Эвакуационный колодец и Грот

Сообщение
Автор
04 янв 2016, 20:51
Тут другие нехорошие мысли возникают , вне зависимости от моих личных желаний существования всяких там тайных неразграбленных лифтов итд.
Аль-Мамун сбрасывал осколки в ЭК потому, что уже нашел сокровища. Скорее всего, первой жертвой пал сердаб - Камера Царицы, падение Большого Моста вполне оставляет проход, пролаз для 1 человека в Камеру Царицы, а если там были ценности, то наскоро обследованный грубый ЭК уже конечно никого не интересовал. В эт овремя, также, происходил взлом КЦ, думаю занял он не менее 2 недель - настолько там все прочное. В Камере Царя тоже лежали какие-то ценности, а главное - гроб с мумией.
Опять же стоически дистанцировавшись от вопроса что это было, настоящая могила хеопса или Кенотаф, можно все же сказать что после залезания в Камеру Царя ЭК уж точно никого не интересовал. Все было вычищено подчистую, впрочем, если верить некоторым специалистам, в те времена еще не было практики набивать гробницы горами золота.
В итоге Аль-Мамун чего-то там взял, хотя и очень мало, но взял пождчистую, а всякие там копания ям в КЦ, долбления Ниши в КЦр, попытки пробиться вдоль южной вентшахты КЦ на юг сквоз гранитную стену - делали уже безвестные последователи из арабского Средневековья.
04 янв 2016, 21:01
supervisor писал(а):
ИМХО явно проскочили место наименьшего расстояния между ЭК и НП, по стукам поняли это и вернулись сильно вверх, делая поворот на восток чтобы выйти в НП.

Лично я вообще не вижу проблемы в этом пункте: проскочили и проскочили... С кем не бывает? Точно выйти на проход лично мне представляется довольно сложной задачей.
supervisor писал(а):
Наносы каких это еще дождевых отложений? В Эвакуационном колодце ?!

Примерно таких, как описано на Хеопс.су по поводу нисходящего прохода:
Туда же ветер задувал пыль, а осадки - смывали глину. Как итог этого, в 1816 году, капитан Кавилья был вынужден очистить последние 60 (шестьдесят) метров НП от всего этого мусора, чтобы попасть в Подземную Камеру.

Нижняя часть колодца ведь в скальном массиве? Грунтовые воды могли намыть всякой грязи.
supervisor писал(а):
По поводу фото с сайта хеопсового - очень большое ИМХО что это именно горизонтальный участок верхней части ЭК, просто потому что лампа скорее всего лежит на полу, а вот в вертикальном колодце вниз имхо никаких ламп уже, висящих вертикально в углу, быть не может, потому что у содержателей пирамиды нету обыкновения подсвечивать этими лампами то, что никогда не посещается туристами.

1. Лампа с тем же успехом может не лежать на полу, а свисать с пола по стенке.
2. Лампу могли протянуть для фотографии.
3. Лампу могли включать/выключать когда нужно/не нужно.
4. Вот на этом сайте эта же фотография подписана как "вид вниз колодца от БГ":
http://www.delange.org/Inside_Khufu/EP3-2-2.htm

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
04 янв 2016, 22:15
supervisor писал(а):
По поводу фото с сайта хеопсового - очень большое ИМХО что это именно горизонтальный участок верхней части ЭК, просто потому что лампа скорее всего лежит на полу, а вот в вертикальном колодце вниз имхо никаких ламп уже, висящих вертикально в углу, быть не может, потому что у содержателей пирамиды нету обыкновения подсвечивать этими лампами то, что никогда не посещается туристами.



Разочарую вас. Это фото самого эвакуационного колодца уходящего вниз и снято оно с горизонтальной площадки перед ним (из БГ). Могу доказать это.

Для доказательства надо просто начертить горизонтальный проход в колодец и вертикальный колодец в перспективе и сравнить с тем что видим на фото.

Итак, вот так выглядит в перспективе горизонтальный проход к колодцу (высота 72см, ширина 72см, длина 1,5 метра). Красный квадрат указывает место где реально есть стены и потолок, т.к. до него (на чертеже снаружи него) никакого потолка вообще нет (51см нет потолка из 1,5 метров длины). Т.е. фотоаппарат по вашему мнению снял фото между красным квадратом и внутренним белым квадратом.

Изображение

Теперь чертим в перспективе верхний вертикальный колодец (ширина 72см, длина 72см и глубина 5м). Смотрим как это бы выглядело на фото...

Изображение

А теперь фото:

ОРИГИНАЛ
Изображение

ОРИГИНАЛ, но увеличен и поднят контраст в тенях для того чтобы было видно, что внизу колодца проход уходит влево
Изображение
04 янв 2016, 22:29
Чтобы не было лишних разговоров о том, что я что-то подстроил. Вот вид сбоку на оба объекта не в перспективе, а в параллельной проекции.

Изображение
04 янв 2016, 22:32
Кстати, стенки колодца могли быть (и, скорее всего были) повреждены падающими сверху обломками - вот и весь "секрет" их "небрежности исполнения".

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 янв 2016, 00:15
Подкину чертёж для раздумий.
Выполнен в масштабе. Измерения и чертёж выполнены в Январе-Апреле 1865 года.

Обратите внимание на то что на верхнем чертеже в ЭК есть какой-то проход, который ведёт на север :) Нигде я такого не видел.

Изображение
05 янв 2016, 21:51
Хм, доказано безупречно. Возражение принимается, хотя я удивлён размещением лампы таким способом и в таком месте :).
Пойду на Хеопс, поправлю - права-то править статьи у меня там все-таки остались.
05 янв 2016, 22:00
Насчет наносов чего-то там в эпоху Аль-Мамуна категорически не согласен, Пирамида былла надежно запечатана перекидной дверью - не зря же Аль-Мамуну пришлось долбить свой знаменитый проход наобум. И римляне не нашли запечатанных входов в Нисходящем Проходе, все было ну почти герметично.
07 янв 2016, 10:06
Philin писал(а):
Обратите внимание на то что на верхнем чертеже в ЭК есть какой-то проход, который ведёт на север Нигде я такого не видел.

Если бы там был проход, то он бы встречался на других схемах... Понимаю, что щас скажу очевидную банальность, но м.б. автор так изобразил колодец, уходящий вниз?
supervisor писал(а):
Насчет наносов чего-то там в эпоху Аль-Мамуна категорически не согласен, Пирамида былла надежно запечатана перекидной дверью - не зря же Аль-Мамуну пришлось долбить свой знаменитый проход наобум. И римляне не нашли запечатанных входов в Нисходящем Проходе, все было ну почти герметично.

Песок с щебнем с Грота мог закупорить колодец, если во времена Мамуна кладка в Гроте была повреждена. Но это - "если". Предложите ваш ваш вариант.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
07 янв 2016, 14:41
igmh1983 писал(а):
Если бы там был проход, то он бы встречался на других схемах... Понимаю, что щас скажу очевидную банальность, но м.б. автор так изобразил колодец, уходящий вниз?


Автор однозначно показал колодец и указал его (Well). А чертёж не просто картинка, это всё измерено автором вдоль и поперёк, на чертеже даже трещины в стенах показаны в районе пазов под балки большого моста на западной стене (второй чертёж). Вообще стоит внимательно его смотреть, например пол горизонтального прохода в камеру царицы неровный, а потолок ровный.
Начал просматривать чертежи, нашёл этот проход на одном из более поздних чертежей (я ошибался, когда считал что он есть только на одном чертеже). Прорублен он на север в самом верху колодца, т.е. на уровне горизонтального прохода из большой галереи. Непонятно почему его практически никто не показывает. Сделан он явно не строителями, а грабителями.
28 янв 2016, 15:28
Извините, я не совсем понял вашу мысль - вы считаете, что лаз из нижней части Большой Галереи в верхнюю часть эвакуационного Колодца прорублен грабителями? Очень смелое заявление... ну тогда Грот вообще- секретная усыпальница Хеопса, колодец не эвакуационный а рабочий похоронный, а Подземная Камера - некое "уже ограбленное до вас, грабителей, помещение".

Кстати я бы лично, если бы был озадачен задачей упрятать (тело) подальше, с учетом того что все эти ходы и камеры сам сделать не могу, сделал бы их кучу, и в итоге место конкретной усыпальницы выбрал бы в последний момент бросая жребий.
28 янв 2016, 20:17
supervisor писал(а):
Извините, я не совсем понял вашу мысль - вы считаете, что лаз из нижней части Большой Галереи в верхнюю часть эвакуационного Колодца прорублен грабителями?


Если вопрос адресовался мне, то я писал про лаз, который находится на самом верху эвакуационного колодца и уходит на север, длиной 3 метра.

Из большой галереи идёт горизонтальный лаз в ЭК. Сразу же, на этом же уровне ЭК уходит вертикально вниз и горизонтально на север (вправо, если смотреть из БГ). Горизонтальный лаз прорублен в внутри блоков пирамиды. Кто и когда его сделал неизвестно, но врядли это сделали строители (они бы не стали рубить лаз, а выложили бы его блоками). Также в пользу грабителей говорит то, что сделать его могли только если ЭК был завален почти полностью и стоя на куче мусора можно было бы рубить горизонтальный тоннель (не в воздухе же висел тот кто рубил, ему нужна была опора под ногами, а там колодец с отвесными стенками).
29 янв 2016, 13:51
Идея хорошая, кстати я не знал что там еще и на север есть какой-то тупиковый лаз.
Мои мысли таковы.
1. Это мог быть Кавилья, вспомним его весьма длинные абсурдные попытки достичь "центра пирамиды" долблением тоннеля через западную стену лаза Большая Галерея - Предкамера, ныне закрытого решеткой (дошел аж до лотков северной вентшахты КЦ и немного там попетлял)
2. Это могли быть средневековые воры, зашедшие в уже ограбленную пирамиду, но не имевшие никакой информации об Аль-Мамуне.
Кстати судя по всему - "каменная труба" на запад из Ниши в Камере Царицы - их рук дело.
---
Мы на форуме иксбт обсуждали некогда вариант того, что ЭК изначально рылся современниками Хуфу, ворами-строителями Пирамиды, а Хемиун обнаружил их заговор на довольно позднем этапе и решил поиспользовать его для своих целей, естественно, казнив заговорщиков.

Вот этот вариант интересен! Например, можно предположить, что изначально лаз должен был идти по кратчайшему пути к северной грани Пирамиды. И там заканчиваться потайной дверкой, как лаз основного входа в Пирамиду.
Правда, он шел горизонтально, полагаю воров напугала перспектива карабкаться на высоту порядка 50 м по гладкой облицовке, а может они усомнились в способности правильно и тайно пометить тайный лаз, дверку там...

... Тут же и вспоминаем Ломанную пирамиду, и 2-й выход из неё на большой высоте. Очень интересная аналогия. Там сохранилась дверка (единственная сохранившаяся у больших пирамид) (ныне в музее, чтобы не украли), а лаз до нее изнутри был забит пробками, извлеченными, если не врет память, в 50-х годах 20-го века.
Может у Хеопса планировалось нечто подобное?
20 окт 2017, 19:46
Philin писал(а):
Здесь можно сделать много предположений.

Вот парочка на вскидку.

1. В какой-то момент, при прорубании НП строители столкнулись с нехваткой кислорода на глубине. Решили сделать принудительную вытяжку, пробили второй проход (ЭК), выход которого на 5 метров выше НП. Жгли костры в нижней точке ЭК, тепло поднималось и втягивало воздух через НП. Таким образом достигалась принудительная вентиляция места работ.

2. При долблении подземной камеры строители столкнулись с тем, что НП слишком узок и не справляется с потоком людей которые выносят отработанную породу на поверхность. Продолбили ЭК и сделали два односторонних потока, один через НП только на подъём и вынос породы, а второй ЭК только для спуска людей порожняком к подземной камере.


Не было никакого потока людей. Ненужны они там. Один ослик(их было в те времена достаточно) вытащит столько же груза, как 10(десять) человек и сделает это в несколько раз быстрее при помощи салазок с поддоном. Сто метров верёвки с каждой стороны санок решают вопрос с тасканием туда-сюда.

*Хочешь понять ̶п̶р̶е̶с̶т̶у̶п̶н̶и̶к̶а древнего прораба? Мысли, как древний прораб.

Изображение

Любопытство сгубило кошку.. Жучку, внучку, бабку и деда.
01 окт 2019, 12:19
>>>Но(!) после, нам уже нет никакого резона таскать туда (в ЭК) всякие гранитные заслонки - их мы можем складировать в уже обследованном, пустом и гораздо более широком и высоком ГП.

Нет, тут есть одно возражение. Хотя Сердаб - если он и был Камерой Царицы - там и был и был вычищен-ограблен, в нём по-видимому, могло быть кое-что, что не позволяло просто так сделать из него хламовник для строительного мусора при штурме КЦ.
На это указывает ступенька в Горизонтальном Проходе около входа в Камеру Царицы. Точнее, даже метрах кажется, в трех до нее. Высокая. А также высокий и вход в эту камеру.
Проще говоря, я считаю, что в Камере Царицы и небольшом участке коридора перед ней, в древности был положен пол из драгоценного камня. Может быть, нефрита. Такими вещами не разбрасываются! Потом его украли, демонтировали. Это после вычищения Камеры Царя, если усыпальница там была, конечно. Ну и после вычищения сердаба. Но в третью очередь. А Эвакуационный Колодец был пуст, уже не нужен, вот его и набили обломками.
---
Еще, при рассмотрении вариантов действий грабителей, настоятельно прошу учитывать следующее.
У них не было электрического освещения. А факелы очень быстро жрут кислород, который туда еще фиг быстро доставится после.
Поэтому все работы производились, уверен, по принципу максимальной рациональности в плане расходования сил и кислорода воздуха.

Сообщений: 40 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron