Пазы в стенах большой галереи Хуфу

Ответить
Сообщений: 215 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
17 янв 2015, 22:50
igmh1983 писал(а):
Поправьте, если не прав.


Много-много позже :) Я сейчас черчу в дюймах, масштабировать туда-сюда нельзя т.к. из-за округления потом получится фиг знает что. В метрах не считаю, вручную переводить в метрическую систему лень.

Сверил измерения Питри и Смита по ширине большого моста. У Смита гораздо больше отсчётов, но всё сходится с Питри. Т.к. отсчётов теперь больше, то могу сказать следующее - ширина большого моста с самого его верха и до чуть ниже его середины будет меньше чем ширина пробки. Таким образом спустить пробку по большому мосту не получится. Это подтверждается измерениями Питри и Смита. Пробка может пройти только на уровне чуть ниже середины большого моста и понизу большого моста. Вероятно под мостом она пройдёт везде, но подтвердить это не могу т.к. никто не измерял ширину прохода на уровне пола под большим мостом.

Получается, что если спускать пробку по центральному каналу с самого верха большой галереи, то она застрянет как раз в самом начале большого моста. Её придётся поднимать над мостом, переносить более половины длины моста (минимум 3 метра), потом только можно будет её опустить.
18 янв 2015, 00:07
Philin писал(а):
Получается, что если спускать пробку по центральному каналу с самого верха большой галереи, то она застрянет как раз в самом начале большого моста. Её придётся поднимать над мостом, переносить более половины длины моста (минимум 3 метра), потом только можно будет её опустить.

Значит откидываем этот вариант как несостоятельный.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
18 янв 2015, 17:25
... и всё же посмею считать недопустимым допущение о снятии (или вообще "неукладке") пола гор. прохода для таскания по нему пробок туда-сюда.
Ну и что, что добавилась бы высота? Ширины для обвязки мало!

И вообще, не забываем, что, если пол гор. прохода и не уложили ПРИ СВЕТЕ (когда ещё не было всего, что есть теперь выше него), то таскать по этому проходу пробки и укладывать пол после похорон пришлось бы уже во тьме и духоте. Факелы воздуха не озонируют.
Вся прелесть самостийной езды пробок по БГ, мосту и далее - как раз в неучастии людей.
Если же ширина моста не позволяет им проехать не из-за погрешности измерений этой ширины и ширины самих пробок, то... действительно остайтся только хранить их до похорон в гориз. проходе, но игрища с полом - перебор.

Давайте думать ещё что-то.

рехмира
18 янв 2015, 17:54
Для того чтобы что-то придумать... надо знать длину пробок (текущее положение с севера на юг) А её похоже никто не измерил.

Вроде как они с запасом помещаются под большим мостом (при этом по высоте перекроют нижнюю половину моста).
18 янв 2015, 19:03
Первые две по 1.7м каждая. Считается, что и третья была первоначально такая же.
18 янв 2015, 19:42
vodemon писал(а):
Первые две по 1.7м каждая. Считается, что и третья была первоначально такая же.


1,7*3=5,1

Но, судя по Мараджоглио, с зазорами набегают ещё какие-то "несчастные" два метра!:

Изображение

Обрывание ушей по-прежнему актуально...

Philin писал(а):
Для того чтобы что-то придумать... надо знать длину пробок (текущее положение с севера на юг) А её похоже никто не измерил.
Вроде как они с запасом помещаются под большим мостом (при этом по высоте перекроют нижнюю половину моста).


А "горизонтальная" длина моста по Мараджоглио вот такая:

Изображение

рехмира
18 янв 2015, 19:59
rekhmire писал(а):
Но, судя по Мараджоглио, с зазорами набегают ещё какие-то несчастные два метра!:

Офигеть! Тут уже ушами не отделаться...
Хотя, видите, слева стрелочки нарисованы (там, где 6.41 и 7.04), а справа стрелочка только в точке на полу Нисходящего Прохода. Т.е. наверное, они мерили оттуда и из "лишних" 2-х метров надо вычесть 1.38м. Но один фиг не сходится.
18 янв 2015, 20:02
Или там 1.88? Тогда всё сходится)
18 янв 2015, 20:09
vodemon писал(а):
Или там 1.88? Тогда всё сходится)


Тогда - да. А там - и точно "1,88"!
Просто я совсем не знаком с законами (итальянскими) образмеривания чертежей и счёл, что 7,04 - сами пробки (т.е. от нижней "встречной внешней" стрелки, хотя такое её положение меня и удивило).
А вы правильно всё уловили.

рехмира
18 янв 2015, 20:10
vodemon писал(а):
Первые две по 1.7м каждая. Считается, что и третья была первоначально такая же.


А цифры откуда?

Если верить Питри и Смиту, то общая длина всех трёх пробок (включая зазоры между ними) в том положении в котором они сейчас находятся 178 дюймов. Причём как минимум у двух из них зазор 4 дюйма. Итого получается, что общая длина всех трёх пробок не более 174 дюйма. 174 дюйма = 4,420м. Делим на 3 и получаем 1,473м примерно длина одной пробки (если там нет ещё каких зазоров, а если они есть, то длина ещё меньше). Таким образом не может получиться длина каждой пробки 1,7 метров. Хотя... может получиться 1,7 метров, если учесть, что они измеряли длину трёх пробок без недостающего верхнего куска (он что-то около 24 дюймов), тогда выходит, что каждая пробка длиной около 1,7 метра.

Да, надо отнимать 1,38м из размеров измеренных Мараджоглио. Потому что если этого не сделать, то его размеры вообще никак не сойдутся с Питри и Смитом, а с вычетом получается схоже.
18 янв 2015, 20:20
При такой длине под мостом они поместятся только вертикально.
18 янв 2015, 20:22
Philin писал(а):
Да, надо отнимать 1,38м из размеров измеренных Мараджоглио. Потому что если этого не сделать, то его размеры вообще никак не сойдутся с Питри и Смитом, а с вычетом получается схоже.

Всё, разобрались вроде и всё сошлось. Можно начинать ворочать пробки из ГП в районе БМ)
Хотя я всё-таки остаюсь при своем и думаю, что они проходят по всей БГ, включая БМ. Что-то сильно сомневаюсь, что строители были не в состоянии промерить всю трассу 2-х кубитовой палочкой. Да и вообще в таком случае назначение паза и рамп в БГ сильно подвисает в воздухе.
18 янв 2015, 20:45
vodemon писал(а):
Хотя я всё-таки остаюсь при своем и думаю, что они проходят по всей БГ, включая БМ. Что-то сильно сомневаюсь, что строители были не в состоянии промерить всю трассу 2-х кубитовой палочкой. Да и вообще в таком случае назначение паза и рамп в БГ сильно подвисает в воздухе.


Вид сверху, ширина прохода от начала до конца большого моста (в метрах). Направление на юг-север снизу-вверх скрина.

Изображение

Это было независимо измерено Питри и Смитом. Причём числа сошлись у обоих в пределах пары миллиметров.

До начала большого моста пробки пролетят со свистом, там более чем достаточно ширины прохода.
18 янв 2015, 20:45
vodemon писал(а):
Хотя я всё-таки остаюсь при своем и думаю, что они проходят по всей БГ, включая БМ. Что-то сильно сомневаюсь, что строители были не в состоянии промерить всю трассу 2-х кубитовой палочкой. Да и вообще в таком случае назначение паза и рамп в БГ сильно подвисает в воздухе.


1.Пожалуйста, не употребляйте слово "кубит", вы же не говорите "инч"!
2.А пазы и рампы, как я уже говорил, вполне могли испонятьи сугубо декоративную функцию.

рехмира
18 янв 2015, 21:21
А может быть они и так пройдут :)

Вот что пишет Питри про пробки.

The granite plugs are kept back from slipping down by the narrowing of the lower end of the passage, to which contraction they fit. Thus at the lower, or N. end, the plug is but 38.2 wide in place of 41.6 at the upper end: the height, however, is unaltered, being at lower end 47.30 E., 47.15 mid, 47.26 W.; and at upper, or S. end 47.3.


Выделил то, что можно трактовать двояко. Но в зависимости от трактовки, они либо пройдут через большой мост, либо не пройдут.

Может быть я не так перевожу :) Как бы вы это перевели? Т.е. не перевод нужен, а трактовка выделенной фразы.
18 янв 2015, 21:37
Philin писал(а):
Thus at the lower, or N. end, the plug is but 38.2 wide in place of 41.6 at the upper end: the height, however, is unaltered, being at lower end

Выделил то, что можно трактовать двояко. Но в зависимости от трактовки, они либо пройдут через большой мост, либо не пройдут.

Может быть я не так перевожу :) Как бы вы это перевели? Т.е. не перевод нужен, а трактовка выделенной фразы.



...Таким образом, у нижнего, или северного, конца пробка - около ("but", или "about"???) 38,2 шириной вместо 41,6 у верхнего: высота, однако, неизменна, будучи у нижнего конца...

О которой из пробок речь?
Или ТРИ пробки идентичны? Для чего, если клинить в проходе станет только первая, передняя, нижняя?

рехмира
18 янв 2015, 21:48
Я это могу трактовать двояко:
1. Измерена только северная сторона, на уровне пола ширина 38,2 и на уровне потолка ширина 41,6. При этом южная сторона вообще не измерялась
2. Измерена северная сторона, по всей высоте ширина 38,2... и измерена южная сторона, по всей высоте ширина 41,6
18 янв 2015, 21:56
Речь только о концах, переднем и заднем, северном и южном, но никак не об эджах (edge), краях, верхнем и нижнем.
Совершенно логично, даже по-английски, говоря о чём-то куда-то едущем, ползущем, движущемся, поминать концы и начала по вектору движения, но никак не говорить о концах и началах в направлениях не совпадающих с вектором движения.
Так что совершенно однояйко.

Оставляю вопрос, о которой из пробок речь?

рехмира
18 янв 2015, 22:19
rekhmire писал(а):
Оставляю вопрос, о которой из пробок речь?


Он не уточняет. Судя по всему это средняя пробка.

Я так считаю по причине того, что нижнюю пробку невозможно измерить на севере, а верхняя пробка сломана и проблематично её измерить на юге(можно только рассчитать).

Остальные похоже вообще их не измеряли, им хватало только примерного положения начала и конца пробок. Поэтому я и не могу понять какая длина у пробки.

Значит трактую как сужение пробки с юга на север (как и считал до этого). Тогда она не пройдёт по большому мосту.
18 янв 2015, 23:42
А Питри разве не упоминает о сужении восходящего прохода в его нижней части по ширине? Хотелось бы понять, с какого момента 40-метровый ВП сужается? А то вдруг, пробки ( при той ширине своей южной части, как мы ее условились понимать) не могли быть спущены на ту глубину, где они сейчас находятся?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
19 янв 2015, 00:46
igmh1983 писал(а):
А Питри разве не упоминает о сужении восходящего прохода в его нижней части по ширине? Хотелось бы понять, с какого момента 40-метровый ВП сужается? А то вдруг, пробки ( при той ширине своей южной части, как мы ее условились понимать) не могли быть спущены на ту глубину, где они сейчас находятся?


Восходящий проход находится в очень плохом состоянии.
Вот фото из большой галереи в восходящий проход
Изображение

А это фото от пробки в сторону большой галереи
Изображение

Питри смог найти точки определяющиеся как первоначальные (не разрушенные) по высоте и ширине прохода. И получается, что проход постепенно сужается по высоте с 47,5 (в верхней точке у выхода в большую галерею) до 47,2 дюйма (в положении верхней пробки). Измеренная Питри высота пробок 47,3 дюйма, что на 2,5мм больше чем высота прохода у верхней пробки, но это вполне может быть просадкой прохода под грузом вышележащих уровней пирамиды. По ширине проход (от верха к низу) расширяется, потом сужается ровно до ширины пробок (примерно на 3/5 длины если смотреть сверху), сужается он ненадолго ~0,5 метра, потом он опять расширяется на длину 1/3, а далее опять начинает сужаться (на этом сужении и застряла верхняя пробка). Ширина и высота прохода в нижней его точке неизвестна, измерить её нельзя не сломав стены в которые упёрлась нижняя пробка, она рассчитана геометрически на основании промеров.

По моему мнению пробки вообще находились выше, скорее всего каждая пробка была установлена на уровне одного из рамочных камней прохода (камней как раз три штуки, столько же и пробок). А плохое состояние стен и потолков прохода получилось в результате того, что кто-то (эль Мамун?) натолкнулся на пробки и решил разбить проход так чтобы они смогли сползти в самый низ. План строителей был прост, вначале известняковая скрытая плита-пробка (на потолке нисходящего прохода), если её вскроют (что чревато тем, что она упадёт на голову грабителю), то наталкиваются на часть прохода с гранитной пробкой, если пробку попытаются освободить, то она скатится вниз и погребёт под собой грабителя, а за ней ещё две такие пробки с небольшим промежутком между ними. Но так получилось, что аль-Мамун вошёл в проход сбоку (не снизу как хотелось строителям), сломав стену. Это позволило ему расширить проход и спустить все пробки вниз без вреда для своих людей. Это только предположения. Но если бы это было так, то тут ещё одна случайность, ширина пробок чуть больше ширины прохода нисходящего коридора, а стены там гранитные, т.е. первая упавшая пробка повиснет сверху нисходящего прохода, возможно перекроет нисходящий проход и не позволит спустить вторую пробку.
19 янв 2015, 09:43
rekhmire писал(а):
1.Пожалуйста, не употребляйте слово "кубит", вы же не говорите "инч"!
2.А пазы и рампы, как я уже говорил, вполне могли испонятьи сугубо декоративную функцию.

1. Ок - локоть. Навеяло чем-то, видимо.
2. Вот если выработаем какой-то вариант с пробками без использования БГ, тогда пусть будет сугубо декоративная функция)

Philin писал(а):
а стены там гранитные,

Нет, гранитные в пирамиде только сами пробки, Предкамера и Камера Царя.
19 янв 2015, 10:36
vodemon писал(а):
Вот если выработаем какой-то вариант с пробками без использования БГ,


Почти уверен, что не выработаем, поскольку, как верно отмечено, за промежуток времени от Хемиуна до Смита и Питри возможны изменения габаритов проходов и жёлоба в БГ из-за постепенных весовых просадок.
Добавлю, что и из-за землетрясений.
Добавлю, что просадки могут быть (и даже, должны быть) неодинаковыми не только по длине проходов и жёлоба, но и по ширине, т.е., искажения формы могут оказаться "винтовыми". А как раз винтовые и привели бы к локальным изменениям ширины.

И что-то в таком случае утверждать об изначальной проходимости/непроходимости пробками как-то самонадеянно.

А чтобы всё же выработать, должны обнаружиться железные критерии, доказывающие исходную проектную Хемиунью непроходимость жёлоба:
на вскидку - 1. в месте "узкости" борта жёлоба должны внизу плотно "обнимать" собой плиту пола жёлоба, подниматься вверх параллельно друг другу и нормально к плоскости этой плиты. 2. Надо чётко разобраться с установочными и присоединительными размерми пробок, ОСОБЕННО передней.

рехмира
19 янв 2015, 14:25
vodemon писал(а):
Нет, гранитные в пирамиде только сами пробки, Предкамера и Камера Царя.


Если пробка из восходящего коридора упадёт в нисходящий, то длина пробки (1,7м) полностью перекроет проход из нисходящего в восходящий коридор (высота нисходящего коридора в этом месте 1,2м). Это одна пробка, а за ней ещё две таких же. Перемещаться пробка в нисходящем проходе не может т.к. она чуть шире его ширины.

rekhmire писал(а):
1. в месте "узкости" борта жёлоба должны внизу плотно "обнимать" собой плиту пола жёлоба, подниматься вверх параллельно друг другу и нормально к плоскости этой плиты.


В пирамиде я пока не нашёл ни одной пары параллельных вертикальных стен, т.е. нет абсолютно вертикальных стен, а в связи с этим и отсутствует их параллельность в поперечном разрезе.

rekhmire писал(а):
2. Надо чётко разобраться с установочными и присоединительными размерми пробок, ОСОБЕННО передней.


Занятие для самоубийцы :) Та точка, в которую она упёрлась имеет намного более меньшую высоту и ширину чем восходящий проход. При любом размере пробки (хоть в 10 раз меньшем) она бы туда воткнулась т.к продольный разрез этой точки представляет собой ступени снизу и сверху, а также справа и слева.

Наверно непонятно написал, вот пример того как выглядит точка куда упёрлась пробка (это снимок совсем другого места, но наглядно показывает как примерно выглядит низ восходящего прохода)
Изображение

Только добавить ещё ступеньку снизу и представить что мы смотрим из восходящего прохода в нисходящий проход. Мужчина на фото тогда будет находиться ниже низа пробки.

И висит она за счёт только этого.
Изображение

А пазы по бокам это не для балки удерживающей пробку, а для удержания ложного потолка нисходящего прохода (судя по всему какой-то поворотный механизм потолка, причём после установки пробки он уже не мог работать т.к. она не позволяла ему поворачиваться), который прятал пробку от чужого взгляда.
19 янв 2015, 15:10
Philin писал(а):
Та точка, в которую она упёрлась имеет намного более меньшую высоту и ширину чем восходящий проход. При любом размере пробки (хоть в 10 раз меньшем) она бы туда воткнулась т.к продольный разрез этой точки представляет собой ступени снизу и сверху, а также справа и слева.

Ничего подобного, иначе об этом давно бы было написано. Но везде говорится, что пробка сидит на месте именно из-за сужения прохода. Т.е. мы видим полностью торец нижней пробки.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщений: 215 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron