Пазы в стенах большой галереи Хуфу

Ответить
Сообщений: 215 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9

Сообщение
Автор
15 янв 2015, 09:24
igmh1983 писал(а):
vodemon писал(а):
Но и по опубликованному на сайте видны основные его подходы, в т.ч. по обсуждаемым пазам. Он считает, что это именно для подъема и фиксации пробок.

Очень хорошо! Но объясните, откуда же их (пробки) поднимали?


Ответ у меня напрашивается давно, уж лет 20, как... Но сомнения...
М.б., с пола горизонтального хода к камере царицы, где они хранились до окончания похорон? Процессия прошла увверх, слелала что положено, ушла униз. Пробки достали из прохода (ширины прохода не маловато ли для манипуляций ?) в "подход к гориз. проходу" подняли на рампу, потащили к верхнему концу рампы.
Над "подходом к гориз. проходу" вставили брусья вровень с полом БГ, чтоб пробки, когда насупит нужный момент, проскользнули по ним в восх коридор, не провалившись в "подход к гориз. проходу".

рехмира
15 янв 2015, 09:40
Именно это я ему предложил в качестве варианта (точнее, что пробки лежали в камере царицы), но высота прохода там 117см, а пробки шириной 120см. В общем, не лезут никак, если только в тот момент не было самого пола горизонтального прохода, как нет его перед камерой. А что, вариант...
Изображение
15 янв 2015, 10:10
rekhmire писал(а):
М.б., с пола горизонтального хода к камере царицы, где они хранились до окончания похорон? Процессия прошла увверх, слелала что положено, ушла униз. Пробки достали из прохода (ширины прохода не маловато ли для манипуляций ?) в "подход к гориз. проходу" подняли на рампу, потащили к верхнему концу рампы.

Но зачем такие "лишние движения"? Если процессия уже "сделала что положено", то затаскивать пробки в БГ просто незачем - спускай вниз восходящего прохода и всё! Или там угол наклона между горизонтальным и восходящим проходами так сделать не позволит? Но легче ж было как-то "модифицировать" лаз(место начала спуска) восх.прохода, чтобы блоки "пролезли" в него.

Что касается манипуляций в горизонтальном проходе, то если там не было пола, то по высоте пробки легко проходят, а вот по ширине совсем впритык буквально пол-сантиметра суммарный зазор между стенами получается.

ЗЫ Как ни крути, строителям всё равно пришлось затаскивать огромное количество гранитных блоков для строительства КЦ и разгрузочных камер. Почему бы им и пробки тогда же не затащить? Да, уровень высоты затаскивания их туда выше, чем в горизонтальный проход, но зато не нужно мучиться в узком проходе с перемещением пробок из ГП в ВП.
- затащили;
- разместили в уже практически готовой БГ;
- спустили когда потребовалось в ВП.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 янв 2015, 11:06
На самый верх могли хотеть затащить для разгона, чтоб забились в узкость понадёжнее. М.б., подумали, что с уровня гориз. пола разгон маловат.

Что же касается размеров...
Меряльщикам бы уши пооборвать.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

рехмира
15 янв 2015, 12:54
vodemon писал(а):
Именно это я ему предложил в качестве варианта (точнее, что пробки лежали в камере царицы), но высота прохода там 117см, а пробки шириной 120см. В общем, не лезут никак, если только в тот момент не было самого пола горизонтального прохода, как нет его перед камерой. А что, вариант...
Изображение



У меня сложилось такое же мнение, что пробки лежали в Камере Царицы. Причём не только пробки (площадь около ~7200кв. дюймов), но и все существующие блоки пола горизонтального прохода (>40890кв.дюйм, но в плюс не более 1300кв. дюйм). Тем более, что суммарная площадь всех блоков примерно равна площади пола КЦ (49132кв.дюйма).

Да и блоками назвать пол горизонтального прохода сложно, это скорее толстые плиты.

Тогда получается, что выемки под большим мостом являлись не опорами балок большого моста (или не только ими), а опорами балок для рычагов при толкании пробок из ГП в восходящий коридор.

Ещё есть сомнения по поводу того, что большой мост выдержит нагрузку блоков т.к. слишком он тонкий для этого (по моему мнению).

Также мост, если он был, никак не мог существовать в виде одной единой панели, габариты прохода в этом месте (на уровне моста) явно указывают на это. А разгонять сверху блоки пробки, которые потом на скорости пролетят по небольшим и тонким состыкованным плиткам - плохая идея.

rekhmire писал(а):
Меряльщикам бы уши пооборвать.


Согласен :) На десять меряльщиков будет 10 разных цифр.
15 янв 2015, 13:00
Philin писал(а):
У меня сложилось такое же мнение, что пробки лежали в Камере Царицы.

Каким образом предлагаете их вытаскивать оттуда и перемещать по ГП?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 янв 2015, 13:26
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):
У меня сложилось такое же мнение, что пробки лежали в Камере Царицы.

Каким образом предлагаете их вытаскивать оттуда и перемещать по ГП?


Поверхность под полом горизонтального прохода должна чередоваться ровный жёсткий пол - мягкий пол (песок или щебень или т.п.). Это позволит легко перемещать и блоки-пробки и задвигать плиты пола с помощью рычагов.

Возможно эти самые "мягкие места" и обнаружили предыдущие "исследователи" и решили выкопать их :) (имею ввиду две ямы в ГП в том месте где нет плит пола).

Если без чередующейся плотности пола, то тогда нужны балки-упоры для верёвок. Они должны находиться на той стороне к которой тянем блоки, т.е. те самые балки-опоры большого моста.

Т.е. здесь как раз проблем не вижу.
15 янв 2015, 14:52
Philin писал(а):
Т.е. здесь как раз проблем не вижу.


А я вижу, и они - в ширине гориз. прохода.

rekhmire писал(а):
Ответ у меня напрашивается давно, уж лет 20, как... Но сомнения...

rekhmire писал(а):
Меряльщикам бы уши пооборвать.

рехмира
15 янв 2015, 17:02
rekhmire писал(а):
Philin писал(а):
Т.е. здесь как раз проблем не вижу.


А я вижу, и они - в ширине гориз. прохода.

rekhmire писал(а):
Ответ у меня напрашивается давно, уж лет 20, как... Но сомнения...

rekhmire писал(а):
Меряльщикам бы уши пооборвать.


Я так понимаю, что проблема возникает из-за размеров (ширины) блоков пробок.

Вопрос на засыпку - какова ширина пробок?

Интересуют следующие размеры (относительно текущего положения пробок):
- ширина сверху северной стороны (0,968-0,970м?)
- ширина снизу северной стороны (0,968-0,970м?)
- ширина сверху южной стороны (1,056м?)
- ширина снизу южной стороны (1,056м?)
15 янв 2015, 21:33
Philin писал(а):
Интересуют следующие размеры (относительно текущего положения пробок):
- ширина сверху северной стороны (0,968-0,970м?)
- ширина снизу северной стороны (0,968-0,970м?)
- ширина сверху южной стороны (1,056м?)
- ширина снизу южной стороны (1,056м?)

Вроде так. А ширина ВП и ГП - 1, 06м.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 янв 2015, 22:09
igmh1983 писал(а):
Вроде так. А ширина ВП и ГП - 1, 06м.


Разочарую. Спустить пробки по полу большой галереи сверху вниз не получится. Ширина прохода в районе большого моста намного меньше ширины пробок.

Поэтому чтобы их спустить недостаточно просто снять фиксаторы и типа они сами влетят в восходящий проход. Придётся их спускать по проходу БГ до начала большого моста (верхней его части), потом:
- либо поднимать над мостом, протаскивать над ним, потом опускать внизу моста и задвигать в восходящий проход и толкать до конца
- либо доводить до верхней части моста, потом спускать их в горизонтальный проход под мостом, потом тащить их по горизонтальному проходу, вставлять в восходящий коридор и толкать их до конца

Вес каждой пробки в районе 3тонн. Всё-таки их проще тащить чем поднимать или опускать.
15 янв 2015, 22:15
ширина прохода на уровне середины большого моста 1,041м. Пробка не проходит на 15мм по ширине.
15 янв 2015, 22:44
Philin писал(а):
ширина прохода на уровне середины большого моста 1,041м. Пробка не проходит на 15мм по ширине.

А из ГП проходит? В смысле, пробка не будет "цеплять" этот узкий участок?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 янв 2015, 23:27
igmh1983 писал(а):
А из ГП проходит? В смысле, пробка не будет "цеплять" этот узкий участок?


Хороший вопрос :)

Как-то никто не удосужился измерить ширину прохода на уровне пола, между выходом из восходящего прохода и входом в горизонтальный проход. Также никто не удосужился измерить ширину горизонтального прохода на уровне пола в том месте где нет плит пола (ближе ко входу в камеру царицы).

Проблема в том, что в пирамиде практически все стены не вертикальны, поэтому измерив ширину прохода только на уровне большого моста ни в коем случае нельзя проецировать вертикально вниз эту ширину на уровень пола.
15 янв 2015, 23:42
Ясно... Кстати, давно хотел спросить: мне кажется, или вот тут видится некий буртик (вероятно, на него ложился большой мост):

Изображение
http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/in ... iz7314.jpg
- он по идее и вероятно такой же на противоположной стенке должен "съесть" пару сантимов у ширины прохода.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
15 янв 2015, 23:57
Philin писал(а):
ширина прохода на уровне середины большого моста 1,041м. Пробка не проходит на 15мм по ширине.

А эта цифра 1.041 откуда?
16 янв 2015, 00:04
ширина выхода восходящего прохода на стыке с северной стеной большой галереи 1,071м.

И никому в голову не пришло измерить ширину по полу от этого прохода до входа в горизонтальный проход.

vodemon писал(а):
А эта цифра 1.041 откуда?


Оттуда. Вы оперируете средними значениями, которые кто-то вычислил.
А это размеры по реальным промерам. В данном случае промеры Питри. Пробка не проходит через большой мост.
16 янв 2015, 00:15
Думаю, все там прекрасно проходит. Все эти мм на уровне погрешностей измерений.
А промеры Петри разве не в топку, не?)
16 янв 2015, 00:35
Philin, а можете на плане показать, в каком месте моста не проходит пробка?

Изображение
http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/im ... place2.jpg

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 янв 2015, 00:36
vodemon писал(а):
Думаю, все там прекрасно проходит. Все эти мм на уровне погрешностей измерений.
А промеры Петри разве не в топку, не?)


Угу :) И погрешность на расстоянии 4 метров от теодолита. Причём два отсчёта по рулетке, каждый отдельно со своей стороны... и оба в одну сторону (на сужение). Ненаучная фантастика :) Так что то, что пробка по ширине не пролезет по большому мосту я уверен более чем.

Зачем же в топку? Визирной оси теодолита у меня доверия на порядок больше чем промеру рулеткой. Подогнать отсчёты сложнее, промеры точнее, ошибки видны сразу и значения (суммы) можно посчитать нормально.
16 янв 2015, 00:41
igmh1983 писал(а):
Philin, а можете на плане показать, в каком месте моста не проходит пробка?

Изображение
http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/im ... place2.jpg


Выделил толстой красной линией узкое место.

Изображение
16 янв 2015, 15:05
Итак...
Получается, что скатиться сверху БГ пробки не могли бы, ибо не прошли бы по ширине канавы.
Через мостик из брусков не проскочили бы из-за веса и скорость не помогла бы.
В гор. проходе невозможны такелажные работы.
Т.о., пробки вообще нигде не могли бы храниться до момента запихивания их туда, где они сейчас.

И шо теперь делать?

А, к слову, как именно их следовало РАЗГОНЯТЬ, чтоб они ( в частности, передняя) вбились плотно куда следует?
Или их забивали шомполом?

И ещё...
1.Машины буксуют на песке, песчинки прокатываются, а машина - ни с места. ЧТО тут есть песок? Смазка?
Ведь на песке, рассыпанном тонким слоем по бетону, например, можно и поскользнуться!
2. Случай обратный! Песок - абразив, т.е., шоб не проскальзывало, а драло поверхность.

Ну так, если гранитный блок тащить по песку в проходе пирамиды, песок тащущему в помощь, или в доп. сопротивление?
Ну не дурак ли я?

рехмира
16 янв 2015, 15:37
rekhmire писал(а):
В гор. проходе невозможны такелажные работы.

Есть еще одна проблема: если помните, мы договорились, что плит пола в ГП не лежало на момент когда по нему транспортировались пробки. Тогда получается что порог устья восх.прохода (итак мешающий затаскиванию в него пробок) будет еще выше чем на схеме и будет мешать еще больше:

Изображение

Как с этим быть? Или порогового блока в момент затаскивания тоже не было? Этак мы скоро всю пирамиду разберем по блокам, чтобы эти пробки засунуть куда надо )))

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
16 янв 2015, 16:53
rekhmire писал(а):
В гор. проходе невозможны такелажные работы.
Т.о., пробки вообще нигде не могли бы храниться до момента запихивания их туда, где они сейчас.

И шо теперь делать?

А, к слову, как именно их следовало РАЗГОНЯТЬ, чтоб они ( в частности, передняя) вбились плотно куда следует?
Или их забивали шомполом?

И ещё...
1.Машины буксуют на песке, песчинки прокатываются, а машина - ни с места. ЧТО тут есть песок? Смазка?
Ведь на песке, рассыпанном тонким слоем по бетону, например, можно и поскользнуться!
2. Случай обратный! Песок - абразив, т.е., шоб не проскальзывало, а драло поверхность.

Ну так, если гранитный блок тащить по песку в проходе пирамиды, песок тащущему в помощь, или в доп. сопротивление?


В горизонтальном проходе как раз возможны работы. Если убрать плитку пола (на пол камеры царицы), то запас по высоте блоков в проходе больше 50см.

По поводу "нигде не могли храниться"... Спорам больше ста лет, тогда спор был о том, что форма и размеры восходящего прохода мешают прохождению пробок сверху-вниз. Потому тогда и возникла идея, что пробки были установлены сразу во время строительства восходящего прохода.

Их не надо разгонять. Они сами более-менее спустятся по такому уклону, им надо только немного помочь в этом сверху. Не обязательно их вообще доводить до упора вниз, как только кто-то захочет начать их долбить, так сразу пробка сама на него и наедет (видимо на это и расчёт - только идиот будет пытаться рубить сук на котором сидит... его раздавит этим блоком в узком проходе).

1. Песок не связан ни с чем, в итоге колесо машины скользит на песчинках как на шариках.
2. Песок связан со льдом (вплавляется в него), становится и абразивом и опорой для того чтобы от него оттолкнуться.

Если тащить по песку то в помощь. Но песок должен быть сухой (полы известняковые, а вода + известняк + песок получится тоже самое, что песок на льду) и определённой фракции.

igmh1983 писал(а):
rekhmire писал(а):
В гор. проходе невозможны такелажные работы.

Есть еще одна проблема: если помните, мы договорились, что плит пола в ГП не лежало на момент когда по нему транспортировались пробки. Тогда получается что порог устья восх.прохода (итак мешающий затаскиванию в него пробок) будет еще выше чем на схеме и будет мешать еще больше:

Изображение

Как с этим быть? Или порогового блока в момент затаскивания тоже не было? Этак мы скоро всю пирамиду разберем по блокам, чтобы эти пробки засунуть куда надо )))


Я предполагаю, что плит пола не лежало именно в горизонтальном проходе. Последняя плита из горизонтального прохода заканчивается примерно между двумя верхними (левыми) выемками под балки. Высота плит пола интересная, меньше половины длины блока-пробки.
По горизонтальному проходу двигаем пробку не в том положении в котором она сейчас стоит, а широкой стороной на полу (теперь, когда блок уже в виде пробки, эта сторона на юге, т.е. сбоку). Доводим до выхода из горизонтального прохода, сверху получаем первую балку для упора рычага, высота плитки пола позволяет не поднимать блок, а просто его повалить набок через ступеньку (при этом он будет находиться уже на ступеньке пола и в нужном положении, а высота ступени распределяет вес так, что затраты на переваливание блока настолько малы, что даже наверно ребёнок справится). Потом с помощью рычагов, через остальные балки задвигаем блок в восходящий проход. Последняя балка (правая) вставляется последней, находится низко, позволяет легче приподнять левый край блока над выступом и втолкнуть его в проход.

Ps Если пол в камере царицы был и он теперь является полом горизонтального прохода, тогда понятно зачем в камере царицы почему-то блоки стен на уровне пола выступают внутрь помещения. Тогда получается, что зазор между полом и стенами (приличный зазор) сделан для того чтобы можно было разобрать пол и передвинуть его в другое место.

Ну это всё так... идеи, возможно идиотские :)

Ширину горизонтального прохода измерил Смит, но он не был уверен в истинности измерений т.к. стены и потолок были покрыты толстым слоем соли. Позже Питри тоже решил измерить горизонтальный проход, но что-то его не устроило, поэтому он фактически измерил только направление прохода (и высоту), а по ширине сослался на Смита :)
16 янв 2015, 21:43
Philin писал(а):
Ps Если пол в камере царицы был и он теперь является полом горизонтального прохода, тогда понятно зачем в камере царицы почему-то блоки стен на уровне пола выступают внутрь помещения. Тогда получается, что зазор между полом и стенами (приличный зазор) сделан для того чтобы можно было разобрать пол и передвинуть его в другое место.

Я ради интереса прикинул площади полов ГП и камеры царицы: получилось, что уложенных плит в КЦЦ не хватит на весь ГП - дефицит площади около 10 кв.метров получился:
38,71х1,06 = 41,03 м2 - площадь пола ГП
5,23х5,75 = 30,07 м2 - площадь пола КЦЦ
Цифры отсюда:
http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/in ... 0%BE%D0%B4
http://cheops.historyworlds.ru/wiki2/in ... 1%86%D1%8B

Даже если предположить, что в ГП в месте, где рылись ямы, плит никогда не было, все равно площади КЦЦ не хватает на 5 м2:
33,2х1,06 = 35,19 м2

Поправьте, если не прав.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 215 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 2 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron