Вода - вода, кругом вода...

...к... и от...

Сообщение
Автор
23 янв 2015, 22:15
Дискуссия о предназначении пазов в Большой Галереи, едва начавшаяся, плавно, вернее сразу, переросла в обсуждение гранитных пробок. Может вернемся к нашим баранам?
Вы уверены, что приведенная здесь конфигурация пазов в банкетках Галереи, правильная? Дело в том, что пару лет тому назад, я интересовался указанными пазами и хорошо помню что, во всех источниках, стенки пазов всегда были вертикальными. А тут, я смотрю, нижняя стенка (северная) паза выполнена не вертикальной, а наклонной. Если эти пазы действительно были предназначены для фиксации чего-либо, что удерживало гранитные пробки или любые другие предметы на наклонной плоскости от сползания, то худшей конфигурации стенки пазов, трудно было придумать.
Раз я попал в ваш огород, то позвольте мне вставить свой пятак и сказать следующее: предполагаю что, что «Большая Галерея» – это не что иное, как шлюзовой канал с большим углом наклона, который был предназначен исключительно для подъема гранитных блоков «Камеры Царя» и «Разгрузочных камер», а также плит перекрытия оных с отметки 20,5 до отметки 43 метра ("стандартные" блоки поднимались по другому шлюзовому каналу), а «непонятного назначения» пазы в банкетках «Большой Галереи» на самом деле предназначались для фиксации (крепления) шлюзовых щитов, а именно для установки в них (вертикально), коротких упорных деревянных столбов особой конфигурации. Более подробно данную гипотезу можно посмотреть, если погуглите "Теория Гергиева".
25 янв 2015, 23:43
rekhmire писал(а):
Philin писал(а):

Горец-15 писал(а):
гипотезу можно посмотреть, если погуглите "Теория Гергиева".


Посмотрел.
Беллетристично.


Беллетристично? В моем доме, прошу не выражаться!
Посмотреть, это уже хорошо. В следующий раз, может и осмыслить попробуете?
26 янв 2015, 08:26
Горец-15 писал(а):
В следующий раз, может и осмыслить попробуете?


Уже осмыслил: беллетристично. Следующего раза не будет.

рехмира
26 янв 2015, 10:27
rekhmire писал(а):
Горец-15 писал(а):
В следующий раз, может и осмыслить попробуете?


Уже осмыслил: беллетристично. Следующего раза не будет.


Может быть, что Вы и правы. Действительно, как-то привычнее, все таки, тягать многотонные блоки за собой пердячим паром, попутно рассуждая о природе и полезности силы трения, чем надрываться, толкая плавающий контейннер. Особенно лихо (с гиком) ТЯНУЩИЕ могли преодолевать многочисленные повороты спиралевидного наружного или внутреннего (Уден) пандусов на траверсе ребер пирамиды, когда "доска" под их ногами уже кончалась и усилий 2-3 ТОЛКАЮЩИХ Отлантов, нашедших себе место позади камня, было вполне достаточно, чтобы продолжить движение. Интересно, как бы Вас отблагодарили египетские бурлаки, которых Вы убедили работать по "правильной" технологии?

Давайте всё-таки создадим тему с вашей версией поднятия блоков и препираться/обсуждать будем в ней. Что скажете? Сделаете?
igmh1983
26 янв 2015, 16:49
Горец-15 писал(а):
rekhmire писал(а):
Горец-15 писал(а):
В следующий раз, может и осмыслить попробуете?


Уже осмыслил: беллетристично. Следующего раза не будет.


Может быть, что Вы и правы. Действительно, как-то привычнее, все таки, тягать многотонные блоки за собой пердячим паром, попутно рассуждая о природе и полезности силы трения, чем надрываться, толкая плавающий контейннер. Особенно лихо (с гиком) ТЯНУЩИЕ могли преодолевать многочисленные повороты спиралевидного наружного или внутреннего (Уден) пандусов на траверсе ребер пирамиды, когда "доска" под их ногами уже кончалась и усилий 2-3 ТОЛКАЮЩИХ Отлантов, нашедших себе место позади камня, было вполне достаточно, чтобы продолжить движение. Интересно, как бы Вас отблагодарили египетские бурлаки, которых Вы убедили работать по "правильной" технологии?

Давайте всё-таки создадим тему с вашей версией поднятия блоков и препираться/обсуждать будем в ней. Что скажете? Сделаете?
igmh1983


А что мне остается еще сказать, если я у вас в гостях, а гостью не подобает качать свои права перед хозяевами? Хотя, по большому счету, любопытные сами могут прочитать эту гипотезу на сайте. Но, по-моему, Вы серьезно вознамерились определить меня в психушку. Ну, тогда с моим условием - в элитную палату нумер шесть и с койкой возле окна. Послезавтра доберусь до компа дочки и вечером постараюсь открыть тему, хотя понятия не имею, как это делается. А что, с разбегу нельзя, прямо на этой ветке?
Вопрос будет только один - гипотеза о возможных способах (вариант 1) транспортировки многотонных каменных блоков пирамиды Хеопса
26 янв 2015, 17:06
Горец-15 писал(а):
доберусь до компа дочки и вечером постараюсь открыть тему, хотя понятия не имею, как это делается. А что, с разбегу нельзя, прямо на этой ветке?


Так вот же именно для вас ветка и открыта.
ЭТА ветка. Вот ЭТА вот вот самая.
А в психушку вас никто не собирается сажать. Не обижайтесь заранее.

рехмира
26 янв 2015, 17:30
Я так понял, что вы предлагаете построить акведук как один из вариантов доставки воды (на высоту 20м пирамиды) напрямую из Нила?

Врядли такое было сделано.
1 - Нил от Асуанской плотины до Каира имеет очень малый уклон, поэтому он и имеет ширину 20-25км. Это не горная река, где за 100 метров может быть перепад 20 и более метров. Длина вашего акведука должна быть не менее 500км (чисто прикидка по минимуму, без учёта высоты точки опоры пирамиды, а с её учётом может выйти 1500км).
2 - такой акведук значительно расширил бы площадь посевных земель и его никто бы не стал разрушать. Он бы сохранился до наших дней.

Ближе к началу у вас есть фраза (цитирую по памяти) - "это показывает, что египтяне знали число ноль...". Я так и не понял из каких фактов следует этот вывод.

Насчёт углов наклона... Я тоже не понял. Вы знаете, что египтяне измеряли углы в тангенсах (на наш современный взгляд) или только предполагаете это? (На самом деле они именно так и измеряли углы т.к. их математика не позволяла работать с другими видами углов... и да, наклоны рамп это 1/2).

Ещё прочёл про постоянную подачу воды со скоростью 5 вёдер в секунду (я считаю вёдра по 8 литров)... и что-то гложат смутные сомнения по поводу возможности такого на всём протяжении строительства.

Может быть где-то что-то не так понял.
И хотелось бы хоть какие-то чертежи увидеть, начерченные приблизительно хоть руками на бумаге. Потому что во многих случаях вообще невозможно понять о чём речь.
26 янв 2015, 17:54
Горец-15 писал(а):
А что мне остается еще сказать, если я у вас в гостях, а гостью не подобает качать свои права перед хозяевами?

Это же форум - тут каждый имеет право высказать свои мысли, критиковать существующие гипотезы, теории и прочее. Главное, подкреплять аргументами и доказательствами свои размышления, чтобы не было голословно.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 янв 2015, 00:02
Philin писал(а):
Я так понял, что вы предлагаете построить акведук как один из вариантов доставки воды (на высоту 20м пирамиды) напрямую из Нила?

Врядли такое было сделано.
1 - Нил от Асуанской плотины до Каира имеет очень малый уклон, поэтому он и имеет ширину 20-25км. Это не горная река, где за 100 метров может быть перепад 20 и более метров. Длина вашего акведука должна быть не менее 500км (чисто прикидка по минимуму, без учёта высоты точки опоры пирамиды, а с её учётом может выйти 1500км).
2 - такой акведук значительно расширил бы площадь посевных земель и его никто бы не стал разрушать. Он бы сохранился до наших дней.


Вот, не было у бабки забот, так купила порося. Сидел себе спокойно на диване, смотрел ТВ, попутно делая ставки в Марафоне (кстати, кто мне компенсирует упущенную выгоду?) - убивал время, и - на тебе! Дернуло меня зайти на сайт.
Вообще-то я хотел предложить к рассмотрению гипотезу о способе транспортировки блоков с использованием арочных подьемников, да ладно. Пусть будет вариант с использованием шлюзового канала.
Погнали! 1. Насколько я знаю, акведук, это в принципе и есть водовод. Однако, в данном случае, я вообще-то имел ввиду конкретно не именно каменный (римский) акведук. Это мог быть и деревянным, и облицованный камнем, да и просто канава, прорытая пусть даже в песке (русло канавы могло быстро заиливаться и уменьшить потери) и идущая по склону вдоль левого берега Нила, копируя рельеф с нужным уклоном.
2. Понимаю, что Нил, это не горный Урсдон. Но не думаю, что даже ближайший к Каиру городок (в сторону истока) не будет по уровню выше него на несколько десятков метров. Так что, 500 км, явно будет будут излишны. Второе, подножие п.Хеопса находится, по-моему, на уровне 65 м над у.м. А Нилу, до моря, еще бежать и бежать. Следовательно, пирамидида расположена по уровнью, в худшем случае, где то на 20-30 м выше уровня Нила на траверзе ВП.
Более точные цифры я не привожу не столько из-за того, что мне, со своими навыками, сложновато шарить в инете, а из-за того, что в данном конкретном случае (чтобы рассмотреть саму гипотезу), не вижу в этом особой необходимости. Ведь, известно вроде, что при разливе Нила, уровень реки поднимался на 2-8 метров и она вплотную подбиралась к пирамиде. Кроме того, вроде бы египтяне провели к ВП даже судоходный канал. Так что, ежели Геродот заставил 100000 египтян горбатиться и заниматься непосильным трудом, то неужели вам жалко выделить мне пару-другую тысячу кувшиноносцев? Им же, так и так, придется таскать воду на стометровую высоту. Так, что это у них будет легкой разминкой.
Короткий епикур
27 янв 2015, 01:08
Горец-15 писал(а):
Вообще-то я хотел предложить к рассмотрению гипотезу о способе транспортировки блоков с использованием арочных подьемников, да ладно. Пусть будет вариант с использованием шлюзового канала.
Погнали! 1. Насколько я знаю, акведук, это в принципе и есть водовод. Однако, в данном случае, я вообще-то имел ввиду конкретно не именно каменный (римский) акведук. Это мог быть и деревянным, и облицованный камнем, да и просто канава, прорытая пусть даже в песке (русло канавы могло быстро заиливаться и уменьшить потери) и идущая по склону вдоль левого берега Нила, копируя рельеф с нужным уклоном.
2. Понимаю, что Нил, это не горный Урсдон. Но не думаю, что даже ближайший к Каиру городок (в сторону истока) не будет по уровню выше него на несколько десятков метров. Так что, 500 км, явно будет будут излишны. Второе, подножие п.Хеопса находится, по-моему, на уровне 65 м над у.м. А Нилу, до моря, еще бежать и бежать. Следовательно, пирамидида расположена по уровнью, в худшем случае, где то на 20-30 м выше уровня Нила на траверзе ВП.
Более точные цифры я не привожу не столько из-за того, что мне, со своими навыками, сложновато шарить в инете, а из-за того, что в данном конкретном случае (чтобы рассмотреть саму гипотезу), не вижу в этом особой необходимости. Ведь, известно вроде, что при разливе Нила, уровень реки поднимался на 2-8 метров и она вплотную подбиралась к пирамиде. Кроме того, вроде бы египтяне провели к ВП даже судоходный канал. Так что, ежели Геродот заставил 100000 египтян горбатиться и заниматься непосильным трудом, то неужели вам жалко выделить мне пару-другую тысячу кувшиноносцев? Им же, так и так, придется таскать воду на стометровую высоту. Так, что это у них будет легкой разминкой.
Короткий епикур


Про арочные подъёмники тоже интересно. В принципе идею я понял.
Я сразу понял, что под словом "акведук" вы подразумевали не классический акведук.

Урез воды Нила под Асуанской плотиной ~91м, урез воды в районе пирамид >12м. От Асуана до Каира ~700км. Итого за 700км вода падает на ~79 метров. Теперь можно подсчитать длину предполагаемого канала.

Подножие 60-65м (скорее всего 60м)
Поднять воду на +20м
Итого 60+20=80м (от уровня моря).

Если грубо, то нужен канал около 500км для того чтобы привести воду из Нила на 20 метров высоты пирамиды (фактически канал чуть ли не от Асуана до Каира). Можете посчитать сами точнее.

Тысяча-две водоносов... Ну может быть. Меня там не было, не видел :)

Вплотную река подбираться не могла. Вроде как храмы (может быть кто-то подправит) имели причалы и при этом находились в сотнях метров от пирамид.
Изображение

Таскать воду на стометровую высоту? Это вы по поводу поднятия пирамидиона пишете? Так его никто не видел и тем более не измерял :) Он мог иметь размер метр на метр. Если кто-то пытается доказать, что он был в основании 10х10 метров, то тогда ему придётся его найти. Лично я считаю, что пазы на последних рядах кладки пирамиды не для установки пирамидиона (хотя он тоже имел такие пазы), а для скрепления блоков верхней части пирамиды от разрушения вандалами (любую пирамиду проще разбирать с вершины, а крайние блоки в пазах приравнивают затраты сил на разрушение сверху к затратам на разрушение граней).
27 янв 2015, 02:44
Philin писал(а):

Ближе к началу у вас есть фраза (цитирую по памяти) - "это показывает, что египтяне знали число ноль...". Я так и не понял из каких фактов следует этот вывод.

Насчёт углов наклона... Я тоже не понял. Вы знаете, что египтяне измеряли углы в тангенсах (на наш современный взгляд) или только предполагаете это? (На самом деле они именно так и измеряли углы т.к. их математика не позволяла работать с другими видами углов... и да, наклоны рамп это 1/2).

Ещё прочёл про постоянную подачу воды со скоростью 5 вёдер в секунду (я считаю вёдра по 8 литров)... и что-то гложат смутные сомнения по поводу возможности такого на всём протяжении строительства.

Может быть где-то что-то не так понял.
И хотелось бы хоть какие-то чертежи увидеть, начерченные приблизительно хоть руками на бумаге. Потому что во многих случаях вообще невозможно понять о чём речь.


3. Откель, спрашиваете, египтяне знали цифу "ноль"? Чесслов, нинамо. Тут помню, а тут - не помню. У меня же сейчас, положение - хуже губернаторского, вернее, генсековского. Бедному Брежневу, ведь, тоже так и не дали почитать свое творение - Малую землю? Свой опус я сварганил 2 года тому назад. Разве вспомнишь, с какого бодуна, я сделал такое опрометчивое аявление? На планшете не могу посмотреть сайт - текст изобрАжен каким-то греческим алфавитом. Остается только гадать.
Дело, видимо, обстояло примерно так. Я убедился, что египтяне прокладывали Большую Галерею, используя (может сами того не догадываясь) тангенс угла в 26 градусов, равный 0,5, то есть, соотношение катетов 1:2. Мне надо было теперь определиться, под каким углом египтяне могли проводить свой наклонный и внутренний пандусы, они же - шлюзовой канал для подьема "стандартных" известняковых блоков. Многие авторы высказывались о том, что египтянам, чтобы не включать первую пониженную передачу и, в то же время, не допускать пробуксовки движителей (задних конечностей), необходимо было применять пандус с 7-8 (не более) градусным уклоном. Привязать указанные цифры, к какому-нибудь "египетскому локтью", у меня не получалось. Я не знал, с какого перепугу, египтяне, могли остановить свой выбор на этих цифрах, но был больше чем уверен, что, по складу своего ума, они ничего не делали прсто так. Вот я и подумал, что если у египтян было хорошо развито цифроведение (математика), то они, скорее всего, должны были остановиться на 6-ти градусном уклоне, бо тангенс угла в 6 градусов, как раз равен 0,1, что легко откладывать, как соотношение 1:10. Так что, в моем опусе, вряд ли это будет проходить в утвердительной форме. Скорее всего, там будет типа, ".....если это так, то выходит, что египтяне использовали цифру ноль (десятичную систему счета)".
4. Я уже не помню свой расчет производительности водяного конвейера. Цифра получалась не хилой (порядочной), но вполне достижимой египтянами. А, что? Нечего прохлождаться! Любовь к Богу или сильная личная приязнь к камраде Фараону, не могут быть халявными. Не нравится черпать воду - стандартный блок под мышки и марш на пирамиду!
5. С черчением у меня все в порядке, а в свое время, то же самое было и с начертательной геометрией, но к чему такие сложности? Ну, сделаю я эскиз, но как я его выложу, если еще до недавнего времени, когда курсор мышки доходил у меня до края монитора, я просил детей слегка пододвинуть мне стол? Если что не понятно - я на пальцах могу всё обьяснить, если только внимательно будете наблюдать за моими жестикуляциями
27 янв 2015, 09:56
Philin писал(а):
Вплотную река подбираться не могла. Вроде как храмы (может быть кто-то подправит) имели причалы и при этом находились в сотнях метров от пирамид.

Когда строилась пирамида Хеопса, тех храмов еще не было. Но зато между гаванью и пирамидой была каменоломня, поэтому вплотную вода конечно же подходить не могла.

Бывало так:

Изображение

Изображение

Кстати, вопрос: прорытый канал от Нила к плато был шлюзовым? Т.е. чтобы эксплуатироваться круглый год, он мог быть только шлюзовым?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 янв 2015, 13:09
Philin писал(а):
[quote="Горец-15

Про арочные подъёмники тоже интересно. В принципе идею я понял.
Я сразу понял, что под словом "акведук" вы подразумевали не классический акведук.

Урез воды Нила под Асуанской плотиной ~91м, урез воды в районе пирамид >12м. От Асуана до Каира ~700км. Итого за 700км вода падает на ~79 метров. Теперь можно подсчитать длину предполагаемого канала.

Подножие 60-65м (скорее всего 60м)
Поднять воду на +20м
Итого 60+20=80м (от уровня моря).

Если грубо, то нужен канал около 500км для того чтобы привести воду из Нила на 20 метров высоты пирамиды (фактически канал чуть ли не от Асуана до Каира). Можете посчитать сами точнее.

Тысяча-две водоносов... Ну может быть. Меня там не было, не видел :)

Вплотную река подбираться не могла. Вроде как храмы (может быть кто-то подправит) имели причалы и при этом находились в сотнях метров от пирамид.
Изображение


Таскать воду на стометровую высоту? Это вы по поводу поднятия пирамидиона пишете? Так его никто не видел и тем более не измерял :) Он мог иметь размер метр на метр. Если кто-то пытается доказать, что он был в основании 10х10 метров, то тогда ему придётся его найти. Лично я считаю, что пазы на последних рядах кладки пирамиды не для установки пирамидиона (хотя он тоже имел такие пазы), а для скрепления блоков верхней части пирамиды от разрушения вандалами (любую пирамиду проще разбирать с вершины, а крайние блоки в пазах приравнивают затраты сил на разрушение сверху к затратам на разрушение граней).


1. Давайте про арочные подьемники попозже, если будет еще необходимость.
2. Так Вы говорите, что уровень Нила на отрезке 700 кэмэ падает лишь на 79 метров?! Это что за неправильная река такая? Непорядок! Впрочем, чему тут удивляться? У них там, в Египте, сейчас вообще бардак какой-то. Президентов меняют как перчатки, делают что хотят. А по настоящему я поразился такому явлению 40 лет тому назад, когда впервые убедился в совершенной безшумности реки Сож (супруга из Могилевской области). Там ночью, в темноте, запросто можно спикировать перпендикулярно (прямо) в реку. Так сказать, "в этоМ речке утром рано, утонули два барана".
3. Если Вы говорите, что "энурез" воды в районе пирамид составляет 12 метров, то выходит, что египтянам, чтобы доставить воду к подножию обьекта, надо было совершить работу по ее транспортировке на 100-200 метров и подьему ее на высоту 53 (65-12=53) метров. Пожалуй, я пока (до проведения геодезистской сьемки долины реки Нил собственными силами) воздержусь от прокладки канала по подаче самотечной воды к пирамиде. Придется, этим бедалагам, попотеть вдвойне. Но что такое, 53 и 200 метров, для здорового и переполненного чувством гордости за любимого фараона, египтянина или египтянки? Так, - раз плюнуть. Хотя, общие трудозатраты по подьему блоков, при такой беде, увеличиваются примерно в 2 раза.
4. Воду надо было поднимать не на 100, а на 140 метровую отметку. Но это только при подьеме пирамидиона (600 тонн я брал для наиболее тяжелых случаев - для наиболее упертых альтернативщиков. А так, по оценке его истинного веса, и вообще, о его присутствии -отсутствии, Вы прально рассуждаете). Вернее, воду необходимо было безпрерывно подавать на высоту укладываемого слоя пирамиды. Там она могла храниться в емкости - накопителе, откель она периодически (по мере необходимости) могла сливалаться в устье шлюзового канала, предназначавшегося для подьема стандартных известняковых блоков или же (начиная с отметки 45-52 метра) в Большую Галерею - для подьема 70-ти тонных балок перекрытий Разгрузочных Камер (РК) и плит перекрытий КЦ (Камеры Царя) и РК. В последующем, после готовности КЦ и Предкамеры, по тем же вентшахтам, вода могла подаваться в "Гильзу" (то есть - в КЦ) Гидравлического Домкрата, который мог использоваться при монтаже балок и плит перекрытия РК и КЦ.
27 янв 2015, 14:45
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):

Кстати, вопрос: прорытый канал от Нила к плато был шлюзовым? Т.е. чтобы эксплуатироваться круглый год, он мог быть только шлюзовым?


Не совсем понял вопроса. Речь идет о предполагаемом водоводе или о предполагаемом канале для транспортировки блоков от каменоломни к пирамиде? То же самое и вопрос о круглогодичности эксплуатации
27 янв 2015, 16:26
Горец-15 писал(а):
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):

Кстати, вопрос: прорытый канал от Нила к плато был шлюзовым? Т.е. чтобы эксплуатироваться круглый год, он мог быть только шлюзовым?


Не совсем понял вопроса. Речь идет о предполагаемом водоводе или о предполагаемом канале для транспортировки блоков от каменоломни к пирамиде? То же самое и вопрос о круглогодичности эксплуатации

Я пока про канал, по которому доставлялся гранит из Асуана и известняк из Туры до гавани в Гизе. Мне интересно узнать, возможно ли функционирование такого канала, если он не оснащен шлюзами?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 янв 2015, 18:23
igmh1983 писал(а):
Горец-15 писал(а):
igmh1983 писал(а):
Philin писал(а):

Кстати, вопрос: прорытый канал от Нила к плато был шлюзовым? Т.е. чтобы эксплуатироваться круглый год, он мог быть только шлюзовым?


Не совсем понял вопроса. Речь идет о предполагаемом водоводе или о предполагаемом канале для транспортировки блоков от каменоломни к пирамиде? То же самое и вопрос о круглогодичности эксплуатации

Я пока про канал, по которому доставлялся гранит из Асуана и известняк из Туры до гавани в Гизе. Мне интересно узнать, возможно ли функционирование такого канала, если он не оснащен шлюзами?

Блоки из асуанского гранита и турского известняка использованы в пирамиде Хеопса и это, вроде бы, никем не оспаривается. Я придерживаюсь точки зрения официальной египтологии, согласно которой, блоки доставлялись по Нилу на речных судах и баржах. Особых проблем у них, по идее, не должно было возникать. Может быть только с перевозкой особо тяжеловесных блоков, да и то только в отдельные периоды, когда река мелела. Что касается транспортировки этих блоков, от пристани до возводимой пирамиды, то египтянам тоже было выгоднее проложить на этом участке отдельный деревянный шлюзовой канал.
27 янв 2015, 18:55
Горец-15 писал(а):
Блоки из асуанского гранита и турского известняка использованы в пирамиде Хеопса и это, вроде бы, никем не оспаривается. Я придерживаюсь точки зрения официальной египтологии, согласно которой, блоки доставлялись по Нилу на речных судах и баржах.


1.Известняк, транспортировавшийся с восточного берега в конструкции гизехских пирамид составил мизернейшую долю и действительно доставить его, кроме как по воде, возможности не было.
Маловероятно, что он, к слову, мог бы иметь отношение к вашим шлюзовым внутригалерейным фантазиям в силу мест использования.
2.Массово в конструкции этих пирамид применены известняки самой Гизы из карьеров у самых их подножий.
3.Баржа - судно, посему "суда и баржи" звучит нелепо.
4.Какая ещё египтология существует кроме "официальной"?

рехмира
27 янв 2015, 19:05
Горец-15 писал(а):
Откель, спрашиваете, египтяне знали цифу "ноль"? ..... Вот я и подумал, что если у египтян было хорошо развито цифроведение (математика), то они, скорее всего, должны были остановиться на 6-ти градусном уклоне, бо тангенс угла в 6 градусов, как раз равен 0,1, что легко откладывать, как соотношение 1:10. Так что, в моем опусе, вряд ли это будет проходить в утвердительной форме. Скорее всего, там будет типа, ".....если это так, то выходит, что египтяне использовали цифру ноль (десятичную систему счета)".


Теперь понял. Вы имели ввиду десятичную систему.

Наиболее близки к египетским римские цифры. По ним проще понять как вообще выглядели египетские числа.
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X

Если на это посмотреть, то система тоже десятичная. Только по ней невозможно понять что римляне знали число ноль (при написании любого числа мы не видим никаких нулей).

Горец-15 писал(а):
Так Вы говорите, что уровень Нила на отрезке 700 кэмэ падает лишь на 79 метров?!


Даже ещё меньше. У не нашёл урез воды возле пирамид, 12м это урез воды ниже Каира, а пирамиды выше Каира по течению реки. (поэтому и написал, что урез воды возле пирамид >12м).
Река нормальная, я же не просто так написал, что местами она достигает ширины 20-25км. Чем меньше перепад высот, тем шире река. (тут ещё действует фактор притока воды в реку и он складывается с наклоном поверхности, но примерно по ширине реки можно сразу понять перепад высот большой или малый).
27 янв 2015, 19:05
Горец-15 писал(а):
Я придерживаюсь точки зрения официальной египтологии, согласно которой, блоки доставлялись по Нилу на речных судах и баржах. Особых проблем у них, по идее, не должно было возникать. Может быть только с перевозкой особо тяжеловесных блоков, да и то только в отдельные периоды, когда река мелела. Что касается транспортировки этих блоков, от пристани до возводимой пирамиды,

Вы пропускаете важный этап транспортировки блоков: от Нила до пирамид около 8 км (поправьте если не прав). Найденная гавань/порт напротив долинного храма Хефрена и храма Сфинкса позволяет сделать вывод, что от Нила до этой гавани в древности существовал канал. Меня интересует, канал обязательно должен был быть оснащен шлюзами или нет? Знали египтяне шлюзы как таковые или нет?

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
27 янв 2015, 19:19
igmh1983 писал(а):
от Нила до пирамид около 8 км


За последнюю сотню лет Нил значительно отдалился от пирамид. Русло его постоянно претерпевает изменения со временем. Во времена строительства пирамид Нил мог находиться совсем рядом с ними.

igmh1983 писал(а):
Меня интересует, канал обязательно должен был быть оснащен шлюзами или нет?


Шлюзы используются при большом перепаде высот уреза воды. Долина Нила под пирамидами вообще плоская, там не требуется никаких шлюзов, тем более что шлюз можно было применить если бы со стороны пирамид в сторону Нила текла река, а не наоборот.
Если реки нет (а её и нет), то со стороны Нила были бы тогда понижающие шлюзы к пирамидам, а это бессмысленно (уводить воду под землю, под пирамиды).

igmh1983 писал(а):
Знали египтяне шлюзы как таковые или нет?


Не знаю.

Но. Додуматься до шлюзов они могли если бы:
- им требовалось поднять уровень воды какой-то реки для получения круглогодичного судоходства по ней
- они имели оросительные каналы, каналам часто требуется распределение потока воды по разным направлениям (что делается перегородками в канале, но это могло натолкнуть на мысль о шлюзах)
27 янв 2015, 21:11
rekhmire писал(а):
Горец-15 писал(а):
Блоки из асуанского гранита и турского известняка использованы в пирамиде Хеопса и это, вроде бы, никем не оспаривается. Я придерживаюсь точки зрения официальной египтологии, согласно которой, блоки доставлялись по Нилу на речных судах и баржах.


1.Известняк, транспортировавшийся с восточного берега в конструкции гизехских пирамид составил мизернейшую долю и действительно доставить его, кроме как по воде, возможности не было.
Маловероятно, что он, к слову, мог бы иметь отношение к вашим шлюзовым внутригалерейным фантазиям в силу мест использования.
2.Массово в конструкции этих пирамид применены известняки самой Гизы из карьеров у самых их подножий.
3.Баржа - судно, посему "суда и баржи" звучит нелепо.
4.Какая ещё египтология существует кроме "официальной"?

1. Вообще то, мне барабану, мизернейшую или пип долю составлял в ВП привозной известняк. Я аптекарскими весами не пользуюсь. Тут рассматривается технология транспортировки, а не минеральный состав камней. Факт, что турский известняк там присутствует. По-Вашему, в стенах внутренних помещений там нет ни одного блока из турского известняка? А, из чего сделаны каналы вент.шахт и были изготовлены (не забудьте пип, что их там нет сейчас) облицовочные плиты? Прочтите свой вопрос в предыдущем посту и скажите, я ответил на него или нет?
2. ".....применены известняки самой Гизы"? Да что Вы говорите? Быть того не может! Чесслов, не знал! А я то, по дурости, совершенно зря и забавы ради, провел шлюзовой канал от каменеломни до наклонного пандуса. А, ведь, имей египтяне Ваши мозги, они бы использовали оный для транспортировки этих, ну оочень местных, известняковых блоков.
3. Говорите, баржа тоже судно. А, по-моему, она больше похожа на соЧЛЕНенный трамвай. Вам что, кроме познаний в лингвинистике, больше нечем похвастаться? У 99 человек из 100, услышав словосочетание "суда и баржи", никаких каверзных вопросов возникнуть не могут. Угадайте, кто этот сотый чудик?
4. Кроме официальной египтологии, существует еще египтология профессиональных троллей и альтов. Ведь, именно они утверждают, что ВСЕ египтологи ВО ВСЁМ не правы. Но, если это так, то нет и египтологии как таковой, а есть лже наука. А кто тогда истинные египтологи? А все остальные, кто разглагольствует на темы Египта. Теперь угадай с трех раз, сколько есым египтологий?
5. Уважаемый! Не умничайте. Мне кажется, что на Вас это не смотрится. Давайте договоримся так: если у Вас будут конкретные вопросы ПО ТЕМЕ - задавайте их. Я постараюсь на них ответить, если смогу. А, на словоблудие, я отвечать не буду.
Мат и оскорбительные глаголы потёр. Давайте поуважительней к собеседникам.
igmh1983
27 янв 2015, 22:24
[quote="Philin"][quote=

Если на это посмотреть, то система тоже десятичная. Только по ней невозможно понять что римляне знали число ноль (при написании любого числа мы не видим никаких нулей).

Насчет римских цифр - Вы правы. Трудно узреть среди этих палочек цифру ноль. Но и по египетской математике, я не могу утверждать, что они знали эту цифру. Просто я предположил, что они не зря могли выбрать ( а выбрали ли они вообще?) шестиградусный наклон пандуса.
27 янв 2015, 22:51
[quote="igmh1983"][quote="
Вы пропускаете важный этап транспортировки блоков: от Нила до пирамид около 8 км (поправьте если не прав). Найденная гавань/порт напротив долинного храма Хефрена и храма Сфинкса позволяет сделать вывод, что от Нила до этой гавани в древности существовал канал. Меня интересует, канал обязательно должен был быть оснащен шлюзами или нет? Знали египтяне шлюзы как таковые или нет?

Если гавань/пристань возле пирамид существовала, что весьма вероятно, то мог существовать и соответствующий канал от Нила. Только не думаю, что он мог иметь шлюзы. По-первых, русло даже такой широкой реки, обычно достаточное ровное. Во-вторых, шлюзование целого речного судна, достаточно затруднительное занятие, а особой необходимости в этом процессе нет. Ведь, легче шлюзовать относительно небольшой плавающий контейнер с самим грузом. Поэтому, египтянам было намного выгоднее построить меньший по размеру деревянный шлюзовой канал между гаванью и нижней частью наклонного пандуса
27 янв 2015, 22:59
igmh1983 писал(а):
Знали египтяне шлюзы как таковые или нет?


Не знаю.

Но. Додуматься до шлюзов они могли если бы:
- им требовалось поднять уровень воды какой-то реки для получения круглогодичного судоходства по ней
- они имели оросительные каналы, каналам часто требуется распределение потока воды по разным направлениям (что делается перегородками в канале, но это могло натолкнуть на мысль о шлюзах)[/quote]
Наука об этом умалчивает. Я тоже не знаю точно, но конструкция Большой Галереи, позволяет мне предположить, что египтянам был знаком процесс шлюзования
27 янв 2015, 23:01
Горец-15 писал(а):
Насчет римских цифр - Вы правы. Трудно узреть среди этих палочек цифру ноль. Но и по египетской математике, я не могу утверждать, что они знали эту цифру. Просто я предположил, что они не зря могли выбрать ( а выбрали ли они вообще?) шестиградусный наклон пандуса.


1/10 равно углу наклона 5 градусов 42 минуты
1/9 равно углу наклона 6 градусов 20 минут

Т.е. оба эти египетских угла близки к 6 градусам.

Сообщений: 36 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron