно.
Не факт что в конце концов этой возможностью вообще кто-то воспользовался...
22 апр 2016, 13:06
... теперь насчет шатров внутри КЦ. Шикарная идея, шикарная тем, что если шатер из тканей, то при ходе лифта вниз, сложенный на его крыше (нынешнем полу КЦ) шатер может аккуратно расправиться. Но это притягивание слона за уши, вот сколько я ни искал информацию по Камере Царя, никаких доисторических следов крепления к стенам чего-либо - нету !!!
Все что есть - следы попытки замазать вручную раствором трещины на потолке и вроде как в юго-восточном углу. Неизвестно чьи и какой датировки. Если учесть практику оккупации чужих гробниц правнуками фараонов, то может иметь место неуклюжая попытка подготовить помещение для нового покойника, а сама пирамида могла быть взломана правнуками еще задолго до Аль-Мамуна, но.... имхо... без толку ибо уже после спуска лифта.
22 апр 2016, 14:04
supervisor писал(а):
что мешало сделать двускатную крышу домиком в направлении не север-юг, а запад-восток?

Ни одна из камер в Египте, перекрытых "домиком" не перекрыта так, чтобы конёк был поперёк длинной стороны камеры. Да потому, хотя бы, что длины этих наклонных плит оказались бы слишком велики и они могли переломиться. Известняк.

supervisor писал(а):
почему-то, строителей вовсе не заинтересовало, что с трещинами балок выше потолка КЦ!

А я, например, считал и считаю, что этот, идущий вокруг камеры и заглядывающий в неё ход - грабительский.

supervisor писал(а):
Самая интересная особенность которого это то ,что в самую нижнюю-то он идет, а в верхние - нет,

Ну, или поняли грабители, что нечего там искать, в камерах выше первой, или вообще не догадались об их существовании.
Я ни разу не согласен считать этот лаз инспекционным. Не знаю ни одного довода в пользу инспекционности его. Трещины, землетрясение... КОГДА?
Нет не вижу.

рехмира
22 апр 2016, 15:00
Позволю себе возразить, хотя мои доводы не жесткие а мягкие. По моему мнению, лаз инспекционный, потому что его устье со стороны Большой Галереи представлет из себя аккуратный квадрат, и он явно затыкался пробкой. Правда, именно затыкался, а не замуровывался ею на растворе, как пятью метрами ниже вход в лаз в Предкамеру, ибо там есть многочисленные следы вылома такой пробки ломами (причем орудовали правши). А наверху следов вылома нет. Зато внизу мы имели до известной реставрации огромный вылом на Большой Ступени - вынутая кем-то пробка полетела вниз и разбила Ступень.
22 апр 2016, 15:09
Кроме того, здесь как и в случае лаза соединяющего 2 системы камер в Ломанной пирамиде, сам лаз идет хоть и кривовато, сложновато, но однозначно людьми которые точно знали куда долбить, имели чертежи пирамиды. По этой причине устье лаза со стороны нижней разгрузочной камеры выходит в нее в наиболее щадящем месте, с северо-восточного угла, не затрагивая северную стену на которой лежат балки следующего яруса. Еще вялый довод таков - за блоком-кубиком-пробкой - далее лаз идет долблением через довольно качественную черновую кладку, пролитую раствором, грабители могли бы принять слабо вставленный блок стены за пробку и вынуть как-то его, ок, но далее... долбиться через черновую кладку... по сути в никуда... бессмысленное занятие.... хотя и распространенное ,смотри и дурацкие долбления Кавильи, и трубу долбления в Нише Камеры Царицы. Правда, там долбиться был серьезный резон - первые пара метров этой Трубы - нативная прямоугольная горизонтальная ниша, размерами как раз с гроб фараончика.
22 апр 2016, 15:12
Теперь о перекрытии не север-юг, а запад-восток домиком.
Но я и не предлагаю перекрывать камеру вдоль наиболее широкой ее стороны!
Речь шла о развороте на 90 градусов самой камеры, длинной стороной не по оси запад-восток как сейчас, а по оси север-юг.
Что мешало? Неужели религиозные каноны?
23 апр 2016, 01:03
Но это притягивание слона за уши, вот сколько я ни искал информацию по Камере Царя, никаких доисторических следов крепления к стенам чего-либо - нету !!!

Никаких креплений не нужно. Деревянная позолоченная конструкция стоит сама по себе. Пример - гробница Тутанхамона. Другой пример - шатер из гробницы Хетепхерес
Изображение
Подобный сборный "шатер", при желании, могли сделать и по размеру КС.


Энергетический местосильный дебилизм - в мусоре.

Сообщений: 75 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron