Philin: Flinders Petrie (краткий разбор его работы п.Хеопса)

Сообщение
Автор
04 янв 2015, 00:38
Philin писал(а):
Расчёты показывают, что при строительстве (если присутствовал потолок коридора) невозможно было видеть полярную звезду и ориентировать по ней коридор из большей части длины коридора.

Эээ... а разве строительство коридора шло не снизу вверх, когда еще не было плит потолка по всей длине коридора, закрывающие обзор?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
04 янв 2015, 01:28
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
Т.е. он посчитал, что более кривая стена по качеству значительно лучше чем более ровная её соседка напротив?

Ни на что не намекаю, но как-то сомнительно, что она менее кривая и лучше по качеству


Даааа. Главное правильно направить освещение :) Фотовспышка действительно сильно сглаживает поверхности съёмки.

Значит она такая же кривая, но заметно сильнее выбилась из общей идеальной картины Питри. В том, что он её подснял, я уверен.

igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
Расчёты показывают, что при строительстве (если присутствовал потолок коридора) невозможно было видеть полярную звезду и ориентировать по ней коридор из большей части длины коридора.

Эээ... а разве строительство коридора шло не снизу вверх, когда еще не было плит потолка по всей длине коридора, закрывающие обзор?


Действительно :) Согласен. Что-то я забыл, что эта часть коридора в то время ещё не существовала и проблем с обзором на полярную не было. А в скале по-любому не было уже обзора, поэтому коридор и пошёл вразнос по направлению.
04 янв 2015, 20:45
Philin писал(а):
Даааа. Главное правильно направить освещение Фотовспышка действительно сильно сглаживает поверхности съёмки.

Да там скорее всего вообще ретушь на снимке.
Philin писал(а):
Значит она такая же кривая, но заметно сильнее выбилась из общей идеальной картины Питри.

Скорее всего так и это отвечает логике вашего вывода:
как только по линии в 3D должно появиться число, которое намного отличается от остальных в таблице, так сразу в таблице ОТСУТСТВУЮТ эти числа! Он их просто удалил, т.к. они значительно отличались от чисел в столбце, и таким образом заметно ухудшали его итоговый результат
- ведь логичнее, если он "опускал" числа, которые портили ему картину.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
06 янв 2015, 04:13
Нашёл ещё одну серьёзную ошибку в расчётах Питри.
В самом начале он даёт таблицу координат и в ней есть координаты "Queen's Chamber, mid W. roof" (камера Царицы, точка центра потолка на западной стене). Координаты ошибочны, отличаются от измерений почти на 10 дюймов (чуть более 24см.), координаты точки сдвинуты на запад.

В графическом виде в 3D (вид с юго востока на северо-запад).
Увеличено:
Изображение

Отдаляемся, направление не изменено:
Изображение

Ошибка не в измерениях внутри пирамиды (они подтверждаются ещё как минимум двумя источниками), а в расчёте координат этой точки.
06 янв 2015, 22:41
Кто-нибудь может подсказать какие есть идеи у людей по поводу того где находились гранитные блоки (3 штуки) пробки восходящего коридора (во время строительства, до момента пока они не стали собственно пробкой)?

Пока я нашёл только одно место где они могли находиться не мешая никому во время строительства и с возможностью их передвижения на место "пробка" в любое время. Скажу об этом гораздо позже.

Немного скринов с 3D модели и фотографии этих мест...

Точка пересечения восходящего коридора, большой галереи и горизонтального прохода в Камеру Царицы.
Фото на Север, из большой галереи в восходящий проход (т.е. вниз)
Изображение

Это невозможно понять на глаз, но есть измерения этого места. Вот так выглядит разрез в этом месте (вид с востока, север справа):
Изображение

Горизонтальный пол прохода в камеру Царицы (она слева) понижается и достигает точки пересечения трёх проходов. Заметить на глаз такое почти невозможно (хоть понижение и большое), такое можно увидеть только протянув нитку по уровню прохода, либо измерив инструментально (что сделал Питри и его предшественники).

Далее просто, для общего развития, фото гранитной пробки со стороны нисходящего прохода (вид на юг, т.е. вниз нисходящего прохода):
старое фото
Изображение
современное фото
Изображение

Вот так выглядит разрез этого места в 3D (север справа, вид на запад)
Изображение

Нашёл в одном источнике предположение о том, что гранитная пробка закрывает вертикальный тоннель (который может быть тут по аналогии "коридоров испытаний"), но если посмотреть разрез, то видно, что если бы и был аналогичный "коридорам испытаний" тоннель, то находился бы он правее верха гранитной пробки и не мог бы быть ей закрыт.

Схема "коридоров испытаний"
Изображение
07 янв 2015, 01:50
Philin писал(а):
Кто-нибудь может подсказать какие есть идеи у людей по поводу того где находились гранитные блоки (3 штуки) пробки восходящего коридора (во время строительства, до момента пока они не стали собственно пробкой)?

А чем не устраивает традиционное размещение пробок в большой галерее?

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
07 янв 2015, 04:05
Сергей писал(а):
А чем не устраивает традиционное размещение пробок в большой галерее?


Тем, что если бы они там находились, то они бы мешали строительству.

Фото сделано задолго ДО "реставрации":
Изображение

Ступень гранитная. Чтобы её так стереть (отшлифовать) надо либо чтобы в этом месте прошла не одна сотня тысяч человек (стирая пылью с песком на обуви), либо по этому месту елозила верёвка (с абразивом в виде пыли и песка). Т.к. это одна из самых высоких точек в пирамиде доступная простым наблюдателям, то не каждый до неё дойдёт, а поэтому я отвергаю предположение что это сделано ногами. Тогда остаётся единственное простое объяснение - верёвка.
Ну, а если это сделано верёвкой, то тогда не могло быть никаких блоков в большой галерее т.к. высота пробок чуть более 1 метра, а высота бортиков примерно 50см. Они бы просто мешали на пути.
07 янв 2015, 05:06
В наши дни это место выглядит так:
Изображение

Недостающий гранит заменили бетоном, за годы туристы ногами отполировали бетон до зеркального блеска. А также получилась выемка на углу. Только обращаем внимание на то, какого вида выемка. Ногами получаются две выемки, а не одна (как на старом срезе). Т.е. это по-любому было сделано одной верёвкой идущей по центру, причём чтобы так стереть гранит верёвкой, требуется большое давление на гранит (значит на верёвке поднимали очень тяжёлый груз)
07 янв 2015, 06:10
Когда-то давно на этом форуме звучал вопрос насчёт того - "были ли поперечные балки внизу большой галереи установлены одновременно с постройкой стен, либо они были установлены уже после того?".

Речь идёт о балках, которые находятся над открытой горизонтальной площадкой прохода в камеру Царицы.

Тогда я ответил, что однозначно характер углублений говорит о том, что балки устанавливались после постройки стен. Вроде я тогда не объяснил причин такого ответа. Сейчас попробую объяснить на примере чертежа.
Изображение

Как видим на чертеже этих углублений... если на одной стороне короткое углубление, то на другой стороне оно длинное и наоборот. Такое расположение углублений делается только в одном случае - для беспрепятственной установки и изъятия балки.

При установке, сначала заводим балку в глубокое углубление, постепенно ведём дальний конец вдоль стены и вводим балку в глубокое углубление. Как только поравнялись с неглубоким углублением, так заводим балку внутрь него. При вынимании балки проводится работа в обратном порядке - сначала сдвиг в глубокую часть, потом выдвижение с поворотом и балка вынута.
07 янв 2015, 09:54
Philin писал(а):
Ступень гранитная. Чтобы её так стереть (отшлифовать) надо либо чтобы в этом месте прошла не одна сотня тысяч человек (стирая пылью с песком на обуви), либо по этому месту елозила верёвка (с абразивом в виде пыли и песка).


Не смею утверждать, но стану!
Эта выемка - и не "протоптанность" и не "протёртость от верёвки". Это, скорее всего, единовременный скол большого пласта из-за внутреннего дефекта, расслоения (например, солевого): был себе установлен прекрасный блок с невидимым внутренним изъяном, а в один прекрасный день этот кусище отслоился и съехал вниз от несильного толчка (топнул - прыгнул кто-то). Ещё там случались землетрусы...
А уж потоом поверхности скола (исходно шершавые) были слегка подшлифованы пятками пешеходов за пару тысяч лет.

рехмира
07 янв 2015, 13:41
Philin писал(а):
Сергей писал(а):
А чем не устраивает традиционное размещение пробок в большой галерее?


Тем, что если бы они там находились, то они бы мешали строительству.

Ступень гранитная. Чтобы её так стереть (отшлифовать) надо либо чтобы в этом месте прошла не одна сотня тысяч человек (стирая пылью с песком на обуви), либо по этому месту елозила верёвка (с абразивом в виде пыли и песка). Т.к. это одна из самых высоких точек в пирамиде доступная простым наблюдателям, то не каждый до неё дойдёт, а поэтому я отвергаю предположение что это сделано ногами. Тогда остаётся единственное простое объяснение - верёвка.
Ну, а если это сделано верёвкой, то тогда не могло быть никаких блоков в большой галерее т.к. высота пробок чуть более 1 метра, а высота бортиков примерно 50см. Они бы просто мешали на пути.

Никакие верёвки, конечно, не проточат за разумный период времени ничего подобного. И сами пробки, расположенные в жёлобе галереи, никак не будут препятствовать строительству пирамиды.

А какова вообще цель пересмотра старых замеров? Это что-то может дать?

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
07 янв 2015, 20:14
Сергей писал(а):
Никакие верёвки, конечно, не проточат за разумный период времени ничего подобного. И сами пробки, расположенные в жёлобе галереи, никак не будут препятствовать строительству пирамиды.

А какова вообще цель пересмотра старых замеров? Это что-то может дать?


Покажите хоть один чертёж в свободном доступе (оригинал, с которого можно измерять в любых направлениях), который вычерчен по не по среднестатистическим значениям замеров, а по данным реальной съёмки.

Сейчас я например могу увидеть что стены и потолки восходящего прохода постепенно сходятся клином от верхней его части к нижней - на каком чертеже вы это увидите? Т.е. он изначально создавался так чтобы туда можно было задвинуть пробки и чтобы они заклинили в низу (подтверждение того, что пробки не находились там во время строительства, а были задвинуты в него позже).

Ничего это не даст. Просто появится оригинальный DWG в свободном общем доступе и любой желающий сможет по нему измерить всё что угодно. Надоело уже смотреть на числа якобы измеренные в/возле пирамид и отличающиеся от реальных на метры, пусть хоть посмотрят каково же измеренное число, а не берут с потолка или из непроверенных источников.
07 янв 2015, 20:17
И это не пересмотр старых замеров, а параллельная проверка совместно с черчением по замерам.
07 янв 2015, 23:07
Philin писал(а):
...
Фото сделано задолго ДО "реставрации":
Изображение

Ступень гранитная. ..


Сомневаюсь однако, что гранитная

В предкамере известняковый пол галереи сменяется гранитным. На снимке запечатлен узкий вход в предкамеру высотой 1 м, через который мы только что сюда попали – фотограф как будто обернулся назад и стоит спиной к Камере царя

Изображение

http://www.goldentime.ru/hrs_cat_hufu.htm
Где-то ещё читал, что Большая Ступень известняковая., как и всё в БГ.

ВСЁ БЫЛО ХОРОШО?
07 янв 2015, 23:36
ФОРМАЛИСТ писал(а):
Где-то ещё читал, что Большая Ступень известняковая., как и всё в БГ.

На всех планах она известняковая, как и вся стена. Видимо проход в камеру царя был заложен блоками (известняковыми ?) , вот грабители и долбились вокруг них.

Чёрных копателей, продавцов металлоискателей и их лобби пытать долго, но больно. Чиновников необходимо срочно выдернуть из наших кремлей и крепостей.
07 янв 2015, 23:45
Действительно, не гранит.

Изображение

Как видно из пояснения, гранит здесь заштрихован.
08 янв 2015, 00:32
Philin, скол на ступеньке мог образоваться от падения пробки для маскировки лаза вверху Большой Галереи в нижнюю разгрузочную камеру.
Philin писал(а):
И это не пересмотр старых замеров, а параллельная проверка совместно с черчением по замерам.

Весьма полезно, я считаю. И интересно.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
08 янв 2015, 09:05
igmh1983 писал(а):
Philin, скол на ступеньке мог образоваться от падения пробки для маскировки лаза вверху Большой Галереи в нижнюю разгрузочную камеру.
Philin писал(а):
И это не пересмотр старых замеров, а параллельная проверка совместно с черчением по замерам.

Весьма полезно, я считаю. И интересно.


1.Вполне тоже вероятная причина скола.
2.Полезно, поскольку от компетентного специалиста. А что интересно, так это - само собой!

рехмира
08 янв 2015, 13:31
Может быть кто подскажет где можно увидеть работу профессора Смита (Prof. Smyth) который измерял внутри п.Хеопса до Питри и на которого часто ссылается Питри?
08 янв 2015, 17:28
Philin писал(а):
Может быть кто подскажет где можно увидеть работу профессора Смита (Prof. Smyth) который измерял внутри п.Хеопса до Питри и на которого часто ссылается Питри?


См. почту. Думаю, вам особенно полюбится второй том.

рехмира
16 янв 2015, 13:15
По ходу дела разобрал высотные измерения Питри уровней блоков внешней облицовки. Параллельно нашёл ещё две независимые работы по измерениям всех уровней блоков тела пирамиды (проведённые не Питри), а также добавил ещё одну неполную (первые 50 уровней, но на сторонах измеренных Питри).

В общем. Даже по промерам Питри разница в высоте блоков противоположных граней пирамиды иногда достигает чуть более 9см. А то, что он посчитал там как 1 дюйм, так это среднее значение среди всех.

Т.е. всё тоже самое что и с нисходящим проходом - среднее значение занижает максимальные до 4 раз.

Если сравнивать его измерения с измерениями других исследователей, то различие значений ещё больше (между Питри и другими). В общем-то ничего неожиданного, учитывая состояние пирамиды.

Доверять измерениям Питри можно.
02 фев 2015, 14:39
Philin писал(а):
Кто-нибудь может подсказать какие есть идеи у людей по поводу того где находились гранитные блоки (3 штуки) пробки восходящего коридора (во время строительства, до момента пока они не стали собственно пробкой)?

Пока я нашёл только одно место где они могли находиться не мешая никому во время строительства и с возможностью их передвижения на место "пробка" в любое время. Скажу об этом гораздо позже.

Далее просто, для общего развития, фото гранитной пробки со стороны нисходящего прохода (вид на юг, т.е. вниз нисходящего прохода):
старое фото
Изображение
современное фото
[img]http://tnkscr.net/Natjha.jpg[/img

Схема "коридоров испытаний"
Изображение


Вообще то, во время строительства, гранитные пробки могли находиться даже там, где они находятся и сейчас. А еще ранее, когда находились в карьере, они вообще никому не мешали :wink:
Попутные вопросы: 1. Гранитные пробки, точно имеют трапециобразное сечение?
2. Не считаете ли странным, что "Коридоры испытаний", не были разрушены после завершения строительства?
Что-то я никогда не видел, чтобы перед зданием Сбербанка или другим хранилищем ценностей, красовался макет,
наглядно показывающий расположение его внутренних помещений.
02 фев 2015, 18:19
Горец-15 писал(а):
1. Гранитные пробки, точно имеют трапециобразное сечение?


По высота постоянна. Постепенно сужаются с юга на север.

Горец-15 писал(а):
2. Не считаете ли странным, что "Коридоры испытаний", не были разрушены после завершения строительства?
Что-то я никогда не видел, чтобы перед зданием Сбербанка или другим хранилищем ценностей, красовался макет,
наглядно показывающий расположение его внутренних помещений.


Мне тоже это кажется странным.

А по 3D модели складывается впечатление, что между камерой царя, камерой царицы и большой галереей есть ещё одно помещение.
02 фев 2015, 18:39
Горец-15 писал(а):
2. Не считаете ли странным, что "Коридоры испытаний", не были разрушены после завершения строительства?
Что-то я никогда не видел, чтобы перед зданием Сбербанка или другим хранилищем ценностей, красовался макет, наглядно показывающий расположение его внутренних помещений.

Philin писал(а):
Мне тоже это кажется странным.


Попробуйте полистать.
MARK LEHNER "THE PYRAMID TOMB OF HETEP-HERES"
См. часть вторую ЭТОЙ книги, она начинается с этих коридоров.
Ленер обыгрывает вариант того, что могло оказаться на, или над:

http://www.gizapyramids.org/static/pdf% ... pheres.pdf

рехмира
08 фев 2015, 17:20
Начертил по Питри уровни блоков.

Смотрю соответствие уровней блоков с внутренними помещениями и проходами пирамиды.

Выходит так, что основная кладка пирамиды независима от внутренних помещений. Это может говорить о примитивной математике использованной архитекторами (что не противоречит найденным математическим папирусам). Таким образом получается, что все внутренние полости строились по проекту, кладка блоков просто выдерживала наклон граней, но при этом архитекторы не могли рассчитать точно положение уровня кладки в соответствии с каким-либо внутренним помещением или полостью.

Ничего особенного, но такая математика не позволяет даже гипотетически применить высокие технологии при производстве строительства пирамиды... т.к. высокие технологии априори предполагают наличие сложной математики.

Параллельно разобрался с высотами оснований трёх пирамид, а также вычертил рельеф местности возле пирамид.

Сообщений: 71 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron