Твёрдые породы. Шлифовка.

... и изделия (не сооружения), и инструменты

Сообщение
Автор
23 авг 2016, 11:41
Роман, неизвестно что это за образец, нет его обычного фото. "Необработанная" поверхность может быть:
- полированной поверхностью, а борозды - более глубокий след грубой шлифовки, который остался не полированным.
- эрозия от длительной экспозиции образца уничтожила (сгладила) все мелкие борозды от шлифовки, остались только наиболее крупные
23 авг 2016, 23:38
keeperzz писал(а):
Роман, неизвестно что это за образец, нет его обычного фото. "Необработанная" поверхность может быть:
- полированной поверхностью, а борозды - более глубокий след грубой шлифовки, который остался не полированным.
- эрозия от длительной экспозиции образца уничтожила (сгладила) все мелкие борозды от шлифовки, остались только наиболее крупные

Нашёл откуда образец:
http://laiforum.ru/viewtopic.php?p=15138#p15138
http://lah.ru/expedition/iran2009/pasargad.htm
- как пишут на лахе - "мягкий чёрный сланец" материала базы колонны.

Вот сам образец:

Изображение
http://laiforum.ru/viewtopic.php?p=15545#p15545

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 апр 2017, 08:15
igmh1983 писал(а):
Ну и что этот эксперимент доказал?!! Ну отшлифовали вы кусок мрамора 15 х 15 см, ну получили бороздки - к слову, никто никогда не утверждал, что медью сверлить гранит нельзя... тьфу(!), никто не утверждал что бороздки невозможно получить шлифовкой, но во-первых, они (бороздки) совсем-совсем не такие, а во-вторых, попробуйте отшлифовать десятки тысяч идеально ровных квадратных километров поверхностей , как в Египте, а?!! )))А если серьёзно, было бы весьма показательно ещё получить буртик от вгрызания шлиф. инструмента в обрабатываемую поверхность, как на базальтовых кубиках в Абусире или у пола Хеопса.

Второе. Я, например нигде никогда не говорил (и не только я не говорил), что мульоны квадратных метров отшлифованных поверхностей получены абразивом, уложенным между медью и базальтом (гранитом).
Более того, повсеместно упоминаются ручные тёрки (с подсыпкой абразива, или без) и шлифовальные плиты (с подсыпкой аьбразива, или без).
И плиты и тёрки для шлифовки с абразивом, могли бы быть из твёрдого (но способного фиксировать в себе зёрна абразива) известняка. Нет?
Бортик на краю шлифованного участка не может не образоваться, если специально не озадачиваться его уничтожением.

рехмира
08 апр 2017, 22:37
rekhmire писал(а):
Бортик на краю шлифованного участка не может не образоваться, если специально не озадачиваться его уничтожением.

Согласен. И если площадь поверхности подвергающаяся шлифовке, меньше рабочей площади шлифовального инструмента.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron