Philin: Flinders Petrie (краткий разбор его работы п.Хеопса)

Сообщение
Автор
08 фев 2015, 19:02
Philin писал(а):
Параллельно разобрался с высотами оснований трёх пирамид, а также вычертил рельеф местности возле пирамид.

Имеются ввиду высоты скальных оснований? Можно посмотреть?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 фев 2015, 20:37
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
Параллельно разобрался с высотами оснований трёх пирамид, а также вычертил рельеф местности возле пирамид.

Имеются ввиду высоты скальных оснований? Можно посмотреть?


Имеется ввиду рельеф местности вокруг пирамид. Что там внутри - точно не знает никто.
Рельеф пока в виде линий на одной (нулевой) высоте. Поднимать на соответствующую высоту буду только после того как полностью закончу чертить внутренние помещения пирамиды. Сейчас это сделать нереально, т.к. рельеф в метрах, а пирамиду черчу в дюймах. Вот начерчу п.Хеопса, переведу всё в метры ,а тогда уже смогу в метрах поднимать рельеф и основания трёх пирамид.

Ориентировочно закончу чертить через 1-2 месяца.
12 фев 2015, 22:56
Ну наконец-то! :)

Я понял что именно имел ввиду Питри под странной закономерностью горизонтальной и наклонной длиной пазов рампы.

Долго гоняя туда-сюда эти числа и, сверяясь с текстом Питри, я нашёл наконец-то закономерность о которой он писал. только на самом деле это не закономерность, а скорее случайность.

Если сложить длину ВСЕХ длинных пазов рампы, потом разделить эту длину на их количество (таком образом получаем среднюю длину длинного паза). Потом взять и сделать тоже самое с короткими пазами.

Таким образом получили среднюю длину всех длинных и всех коротких пазов. А теперь через тригонометрию проверяем длину горизонтальной линии относительно среднего наклонного длинного паза и среднюю наклонную длину короткого паза. Я бы не сказал, что они совсем уж так сходятся (опять Питри подогнал измеренную реальность к своим "суперточностям" в пирамиде), там различие около 0,3 дюйма (8 миллиметров).

Графически это можно представить так:
Изображение
13 фев 2015, 12:13
И что это даёт ?
13 фев 2015, 15:01
практик писал(а):
И что это даёт ?


Словам Питри верить нельзя!
Расчётам "точности" Питри верить нельзя!

Измерениям Питри верить можно!
13 фев 2015, 15:27
Philin писал(а):

Измерениям Питри верить можно!


Всё же как-то вот те стены, пол и потолок нижней части нисходящего коридора, покрытые грязью, и слова кавалета о маячковых очищеных площадочках, по которым Питри интерполировал...

рехмира
13 фев 2015, 17:54
rekhmire писал(а):
Всё же как-то вот те стены, пол и потолок нижней части нисходящего коридора, покрытые грязью, и слова кавалета о маячковых очищеных площадочках, по которым Питри интерполировал...


Да странно он измеряет.
В нисходящем проходе в толще известняка на который намыта и спресована тысячелетиями известняковая пыль (там сложно вообще понять где заканчивается нанос и начинается выдолбленная порода) он что-то там пытается очистить и измерить...

При этом в горизонтальном проходе на известняковых стенах 2,5 сантиметра соли и он отказывается очистить соль и измерить ширину прохода. Уж здесь-то как раз он мог легко различить где заканчивается соль и начинается известняк.

Есть подозрение, что горизонтальный проход он всё-таки измерил, но тот сильно выбился из его теории суперточности строителей, поэтому он не показал никому измеренных величин, а просто отправил смотреть то, что до него измерил Смит.
13 фев 2015, 17:58
По его измерениям большой галереи можно достаточно точно рассчитать где именно стоял теодолит. Но здесь точности не требуется, я вижу что ему было просто достаточно опустить трубу на горизонт и он бы с этой же точки смог измерить весь горизонтальный проход.

Почему он этого не сделал?
24 сен 2015, 17:07
Philin писал(а):
Теперь обращаю внимание на ячейку, выделенную синим. Я нашёл на фотографии это место (вид с севера на юг, запад справа, восток слева):
Изображение

Так вот. Синяя ячейка без значения это стенка справа на фото. Судя по фото она заметно более ровная чем левая (для левой есть значение в таблице). Почему тогда Питри удалил из измерений правую стенку? Т.е. он посчитал, что более кривая стена по качеству значительно лучше чем более ровная её соседка напротив?


Даю справку, которая объясняет все.
Вы привели фото из книги, кажется, братьев Адамсов начала прошлого века.
Короче в той книге все фото были так или иначе РЕТУШИРОВАННЫЕ. Найдите "фото" вылома, низа Большой Галереи, где лаз в эвакуационный колодец - вы ошалеете... фактически это уже даже не фото, от фото ничего и не осталось.
Братья были оккультисты, искли тайный смысл , нумерологи, ну и подгоняли действительность под свои представления о ней.
24 сен 2015, 17:11
>>>>там различие около 0,3 дюйма (8 миллиметров).
Ребята, там эти пазы за столько лет
- столько раз ковыряли искатели всего и вся
- вдобавок можно предположить эрозию поверхности - известняк-то постепенно отшелушивается
....что 8 мм это ничто, а Питри респект что он это все заметил.
24 сен 2015, 17:17
>>>Ступень гранитная. Чтобы её так стереть (отшлифовать) надо либо чтобы в этом месте прошла не одна сотня тысяч человек

Большая Ступень сделана из Турского известняка, как и все внутренности БП кроме Предкамеры (и то не всей) и Камеры Царя.
Красный цвет объясняют по-разному, я слышал мнения что все просто было покрашено красной краской на основе охры.

Вылом ИМХО от падения пробки из начала инспекционного лаза БГ - 1-я разгрузочная камера, стенки начала лаза там ровные. Это дальше он как кишка, прорублен в кладке пирамиды.
24 сен 2015, 17:18
Виноват , не братья Адамс а братья Эдгар.
Вот то самое "фото", зацените! :(
http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/im ... hedgar.jpg
24 сен 2015, 17:21
Изображение -фото после ретуши.

Ладно, у меня вопрос по замерам Питри.

правда ли, что в одном месте Восходящего Прохода он нашел сужение, не позволяющее через него пронести гарнитный саркофаг Хеопса ни в одном из положений?
Можно ли считать что он наврал, исходя из анализа его расчетов и замеров?
24 сен 2015, 20:31
supervisor писал(а):
правда ли, что в одном месте Восходящего Прохода он нашел сужение, не позволяющее через него пронести гарнитный саркофаг Хеопса ни в одном из положений?
Можно ли считать что он наврал, исходя из анализа его расчетов и замеров?


Что-то такого не помню. Помню что кто-то писал (возможно и Питри) что вроде как в одном месте восходящего прохода не могут пройти гранитные пробки.

Высоту и ширину саркофага можете сказать? Меня эта тема как-то не сильно интересовала, поэтому долго буду искать реальные размеры.

Если будут размеры, то посмотрю насчёт прохождения саркофага.
25 сен 2015, 09:05
Саркофаг имеет сложную форму, в целом вписываясь в правильный параллелепипед с длиной 2,28 метра, шириной 0,98 метра и высотой 1,05 метра (указана максимальная высота до верха бортика отсутствующей крышки. Сам бортик имел высоту 4,3 см и идёт с трёх сторон саркофага - южной, восточной и западной. Т.о, крышка саркофага сдвигалась в ту сторону, которая ныне является западной (к стене, дальней от входа).)
25 сен 2015, 09:08
Меня вот что еще смущает - известняк, и любой другой материал, вполне подвергается деформации при сжатии. Это касается и отдельных блоков, и кладки пирамиды в целом раз уж в Большой Пирамиде использовалась кладка с заливанием межблоковых пространств цементом на гипсовой основе.
Можем ли мы утверждать, что в пирамиде все так плохо и неточно, с учетом подобных деформаций?
25 сен 2015, 09:16
Слушайте, а где здесь кнопка редактировать свое сообщение?
--
Продолжу. О высокой точности продалбливания Нисходящего Прохода известно всем, но, с учетом того что у них тогда уже была медь и вероятно, медные зеркала, подобную точность получить очень легко и без всяких там веревочек - ставим осветительное зеркало, которое направляет какой-то там солнечный свет вниз, неважно какой и как.
Потом ставим маячки на стены - визиры, прицелы типа. Если тень от маячка на левой допустим, стене, на середине ее высоты, попадает точно на такой же маячок внизу, на текущей отметке долбления - все ок. А высоту и ширину коридора легко вывести с помощью линейки. Заодно и освещение, правда, с определенными проблемами в виде густой пыли внизу и хождения носильщиков щебня по коридору.
25 сен 2015, 21:03
supervisor писал(а):
Саркофаг имеет сложную форму, в целом вписываясь в правильный параллелепипед с длиной 2,28 метра, шириной 0,98 метра и высотой 1,05 метра (указана максимальная высота до верха бортика отсутствующей крышки)


Проходит со свистом (примерно 10,5см запас) если его перемещать в таком положении как он сейчас стоит.

Если его завалить набок, то в самом низу восходящего прохода и в одной точке (на расстоянии примерно 1/3 от низа) будет минимальный запас 4мм (внизу) и примерно в 1/3 от низа прохода 6-7мм.

Вышесказанное относится к ширине прохода, по высоте там вообще огромный запас в любом положении.

supervisor писал(а):
Меня вот что еще смущает - известняк, и любой другой материал, вполне подвергается деформации при сжатии. Это касается и отдельных блоков, и кладки пирамиды в целом раз уж в Большой Пирамиде использовалась кладка с заливанием межблоковых пространств цементом на гипсовой основе.
Можем ли мы утверждать, что в пирамиде все так плохо и неточно, с учетом подобных деформаций?


Основание пирамиды есть известняковая скала, деформироваться под тяжестью пирамиды она не может т.к. площадь основания пирамиды огромна.

Просадки рядов блоков по высоте происходят в первые 10-30 лет, впоследствии практически отсутствуют.

Т.е. начали строить пирамиду, дошли до середины и к тому моменту нижние уровни были уже статичны, по мере строительства каждый последующий уровень блоков нивелировался и исправлял усадку (которая была очень мала, судя по измерениям Питри). Когда строили вершину, то уже половина пирамиды была в статике.

Т.е. сказать что пирамида кривая из-за просадок врядли возможно. Это же не монолит, а уже сформированные давлением блоки.

supervisor писал(а):
Слушайте, а где здесь кнопка редактировать свое сообщение?


А нет такой. Когда-то давно была, потом пропала :)

supervisor писал(а):
Продолжу. О высокой точности продалбливания Нисходящего Прохода известно всем...


Может быть оно и известно всем, но я до сих пор не смог этого обнаружить по результатам промеров :) На словах тоже могу сказать, что там просто офигенная точность, а если взять реально измеренные цифры.... по ним смогу только доказать что там тяп-ляп сделано :)

Способов действительно можно придумать много и все они будут вероятными.
28 сен 2015, 16:37
Увы, все не так просто.
Могу сделать и показать фото врытого и зацементированного лет 50 назад рельса (возможно - и больше, так как рельс дореволюционный).
Зацементирован он был в яму, выдолбленную в известняке.
Но с ним было 2 проблемы:
1. Сам известняк немного не лучшего качества
2. Это все - склон оврага.

Короче ныне столб стоит под углом градусов 15, и его не смогли выдернуть тросом машиной.
28 сен 2015, 17:11
Проблема в том, что подземные воды растворяют слоистый известняк, и они, слои, начинают складываться как осиные соты под каблуком. Больше нагрузка- больше. Все ИМХО.
28 сен 2015, 17:42
supervisor писал(а):
Короче ныне столб стоит под углом градусов 15, и его не смогли выдернуть тросом машиной.


Углеродистая сталь за годы намертво соединилась с известняком. Вода (дожди) тому причина.

Да и что сравнивать стальной рычаг с малой площадью контакта с известняковым блоком...

supervisor писал(а):
Проблема в том, что подземные воды растворяют слоистый известняк, и они, слои, начинают складываться как осиные соты под каблуком. Больше нагрузка- больше. Все ИМХО.


Нет воды под п.Хеопса как минимум до уровня низа ямы в нижней камере.

Даже если и находили поблизости захоронения, которые находятся под водой, то после откачки воды новая вода не выступала (значит вода в них дождевая, а не подземная).

Вот о чём вы пытаетесь сказать, только в Египте такого никто не видел (потому что НЕТ там текущей воды в известняке):
Изображение
Изображение
Изображение

То, о чём вы говорите это не для Египта. Должно быть выполнено одновременно много условий, но в Египте даже одно из этих условий невыполнимо. Поэтому и стоят известняковые сооружения на известняковом основании сотни и тысячи лет без изменений.

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron