Отверстие в барабане

... и изделия (не сооружения), и инструменты
Ответить
Сообщений: 18 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
25 авг 2014, 09:31
Луксорский храм.
Вот такие изделия археологи сразу называют жерновами.

Изображение

Это песчаник.
Жернова из песчаника при работе, похоже, создали бы кварцевого песка в муке не меньше, чем собственно муки.
А вот шлифовать что-то песчаниковым "жерновом" - вполне. Хоть вращая, хоть таская.
Естественно, за пару-тройку тысячелетий до того, как он разрушится эрозией, как этот.

рехмира
26 авг 2014, 13:56
rekhmire,

А это не основание ли под папиросовидную колонну? На заднем плане не нижняя часть самой колонны на таком же "жернове" просматривается?

Изображение

Изображение
26 авг 2014, 14:14
monsterkilluz писал(а):
А это не основание ли под папиросовидную колонну?


Я тоже силися ТАК подумать, несмотря на квадратное отверсте в центре, которого в фундаменте колонны быть не должно и которое на корню должно ошибать подобные идеи.
Не получилось.
Особенно после того, как присмотрелся к форме всяческих оснований всяческих колонн.

Нет это не основание под папирусовидную колонну. По всем признакам.

рехмира
26 авг 2014, 19:33
rekhmire писал(а):
Я тоже силися ТАК подумать, несмотря на квадратное отверсте в центре, которого в фундаменте колонны быть не должно и которое на корню должно ошибать подобные идеи.
Не получилось.

Есть вопрос: не должно быть "квадратное" или не должно быть "в принципе"? Просто базы под колонны у египтян с отверстиями в центре бывают (ЕМНИП у Ниусерра), правда круглые.

Кстати, на вашем снимке на этом "блине" заметна нашлепка раствора, если не ошибаюсь.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
26 авг 2014, 20:42
Я ничего не могу утверждать, естественно.
1. Культурный слой в луксорском храме известен по сымкам.
2.Всю территорию храма в 2000-х годах перелопатили глубочайшими дренажными работами, вставляли громадные бетонные цилиндры.
3.Фундамент отсутствующей колонны могли выдернуть из штатного места и бросить как попало (диск именно так и валяется).
4.Этот песчаниковый диск конфигурацией не похож на фундаменты колонн, слишком цилиндричен.
5.Страшная эрозия сверху.
6.Даже если плюха действительно растворная, она всё равно на эрозии.
7.Дырки в центрах колонных колёс (или фундаментных колёс) могут означать только токарный способ их изготовления.

Да и хрен с ним, пусть это не шлифовальный диск. Да шлифовального диска в ГОТОВОМ храме и быть не может.
Другое дело, что шлиф. диск мог там оказаться, когда храм уже разбирали на материалы в поздние времена.
В общем не настаиваю. Хотя, на мой взгляд, на деталь колонны, или её основания оно не похоже.

рехмира
26 авг 2014, 21:25
rekhmire писал(а):
Да и хрен с ним, пусть это не шлифовальный диск. Да шлифовального диска в ГОТОВОМ храме и быть не может.

Вот я тоже об этом подумал. Кстати, вот какая картинка попалась у Сахура:
http://isida-project.org/egypt_2012/abu ... sc5575.jpg
хотя сохранившиеся базы под колонны кажись без отверстий...

С другой стороны, круглые отверстия в базах есть у Ниусерра:
http://clip2net.com/s/iNOHzo

rekhmire писал(а):
.Дырки в центрах колонных колёс (или фундаментных колёс) могут означать только токарный способ их изготовления.

Вот тут не уверен, насчет "только". У римлян такие отверстия в базах колонн были широко распространены - они в них заливали свинец, чтобы обеспечить более прочное соединение с колонной или следующим барабаном колонны (если колонна составная).

Хотелось бы понять, как эти отверстия использовали египтяне. М.б. каменный или деревянный вкладыш?

Почему то вспомнилось:
topic350.html

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
26 авг 2014, 22:40
У Ниусерра, по моему, вы показали новодельное основание, хоть и с трещиной. Нет?
Свинец в центр колонны - явно второе назначение дырки. Первое - токарность
Дер вкладыш в квадратное отверстие - да. А потом в нём круглое.
Дендера:
Изображение
Это, правда, точно жернов, сделанный из более древнего рельефа. Если там Мен-хепер-Ра, то это рельеф от Тутмеса-III.
То, что вам вспомнилось мне тоже сегодня вспоминалось, когда писал, что отверстие в колонне - для токарности.

П.С. А вообще, для типов, способов и пр. о шлифовках (помните. сколько я наплёл о них уже в моей двухлетней и нескончаемой статье про базальтовые полы) следовало бы завести новую ветку.

рехмира
26 авг 2014, 23:02
rekhmire писал(а):
У Ниусерра, по моему, вы показали новодельное основание.

Если новодельное, то почему базы разбиты?
http://i-fotki.info/17/bb19bcb4040630a1 ... 8.jpg.html
rekhmire писал(а):
Свинец в центр колонны - явно второе назначение дырки. Первое - токарность

Не факт, не факт...

Изображение

Или (хотя мы вроде как о базах)

Изображение
Изображение

Интересно, а в стволах др.ег. колонн такие отверстия есть? Навскидку не припомню.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 авг 2014, 11:36
Сахура, отверстие в базе есть, в колонне нет, но она, колонна, вроде как обломана в основании:

Изображение
27 авг 2014, 11:53
monsterkilluz писал(а):
Сахура, отверстие в базе есть


Ещё раз переименовал тему. До шлифовок, видимо, не доберёмся здесь. Пусть так. Шлифовать будем где-то в другом месте.

рехмира
27 авг 2014, 13:16
rekhmire ,

Вопрос о жернов/база колонны сам по себе не принципиален, просто в данном конкретном случае этот grinding stone очень базу колонны напомнил.

Что касается шлифовки, то теоретически так шлифовать блоки вполне возможно. Простейшая конструкция из вертикального шеста, насаженного на него жернова, шлифуемых блока(ов) под ним, рукояти и впряженного мула/быка/египтян. Просто доказать, что именно так или похожим образом шлифовали, вряд ли получится. Разве что переодически встречающиеся концентрические следы на блоках намекают на подобный принцип.

А может статься, что простая игрушка и показывает принцип шлифования, который применяли египтяне:

Изображение
27 авг 2014, 13:27
monsterkilluz писал(а):

Что касается шлифовки, то теоретически так шлифовать блоки вполне возможно.


Здрааааасте.
Здесь же на ценнейшие и интереснейшие дырки перешли!
Какая к чёрту шлифовка?
Неее, будьте добры о дырках. И только о них, важнейших.
А пошлифуем, как я уже говорил, в другом месте.
Корень идеи был в цилиндричности песчаникового "диска", очень большой его высоте, в квадратности отверстия, в отсутствии даже намёка на фаску той, или иной формы, довольно характерную для колонных баз. НО!повторюсь, шлифовальному кругу невозможно быть в законченном строении, в котором он работал. Его бы унесли после окончания работ.
Неее, стоп, стоп, стоп!
ЗДЕСЬ - только о соблазнительных вожделенных и очень, очень, очень не дающих покоя дырках. О римском свинце в них...

рехмира
27 авг 2014, 14:18
rekhmire ,

Ну раз вы так принципиально настроены, то..вернемся к шлифованию:)

Вы были правы, сей диск с квадратным отверстием вероятно вот о такой приспособы:

Изображение

http://egyptphoto.ncf.ca/Egypt%20a%20Perspective20.htm

Probably for grinding floor... Не понимаю, как они этим пол шлифовать хотят? Или что имеется в виду?
27 авг 2014, 15:41
monsterkilluz, "grinding" переводится еще как "измельчение". Это там у них как раз зернотерки:
http://egyptphoto.ncf.ca/Egypt%20a%20Perspective21.htm

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 авг 2014, 16:22
igmh1983,

Аа, понятно, имеется в виду дно зернотерки, нижний диск.
28 авг 2014, 19:35
rekhmire писал(а):
А пошлифуем, как я уже говорил, в другом месте.

Хрен с этими дырками, давайте "пошлифуем". Затравка темы за вами.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
02 сен 2014, 09:32
Всё это Дендера.
Остаётся только гадать, что это за изделия. Хотя, второе, всё же, наверное, жернов.

Изображение

ИзображениеИзображение

рехмира
02 сен 2014, 11:31
rekhmire

Второй на вот этот grinding stone похож:

http://1.bp.blogspot.com/_GGuBLqgIbHs/S3d8D4wQReI/AAAAAAAADgk/RmAsDskKUSc/s1600/DSCF8881.JPG

По всей видимости все это разные вариации жерновов.

Сообщений: 18 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron