Хуфу правил дольше.

Ответить
Сообщений: 25 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
04 фев 2015, 23:49
Практически во всех источниках, что в отечественных, что в англоязычных, длительность правления Хеопса указана как 23 года (2589–2566 BC), согласно Туринскому папирусу. Однако, эта информация вступает в противоречие с другими источниками:

1. Надписи в западной пустыне в Дахла-оазис, повествующие о том, что экспедиции состоялись в 25-й и 27-й год правления Хуфу:

Изображение
http://www.carlo-bergmann.de/Discoveries/discovery.htm

2. Папирус Меррера, в котором говорится, что он плавал за блоками в Туру в 27-й год правления Хуфу:

Изображение

Изображение
file:///C:/Users/User/Downloads/Crai_13-2_Tallet-libre.pdf

3. Фрагменты рельефов церемониальной дороги Хуфу с мотивами Хеб-Седных ритуалов (этот праздник отмечался в честь тридцатилетия правления царя):

Изображение
http://www.gizapyramids.org/static/pdf% ... iza_10.pdf

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
05 фев 2015, 12:23
igmh1983

По дневнеку Мерера. Емнип, там приведена часть дневника (фотография), где именно о 13 подсчете скота говориться, оно, фото, чуть выше (в пдфке), а это фрагмент дневника, где говориться о поездках Мерера в Туру, вроде бы так. Можно заменить фото, чтобы правильнее было)
05 фев 2015, 20:40
monsterkilluz писал(а):
igmh1983

По дневнеку Мерера. Емнип, там приведена часть дневника (фотография), где именно о 13 подсчете скота говориться, оно, фото, чуть выше (в пдфке), а это фрагмент дневника, где говориться о поездках Мерера в Туру, вроде бы так. Можно заменить фото, чтобы правильнее было)

Да, спасибо, добавил (про Туру тоже пусть будет, ибо на рехмире не мелькал ещё).

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
06 фев 2015, 19:32
Слушайте, а этот Карло Бергманн это кто ? При рассмотрении первой фотографии из первого сообщения возникают большие сомнения в том, что она была изготовлена египтянами. Я больше скажу - по моему это полная хрень.

Фотографии по ссылке это по моему вообще издевательство какое-то над читателями. Тем не менее, кое что видно, к примеру :

Изображение

И я бы поспорил на бутылку коньяка, что этот самый Бергманн эту хрень и рисовал.

Умиляет "total view and detail". Прямо ну вот такие detail...

Изображение
06 фев 2015, 21:51
Анкх,

Хм, а египтологи эту "хрень" изучают.
Изображение

Боюсь, уйдет ваш коньяк в Германию)
06 фев 2015, 22:38
Не. Поймите правильно. Я ничего не утверждаю о Хуфу, его экспедициях в ливийскую пустыню и времени его правления.

Я утверждаю, что надписи на вот этих фотографиях :

1. http://www.carlo-bergmann.de/Discoveries/image012.jpg
2. http://i-fotki.info/18/33a49e8b93cd2d4e ... 6.jpg.html

Являются подделкой и на мой взгляд очень грубой, одного уровня с австралийскими иероглифами и даже хлеще. Критерий простой - форма иероглифов. На первой иллюстрации, если там вообще можно что-то разглядеть, сразу обращает на себя "анкх", который здесь напоминает коптский крест. Вы не найдете ни одного другого примера от Древнего Царства, где бы этот иероглиф был изображен подобным образом.

На второй иллюстрации то же самое с "метелкой", которая здесь имеет непонятные зубцы. Других примеров подобного начертания не найдете. Что-то слегка похожее можно видеть в качественных версиях книги мертвых фиванского периода, где для особо важных сцен текст писался цветным унциалом. Но зубцов я что-то тоже не помню.
В верхней "строке" можно наблюдать идущего гражданина с рукой ко лбу, так вот такого иероглифа в принципе не существует. Не существует это значит, что вы не сможете найти еще один такой же.

Конечно, я могу ошибаться. Легко... Но готов адресовать бутылку коньяка Вам, если Вы на надписях датированных Древним Царством найдете хотя бы одно из трех :
- метелку с зубчиками
- идущего мужика с рукой ко лбу.
- анх подобной формы

:)

Если найдете в Среднем Царстве, то коньяк отменяется, но мои претензии в подделке, конечно, потеряют силу.

Изображение
06 фев 2015, 22:45
В целом вся надпись заставляет подозревать, что Хуфу проезжал в пустыне не очень давно. Лет пять-десять назад.

Изображение
06 фев 2015, 23:04
Анкх писал(а):
- идущего мужика с рукой ко лбу.

Правый верхний угол. Не он ( в количестве 3-х человек)?

Изображение
Метки Небка в Завьет эль-Ариане, 3-я династия.

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
06 фев 2015, 23:28
Не он. Имелось ввиду следующее :
Изображение - child; son; lad
Изображение - the little; the younger (junior)

Только у Вас на изображении множественное число. Сам иероглиф в нормальном виде выглядит так :
Изображение - А17

Изображение
07 фев 2015, 00:02
Анкх писал(а):
Не он.

Не будем отчаиваться и попытаем удачу с "метелками"! Саккарская коллекция горшков, 2 и 3 династии:

Изображение

Изображение
http://xoomer.virgilio.it/francescoraf/ ... efasse.htm

Neswt-bity Sened, вторая династия:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
07 фев 2015, 01:38
Да, Вы правы. Надо было посмотреть качественные надписи. Коньяк готов выслать :)

Тем не менее, мое общее мнение пока не изменилось. Завтра полистаю Вади-Аллаки, http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1221111, посмотрю на похожее, может и ошибаюсь.

Изображение
07 фев 2015, 01:43
Да не, ну это туфта какая-то... Ну либо это какой-то сиволапый алкоголик писал. Ночью. Ногой.

Изображение
07 фев 2015, 15:59
Ув. Анкх, не ожидал от вас подобной дискуссии, относительно ранней экспедиционной эпиграфики!
Совершенно же очевидно, что еще даже до начала 5 дин. "официальные" гробничные тексты несли сильное влияние архаики, что уж говорить про "путевые" тексты времён Хуфу...

http://zalil-slil.rusfolder.net/files/42929326
08 фев 2015, 00:30
Сейчас нет возможности посмотреть предлагаемый документ, завтра посмотрю. а надписи на обсуждаемых фотографиях были опубликованы ?

Изображение
08 фев 2015, 14:10
Kuhlmann, 'Der Wasserberg des Djedefre (Chufu 01/1): ein Lagerplatz mit Expeditionsinschriften der 4. Dynastie im Raum der Oase Dachla', MDAIK 61, 2005, pp.243-289.
09 фев 2015, 12:46
Посмотрел статью.

Меня смущают две вещи. Во-первых, палеография. Вся надпись субьективно производит очень унылое впечатление. Из кокретного можно еще раз выделить иероглиф идущего человека с рукой как на иероглифе А2. Как я уже писал, такого иероглифа у египтян просто нет. Как не существует и иероглифа, который в принципе мог быть изображен подобным образом.
Может писец ошибся ? И хотел изобразить другой ? Но какой ?

Во-вторых меня смущают обстоятельства обнаружения надписи. Одинокий мужик с верблюдом бродит по пустыне и в 2000 м году обнаруживает их и записывает. В 2006 году надписи издаются, но ссылок на статью, на мой взгляд, мало. О inscription of Bepi не знает никто кроме упомянутого мужика с верблюдом и нашего форума, других источников гугл не дает.
Это конечно не так, мдаик - почтенный журнал и статью в любом случае читал круг лиц, обсуждал и она была допущена к печати.

Но возможность ошибки это не отменяет и я позволю себе усомниться как щас модно говорить в аутентичности данной якобы древней писанины.

В статье кстати очень лихо приводится иероглифическая транскрипция, которая с оригиналом соотносится очень плохо, на мой взгляд компьютерный набор вообще не должен применяться для тех надписей, где взаиморасположение символов отличается от тривиального и может иметь значение.

В итоге : верблюда покормить, виновных наказать, надпись считать липой.

Изображение
19 апр 2015, 14:15
Остракон из Долины Царей. М.б. это тот же "идущий человек"?

Изображение
http://ru-egypt.com/egypt-news/28-09-09

На рельефе похожая поза у людей:

Изображение

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
19 апр 2015, 20:56
Ответ египтолога Frank'a Förster'a по надписям в Дахла-оазис:
The inscription is definitely no forgery and fits well with what we know about the 4th dynasty. You can find a detailed discussion of this and all the other inscriptions from the site in an article written by K.P. Kuhlmann that appeared in the Mitteilungen des Deutschen Archäologischen Instituts, Abt. Kairo (MDAIK) 61, 2005, pp. 244-289. Hope this helps.


В общем, осталось найти статью Кульмана "Der "Wasserberg des Djedefre" (Chufu 01/1) : ein Lagerplatz mit Expeditionsinschriften der 4. Dynastie im Raum der Oase Dachla". А здесь, как я понимаю, кратко о том же:
http://de.wikivoyage.org/wiki/Wasserberg_des_Djedefre
20 апр 2015, 20:16
Изображение

https://books.google.by/books?id=aroQ0Zrl8J4C&pg=PA132&lpg=PA132&dq=egypt+hieroglyphs+man+hand+to+head&source=bl&ots=fYNQFVLBtO&sig=5BRousrxtBVF0NA61XAS0D8CgEo&hl=ru&sa=X&ei=ezA1VbyaJrDasATJ7oGYAQ&ved=0CE4Q6AEwCg#v=onepage&q=egypt%20hieroglyphs%20man%20hand%20to%20head&f=false
20 апр 2015, 20:40
igmh1983
Не, на остраконе похоже вот это изображение, посох стерт, но просматривается:
Изображение
12 фев 2016, 22:39
Возник вопрос, связанный со временем строительства пирамиды Хеопса. На стенах одной из камер нарисованы цифры "16":

Изображение

Это следует понимать как "17-й год подсчёта скота"? Т.е. 33-й год правления Хуфу? Или как-то иначе?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
12 фев 2016, 23:14
igmh1983 писал(а):
На стенах одной из камер нарисованы цифры "16":


Даааа? А пацаны-то и не знают!
Это в какой это "одной из камер"?
Камер чего? Камер каких? Камер где?

Стр.5,6 и стр.10:

https://cloud.mail.ru/public/KedH/PHj26Pebg

Эт что эт вас этак занесло "на старости лет всякого чтения о Египте", а?

рехмира
12 фев 2016, 23:20
Щас как раз смотрел Лепсиуса, пока таких меток не заметил. Фейк?

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...
12 фев 2016, 23:24
igmh1983 писал(а):
Щас как раз смотрел Лепсиуса, пока таких меток не заметил.

Тогда посмотрите Лепсиуса ЕЩЁ!

рехмира
12 фев 2016, 23:31
Ага, понял, эта надпись из другой пирамиды (из Дахшура). Спасибо!

Я вот тут сыр с утра резал на бутерброды. А в нем ДЫРКИ!!! Офигенные такие дырки, ровные!!! Но как? Снаружи их нет, а внутри головки - есть. Кто их сделал? Ведь нет таких технологий!!! Инопланетяне, суки...

Сообщений: 25 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron