Скамья младшего Благородного Птаха

Ответить
Сообщений: 4 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
05 авг 2014, 13:30
В Абусире, между погребальными храмами царей Сахура и Ниусерра, перед фасадом громадной и сложной мастабы Шепсес-Птаха (Птах-Шепсеса*), в шаге к востоку от неё, есть ещё одна - поменьше, попроще.

План Борхардта, 1910:
Изображение

Архологами она обнаружена очень давно и на картах помечается Ny-E-5. Её судьба стандартна для богатых захоронений древнего Египта: разграблена в древности же, растащена на стройматериалы,
засыпана песком.

Ny-E-5:
Изображение

В 70-х годах расчистку и раскопки мастабы провёл тогдашний Инспектор Egyptian Antiquities Organisation доктор Мухамед Эл Сохир. Но в силу юридических тонкостей своего положения в государстве он не мог
публиковать результаты работ и в 1993 году "любезно передал концессию" чешской археологической партии под руководством (для Абусира 20-го века характерны чешские археологи) профессора Мирослава Барты.

Мастабы двух Шепсесптахов/Птахшепсесов, Гугл:
Изображение

На рубеже веков вторично было прочитано и произнесено имя хозяина мастабы, одного из семерых детей и второго из сыновей, носящих имя отца - великого Шепсес-Птаха, "Шепсес-Птаха младшего - второго".
В 2000 году Барта опубликовал статью о результатах этих работ
"The mastaba of Ptahshepses Junior II at Abusir" (Ägypten und Levante: Internationale Zeitschrift für ägyptische archäologie und deren nachbargebeite, ISSN 1015-5104, Nº 10, 2000 , pages 45-66).
В статье подробно описаны архитектурные особенности, конструкция, материалы, кладочные растворы и некоторые тонкости устройства этой мастабы в сравнении с другими того же времени.

План мастабы Птахшепсеса младшего второго из отчёта Барты:
Изображение

Профессор Барта приложил просто нечеловеческие усилия в попытках разыскать вот этот длинный предмет, который вводит в религиозное неистовство просачивающуюся через дырку в заборе разномастную публику из породы "домозгакостейнемогу". Хотел порадовать.

Врангель, или, как его, Колчак..., как тролль из табакерки - я тут как тут, а как же?!:
Изображение


Но не смог!
В Мастабе не оказалось ни одного каменного предмета, сделанного не из известняка.
Ну просто ни единого.
Есть часовня для приношений (стены и пол - известняк), есть в ней жертвенный столик хетеп (известняк) с парой ведущих к нему ступенек (известняк), есть скамья для посетителей (известняк).

Столик с порогом, скамья. Часовня для приношений.:
Изображение

Прям ледовая история с Маузером Папанина, который, оттачивая мастерство, по сто раз на дню разбирал и собирал его, а Кренкель шутки ради подложил лишнюю детальку, из-за которой Папанин стал сходить с ума.
Вот и эти теперь сходят.
Которые "докостеймозгатехнари".
Реставраторы на скамью подложили для них позорную кособоко коряво опиленную, недошлифованную, то есть, "высокотехнологичную" хреновину и, ну конечно же, "технологического" назначения.
Не понадобившуюся пока. Доберутся до Ниусерра, попилят её на куски, залатают что-нибудь...

А пока - кипяток из всех отверстиев!
Для самашечих посетителей:
ИзображениеИзображение

=====================
*) Если кто забыл: вне зависимости от того, в какой логической последовательности произносится имя (царя), если в его состав входит имя бога, пишется сначала это имя бога, а потом - всё остальное.
Это т.наз. "уважительное предшествование в написании" (англ), а в российской египтологии оно называется кратенько "почёта ради".

Иногда логика получается автоматически: Джехути-Мес, Тутмес, Тот рождён. Как пишется,так и по логике, так и произносится.
Иногда, как здесь - не получается: пишется Птах-Шепсес, бог Птах "почёта ради" вынесен в начало, а произносится Шепсес-Птах (Благородный Птах):
Изображение
Но..., видимо, так уж сложилось у историков (бывает и так), что произносят прямо как написано и всё тут..., даже если этим нарушается логика имени. Как на картинке, Птах-Шепсес.

рехмира
13 апр 2017, 17:39
И опять к ув. Харду: стрижено, или брито?
ИзображениеИзображениеИзображение

рехмира
13 апр 2017, 21:55
rekhmire писал(а):
И опять к ув. Харду: стрижено, или брито?
Похоже, стрижено и выбрито.
rekhmire писал(а):
А пока - кипяток из всех отверстиев!
Где отверстия? Где кипяток бурлит? Есть у них еще фото этой каменюки?

Миф, в который верят, постепенно становится правдой(Джордж Оруэлл)
14 апр 2017, 20:26
Пока - без комментариев.
Изображение

Изображение

рехмира

Сообщений: 4 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron