Вода - вода, кругом вода...

...к... и от...

Сообщение
Автор
28 янв 2015, 01:12
Philin писал(а):
Горец-15 писал(а):
Насчет римских цифр - Вы правы. Трудно узреть среди этих палочек цифру ноль. Но и по египетской математике, я не могу утверждать, что они знали эту цифру. Просто я предположил, что они не зря могли выбрать ( а выбрали ли они вообще?) шестиградусный наклон пандуса.


1/10 равно углу наклона 5 градусов 42 минуты
1/9 равно углу наклона 6 градусов 20 минут

Т.е. оба эти египетских угла близки к 6 градусам.


И здесь мне тоже нечего возразить. Глупо упираться, что 18 угловых секунд против 20-ти, имеют какое-то решающее значение и позволяют мне с порога отмести Ваше наблюдение. Повторяю: я не утверждаю, а предполагаю, что египтяне знали цифру ноль
28 янв 2015, 16:56
Philin писал(а):
Горец-15 писал(а):
Насчет римских цифр - Вы правы. Трудно узреть среди этих палочек цифру ноль. Но и по египетской математике, я не могу утверждать, что они знали эту цифру. Просто я предположил, что они не зря могли выбрать ( а выбрали ли они вообще?) шестиградусный наклон пандуса.


1/10 равно углу наклона 5 градусов 42 минуты
1/9 равно углу наклона 6 градусов 20 минут

Т.е. оба эти египетских угла близки к 6 градусам.


Сдал караул. Дома, на большом компьютере, начал искать данную ветку, но никак не мог ее найти. Вводил разные ключевые слова. И, вот, на слова "Что могли древние" нашел инфу, что оказывается, "Расшифровка системы счисления, созданной в Египте во времена первой династии (около2850 до н.э.) была существенно облегчена тем, что иероглифические надписи древних египтян были аккуратно вырезаны в каменных монументах. Из этих надписей нам стало известно, что древние египтяне использовали ТОЛЬКО ДЕСЯТИЧНУЮ (выделено мною) систему счисления....Для обозначения числа 10, основания системы, египтяне вместо десяти вертикальных черт, ввели новый коллективный символ, напоминающий по своим очертаниям подкову или крокетную дужку....." (http://www.docme.ru/doc/117551/drevnie- ... chisleniya).
Так что, Уважаемый Philin, мои 6 градусов (1:10), таки перемогли Ваши 7 градусов (1:9), без усякой помощи с моей стороны (шучу).
Теперь у меня есть больше оснований утверждать, что древние египтяне, при устройстве наружного и внутреннего пандусов, молились на своего нового Бога, именовавшегося "Шестиградусный Уклон"
28 янв 2015, 19:54
Египтяне использовали обыкновенные дроби, сохранились папирусы, которые демонстрируют это. С нулем "сложнее" - до нас не дошло источников, которые бы показывали, что египтянам известно понятие нуля в "математическом" смысле. Только в переносном, как "ничто", "конец" и т.д.

Изображение
30 янв 2015, 20:08
Горец-15 писал(а):
Меня и тогда удивляло, что у египтян в качестве тягловой силы, почему-то всегда выступал сам человек. Почему у них трудовая повинность не распространялась на быков, буйволов, коней и, не к столу будь сказано, ослов, в конце то концов? Но, как говорят в подобных случаях – «наука об этом умалчивает». А ведь в те времена, все указанные животные, включая даже слонов, уже были вроде не то что приручены, а даже одомашнены!


----------------------------
Цитата.
...Представим себе площадь, на которой стоит 10000 человек. Вам ставится задача заставить их выполнить какую-либо общую задачу - например пойти в одну сторону. Получится это у вас? Будет тяжело, если вообще возможно.
Теперь представим, что на площади находится личный состав дивизии, та же задача. Выходит генерал: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра-во!», «Шагом марш»! Задача выполнена.
В чем разница? В том, что в одном случае есть правовое регулирование, а в другом случае нет. Армия отличается повышенным правовым регулированием прав и обязанностей. Кем-то написаны, законы, уставы, приказы, обязанности – это все право. Без него, нет никакой организации, что в армии, что в стране, что в обществе. Да что там, даже в технике и науке (ГОСТы те же).
Это правовое регулирование формировалось столетиями. Еще Мориц Оранский в начале 17 века открыл (второй раз, после римлян), что строевая подготовка превращает толпу в сплоченное подразделение, которым легко управлять. Кто его сейчас помнит? А тем, что он открыл пользуется любой военный. И так каждая мелочь, которую вы не помните, и даже не замечаете...


Так вот, когда нужно слаженное одновременное действие, например, рывок, вот такое правовое регулирование на быков не подействовало бы, на лошадей со слонами - тоже. Только на людей. Поэтому людей и использовали. Египтяне. Да так эффективно использовали...

рехмира
30 янв 2015, 23:13
Меня и тогда удивляло, что у египтян в качестве тягловой силы, почему-то всегда выступал сам человек. Почему у них трудовая повинность не распространялась на быков, буйволов, коней и, не к столу будь сказано, ослов, в конце то концов? Но, как говорят в подобных случаях – «наука об этом умалчивает». А ведь в те времена, все указанные животные, включая даже слонов, уже были вроде не то что приручены, а даже одомашнены!

Слоны в тех местах не водились, если не ошибаюсь, а вот КРС иной раз использовали, судя по рельефу Нового Царства из каменоломни Ma'asara:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
01 фев 2015, 12:22
rekhmire писал(а):
Горец-15 писал(а):
Меня и тогда удивляло, что у египтян в качестве тягловой силы, почему-то всегда выступал сам человек. Почему у них трудовая повинность не распространялась на быков, буйволов, коней и, не к столу будь сказано, ослов, в конце то концов? Но, как говорят в подобных случаях – «наука об этом умалчивает». А ведь в те времена, все указанные животные, включая даже слонов, уже были вроде не то что приручены, а даже одомашнены!


----------------------------
Цитата.
...Представим себе площадь, на которой стоит 10000 человек. Вам ставится задача заставить их выполнить какую-либо общую задачу - например пойти в одну сторону. Получится это у вас? Будет тяжело, если вообще возможно.
Теперь представим, что на площади находится личный состав дивизии, та же задача. Выходит генерал: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Напра-во!», «Шагом марш»! Задача выполнена.
В чем разница? В том, что в одном случае есть правовое регулирование, а в другом случае нет. Армия отличается повышенным правовым регулированием прав и обязанностей. Кем-то написаны, законы, уставы, приказы, обязанности – это все право. Без него, нет никакой организации, что в армии, что в стране, что в обществе. Да что там, даже в технике и науке (ГОСТы те же).
Это правовое регулирование формировалось столетиями. Еще Мориц Оранский в начале 17 века открыл (второй раз, после римлян), что строевая подготовка превращает толпу в сплоченное подразделение, которым легко управлять. Кто его сейчас помнит? А тем, что он открыл пользуется любой военный. И так каждая мелочь, которую вы не помните, и даже не замечаете...


Так вот, когда нужно слаженное одновременное действие, например, рывок, вот такое правовое регулирование на быков не подействовало бы, на лошадей со слонами - тоже. Только на людей. Поэтому людей и использовали. Египтяне. Да так эффективно использовали...


Фу! Опять оказался в роли обезьяны, потерявщей свою ветку. Видимо, внучка закрыла мои закладки. 2 дня не мог войти. Метод тыка, в конечном итоге, сработал.
Изрядная доля истины в Ваших словах есть. В то же время, собачей упряжкой же, как-то получается управлять? Хотя, конечно, масшаб не тот. И все же, если использовать постромочную запряжку тяглового скота, то думаю, что египтяне могли транспортировать волоком достаточно тяжеловесные грузы. Вы же знаете, что там, главное, преодолеть силу инерции покоя (сдвинутьсв с места), а далее затраты энергии идут лишь на преодоление силы трения. А, лошади и прочие одушевленные тягачи, строевой устав особо и не любят исполнять, но доводы кнута (даже простой замах им), быстро и прилежно осваивают
01 фев 2015, 14:49
Philin писал(а):
Вообще-то я хотел предложить к рассмотрению гипотезу о способе транспортировки блоков с использованием арочных подьемников, да ладно. Пусть будет вариант с использованием шлюзового канала.
Погнали! 1. Насколько я знаю, акведук, это в принципе и есть водовод. Однако, в данном случае, я вообще-то имел ввиду конкретно не именно каменный (римский) акведук. Это мог быть и деревянным, и облицованный камнем, да и просто канава, прорытая пусть даже в песке (русло канавы могло быстро заиливаться и уменьшить потери) и идущая по склону вдоль левого берега Нила, копируя рельеф с нужным уклоном.
2. Понимаю, что Нил, это не горный Урсдон. Но не думаю, что даже ближайший к Каиру городок (в сторону истока) не будет по уровню выше него на несколько десятков метров. Так что, 500 км, явно будет будут излишны. Второе, подножие п.Хеопса находится, по-моему, на уровне 65 м над у.м. А Нилу, до моря, еще бежать и бежать. Следовательно, пирамидида расположена по уровнью, в худшем случае, где то на 20-30 м выше уровня Нила на траверзе ВП.
Более точные цифры я не привожу не столько из-за того, что мне, со своими навыками, сложновато шарить в инете, а из-за того, что в данном конкретном случае (чтобы рассмотреть саму гипотезу), не вижу в этом особой необходимости. Ведь, известно вроде, что при разливе Нила, уровень реки поднимался на 2-8 метров и она вплотную подбиралась к пирамиде. Кроме того, вроде бы египтяне провели к ВП даже судоходный канал. Так что, ежели Геродот заставил 100000 египтян горбатиться и заниматься непосильным трудом, то неужели вам жалко выделить мне пару-другую тысячу кувшиноносцев? Им же, так и так, придется таскать воду на стометровую высоту. Так, что это у них будет легкой разминкой.

Урез воды Нила под Асуанской плотиной ~91м, урез воды в районе пирамид >12м. От Асуана до Каира ~700км. Итого за 700км вода падает на ~79 метров. Теперь можно подсчитать длину предполагаемого канала.

Подножие 60-65м (скорее всего 60м)
Поднять воду на +20м
Итого 60+20=80м (от уровня моря).

Если грубо, то нужен канал около 500км для того чтобы привести воду из Нила на 20 метров высоты пирамиды (фактически канал чуть ли не от Асуана до Каира). Можете посчитать сами точнее.


Лезете, понимаешь ли, со своими опровержениями и предложениями, а потом отдувайся за Вас! Ну, чем Вам помешало проведение 500 километрового Асуано-Гизского канала для подачи самотечной воды к поднжию пирамиды, для нужд шлюзового канала древних египтян? Ведь, колхозы египтян, попутно могли получить энное количество гектаров орошаемых площадей на левом берегу Нила! Вот теперь, опасайтесь древних египтян! Ведь, после наложения Вами эмбарго на строительство Южного потока...., вернее энтого канала, я был вынужден повысить плановые трудозатраты на транспортировку и подьем блоков почти в 2 раза, а шлифовальный цех египтян перенести к причалу искусственной гавани/пристани у великих пирамид.
Однако, перспектива создания искусственного "перепада высот" для нильской воды, этих бездельников явно не устроила и они обьявили двухдневную сидячую забостовку. А их профсоюзный лидер, так перпендикулярно и заявил, мол, "лично я испьытьываю такьой лични непьриязнь к энтому Рhilinу, что пьрям кушат нэ хочитса". Ну, прально! А я-то при чем? Ниччего не сделал, просто зашел...., вернее, предложил им поднимать воду всего-то на высоту двух метров и сливать в емкость/резервуар-накопитель для последующего её использования для вращения "мельничного" шлифовального круга. Инцидент был исчерпан лишь после обещания Хемеуна построить несколько колес-водоподьемников, с приводом от относительно низкоскоростного потока самотечной воды в канале, проведенного мимо причала гавани и имеющего водозабор чуть выше по течению Нила
07 фев 2015, 21:33
Ну, если других предложений или возражений нет, то разрешите предложенный проект технологии шлифовки, транспортировки и подьема каменных блоков пирамиды Хеопса принять за основу, с учетом изменений и дополнений, внесенных мною (после конструктивной критики со стороны одного моего знакомого друга Рhilinа) в привод шлифовальной "мельницы". Всем спасибо!
02 мар 2015, 14:07
Горец-15 писал(а):
Вы же знаете, что там, главное, преодолеть силу инерции покоя (сдвинутьсв с места), а далее затраты энергии идут лишь на преодоление силы трения. А, лошади и прочие одушевленные тягачи, строевой устав особо и не любят исполнять, но доводы кнута (даже простой замах им), быстро и прилежно осваивают


Вот тут, для первичного рывка, и срабатывает правовое регулирование людьми, а разный там рогатый скот можно доводами кнута подключить к уже "стронутому" грузу. А?
Ну, как ротор автомата курса (очень тяжёлый, очень инерционный) в торпеде раскручивается воздухом высокого давления из форсунки, и только потом подаётся напряжение на его мотор для поддержания оборотов.

рехмира
01 май 2015, 16:34
Об использовании КРС в качестве тягловой силы... Вроде бы с древнейших времен деревянный саркофаг с мумией к мастабе в похоронной процессии тянула именно корова...
05 июн 2015, 08:46
Горец-15 писал(а):
Вообще-то я хотел предложить к рассмотрению гипотезу о способе транспортировки блоков с использованием арочных подьемников,


Вот это современные "арочные подъёмники" в работе по подъёму затонувшего в Янцзы теплохода.

Изображение

Не доводящие, правда, до протаскивания груза между своими ногами (в чём состоял бы ваш главный принцип использования), но к "подтаскиванию до себя" вполне способные, хотя и не предназначенные тоже.

рехмира

Сообщений: 36 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron